Перейти к содержанию

Откачка рамок радиально


А.В.В.(Владимир)

Рекомендуемые сообщения

Ребята, ближе к телу т.е к теме. Тема интересная, но уходит в небытие. Побольше практики. У меня лично медогока хордиальная, рамки на 300. Говорят, что при радиальном откачивании плохо откачивается низ рамки. Надо увеличивать радиус медогонки. Вот об этом или похожем давайте говорить. А векторы можно вынести в другую тему, например: "про рівнодійну сил у процесі відкачування меду в радіальних медогонках :IMHO1: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S. Что касается предложенных вами опытов.. Предложенные вами условия не ведут к определению вектора направления инерции, инерция объемное воздействие, в ваших примерах происходят взаимодействия внешние.

По поведению поверхности жидкости в ведре можно проверить направление действия сил(неважно каких :) ).
Я неправильно процитировал про ведро, я имел в виду тот пример, что с отверстием. В вашем случае Вы правы. Правда раскручивая и останавливая ведро можно будет наблюдать и не параллельную дну поверхность жидкости - как на втором рисунке. Параллельная картинка будет при равномерном круговом движении, в таком случае вектор ускорения направлен к центру окружности, а инерция соответственно от центра. P.S. И если я правильно помню там не параллельная а дуговая поверхность получается, но уже точно не помню, давно ведра с водой не крутил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что при радиальном откачивании плохо откачивается низ рамки. Надо увеличивать радиус медогонки.

Где то читал про такую пропорцию- расстояние от оси до низа рамок должно быть не менее ширины рамки для более-менее равномерной откачки сота. :dntknw:
Правда раскручивая и останавливая ведро можно будет наблюдать и не параллельную дну поверхность жидкости - как на втором рисунке.

Согласен. :)
И если я правильно помню там не параллельная а дуговая поверхность получается, но уже точно не помню, давно ведра с водой не крутил.

Нее..., поверхность воды изгибается при вращении ведра вокруг своей оси. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал про такую пропорцию- расстояние от оси до низа рамок должно быть не менее ширины рамки для более-менее равномерной откачки сота.

В крайнем случае, рамки можно и перевернуть... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем случае, рамки можно и перевернуть...

Бортник, да ведь ячейка наклон имеет к верхнему бруску рамки. Если в радалке ее перевернуть наверное не все откачаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, да ведь ячейка наклон имеет к верхнему бруску рамки. Если в радалке ее перевернуть наверное не все откачаем?

Ну, если не всё, то много... Особенно, если конструкцией предусмотрен реверс :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем случае, рамки можно и перевернуть...

Тогда теряется вся прелесть радиалки- поставил и выкачал... :dntknw: Да и недокачка обязательно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и недокачка обязательно будет.

В любом случае недокачка имеет место. А разве хордиальная медогонка полностью откачивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае недокачка имеет место.

Так обычно на сотах остается "смачивающий" слой меда а при откачке радиально верхним бруском к центру в ячейках образуются камеры(благодаря наклону ячеек), в них останется сколько то меда. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, рамки на 300 откачивал кто радиально? Поделитесь опытом! :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ну что физики-теоретики, уграли такую хорошую тему!!! Мужики вернитесь многое не обсуждено. Повторю вопрос. Кто-нибудь качал радиально рамки на 300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамочки на 145 без армирования проволокой вощины. Хотя на практике это надо еще проверить

Проверено на "хорде." Такие, неармированные, прекрасно качаются и на хордиальной! Скажем мужественное НЕТ! проволоке на рамках 145-го калибра!!! :umora:
У меня рамки 145мм с проволокой в два ряда, но в каждую качку рамок 15-20 превращаются в брак. Чем выше температура, тем больше рамок рвет. Думаю без проволоки результат будет намного хуже. На фотках видно, что обрывается в основном между проволоками. С рамками на 300 результат будет еще хуже. :IMHO1: Медогонка нужна не менее 1000-1100 мм в диаметре.

post-520-1283008251_thumb.jpg

post-520-1283008278_thumb.jpg

post-520-1283008309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или высокие обороты, или сильная жара при откачке, или мед очень густой а возможно всё вместе. :ah: Еще может соты не ложатся плотно на сетку в кассетах или сетка прогинается от нагрузки... :dntknw: У меня рамки без проволоки и обрываются лишь 5-10 плохо прикрепленных к рамке сотов. Качаю а три этапа(первые два на минимальных оборотах эл. привода).

