Перейти к содержанию

Аскосфероз


Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить на мой взгляд очень простой, довольно действенный способ лечения АСКОСФЕРОЗА.Залючается он в применении препарата ПАРАФОРМ--это кристалический порошок белого цвета с резким запахом формалина. Для лечения брал две металические крышки для консервации припаивал пчелосетку и засыпал порошок, Располагал продольро рамок с расплодом, Оращаю внимание на то что при повышении наружного воздуха 14 и выше градусов из зоны расплода препарат убрать в зону кормовых рам или за заставную, а также при слабой семейке достаточно одной крышки. Время пребывания препарата в улье неограничено и зависит только от температуры воздуха. Послпростойе окончания сезона всю сушь протрушую этим порошком. Вот уже много лет проблем с этим заболеванием не имею. Примените и будете приятно удивлены простотой,удобством и эфективностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена матки это на 200% , кроме всего желательно содержать семьи на солнце ,а не в тени и влажности.Все лекарства это временное улучшение и снижение иммунитета семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена матки это на 200%

:hi: И опять вчем маточка виновата??? Виновата втом что вы ульи втени держите??? Или втом что гдето крыша протикает??? Матку замените а сот уже весть в грибку дальше что, новая маточка грибок вылечит??? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет 5 аско не видел. Когда был лечил нистатином. Но был тоже не очень - немного трутневого расплода пораженного только. Думаю, главное - это сильные семьи и ежегодная смена темной суши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Візьміть, роздрукуйте цю фразу і повісьте перед очима) Аскосфероз - хвороба, яка розвивається лише у генетично хворих сімей(як і більшість інших хвороб) Якщо побачили у вулику аскосфероз - давіть матку, пускайте нову і все. Хвороби не буде!
Виявив цю хворобу в своїх двох вуликах. І що цікаво - в першому, де прояви хвороби спостерігаю вже два місяці, бджоли ніби змирилися з нею, не виносять загиблих личинок. А у вулику в якому нова матка, бджоли активно чистять чарунки та гніздо в цілому. Непевно це правда - розвиток і перебіг хвороби залежить від природньої сили матки?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо побачили у вулику аскосфероз - давіть матку, пускайте нову і все. Хвороби не буде!

Не думаю що сам пройде після заміни матки - посипте по рамках розтертим тисячолистником. І то не один раз, аж поки не зникне :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Не думаю що сам пройде після заміни матки - посипте по рамках розтертим тисячолистником. І то не один раз, аж поки не зникне

Вряли пройдет от тисячолистника, хвороба сама в соте, надо избавляться, менять сот тогда быстрей все пройдет... :IMHO1: Я сним боролся, матку менять даже и незнаю стоитли оно недаст ниче... Удачи всем.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряли пройдет от тисячолистника, хвороба сама в соте, надо избавляться, менять сот тогда быстрей все пройдет... Я сним боролся, матку менять даже и незнаю стоитли оно недаст ниче... Удачи всем..

Споры аско есть в любой семье, даже "самой здоровой" , и замена сот НИЧЕГО НЕ ДАСТ, без комплекса мер! Тысячелистник и есть одной из мер, испробованной и хорошо работающей! А замена матки это 100% успех, ибо хоршая матка-сильная семья! А как известно в сильных семьях, наш успех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряли пройдет от тисячолистника

А пробовал? Я же не гипотезы выкладываю, а то что было у меня - проходит обязательно, только жадничать не нужно и чаще посыпать, потому что пчёлы его как мусор сразу вытаскивают из гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
А пробовал?

Не пробовал и небуду, есть и другие способы выйти с аскофероза..... :) А Вы наверно дождались тепла и аскофероз сам ушол, и думаете что ето траввка чето дала... ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы наверно дождались тепла и аскофероз сам ушол, и думаете что ето траввка чето дала...

Славик, а почему твой аско в прошлом году не ушёл, а "ушла" семья? Ведь было уже тепло. Я ещё раз повторю, что я отвечаю за каждое слово, которое пишу. Ты же постоянно критикуешь мною и другими написаное, тоесть называеш людей, которые намного дольше с пчёлами и намного больше тебя знают, брехунами. Тебе не кажется, что это по крайней мере не воспитано? Если бы аско в той моей семье ушёл из-за тепла, то он бы вернулся, А ЕГО БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО С ТОЙ ЖЕ САМОЙ МАТКОЙ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы наверно дождались тепла и аскофероз сам ушол, и думаете что ето траввка чето дала...

