Перейти к содержанию

Ульи из ОСП


Krasavec

Рекомендуемые сообщения

Есть неплохая книженция http://tentorium.biz.ua/tovari_for_pchelovod/807-.html Коржа.Там очень хоршо описано про материалы для уликов.По поводу ОСП раньше кум етой ... торговал, так вот с торца(срез) эта фигня разбухает от влаги не хуже "тампакса", а про экоаспект кум категорически не рекомендавал на вулыки.Дом себе, говорит, можеш строить а ульи нет :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склад ОСП узнайте , там більше клею чим щепи. :ak::helpme: А нарахунок розбухання, то недуже розбухає. Я стелив ОСП під кетафал і відрубки стояли довго на дощі і нічого. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата директора завода що виробляли ці плити: Но сейчас мы немного отошли от этого продукта, и продвигаем не OSB, а USB плиты, которые являются более перспективными. Следует понимать, что дома из OSB – это временные дома, рассчитанные на частое строительство, поэтому они не имеют перспектив на российском рынке. Люди в России не захотят жить в фанерных домах. Нам нужно проверенное качество, чтобы быть уверенным в будущем своего жилища. OSB – это продукт вчерашнего дня. Не имеет смысла что-то из него строить. У нас он не найдет рынка сбыта. Пока невозможно ответить на один важный вопрос – что будет с домами из OSB через 15 лет? Через это время материал поддается гниению, особенно в северных широтах, где сезонная амплитуда температур значительна. Однако в более южных регионах, где нет большого перепада температур, продукт может прослужить дольше. Сейчас ещё не построено домов, которые бы простояли с OSB 15 лет, и трудно сказать что произойдет. Но в любом случае качество продукта сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склад ОСП узнайте , там більше клею чим щепи.

Прошу розтолкувати, що воно таке те ОСП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу розтолкувати, що воно таке те ОСП?

Прессованная плита из больших стружек и клея размер 2500/1800 мм толщина бывает 8-10-12 мм--это и есть OSBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество и водостойкость OSB во многом зависит от производителя. То что у меня и загрунтовано, и покрашено, и набухает после каждого дождя. В прицепе полка. Но на базе говорят, что есть другого завода - не боится дождя даже без покраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял я и водостойкую плиту.Несколько дней мокла, немного разбухла но некрошилась и кстати после высыхания она становится прежней, но все равно для ульев я бы не рекомендовал :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Лучше уж атмосферная сушка. Но накрывать нужно обязательно и от солнца и от дождя. А торцы от растрескивания лучше всего промазать простой глиной.
А зверху ще потрібно доски "пригнітить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял я и водостойкую плиту.Несколько дней мокла, немного разбухла но некрошилась и кстати после высыхания она становится прежней, но все равно для ульев я бы не рекомендовал :IMHO1:
На кочёвке стоял с товарищем, который в качестве экспиремента пустил на обшивку улья ОСП, Крым, южный регион, обычно солнце палит, а в этом году дожди - ливни были по два - три раза на неделю, и больше месяца... В августе поднимал эти улья - вид неприглядный, похожий на размокший ДСП, торцы разбухли, хоть и обрабатывались перед эксплуатацией горячей олифой, поверхность тоже порепанная. Сомневаюсь в целесообразности Осп для ульев. Бригадир нашей кочевой бригады использовал для наружной обшивки маленького прицепа - павильона ОСП, третий год эксплуатирует его, в этом году и этот ОСП потерял свою "красоту". Думаю что ОСП для внутренних работ, для веранд, где нет осадков, но не для ульев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Ну як зрозумів, то ОСБ як основний матеріал для виготовлення вуликів відкинуто...а як на рахунок перекриття даху та дна? Дуже вже мені такий варіант підійшов.  2 роки стоять- політ нормальний. У кума вже 3 роки. І Сиропом заливав, і паяльною лампою обробляв... Просто потрібно класти стики у фальц (вибирається і на дні, і на даху) і фарбувати ззовні та в середині. Але це в порівнянні з важким дном із дошки - просто дрібниці. Можливо прослужить менше, тай за це спасибі. Поки нарікань немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 04.10.2015 в 09:49, kastor сказал:

Ну як зрозумів, то ОСБ як основний матеріал для виготовлення вуликів відкинуто...а як на рахунок перекриття даху та дна? Дуже вже мені такий варіант підійшов.  2 роки стоять- політ нормальний. У кума вже 3 роки. І Сиропом заливав, і паяльною лампою обробляв... Просто потрібно класти стики у фальц (вибирається і на дні, і на даху) і фарбувати ззовні та в середині. Але це в порівнянні з важким дном із дошки - просто дрібниці. Можливо прослужить менше, тай за це спасибі. Поки нарікань немає.

Еще не разочаровались в днищах из ОСБ? Сам вот думаю стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Джаз сказав:

Еще не разочаровались в днищах из ОСБ? Сам вот думаю стоит ли...

корпус не робив, а дашки і дно є. Зелене саме якісне, а дві остані закупки так одна партія-тільки на дашки, ще й руки ріже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 хвилин тому, Джаз сказав:

Еще не разочаровались в днищах из ОСБ? Сам вот думаю стоит ли...

Чудовий матеріал для дна та даху. Звичайно ж вибір за тобою.... Основне , то  якість самого листа. В мене тримається на ура! Головними моментами вважаю сховати краї в обвязку, пофарбувати обовязково, хоча з середини є і нефарбовані повністю (тільки стики). Станом на сьогодні днища в ідеальному стані. А коли в минулому році замовляв вулики в нашого форумчанина, то побачив які можуть бути днища з доски 40мм. Ним можна вбити...Вага неймовірна, і так,  збільшується термін експлуатації (років на 50))) але я жити вічно не збираюсь, тому мій вибір ОСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kastor сказал:

Чудовий матеріал для дна та даху. Звичайно ж вибір за тобою.... Основне , то  якість самого листа. В мене тримається на ура! Головними моментами вважаю сховати краї в обвязку, пофарбувати обовязково, хоча з середини є і нефарбовані повністю (тільки стики). Станом на сьогодні днища в ідеальному стані. А коли в минулому році замовляв вулики в нашого форумчанина, то побачив які можуть бути днища з доски 40мм. Ним можна вбити...Вага неймовірна, і так,  збільшується термін експлуатації (років на 50))) але я жити вічно не збираюсь, тому мій вибір ОСБ.

Можно подробней как Вы делаете обвязку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Джаз сказав:

Можно подробней как Вы делаете обвязку. :)

Все доволі просто, якщо є чим вибрати фальц. Дно роблю як звичайний підкришник (висота 7 см) з нижнім та верхнім фальцями... В нижній фальц вставляю " в западлицо" лист ОСБ (зарані вирізаний). прижимаю саморізами. Ножки за бажанням. Льоток засверлюю. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...