Перейти к содержанию

Откачка рамок радиально


А.В.В.(Владимир)

Рекомендуемые сообщения

У меня вот вот возник вопрос по радиальной откачке. Есть два варианта расположения рамок радиально в медогонке: - вертикально; (Я так понимаю классическое радиальное расположение. Рамки стоят вертикально и по радиусу к стенке бака, верхним бруском к стенке. При резком начале вращения или при очень больших оборотах и малом удалении от оси вращения рамку ламает, а при очень больших оборотах соты складывает вдоль средостения) -горизонтально; (Рамки располагаются верхними брусками к стенке бака горизонтально и набрана стопка рамок. Соответственно, при вращении, сот откачивается радиально но нет риска поломки сот, опасны только очень большие обороты. Пример такой горизонтальной видел в канадском пчеловодстве и так же кассетами горизонтально видел откачку в фильме Хомича) Вопрос, какая радиальная откачка лучше? И еще кто качает радиально, прогреваете ли предварительно соты в теплом помещении для радиальной откачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, какая радиальная откачка лучше?

Без сомнений радиалка с горизонтальной осью вращения лучше! :IMHO1: Обороты можно дать больше - откачка более качественная. Работающие на "буржуйских" медогонках токого типа подтверждают :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнений радиалка с горизонтальной осью вращения лучше!

Ну ось само собой может быть горизонтально или вертикально. Мне очень понравился вариант в фильме Хомича. Там медогонка с вертикальной осью, для откачки вставляются 4 кассеты с набранными рамками горизонтально, откачка радиальная. Кассета сьемная с направляющими под кол-во рамок в корпусе. Процесс происходит так. Стоит корпус, с него вытягивается рамочка, вскрывается забрус и ставится обратно. Когда все рамки вскрыты на этот корпус сверху вставляется кассета медогонки (направляющими в улочки), корпус переворачивается и снимается, набор рамок в кассете навешивается на верхний обруч медогонки и нижней частью кассета упирается в нижний обруч. Так сразу откачивается 4 корпуса. Далее кассета вытягивается, сверху надевается корпус, переворачиваем и набор рамок сразу в корпусе, корпус отставляется на обсушку. Откаченные корпуса(несколько тысяч) змейкой выставляются на улице где пчелы их высушивают за день, напады в этот день контролируются отдельно и целый день, практикой подтвердили что лучше один день проконтролировать пасеку чем носится с этими тысячами корпусов на ульи и обратно. Такую медогонку легко сделать, главное бочку нужного диаметра достать, а начинки ось и 2 обруча с распорками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набор рамок в кассете навешивается на верхний обруч медогонки и нижней

А сколько этот набор весит ориентировочно? Его-то хоть поднять можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько этот набор весит ориентировочно? Его-то хоть поднять можно?

У Хомича альпийцы, вес альпийского корпуса с медом точно не знаю но примерно 15 кг. У меня 9 рамок на 145, вес 16-18 кг. Кассета спокойно понимается. Вес самой кассеты мизер (деревяная рамка и направляющие из нержавейки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 9 рамок на 145, вес 16-18 кг.

Бог в помощь, как говорится. Для меня тяжеловато будет :IMHO1: . Хотя надо смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

медогонки хороши, но радиальные особо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медогонки хороши, но радиальные особо! http://www.youtube.com/watch?v=IRAD7w-aOwo...feature=related

Охренеть, извиняюсь, можно! :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта расположения рамок радиально в медогонке:

По качеству откачки оба варианта одинаковы.В медогонках с горизонтальной осью удобна загрузка- выгрузка рамок и большее кол-во рамок при тех же габаритах. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По качеству откачки оба варианта одинаковы.В медогонках с горизонтальной осью

Две разницы всё-таки есть! в горизонтальной исключена фронтальная нагрузка на сот, что позволяет увеличить скорость вращения, и, следовательно, повысить качество откачки... А здесь - кому мало одного барабана...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема откачка меда радиально не раз поднималась,откачивает хорошо только магазинные рамки на не больших медогонках за рамку 300 лучше не браться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема откачка меда радиально не раз поднималась,откачивает хорошо только магазинные рамки на не больших медогонках за рамку 300 лучше не браться.

