Перейти к содержанию

Запасні матки


Olegfk

Рекомендуемые сообщения

а(surovyj @ 19.12.2011, 9:18) Самих маток можно вывести довольно высокого качества. Можно, если искусственные условия приблизить как можно ближе к естественным, но этого пока не удается.

Почитайте метод Волоховича- умел человек выводить ранних маток!:ay:
Ну если ИО, наверное ДА, а обычным способом, наверное ни чего не изменилось. В летне-осенний период трутня всегда было и есть в изобилии.

Да трутень не главная проблема, часто ли бывает температура +25 с 1-го по 10 мая например да еще чтоб солнечно и безветренно?
А какая разница, запасные матки ( отводки) зимуют в отдельных ульях или все скопом в одном через перегородки.

У семейки с одной маткой нет выбора и они свою матку будут беречь до последней капли меда, тепловой центр формируется как раз вокруг неё а это гарантирует максимально качественную зимовку маток. Когда в семье несколько маток им не будет равноценного ухода ни по температура ни по кормлению. Только не говорите что пчелы маток не кормят- когда семья погибает(меда в рамках уже может не быть больше недели) матка и несколько сотен пчел вокруг неё еще живы а остальная масса пчел уже нет. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте метод Волоховича- умел человек выводить ранних маток!:ay:
Видите ли, когда начинал заниматься пчелами, не то что интернета, а книг то путевых не было возможности приобрести. Так что пришлось доходить через свой спинной мозг. А сейчас вроде бы уже и свои методы есть, конечно за новым слежу, но как то не по душе они. Ну а в принципе «от добра, добра не ищут». У меня пасека на стационаре и кочевая, вроде бы все одинаково, правда расстояние 5-15 км. И задачи разные, от сюда и методики пчеловождения разные. Матка для меня рабочий материал, в разное время года, при разных задачах и отношение к ним разное. А они на пасеке должны быть постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ни чего не пойму. А какая разница, запасные матки ( отводки) зимуют в отдельных ульях или все скопом в одном через перегородки.

Ну не моя вина що Ви в цьому не бачите різниці. Читайте першоджерела... :dntknw: Та і про всі скопом ніхто не говорив. Попарно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в семье несколько маток им не будет равноценного ухода ни по температура ни по кормлению. Только не говорите что пчелы маток не кормят- когда семья погибает(меда в рамках уже может не быть больше недели) матка и несколько сотен пчел вокруг неё еще живы а остальная масса пчел уже нет. opr06K94.gif

:hi: Все очень правильно!! :ay: Ведь еще и Иваныч, когда то заметил, шо матка, не только королева, но и скорей всего РАБА семьи, и берегут ее, будь здоров! И температуру ей, и харчи ей...Не верите ? а уберите онную из клуба, даже зимой....Потом разскажете... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем скажем погода в августе хуже чем в мае для спаривания матки?? Вся литература пестрит данными , шо средняя добовая, не ниже 17, так шо, в августе она ниже? или трута меньше чем в мае?? Я о том шо августовские матки, довольно легко набирают силу для зимовки в нуках, и качество их не хуже майских, а наоборот.........

Вот только одно будет , где это будет , за Вас не знаю :dntknw: , а у нас так подстригут маток шурки , мама не горюй , хорошо если 50% облетится , а то и того не будет , как раз в августе молодняк становится на крыло и шерстят по полной , с летков пчелу забирают :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем скажем погода в августе хуже чем в мае для спаривания матки?? Вся литература пестрит данными , шо средняя добовая, не ниже 17, так шо, в августе она ниже? или трута меньше чем в мае?? Я о том шо августовские матки, довольно легко набирают силу для зимовки в нуках, и качество их не хуже майских, а наоборот.........

Вот только одно будет , где это будет , за Вас не знаю :dntknw: , а у нас так подстригут маток шурки , мама не горюй , хорошо если 50% облетится , а то и того не будет , как раз в августе молодняк становится на крыло и шерстят по полной , с летков пчелу забирают :ak:
:hi: Шурки, это действительно проблема!! Тут у меня в лесу их не так много, но беды от них тоже хватает. Процент облета портят. Всегда под рукой, в семейку-нук, запасной маточник на выходе надо ставить, если шо, то замена тут как тут, а если и не пригодится для замены от потери, то для выбора, семейкой на лучшую, есть вариант. :hi: А шо касается темы о запасных, то на пасеке, всегда они нужны, особенно весной. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Зробив нуклеус з корпусу на 145 на чотири маткомісця (ще не фарбований). Буду вдячний за критику чи просто думку форумчан. Чи перезимують матки якщо пустити повний корпус (нуклеус) з 4-ма матками на волі? Та й взагалі як вам виріб? :ah: Як краще загодовувати такий нуклеус на зимівлю? (чи просто заміняти восени рамки на повномедні, заздалегідь заготовані?) post-5241-1359736463_thumb.jpgpost-5241-1359736478_thumb.jpgpost-5241-1359736485_thumb.jpg Буду безмежно вдячний за відповіді!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гарантии пустить в зиму на двух корпусах: т. е. по 4 таких рамочки на семейку. :IMHO1: беспроигрышный вариант. Да ежели ещё и в зимовник! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи просто заміняти восени рамки на повномедні, заздалегідь заготовані?

