Перейти к содержанию

Аскосфероз


Рекомендуемые сообщения

Позавчора виявив що один спійманий мною рій напевно хворий на аскосфероз бо на дні повно крейдяних личинок.

Аскосфероз є в багатьох сім'ях тільки він при певних умовах проявляється, тому утепліть його, а тоді вже можна деревій і т.д.. Зробіть настоянку грецьких горіхів на спирту, капніть кілька капель у воду в поїлці, аскосфероз не буде проявлятись. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчора виявив що один спійманий мною рій напевно хворий на аскосфероз бо на дні повно крейдяних личинок.

Аскосфероз є в багатьох сім'ях тільки він при певних умовах проявляється, тому утепліть його, а тоді вже можна деревій і т.д.. Зробіть настоянку грецьких горіхів на спирту, капніть кілька капель у воду в поїлці, аскосфероз не буде проявлятись. :hi:
Подскажите, а на грецких орехах зеленых со шкарлупками или уже на очищеных и сухих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчора виявив що один спійманий мною рій напевно хворий на аскосфероз бо на дні повно крейдяних личинок.

Аскосфероз є в багатьох сім'ях тільки він при певних умовах проявляється, тому утепліть його, а тоді вже можна деревій і т.д.. Зробіть настоянку грецьких горіхів на спирту, капніть кілька капель у воду в поїлці, аскосфероз не буде проявлятись. :hi:
Подскажите, а на грецких орехах зеленых со шкарлупками или уже на очищеных и сухих?
а почитать тему с начала не побовали ???? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчора виявив що один спійманий мною рій напевно хворий на аскосфероз бо на дні повно крейдяних личинок.

Аскосфероз є в багатьох сім'ях тільки він при певних умовах проявляється, тому утепліть його, а тоді вже можна деревій і т.д.. Зробіть настоянку грецьких горіхів на спирту, капніть кілька капель у воду в поїлці, аскосфероз не буде проявлятись. :hi:
Подскажите, а на грецких орехах зеленых со шкарлупками или уже на очищеных и сухих?
Молодые орехи режете ножом/топором на мелкие части заливаете водкой и ставите настаиваться в темном место - периодически взбалтывая содержимое... Цвет раствора варьируется от желтого до черного... О назначении и применении говорилось... Если у Вас лично будут проблемы с желудком - столовая ложка этого раствора - НЕ ПОВРЕДИТ!!! Заливают водкой или сам..ом до 70 градусов...Спирт ОБЯЗАТЕЛЬНО разбавить до 60-70... Но в связи с погодными катаклизмами...орехи уже твердые...(я пару недель назад делал...и то поздно) так что топор Вам будет в помощь.. Критерий такой - при разрезании ореха - плод еще жидкий!!! Это именно то... Удачки Вам!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в связи с погодными катаклизмами...орехи уже твердые...(я пару недель назад делал...и то поздно) так что топор Вам будет в помощь.. Критерий такой - при разрезании ореха - плод еще жидкий!!! Это именно то... Удачки Вам!!!

Орехи надо брать на настойку от Ивана дня до Петра-Павла, и тогда резать на настойку.. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

доброго дня колеги,підскажіть будь-ласка прийняв пасіку заражена аскосферозом, якщо втакій сімі вивести матку і посадити на чисті рамки і другий вулик вона буде являтися носієм хвороби. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що не буде. В мене в одній сім'ї одного разу вискочив аскофероз, вилікував за допомогою методу йодована сіль+сода, при цьому не змінював ні матку, ні вулик. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що не буде. В мене в одній сім'ї одного разу вискочив аскофероз, вилікував за допомогою методу йодована сіль+сода, при цьому не змінював ні матку, ні вулик. :IMHO1:
а по детальніше про цей метод можна розповісти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще одне запитання по хворобі .Через мед хвоба передається чи ні .Мед являється антибактироцидним засобом і бактеріі повинні гинуть внйому . :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня колеги,підскажіть будь-ласка прийняв пасіку заражена аскосферозом, якщо втакій сімі вивести матку і посадити на чисті рамки і другий вулик вона буде являтися носієм хвороби. :helpme:
Если не ошибаюсь ,матка является носителем аскофероза ,поэтому советуют как минимум замена рамок (полная),полная дезинфекция улья,и обязательная замена матки .В начале темы всё описано :hi: . На моей пасеке появился аскофероз в одной семье ,потом у другой,найдя источник заразы без сожаления задавил матку ,провёл дезинфекцию,забыл что это такое :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще одне запитання по хворобі .Через мед хвоба передається чи ні .Мед являється антибактироцидним засобом і бактеріі повинні гинуть внйому .

