Перейти к содержанию

Аскосфероз


Рекомендуемые сообщения

лет 15 назад работал на колхозной пасеке помощником пасечника (3 сезона).. как раз после училища.. Так вот: была холодная и затяжная весна... перед акацией на пасеке из 65 ульев только в трёх не было аскосфероза... но на акации семьи работали не плохо, и семья рекордсменка как раз была из "аскосферозных" :) и ещё

Візьміть, роздрукуйте цю фразу і повісьте перед очима) Аскосфероз - хвороба, яка розвивається лише у генетично хворих сімей
в прошлом году выписал (первый раз, для пробы) 10 карпатских маток, посадил в отводки (и сделал ещё 15 на своих ьматках). Потом началась дождливая погода, похолодало, и в отводках появился аскосфероз.. в карпатках он был в 8 из 10, а в моих "местных" в 4 из 15... не, нащёт генетической предрасположенности я не спорю, но убивать ценную перспективную матку, из-за того, што она предрасположена к болезни, которая не оказывает существенного влияния на развитие семьи и на взяток (кроме особо запущенных случаев, которые я имел возможность наблюдать на других пасеках, но не разу не видел на своей).. тем более што аскосфероз в 9 случаях из 10 исчезает с приходом тепла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более што аскосфероз в 9 случаях из 10 исчезает с приходом тепла...

Ветеринары говорят, что это одно из заблуждений.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настойка грецкого ореха навсегда вывела мои семьи из состояния аскосфероза, я даже забыл что это такое, не принебрегайте приобретенным опытом. Не надо учится только на своем опыте, поучитесь немного на чужом. Тем более что это дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нащёт генетической предрасположенности я не спорю, но убивать ценную перспективную матку, из-за того, што она предрасположена к болезни

Согласен что убивать матку из-за аскосфероза это абсурд(не думаю что ликвидация матки быстро избавит семью от грибкового заболевания), но ждать тёплых дней чтобы прошла болезнь тоже не вижу смысла - лечить надо. Вот Сий настойку ореха предлагает, а мне удавалося тысячелистником от этой беды избавится. В конце концов есть препараты от этой беды. Да и не настолько эта болезнь безнадёжная - есть похуже и лечатся. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары говорят, что это одно из заблуждений....
ага.. "Теоретично- це кобила, а практично- не везе" :) Ветеринары много чего говорят.. а много ли у нас ветеринаров специализирующихся на лечении пчелиных болезней? Если на дне улья лежит 10-20 мёртвых личинок, можно особо не волноватся, но если дно улья выстелено "рисом" :)... Кстати, нистатин 1 млн Е.Д на литр сиропа 1:1 отлично справляется з задачей (сиропом нада не опрыскивать, а давать в кормушки по 300-500 мл) Кстати, пока даёш лекарства (нистатин и т.п), пока и нет признаков болезни.. перестаёш- аскосфероз возвращается.. и уходит с наступлением тепла (или при сжатии гнезда) Это не только :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году одна семья имела очень много известкового расплода - лечили тысячелистником на протяжении 2-3 недель(прогрес наблюдался). Можна подумать что и тепло помогло, но с возвращением холодов, и в этом году ни одна семья не имела этой болячки, хотя весной ульи были далеко не в идеальном состоянии относительно сухости. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прощлом году лечил тысячелистником, и смесью соли с содой, в зиму сироп с настойкой ореха давал, в этом году ещё аско не встречал :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Судя по фотке, уменя тож ета зараза на слабом отводке... :( Я так и думал, шо с етой будет немало проблем, я вчера подумал шо воробей нагадил, а сегодня утром вижу что ето уменя с улья пчелки выносят.. Вчем проблема, унас вроде тепло уже больше как две недели дождя нету, даже жара сильная настала, сырость то откуда взялась???? Завтра гляну внутрь, вычисщу дно улья а дальше шо делать незнаю, орехов то нету.. :ak: а ета зараза передастся по всей пасеке, или нет???????? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сырость то откуда взялась

В улье влажности достаточно для аскосфероза и если в жаркую погоду он "исчезает", это не значит что он исчезает совсем.
шо делать

Нарвите жмут тысячелистника(деревій, кровавник) и посыпайте перриодически по рамках сверху. Эффект не мгновенный, но достаточно действующий, тем более что сейчас химией пользоватся не стОит... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ета зараза передастся по всей пасеке, или нет
По идее он есть в каждом улье, только не всегда болезнь развивается: зависти от имунитета семьи пчёл, температуры, влажности и тп. Кстати, в отводке пчёлы плотно обсиживают все рамки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее он есть в каждом улье, только не всегда болезнь развивается: зависти от имунитета семьи пчёл, температуры, влажности и тп. Кстати, в отводке пчёлы плотно обсиживают все рамки?

Да втомто и дело шо неочень плотно, так как там уменя на половину менше пчел чем впервом отводке.. Я просто нехотел скандалить, пусть будет у етого пасечника, нет ни совести ни серца.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да втомто и дело шо неочень плотно

Так тогда не вредно сократить гнездо, убрать несколько рамок до полного обсиживания их пчелами, тем более пока прохладная погода. Это позволит пчелам тратить меньше энергии н аподдержание температуры в гнезде. А по мере роста семьи - расширять гнездо, ну этот прием Вы уже освоили :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше шо делать незнаю, орехов то нету..