Найоптимальніший варіант :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гарантии пустить в зиму на двух корпусах:

могут не перейти на верхние рамки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив нуклеус з корпусу на 145 на чотири маткомісця (ще не фарбований). Буду вдячний за критику чи просто думку форумчан. Чи перезимують матки якщо пустити повний корпус (нуклеус) з 4-ма матками на волі? Та й взагалі як вам виріб? ah.gif Як краще загодовувати такий нуклеус на зимівлю? (чи просто заміняти восени рамки на повномедні, заздалегідь заготовані?) Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Буду безмежно вдячний за відповіді!

Маю такі нуклеуси, правда не з корпусу, а робив спеціально ,4 відділення по 2 піврамки, перегородки виймаються . літом працює 4 нука , на осінь обєдную в один пізно осіню замінюю всі рамки на повномедні . нуклеус обшитий фольгоизолом повністю і кришка зсередини теж фольгозол зашитий двп , з низу зроблені на кожне відділення отвори і прикріплена кормушка з півлітрової банички на кришку твістоф в отворі трубка яка іде в нук. на зиму обєдную стає 9 піврамок ,бджоли добре обсідають всі рамки. зараз зимують в таких (1 зиму) на дворі, сидять дуже тихо при постукуванні шум дружній , на мій погляд зимують непогано. а от сімї деякі шумлять дуже. весною буде видно як перезимують. ще планував нуклеуси такі ставити на ребро, при зимівлі, та так і не поставив. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю такі нуклеуси, правда не з корпусу, а робив спеціально ,4 відділення по 2 піврамки, перегородки виймаються . літом працює 4 нука , на осінь обєдную в один пізно осіню замінюю всі рамки на повномедні
Не зрозумів, як обєднуєте в один, тобто йдуть в зиму не нуклеуси а відводок? :blink: А де 3 матки діваєте?
на зиму обєдную стає 9 піврамок ,бджоли добре обсідають всі рамки.
Тут теж не зрозумів, в зиму скільки маток йде в нуклеусах? Розтлумачите? Дякую всім за відповіді!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив нуклеус з корпусу на 145 на чотири маткомісця (ще не фарбований). Буду вдячний за критику чи просто думку форумчан. Чи перезимують матки якщо пустити повний корпус (нуклеус) з 4-ма матками на волі? Та й взагалі як вам виріб? :ah: Як краще загодовувати такий нуклеус на зимівлю? (чи просто заміняти восени рамки на повномедні, заздалегідь заготовані?) post-5241-1359736463_thumb.jpgpost-5241-1359736478_thumb.jpgpost-5241-1359736485_thumb.jpg Буду безмежно вдячний за відповіді!
Перегородки повинні входити в пази не тільки в бокові стінки,а обовязково і в дно.Фанерка з часом просяде і маточки будуть бігати в гості одна до одної. В мене нук на три відділи по три рамочки,зручно заряжати одна кормова,печатний і суш для засіву.До того ж стоять на основних сімях попарно впритул,четверта сторона перекрита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Зробив нуклеус з корпусу на 145 на чотири маткомісця (ще не фарбований). Буду вдячний за критику чи просто думку форумчан. Чи перезимують матки якщо пустити повний корпус (нуклеус) з 4-ма матками на волі? Та й взагалі як вам виріб? :ah: Як краще загодовувати такий нуклеус на зимівлю? (чи просто заміняти восени рамки на повномедні, заздалегідь заготовані?) post-5241-1359736463_thumb.jpgpost-5241-1359736478_thumb.jpgpost-5241-1359736485_thumb.jpg Буду безмежно вдячний за відповіді!
А якщо зробити не три перегородки, а скажімо 6-7 і по одній стандартній рамці? Яким може бути результат? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яким може бути результат? :dntknw:
Плачевным Мандець прийде маткам :IMHO1:Если так на одной рамке оставить на улице в Харьковской обл :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