Ну что физики-теоретики, уграли такую хорошую тему!!! Мужики вернитесь многое не обсуждено. Повторю вопрос. Кто-нибудь качал радиально рамки на 300?

Я только на хордиалке пока что. В Киеве на выставке в августе понравились вот такие радиалочки, но для дадановских думаю бак маловат...

post-467-1283021046_thumb.jpg

post-467-1283021087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surovyj, красивые... :ay: По чём, не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чём, не помните?

Конечно помню... :) 4800грн. А хордиальная на 6 рамок дадана(бак такой же) 5300. Вот такие у них эл. припривода 12-ти вольтовые.post-467-1283031332_thumb.jpg В сравнении с 20-ти рамочным лежаком(930 грн.) вроде бы и не дорого... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве на выставке в августе понравились вот такие радиалочки,

НА радиалках откачка меда происходит по часовой стрелке или-же надо крутить и против часовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление вращения не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачка мёда радиально. surovyj, ваш размерчик? :) F6XRDUPvaS8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, размерчик мой. :) Понравилась распечатка вилочкой(хотелось бы посмотреть на неё поближе)... :ay: А вот фен мне кажется ни к чему- мед прогревать уже некогда а влага из нагнетаемого воздуха на мед сконденсируется. :dntknw: Интересная система поворота рамок- против движения ротора. :ah: Вобщем медогоночка мне очень понравилась! :ay: Рефрактометром меня правда уже не удивиш(хоть пока у меня его еще нетнет :( :( )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
S. Что касается предложенных вами опытов.. Предложенные вами условия не ведут к определению вектора направления инерции, инерция объемное воздействие, в ваших примерах происходят взаимодействия внешние.

По поведению поверхности жидкости в ведре можно проверить направление действия сил(неважно каких :) ).
Я неправильно процитировал про ведро, я имел в виду тот пример, что с отверстием. В вашем случае Вы правы. Правда раскручивая и останавливая ведро можно будет наблюдать и не параллельную дну поверхность жидкости - как на втором рисунке. Параллельная картинка будет при равномерном круговом движении, в таком случае вектор ускорения направлен к центру окружности, а инерция соответственно от центра. P.S. И если я правильно помню там не параллельная а дуговая поверхность получается, но уже точно не помню, давно ведра с водой не крутил.
Вах какой флуд, думал что найду полезного в это теме, но я, учитель математики и физики имеющий диплом инженера - механика, не нашёл самого важного, почему рамки ломаются при хордиальном расположений ??? Из практиков ( не ковыряющихся в носу векторами) кто мне подскажет эту проблему? Где то читал, что если рамка располагается под углом к радиусу ( даже малом), то неизбежно ломается. а почему та же рамка прошла хордиальную откачку и не поламалась? Есть форумчане, которые использовали хордиальную откачку? Если есть, то подскажите соотношение оборотов хордиалки и радиалки при одинаковом диаметре барабана... PS. любителей давать векторно теоретические ответы , просьба ответом себя не утруждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. любителей давать векторно теоретические ответы , просьба ответом себя не утруждать.
Пост почистил, сделаю по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему рамки ломаются при хордиальном расположений ???

При хордиальном ? Рамка не плотно прилегает к стенкам кассеты и ее выдавливает вместе с медом. Или вы имели ввиду радиальную загрузку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хордиальном ? Рамка не плотно прилегает к стенкам кассеты и ее выдавливает вместе с медом. Или вы имели ввиду радиальную загрузку?

Да при хордиальном рамка не плотно прилегать --есть технология откачки мёда при хордиальной медогонке --с начало с одной стороны откачать мёд 4-5 оборотов , а потом 2 ю сторону и до качать первую ,но при этом должна быть вощина нормальная и на 4 нити, на тяжка на 3 нити если свежая вощина при откачке мёда из подсолнуха может порвать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему рамки ломаются при хордиальном расположений

Ламаються тільки світлі при великих обертах, якщо відкачувати як каже Блек і "ніжно", то все нормально. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На відео пост.93 таке враження, що рамки не фіксовані жорстко і можуть відхилятися на певний градус від початкового положення? Ніби важча сторона повертається і прискорює вигонку звідти, а потім у другий бік? Чи це просто може бути плід моєї уяви і чи нема в тому чогось раціонального? Як на рахунок такого фізики-теоретики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...