Действительно, в этом что-то есть... Такой рамки у промышленников нет. Или просто нет видео таких машин? На 230 есть! Но рамка на 145 сбережёт здоровье пчеловода-грузчика и позволяет заниматься пчеловодством людям за 70... Да здраствует рамка на 145мм.!
Охренеть, извиняюсь, можно!

Хочешь такую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь такую?

А ты покажи мне того болвана, который бы не хотел... такую! :blink:;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста :helpme: начал делать ульи на рамку 230. магазинов делать не очень хочется(хочу чтобы все рамки были взаимозаменяемы). насколько хорошо из таких рамок радиально мед откачивается и какая подойдет для этого медогонка :dntknw: у меня есть М4-32 РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть М4-32 РЭ.

Откачивает, но придется давать большие обороты, будет изредка рамки рвать (2-4 на сотню) И по низу рамки будет слегка недокачивать, до 100-150 грамм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По качеству откачки оба варианта одинаковы.В медогонках с горизонтальной осью удобна загрузка- выгрузка рамок и большее кол-во рамок при тех же габаритах. opr06K94.gif

surovyj, Вы путаете расположение оси медогонки с расположением рамок. При вертикально расположенной медогонке и радиальной откачке горизонтально расположенных сот
... исключена фронтальная нагрузка на сот, что позволяет увеличить скорость вращения, и, следовательно, повысить качество откачки...

При такой откачке рамки качаются радиально, но "бегут" боковым бруском вперед, а не плоскостью сота. А вот применение я увидел только в промышленных линиях по откачке полурамок и в фильме Хомича. А ведь при такой откачке действительно можно откачать рамочки на 145 без армирования проволокой вощины. Хотя на практике это надо еще проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамочки на 145 без армирования проволокой вощины. Хотя на практике это надо еще проверить

Проверено на "хорде." Такие, неармированные, прекрасно качаются и на хордиальной! Скажем мужественное НЕТ! проволоке на рамках 145-го калибра!!! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

." Такие, неармированные, прекрасно качаются и на хордиальной! Скажем мужественное НЕТ! проволоке на рамках 145-го калибра!!!

На хордиальной без проволоки - согласен. Кто 145 без проволоки пробовал на радиальной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто 145 без проволоки пробовал на радиальной?

В "хорде" рамка движется примерно так же, как и на фотоpost-653-1265056933_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто 145 без проволоки пробовал на радиальной?

В "хорде" рамка движется примерно так же, как и на фотоpost-653-1265056933_thumb.jpg
Что за техника? и как на фото что то движется? :) Вопрос был , как ведет себя рамка 145 без проволоки на радиальной медогонке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был , как ведет себя рамка 145 без проволоки на радиальной медогонке?

На такой - превосходно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Вопрос был , как ведет себя рамка 145 без проволоки на радиальной медогонке?

На такой - превосходно!
:hi:Сам мастеришь ??? :hi: А какой диаметр барабана???? :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам

А какой диаметр барабана????

В ВАЗ-2104 войдёт! Около 1100 мм и ширина 600. Это на 60 рамок на 300. А для 145-ой можно поменьше, 800 хватит... Хотя при большем диаметре число оборотов потребуется меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Две разницы всё-таки есть! в горизонтальной исключена фронтальная нагрузка на сот, что позволяет увеличить скорость вращения, и, следовательно, повысить качество откачки...

Володя, ошибаешся... :ae: При откачке основная нагрузка на сот это центробежная сила(вектор от нижнего к верхнему бруску рамки).Фронтальные нагрузки возможны при "турбо" пуске, но сколько видеороликов про откачку на радиальных медогонках я смотрел не видел сильных ускорений при разгоне роторов медогонок(часто операторы даже помогают разгону). Качество откачки можно улучшить только выравниванием влияния центробежной силы у верхнего и нижнего брусков рамок. Т.е. увеличением даметра ротора медогонки. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой - превосходно!

А если еще вощина пластмассовая то вообще идеально! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...