Перейти к содержанию

Ульи из ОСП


Krasavec

Рекомендуемые сообщения

Привет всем желающим обсудить мою темку чтото добавить, чето подсказать. Хочю сделать ули из ОСП кто что думает по этому поводу хотелось бы услишать. Вобщем я как щитаю нормальные ули будут, главная задача там ток вентиляцию придумать и все. А так материал дешевий, легкий, прочный. Улей на нынешнее время многокорпусный обойдется около 100 грн. мож немного больше есле включить покраску шурупы итд. Прошу присоеденится к обсуждению даной темки :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо це таке - ОСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо це таке - ОСП?

http://www.lepse-sloboda.ru/tech/osp.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что это будет дешевле и качественней чем дерево :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так материал дешевий, легкий, прочный.

Прочный и влагостойкий - согласен. А вот с легкостью и дешевизной - перегиб :IMHO1: . А теплопроводность? А экология?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щепа пропитывается парафином и водостойкой смолой. Как водостойкая смола будет влиять на пчел никто не знает. Можете сделать один улик.А мы посмотрим ;):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бачив в одного бджоляра вулик з ДВП. Лист пінопласту, десь 1,5см приблизно, ставлять всередину, поміж листів ДВП. Вулик досить гарно себе зарекомендував. Хоча я згоден з Бортником, на рахунок єкології виникають сумніви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парафином

это не очень экологический нефтепродукт, кажется....
водостойкой смолой

А это - эпоксидная смола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не очень экологический нефтепродукт, кажется....

Парафін речовина інертна . тут можна не хвилюватися.
А это - эпоксидная смола.

А оце "гадость" порядна. І як вона буде себе везти при 35 градусів питання? Якщо випарів немає то матеріал без сумніву заслуговує на увагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - эпоксидная смола.

Яд, для склейки пищевых сосудов не пригоден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что это будет дешевле и качественней чем дерево :IMHO1:
Смотря почем лес брать Я пытался просчитать так вот что у меня получилось: если делать корпус то 20 мм а это максимальная толщина что я встречал то маловато поэтому считал двухслойный по 10мм в промежутке пенопласт Так вот улей дадана 12 рамок два корпуса листа 2500*1200 как раз хватает на два корпуса а лист у нас грубо 100 гривен(еще надо на крышу и дно) Если лежак то 2 листа на улей 24 рамки А еще добавте пенопласт и брус 20*... вот и получится ваша цена Но он не должен гнить это плюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю сделать ули из ОСП

Если Вы хотите - делайте. Но улей получится тяжелый и достаточно дорогой. И помните, что вворачивая шурупы в материал вначале придется сверлить отверстия. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще добавте пенопласт и брус 20*...

А если убрать пенопласт и брус, то получится из кубометра обрезной доски минимум 12 ульев. Плюс не нужно связываться с пенопластом и выполнять лишнюю работу. Не пойму, зачем осложнять себе жизнь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если убрать пенопласт и брус,

У меня ульи из ДВП вот уже 25 лет. Стенки из ДВП набитые на раму из рейки 15 на 30 мм. Толщина стенки 23- 25 мм. Пенопласт не нужен т.к. воздух лучший изолятор. От бруска не откажешься он обеспечивает жесткость конструкции. За долгие годы проводил жизненные испытания, когда с высоты 150 см переворачивался и падал трехкорпусный улей весом 70 кг. крышей вниз и все заканчивалось небольшим сдвигом корпусов, а пчелы и матка оставались невредимыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ульи из ДВП вот уже 25 лет. Стенки из ДВП набитые на раму из рейки 15 на 30 мм. Толщина стенки 23- 25 мм. Пенопласт не нужен т.к. воздух лучший изолятор. От бруска не откажешься он обеспечивает жесткость конструкции.

В Вашем случае - согласен. Но исходя из своего опыта, пусть и небольшого, считаю что лучше сделать улей чисто деревянным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что лучше сделать улей чисто деревянным.

Улей из ДВП в 1,5 раза легче, и в 2 раза дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улей из ДВП в 1,5 раза легче, и в 2 раза дешевле.

Скорее всего, что так и есть. А как с точки зрения экологии тут дело обстоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с точки зрения экологии тут дело обстоит?

Если Вас беспокоит экология - покрасьте его еще и изнутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот улей дадана 12 рамок два корпуса листа 2500*1200 как раз хватает на два корпуса а лист у нас грубо 100 гривен(еще надо на крышу и дно) Алексей из Мариуполя Не преувиличивайте цену ДВП указанный Вами размер листа стоит 30 гривен. Вчера я покупал. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года делал ульи из ДВП. Потом посчитал все расходы: ДВП, клей, гвозди, краска, ручки, олифа, шурупы и т.д. Получилось - трехкорпусной улей на рамку 470 на 300мм с подкрышником, крышей и потолочиной - 120гр. Естественно работа в стоимость не входила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось - трехкорпусной улей на рамку 470 на 300мм с подкрышником, крышей и потолочиной - 120гр. Естественно работа в стоимость не входила.

Тоже прилично выходит. Один плюс, который я вижу - вес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей из Мариуполя Не преувиличивайте цену ДВП указанный Вами размер листа стоит 30 гривен. Вчера я покупал. :hi:
Читайте внимательно здесь речь идет не о ДВП а об ОСП а это не так называемый крагис толщиной 4 мм а нечто похожее на ДСП скрепленое лаком и смолой а не обычным клеем типа ПВА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже прилично выходит
Я не знаю почем вы лес покупаете но если по теперишним ценам то и в 200 гривен из сосны не вложитесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю почем вы лес покупаете

Кубометр обрезной сосновой свежепиленной доски в Харькове стоит 1000...1100 грн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю почем вы лес покупаете

Кубометр обрезной сосновой свежепиленной доски в Харькове стоит 1000...1100 грн
Ну а прострогать в размер свой станок ножи на 150 маловаты; посушить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...