У мене теж  е  такі  нуклеус тільки розділений в середені навхрест. в кожному відділені  отримав по чотирі рамки.  Зимувать не оставляв но якщо довелося.  то поставив   с верху   на  сімю . або  занисти в приміщеня. Я рикоминдую  щоб летки виходили по ризних сторонах і  покрасить в різні кольори . менше блудить матки блудить. та повернуться до своїх  домівок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2013в21:59, Мико сказал:

Плачевным Мандець прийде маткам :IMHO1:Если так на одной рамке оставить на улице в Харьковской обл :IMHO1:

Плюс возможные болячки  на пасеке Что тоже не есть хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Матки пущенные в зиму по две на нуклеус .пьянка 015.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2013 в 20:00, Паланочка сказал:

ще планував нуклеуси такі ставити на ребро, при зимівлі, та так і не поставив.

А вот это было бы:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Матки пущенные в зиму по две на нуклеус .пьянка 015.JPG

Это у Вас сегодня наверное семинар на пасеке был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Якраз буде в тему : Цікаво, а як в такий період, як зараз (грудень на носі) з підсадкою маток без супроводу - тобто окремо без бджіл?  Хто має такий досвід в т. ч. й з бакфастом? Поділіться набутим, пліз!:ax::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А ось і мій експеримент:

IMG20161215_001.jpg

Допоміжну сім'ю розформовував 27 жовтня. Тоді - ж і вирішив спробувати перезимувати їхню матку з невеличкою кількістю бджіл в мікронуклеусі. Матка там в супроводі сотні бджілок. Вчора минуло вже два місяці, як вони живуть у мене в квартирі, на підвіконнику вікна кухні (в затінку). Температурний режим: вдень - 22 градуси, а з вечора і до ранку - від 12 до 16 (вікно привідкрите в щілинному режимі). За весь цей час відійшло всього п'ять бджілок, тому сподіваюся на успіх. Цікаве, що корм (мед) з годівниці у стільничок не переносять. Бджілки в мене акуратні, тому чемно ходять какати в сітчатий тамбур:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kumpel сказал:

А ось і мій експеримент:

IMG20161215_001.jpg

Допоміжну сім'ю розформовував 27 жовтня. Тоді - ж і вирішив спробувати перезимувати їхню матку з невеличкою кількістю бджіл в мікронуклеусі. Матка там в супроводі сотні бджілок. Вчора минуло вже два місяці, як вони живуть у мене в квартирі, на підвіконнику вікна кухні (в затінку). Температурний режим: вдень - 22 градуси, а з вечора і до ранку - від 12 до 16 (вікно привідкрите в щілинному режимі). За весь цей час відійшло всього п'ять бджілок, тому сподіваюся на успіх. Цікаве, що корм (мед) з годівниці у стільничок не переносять. Бджілки в мене акуратні, тому чемно ходять какати в сітчатий тамбур:).

 

Думаю їм все рівно обліт не завадив би, при такій температурі у бджоли процеси обміну пришвидшенні ніж при 0, матка можливо і лишиться, але бджоли якщо дотягнуть до весни відійдуть досить швидко. 

Такі експерименти проводили раніше думаю результати повинні бути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Думаю їм все рівно обліт не завадив би...

"Обліт" бджілки регулярно виконують в тамбурі і раз на тиждень я його прибираю.

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

 ...при такій температурі у бджоли процеси обміну пришвидшенні ніж при 0...

Окрема бджілка впадає в оціпеніння вже при температурі 13 градусів. Власне в таких температурах мій нуклеус перебуває більшу частину доби ...

Ще раз звертаю увагу, що температурний режим змінюється на протязі доби. Іноді, на ніч, бджілки збиваюсься в "гроно" під стільничком (в зоні нижчих температур - 12 ...16 градусів).

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

...матка можливо і лишиться, але бджоли якщо дотягнуть до весни відійдуть досить швидко...

Я звичайно за гуманізм, але ціль експерименту - перезимувати запасну матку. Сотня бджілок в цьому випадку є дуже не значною плататою. Але той факт, що за 60 днів відійшло всього 5 бджілок (три з них у перші два тижні) - свідчить про те, що їм не так вже й погано (як на мене)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Kumpel сказал:

Я звичайно за гуманізм, але ціль експерименту - перезимувати запасну матку. Сотня бджілок в цьому випадку є дуже не значною плататою. Але той факт, що за 60 днів відійшло всього 5 бджілок (три з них у перші два тижні) - свідчить про те, що їм не так вже й погано (як на мене)...

Підсумки даного експремента можна буде підбить не раніше березня місяця.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...