Перейти к содержанию

Откачка рамок радиально


А.В.В.(Владимир)

Рекомендуемые сообщения

Проверено на "хорде." Такие, неармированные, прекрасно качаются и на хордиальной! Скажем мужественное НЕТ! проволоке на рамках 145-го калибра!!!

Полностью поддерживаю!!! :ay: Поломка сотов редкое явление, а теперь с эл.приводом и вовсе забыл про такую неприятность. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При откачке основная нагрузка на сот это центробежная сила(вектор от нижнего к верхнему бруску рамки).Фронтальные нагрузки возможны при "турбо" пуске...
Центробежной силы не существует. Если уж заговорили про вектора, давайте их нарисуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо щось обертати по колу то відцентрова сила існує завжди. Якщо відпустити те що обертають воно полетить не по колу ж! а вже по прямій, от в тому напрямі і направлена відцентрова сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо щось обертати по колу то відцентрова сила існує завжди. Якщо відпустити те що обертають воно полетить не по колу ж! а вже по прямій, от в тому напрямі і направлена відцентрова сила.
Полетит. Называется это инерция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полетит. Называется это инерция.

Така інерція створена якраз отою відцентровою силою. Інакше по інерції був би рух по колу, а ба ні від центра по прямій полетить і об стінки (хордальної), або на сусідні рамки, а потім вже по стінках(радіальної, чи вертикальна вісь чи горизонтальна всерівно в вертикальній навіть більше) :wave: Так ми тут про фізику, а людина зовсім інше запитувала ... Відповідь проста, якщо не надто розкручувати, не різко стартувати або зупинятися, міняти сторони вчасно(це для хордальної ), то витримають і ще головне як якісно відбудовані соти(трутневі можуть потягнуть іноді-ну розумієте коли, то ті слабші) біля країв якщо там сплошні проходи то відповідно і замин відбудеться відрив також. Я ніколи не ризикував натягував по 2 вертикальні на маленьку рамку і все нормально було(я розумію що лишня робота - навощувати, натягувати...) А взагалі до одної думки складно всім дійти. Експеримент то показник, а в теорії за щось можна і забути... :umora: Ще можна просто поставити пару таких пару таких в один ящик і потім буде видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полетит. Называется это инерция.

Така інерція створена якраз отою відцентровою силою.
Такой силы не существует.
Інакше по інерції був би рух по колу, а ба ні від центра по прямій полетить.
Кроме того, ещё действует сила трения. Поэтому я сразу и предложил рисовать вектора и распределения сил, чтобы было понятно какие силы и куда действуют.
Так ми тут про фізику, а людина зовсім інше запитувала ... Відповідь проста, якщо не надто розкручувати, не різко стартувати або зупинятися, міняти сторони вчасно(це для хордальної ), то витримають ...
Да про физику, которую Вы плохо знаете. Физика процесса определяет способ решения задачи. Что рвет рамки при резком старте и не смене стороны? Инерция о действии которой у Вас смутные представления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой силы не существует

А яка по вашому існує?
Кроме того, ещё действует сила трения.

О да, тут вона найбільша і її в першу чергу потрібно врахувати :umora:
я сразу и предложил рисовать вектора

Хочу побачити діаграму! напевно не тількі я...
которую Вы плохо знаете

Ви мене знаєте ? Що так впевнені вцьому????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яка по вашому існує?
Я описал, почти все. Инерция, трение плюс ускорение помноженные на массу формируют действующие силы.
Кроме того, ещё действует сила трения.

О да, тут вона найбільша і її в першу чергу потрібно врахувати :umora:
Я говорил в общем для такого типа движения, в данном случае наибольшее влияние будет не силы трения, а реакции в опорах, которые удерживают рамку.
Хочу побачити діаграму! напевно не тількі я...
Это будет не диаграмма, диаграмма это другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаграмма, диаграмма это другое

Да, да ждемс что-то другое...
Я описал, почти все.

Уже даже силы определены...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаграмма, диаграмма это другое

Да, да ждемс что-то другое...
Я описал, почти все.