Споры гриба очень стойкие к окружающей среде, ну и химическим веществам. В пустых ульях, на сотах, инструментах, меде, перге сохраняется около 4 лет, по разным источникам до 10 лет. А при темп. +27* - до года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня колеги,підскажіть будь-ласка прийняв пасіку заражена аскосферозом, якщо втакій сімі вивести матку і посадити на чисті рамки і другий вулик вона буде являтися носієм хвороби. :helpme:
Если не ошибаюсь ,матка является носителем аскофероза ,поэтому советуют как минимум замена рамок (полная),полная дезинфекция улья,и обязательная замена матки .В начале темы всё описано :hi: . На моей пасеке появился аскофероз в одной семье ,потом у другой,найдя источник заразы без сожаления задавил матку ,провёл дезинфекцию,забыл что это такое :hi:
я знищив весь розплід викачав весь мед і знищив матку обробив нові соти препаратом екоцид С і посадив в нові вулики при цйому скоротивши гніздо на корпус і дав молоду неплідну матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня колеги,підскажіть будь-ласка прийняв пасіку заражена аскосферозом, якщо втакій сімі вивести матку і посадити на чисті рамки і другий вулик вона буде являтися носієм хвороби. :helpme:
Если не ошибаюсь ,матка является носителем аскофероза ,поэтому советуют как минимум замена рамок (полная),полная дезинфекция улья,и обязательная замена матки .В начале темы всё описано :hi: . На моей пасеке появился аскофероз в одной семье ,потом у другой,найдя источник заразы без сожаления задавил матку ,провёл дезинфекцию,забыл что это такое :hi:
я знищив весь розплід викачав весь мед і знищив матку обробив нові соти препаратом екоцид С і посадив в нові вулики при цйому скоротивши гніздо на корпус і дав молоду неплідну матку.
доброго дня колеги,підскажіть будь-ласка прийняв пасіку заражена аскосферозом, якщо втакій сімі вивести матку і посадити на чисті рамки і другий вулик вона буде являтися носієм хвороби. :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет вывести матку от зараженной матки не знаю :dntknw: .Я бы не советовал,ОНО вам надо так рисковать :IMHO1: .Может сенсеи подскажут :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет вывести матку от зараженной матки не знаю :dntknw: .Я бы не советовал,ОНО вам надо так рисковать :IMHO1: .Может сенсеи подскажут :hi: .
я десь читав якщо вивести матку в такій сімі то в неі буде імунітет до цієі хвороби .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряли пройдет от тисячолистника, хвороба сама в соте, надо избавляться, менять сот тогда быстрей все пройдет... Я сним боролся, матку менять даже и незнаю стоитли оно недаст ниче... Удачи всем..

Споры аско есть в любой семье, даже "самой здоровой" , и замена сот НИЧЕГО НЕ ДАСТ, без комплекса мер! Тысячелистник и есть одной из мер, испробованной и хорошо работающей! А замена матки это 100% успех, ибо хоршая матка-сильная семья! А как известно в сильных семьях, наш успех!
Вот один из ответов.
Аскофероз (перецистомікоз, перицистоз, вапняковий розплід) – захворювання дорослих трутневих і бджолиних личинок. Збудник Ascosphaera Apis (синонім Pericystis apis) – сумчастий гриб з родини аскосферових. Утворює спорові кулі розміром 65-67 мкм, всередині яких формуються овальні склоподібні прозорі спори 2Ч3 мкм. Потрапляючи в кишечник личинок, вони інтенсивно розвиваються, особливо в умовах пониженої температури. Частіше на аскофероз захворюють трутневі личинки, які знаходяться на крайніх рамках гнізда. Хворі і загиблі личинки є джерелом хвороби. На тілі однієї може утворитися до 108 спор. Переносять збудників і дорослі бджоли, заражуючи корм. Ознаки та перебіг хвороби. У відкритих і запечатаних комірках стільників знаходяться муміфіковані личинки, покриті пухнастим нальотом міцелію. На задньому кінці загиблої личинки плісень має форму сірого ковпачка. Загиблі личинки висихають, твердіють і перетворюються у білі грудочки, подібні до вапнякових. Діагноз захворювання встановлюють за клінічними ознаками та лабораторними даними. Для аналізу в ветлабораторію надсилають зразки стільника з розплодои розміром 10Ч15 см, що має характерні ознаки захворювання. Профілактика і засоби боротьби. Пасіку розміщують у сухих місцях, утримують лише сильні сім'ї, слабкі об'єднують, гнізда скорочують, утеплюють, дають достатню кількість доброякісного корму. З уражених сімей видаляють хворий розплід. Для лікування застосовують діабендазол у дозі 0,3-0,5 г на 0,3-0,5 кг цукрової пудри. Лікувальною пудрою обпилюють гніздо бджіл 4-6 разів протягом 3 днів. Діабендазол застосовують з цукровим сиропом ( на сім'ю 600 мл сиропу +0,5 г препарату). Сиропу згодовують щоденно протягом 10 днів. Застосовують також антибіотик ністатин у дозі 500 тис. ОД. Його розчиняють у 10 мл спирту і змішують з 20 г меду та 100 г цукрової пудри. Лікувальну пасту дають сім'ям бджіл 4 рази через кожні 7 днів.
А сдесь есть ответ насчет меда(корма)
Это антибиотик другой группы, нужны противогрибковые препараты... Я пробовал Флуконазол, очень сильный и вредный препарат, дозировка для пчел не подобрана, думаю, что достаточно 1/10 таблетки на семью за 2-3 раза. Проще спокойно заменить матку на выведенную от не болевшей семьи :IMHO1: .
Вот мнение от опытного..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую за науку колеги :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подушки это хорошо!! ay.gif Вот только не станет ли в них моль заводиться?