Сочуствую, в прошлом году , тоже в разгар лета имел мороку, применял всё в комплексе, мелко нарезанный тысячелистник, сыпал на верхние бруски, и там где плечики рамок посыпал смесью пищевой соды и соли, в пропорции 1 кофейная ложка соды на 1 чайную соли.Помогло , но что не знаю или тысячелистник или смесь , но факт на лицо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью обновил гнездо, делали осмотр с пасечником который хорошо знается в етом деле,он мне продал первый и третий отводок где было много пчел нетак как на етом, так в закрытом расплоде неводной ячейке, ненаодной рамке нет живой пчелки все высушены.. :( Решили пока ещо не позно, полностью все заменить может так будет лучше незнаю.. Дал две суши, свежо отстроены и две вощины, незнаю почему вощину грызут, обрывают с рамки.. :( сегодня утром заменил вощину на новую, мне кажется шо ето из-за того шо сразу сели на вощину и она невыдержала вес и оборвалась с проволки, хоча пчелок в етом отводке как я выше писал их там совсем немного, да и аско.. недавал им разширится.. Думаю шо так будет лучше потихоньку расширю, так как сегодня вижу матка червит кажись будет дело.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал две суши, свежо отстроены и две вощины, незнаю почему вощину грызут, обрывают с рамки..

Грызут, потомучто нет молодых пчёл, которые способны вырабатывать воск. Этого я не учёл в нашем разговоре по этому отводку.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскофероз лікую частником - роздавлюю три -чотири зуки часнику, бажано того що на зиму садять (народна назва "москаль") і викладаю на потолочини з решітками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

7.07. - Ивана 12.07 - Петра и Павла. В этот период не забудьте собрать плоды грецкого ореха, для профилактики аскосфероза. Плоды порезать и заполнить ими литровую банку, потом содержимое залить спиртом или водкой, на худой конец самогонкой, но хорошей. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Дал две суши, свежо отстроены и две вощины, незнаю почему вощину грызут, обрывают с рамки..

Грызут, потомучто нет молодых пчёл, которые способны вырабатывать воск. Этого я не учёл в нашем разговоре по этому отводку.. :dntknw:
идея с заменой маток правильная проверенно действует 100 процентов,лечение недает таких результатов болезнь может проявится в этом или следущем году.замену проводить на дочек от чистопородной племенной матки,замена рамок нетребуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея с заменой маток правильная проверенно действует 100 процентов,лечение недает таких результатов болезнь может проявится в этом или следущем году.замену проводить на дочек от чистопородной племенной матки,замена рамок нетребуется

:hi: С чего вы взяли что замените матку и пропадет аско??? В чем матка виновата а??? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли что замените матку и пропадет аско??? В чем матка виновата а???

Наследственность! Склонность к болезни! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственность! Склонность к болезни! opr06K93.gif

Ясно спасибо.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственность! Склонность к болезни! opr06K93.gif

Ясно спасибо.. :wave:
Коли років 15 тому я починав пасічникувати то відразу ж зіткнувся з аскоферозом через невміння (а можливо одержав хворобу із купленими відводками). Лікував ліками, травами тощо. І основне набирався досвіду. Для мене ЯСНО що ця "зараза" п о с т і й н о присутня у бджолородині. Але спалах хвороби зумовлює (в основному) сильне охолодження сім"ї після певного теплого періоду. А частіше всього це буває саме тепер навесні (хоча інколи і літом). Тому перше правило : щільне утеплення з усіх боків; друге : не турбувати бджіл в цей період (холоду); ну і нарешті третє якщо хвороба вже пішла : ( ліки це добре, але вони дорогі) ЧАСНИК - ТАК ! (але знов: його треба багато, можна і головки а можна і зелень). Тому я особисто використовував і тепер інколи використовую (навіть не для лікування, для "інтенсифікації" роботи сім"ї) ЦИБУЛЮ ! Дрібно січу майже 2/3 півлітрової банки цибулі (всякої) заливаю на пів години водою, потім відкриваю сім"ю все виливаю і висипаю на рамки (ця кількість потрібна на дві сім"ї). Періодичність обробки: раз на тиждень. :IMHO1: Практика показала, що окрім лікувального ефекту цей прийом виявився надзвичайно стимулюючим для розвитку сімей. Тому я при найменшій можливості його використовую. Мушу визнати що цибулі потрібно ДУЖЕ багато. Тому обов"зково маю на пасіці грядку. Останнє: Допікають мурахи. І знову та ж сама цибуля. Застосування таке ж саме або простіше: зверху на стелі дрібно січу і розкладаю. Але цибуля за 3-4 дні висихає тому цю операцію треба проводити частіше. Мурах цей прийом не відваджує повністю, але їх присутність невелика, я би сказав допустима. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли что замените матку и пропадет аско??? В чем матка виновата а???

Наследственность! Склонность к болезни! :hi:
опытным путем проверенно много раз поверьте действует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте действует

При аскосферозе меняют матку, кроме того хорошо лечить тысячелистником (деревий)- и свежим и сушеным. Просто соцветия размалываю и посыпаю гнездо раз в неделю. Лечил прилетевший роек - получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Згідний з владеком повністю.Читав десь не раз,що аскофероз є у будь-якому вулику.Але проявляється лише за певних обставин--надмірна волога,переохолождення,з застереженнями ваказувався і можливий гандж маток.Я теж цибулю застосовував,але кришив,заливав окропом і до доби витримуквав у термосі.Аромат виходить вбивчий.Як бідні бджоли мекне терпіли?...Але ж допомагає добре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...