Уже даже силы определены...
Пока я не вижу заинтересованности громады. У меня мало свободного времени, если это никому кроме Вас не нужно, тогда мне не интересно. Есть поиск в интернет, дисциплина называется теоретическая механика. Если ещё кто-нибудь выразит заинтересованность, я потрачу время и нарисую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За цей час можна було дві намалювати.

Я описал, почти все. Инерция, трение плюс ускорение

до Вашого відома Інерція — властивість тіла зберігати рівномірний прямолінійний рух або спокій, поки зовнішня причина (сила, або дія іншого тіла) не виведе його з цього стану. Тобто як я і писав ЯВИЩЕ, в даному випадку визване відцентровою(Центробежной силой-може так зрозуміліше), а першоджерела я і сам знаю можу і вас туди ж направити почитати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, будьте болле терпеливы и не так раздражительны :hi: Вы, как я вижу , хорошо подкованы в области теоретической физики, но опыта в практике пчеловодства Вам, видимо, еще надо поднакопить. Поэтому пчеловоды говорят о практической стороне (как она представляется им), а теория остается вне поля зрения. Позволю себе прокомментировать Ваши высказывания.

Центробежной силы не существует. Позвольте, но это не совсем так http://ru.wikipedia.org/wiki/Центробежная_сила

Полетит. Называется это инерция. Ну так и объясните людям, что инерция заключается в свойствах тела сохранять свою скорость постоянной

Да про физику, которую Вы плохо знаете. Физика процесса определяет способ решения задачи. Что рвет рамки при резком старте и не смене стороны? Инерция о действии которой у Вас смутные представления.

Пока я не вижу заинтересованности громады. У меня мало свободного времени, если это никому кроме Вас не нужно, тогда мне не интересно. Есть поиск в интернет, дисциплина называется теоретическая механика. Не будьте так высокомерны, скромность украшает человека :hi: Если ещё кто-нибудь выразит заинтересованность, я потрачу время и нарисую.

Удачи Вам в пчеловодстве!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось і я про те ж, можливо що на діаграмах розумієтеся тільки ви (ну і ваш покорний слуга - себто я), а решту цікавить практична сторона питання. Полетит она или не полетит... :umora: Я зрозумілими висловами хотів пояснити що буде найвірогідніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, но это не совсем так http://ru.wikipedia.org/wiki/Центробежная_сила

Вы сами-то хоть читали источник на который ссылаетесь? По вашей ссылке читаем: " Центробе?жная си?ла — сила инерции, которую вводят во вращающейся (неинерциальной) системе отсчёта (чтобы применять законы Ньютона, рассчитанные только на инерциальные СО)... " И ниже написано: " Центробежная сила как реальная сила Применяемый не к связям, а, наоборот, к поворачиваемому телу, как объекту своего воздействия, термин «центробежная сила» (букв. cила, приложенная к поворачивающемуся или вращающемуся материальному телу, заставляющего его бежать от мгновенного центра поворота), есть эвфемизм, основанный на ложном толковании первого закона (принципа Ньютона) ..." и далее по тексту. Также при выводе формулы кругового движения в кинематике, в полярных координатах, никаких центростремительных сил нет. При проецировании воздействий на прямоугольную систему координат, появляется проекция вектора, которую могут условно называть цетростремительной. Но никакой физической (реальной) основы под собой такое название не имеет - это условное название, можно присвоить и другое, как переменную можно назвать В, а можно С; в отличие от ускорения и инерции, которые имеют физический смысл. И не нужно запутывать людей какой-то неведомой, несуществующей в физическом смысле силой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DXZ, сила, которая выкачивает Наш мёд с Наших рамок- исключительно Центробежная и никакая другая! :ae: Не верите- подойдите к любому старому и опытному пчеловоду и спросите его, какая сила действует в медогонке на рамки, и потом попробуйте доказать, шо не центробежная :wave: У нас форум пчеловодов практиков, и в отличии от физиков теотретиков, в медогонке присутствует центробежная сила (при выкачке мёда) и сила инерции (когда не крутите ручку и она крутится сама. Всё остальное- глупости и суеверия. И вашими графиками вы нам фиг шо докажете :ae: Если вы такой умный, лучше раскажите простыми украинскими словами, как на медогонку зафигачить электропривод питающийся от 12 вольт (желательно поменьше схем и детали подоступней.. и шоб плавно запускался.. Тогда я поверю, шо на рамки действует центробежная.. инерция :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не форум фізиків, не потрібно розказувати, що є на вашу думку, а чого нібито і не має, відцентрова вам не флогістон у теплі краї відлітати не збирається :umora: .