Якщо подушка ціла без дірок, то не заводиться, тим більше що воску в подушці для молі нема.
Нема сухого, посипайте свіжими, але листочки порвіть дрібніше. Деревій тримайте прозапас постійно.

Практика показала, що подрібнений деревій швидко виносять з вулика, тож краще таки цілі бадилинки кидати - їх гризуть і цим ефект покращується, тим більше, якщо на пасіці тільки на вихідні... ;):wave:
От тысячелистника и тп эфекта не видел

Скільки раз застосовував(я і товарищ), стільки раз допомагало. Колись зустрічав інформацію, що тисячолистник буває різний... Той що в нас росте дійсно допомагає. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Для повышения эффективности деревия (тысячелистника) лучше дать сироп настоянный на траве :IMHO1: .Но травы я заготавливаю САМ,ибо почитав как это правильно делать я понял :blink::blink: ,что ранее заготовленные травы необходимо выбросить. Итак для того чтобы травы РАБОТАЛИ необходимо : - травы собирать в пик цветения и на солнечной открытой стороне -транспортировать не в багажнике авто,а на заднем сидении с открытыми задними окнами(в жигулях) -сушить в тени на проветриваемом месте -хранить в тканевом мешке -заваривать травы НЕ кипятком ,а кипячёной водой с t 60-70 с и Т.Д. поробней в поисковике :hi: На зиму обязательно сироп готовлю на настое трав:-деревий,-зверобой,-полынь :hi:(даже если мёда) много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для повышения эффективности деревия (тысячелистника) лучше дать сироп настоянный на траве

Такий даю в зиму, почергово з полином. Деревій від аско, полин від ноземи, а звіробій від чого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для повышения эффективности деревия (тысячелистника) лучше дать сироп настоянный на траве

Такий даю в зиму, почергово з полином. Деревій від аско, полин від ноземи, а звіробій від чого?
На сколько понимаю зверобой от всего,обще-профилактический.Дедуля пообещал что болеть не будут пчёлы.Так таки и не болеют :ay: . Как уже написал ,настой с сиропом даю на зиму и :ay::ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Обрабатывал пчел для профилактики от аскофероза сухой травой Эстрагона (тархун). Посыпал рамки сверху, некоторые семьи всю траву вынесли через леток, а некоторые распихали по углам. Данный рецепт взял из лекции Гайдара А.В. где он расказывает о методах борьбы с заболеваниями пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

1.Аскосфероз - грибок який є майже всюди. 2. Ністатін не допомагає . 3. Матка виведена від такої сімї також є зараженою. 4. Якщо ви відкрили вулик і є симптоми хвороби , ви утеплили і звузили гніздо і через тиждень те саме не бійтеся давити матку бо з часом буде гірше. 5 . Міняйте маток кожен рік , гніздові рамки кожних два сезони , не ставте вуликів у "джунглях" , навесні дотримуйтеся принципу "сухе і тепле гніздо" , не робіть моїх помилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму обязательно сироп готовлю на настое трав:-деревий,-зверобой,-полынь

А рицепт можно??? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...