в полярных координатах

Ага, а ще можна з точки зору теорії струн, а ще можна з точки зору Римановій геометриї розглянути. ;):ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DXZ, сила, которая выкачивает Наш мёд с Наших рамок- исключительно Центробежная и никакая другая! И вашими графиками вы нам фиг шо докажете :ae:
Ошибочный термин "график" ввёл не я, видимо, Вы не внимательно читали сообщения.
Если вы такой умный, лучше раскажите простыми украинскими словами, как на медогонку зафигачить электропривод питающийся от 12 вольт (желательно поменьше схем и детали подоступней.. и шоб плавно запускался.. Тогда я поверю, шо на рамки действует центробежная.. инерция :hi:
Это другая дисциплина, это к инженеру-электрику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не форум фізиків, не потрібно розказувати, що є на вашу думку
Это не на мою думку. Это умные люди вывели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочный термин "график" ввёл не я, видимо

Я теж не "вводив" якщо це камінь в мій огород.
лучше раскажите простыми украинскими словами, как на медогонку зафигачить электропривод питающийся от 12 вольт

Я правда не електрик(чи інженер-електрик), але... Взяти необхідно відповідний вашій медокачці двигун по потужності, це раз, прилаштувати через пас(не так шуміть буде- в порівнянні з зубчатою передачею-особливо прямозубою) спосіб прилаштування знову таки залежить від конструкції медокачки,це два, три це звідки ви будете брать 12в (це про те як зробити плавний пуск найпростіше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Товарищи учённые, доценты с кандидатами!..." :umora: От що значить малий медозбір. Качати нема що, то хоч теоретично "поцентробіжити" :ole_ole: Та було б що качати - ми і без векторів справимося. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Товарищи учённые, доценты с кандидатами!..."

Да Висоцького я теж люблю :az:
От що значить малий медозбір. Качати нема що

Так в DXZ пару годин назад і бджіл не було :umora: Десь підкоригував чи що для пущей важности :dntknw: DXZ Сообщений: 173 Пасека в: Харьковская обл. почти стык трёх областей Стаж: меньше года Kоличество семей: нету пчел Ульи: лежаки Порода пчел: временно нет це в мене зберіглося А по питанню einar зробити можна, не він же перший перейшов з ручної тяги на конну, ой на електричну звичайно. Тількі потрібно знати вхідні дані такби мовити. А далі "дело техники".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами-то хоть читали источник на который ссылаетесь? По вашей ссылке читаем: " Центробе?жная си?ла — сила инерции, которую вводят во вращающейся (неинерциальной) системе отсчёта (чтобы применять законы Ньютона, рассчитанные только на инерциальные СО)... "

Молодой человек, я говорил о понятии "центробежная сила", а не о ее физическом содержании. Понятие ЦС есть. Если не верите - откройте учебник физики для школы. А вообще вам на другой форум кажется надо не на пчеловодческий ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами-то хоть читали источник на который ссылаетесь? По вашей ссылке читаем: " Центробе?жная си?ла — сила инерции, которую вводят во вращающейся (неинерциальной) системе отсчёта (чтобы применять законы Ньютона, рассчитанные только на инерциальные СО)... "

Молодой человек, я говорил о понятии "центробежная сила", а не о ее физическом содержании. Понятие ЦС есть. Если не верите - откройте учебник физики для школы. А вообще вам на другой форум кажется надо не на пчеловодческий ;)
Есть такой тип людей, когда по существу сказать нечего переходят на личности, на возраст, опыт в другой области, придираются к необновленным личным данным, а ещё любят командовать когда права такого не имеют. Прежде чем другим пенять за собой следите. Если Вы считает, что меня можно травить на форуме за то, что у Вас школьный уровень образования, а у меня университетский, то это не делает Вам чести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем другим пенять за собой следите

что у Вас школьный уровень образования, а у меня университетский, то это не делает Вам чести

Таке висловлювання теж не добавляє чести Вам. Я не знаю яка освіта в ПАНАС , а за себе скажу що теж університетська і тих часів коли дипломи за могоричі не купували( не хватайтеся за слова) - я радіоінженер конструктор технолог, така вже довга назва.І це не просто бумажка в шафі. І це тількі одна з двох верхніх освіт.
придираются к необновленным личным данным

Погодьтеся, дивно людина яка декілька років зареестрована на форумі має стаж менше року і не має бджіл, а потім саме сьогодні
травить на форуме

після такого рішення вирішіла поправити дані....неясно що керувало чи прозоро ясно? Доречі я не травив(і ніколи так не роблю) я спілкувався не роблячи заяв типу
Такой силы не существует.

тут форум, ще раз повторюся, не фізиків і технічні питання їх(НАС) цікавлять більше аніж чиста наука. Потрібно було просто дати пораду, а не тицяти (тут вже мене) в книжки по термеху(ще б якогось автора для повної картини тоді вже баста). Покажіть Свій розум і дайте(якщо вже є бажання стільки писати) хоч якусь практичну пораду що до теми можна і з теоретичними викладками попробуємо адаптувати до загалу.
Есть такой тип людей, когда по существу сказать нечего переходят на личности

Щоб Ваше власне висловлювання не повернулося бумерангом. І ще хотілосяб знати Ви практично з медогонкою працювали?(це для того щоб прояснити наскількі вам зрозуміла фізика процесу). Я думаю я все сказав. Вибачте якщо зобідив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таке висловлювання теж не добавляє чести Вам. Я не знаю яка освіта в ПАНАС , а за себе скажу що теж університетська і тих часів коли дипломи за могоричі не купували( не хватайтеся за слова) - я радіоінженер конструктор технолог, така вже довга назва.І це не просто бумажка в шафі. І це тількі одна з двох верхніх освіт.
Не добавляет, довели. А я инженер-механик исследователь. Это практически моя специальность и хотя это было давно и по-специальности я почти не работал, но помню как преподаватель на лекции нам как говорил, что нет центробежной силы, есть инерция, это если вкратце. Если подробнее, то там начнутся научные выкладки которые нам в данном случае действительно не нужны. Кроме того, я оставляю вариант что за давностью лет что-то забыл и могу ошибаться, но пока мои слова подтверждаются. Строго говоря в уравнении движения тела как целого, насколько я помню и инерции нет. Координата, первая производная от координаты (скорость), вторая производная (ускорение), а в зависимости от направления ускорения меняется знак. Но у нас тут несколько иной случай, скорее всего даже два - движение меда в ячейке и рамки с сотом в медогонке. Кстати в данном случае при выкачке меда, сила трения как раз играет большую роль, т.к. это трение меда об ячейки, между собой - вязкостные силы их ещё в данном случае называют, и по причине небольшого размера ячейки и вязкости жидкости, наверняка ещё и поверхностное натяжение играет роль. А полез я с замечанием про центробежную силу, потому, что считаю что не разбираясь в физике процесса сложно его улучшить. Да и вообще кредо у меня такое - предпочитаю разбираться в том, чем занимаюсь. Надо подумать над процессом, может, действительно супермедогонку родим, хотя вряд ли можно что-то принципиально новое изобрести на этом поприще. Про личные данные, ну это просто смешно, я написал пост, посмотрел на него, увидел, что данные не обновлены - обновил, а пчел я купил 3 и 2 недели назад, у меня свидетели есть, даже с форума. Вам самому не смешно за такие придирки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...