Славик, не хорошо, это! Сначала попробуй, потом разглагольствуй! Читай начало темы, там есть как я мучился с аско при температуре 35 градусов, в разгар медосбора с подсолнуха. Применение тысячелистника, помогло не только мне , у моего товарища , точёк с пчёлами расположен, на дне яра , и там всегда сыро и туманно особенно весной, у него аско был во всех семьях с весны, с потеплением уходил. Рядом живут несколько дедов, которые держат по 3-4 улья, они ему говорили, что так было всегда, и попытки победить этот весенний аско потерпели поражение, не помогли ни антибиотики, ни окуривание,мол само проходит и хорошо. Так вот мой товарищ не поленился, после моего расказа , стал сыпать мелко порезанный тысячелистник, и весной при ревизии , обильно посыпал сушенным, так вот в этом году первый раз у него весной не біло аскофероза, а у соседних дедов был. Также этим способом воспользовался ещё один знакомый пчеловод, я ему дал адресс нашего форума он почитал, и попробовал, хотя не верил что будет результат, остался доволен, теперь читает наш форум , но почемуто не регистрируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Аскофероз (перецистомікоз, перицистоз, вапняковий розплід) – захворювання дорослих трутневих і бджолиних личинок. Збудник Ascosphaera Apis (синонім Pericystis apis) – сумчастий гриб з родини аскосферових. Утворює спорові кулі розміром 65-67 мкм, всередині яких формуються овальні склоподібні прозорі спори 2Ч3 мкм. Потрапляючи в кишечник личинок, вони інтенсивно розвиваються, особливо в умовах пониженої температури. Частіше на аскофероз захворюють трутневі личинки, які знаходяться на крайніх рамках гнізда. Хворі і загиблі личинки є джерелом хвороби. На тілі однієї може утворитися до 108 спор. Переносять збудників і дорослі бджоли, заражуючи корм. Ознаки та перебіг хвороби. У відкритих і запечатаних комірках стільників знаходяться муміфіковані личинки, покриті пухнастим нальотом міцелію. На задньому кінці загиблої личинки плісень має форму сірого ковпачка. Загиблі личинки висихають, твердіють і перетворюються у білі грудочки, подібні до вапнякових. Діагноз захворювання встановлюють за клінічними ознаками та лабораторними даними. Для аналізу в ветлабораторію надсилають зразки стільника з розплодои розміром 10Ч15 см, що має характерні ознаки захворювання. Профілактика і засоби боротьби. Пасіку розміщують у сухих місцях, утримують лише сильні сім'ї, слабкі об'єднують, гнізда скорочують, утеплюють, дають достатню кількість доброякісного корму. З уражених сімей видаляють хворий розплід. Для лікування застосовують діабендазол у дозі 0,3-0,5 г на 0,3-0,5 кг цукрової пудри. Лікувальною пудрою обпилюють гніздо бджіл 4-6 разів протягом 3 днів. Діабендазол застосовують з цукровим сиропом ( на сім'ю 600 мл сиропу +0,5 г препарату). Сиропу згодовують щоденно протягом 10 днів. Застосовують також антибіотик ністатин у дозі 500 тис. ОД. Його розчиняють у 10 мл спирту і змішують з 20 г меду та 100 г цукрової пудри. Лікувальну пасту дають сім'ям бджіл 4 рази через кожні 7 днів. Прочитайте уважно правила форуму. Та і сам форум теж. Для чого виставляти вже існуючу інформацію? Адм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Действительно, способов борьбы с аскосферозом множество. В каждом из них есть свои преимущества. Я предлагаю свой:Народная ферма. Есть вопросы - пишите. Вы предупреждаетесь по поводу нарушений правил форума, а именно: Категорически запрещается также реклама интернет-проектов (за исключением пчеловодческих в отведённых для этого темах). Если у Вас есть что сказать о борьбе с аскосферозом, то пишите здесь конкретно. А если хотите презентовать свой сайт, который имеет отношение к пчеловодству, то разместите объявление в теме раздела Пчёлы в Интернете. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом из них есть свои преимущества. Я предлагаю свой:

Так в чём суть ваших предложений? В чём "изюминка"? Кроме рекламы сайта я ничего нового не увидел... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Але якщо мова йде тільки про аскофероз то крім лікування медикаментозно потрібно замінити матку, перегнати сім"ю на "чисті" рамки, зжати до максимуму гніздо і утеплити.

Це трохи перебор... :IMHO: Скорочення, утеплення, лікування - так, а заміна матки і перегін на вощину - це при гнильцях,при аско такого і не читав. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заміна матки і перегін на вощину - це при гнильцях,при аско такого і не читав.

Это по принципу : маслом кашу не испортишь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по принципу : маслом кашу не испортишь.

Понятно. :) Но перегон семей на вощину - это довольно ощутимые затраты как времени, так и средств. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал сыпать мелко порезанный тысячелистник, и весной при ревизии , обильно посыпал сушенным, так вот в этом году первый раз у него весной не біло аскофероза, а у соседних дедов был.

Шановні пасічники. Не втомлююсь повторювати на Форумі, що в бортьбі з "аско" ефективні "природні" препарати. Чому підтвердження є вище наведена цитата. Так само безвідказно діє цибуля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Після всього прочитаного думаю, що матка невинна в тому що я_ по неопитності витянув рамки з вулика і простудив їх.Для чого її міняти сім"я найсильніша на пасіці. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після всього прочитаного думаю, що матка невинна в тому що я_ по неопитності витянув рамки з вулика і простудив їх.Для чого її міняти сім"я найсильніша на пасіці. :IMHO1:
Була і в мене сім*я з аскоферозом.Міняв матку,давав ністатін нічого не допомогло ,спочатку вроді іменше мумій а на далі ставало як ібуло.Вже подумував позбутися сім*ї.Потім нагадав про деревій (саме була пора цвітіння)пару гілочок з цвітом на дно під рамки пару на гору,до цієї сім*ї недивився зотри неділі.Дівся аскофероз як і взявся.Щей меду принесли мені і собі.Так що матка тут ні дочого,це захворювання гнізда.Просто є сім*ї біль стійкіші до цього захворювання, а на жаль є і слабкіші. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOLIA, а как вы давали нистатин? Какая была дозировка? Насчёт вашего лечения деревиём.. уверен, что даже если б вы не ложили его сверху и снизу, всё равно, посмотрев через три недели вы б его ( аскосфероз) там не увидели... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOLIA, а как вы давали нистатин? Какая была дозировка? Насчёт вашего лечения деревиём.. уверен, что даже если б вы не ложили его сверху и снизу, всё равно, посмотрев через три недели вы б его ( аскосфероз) там не увидели... :hi:
На рахунок ністатину,непам*ятаю точно но ним непередозіруєш якщо покласти не одну таблетку на 1літр сиропу а дві.Ним лікують грибкові захворювання(на інтимних місцях).Колись ще пробував марганцевокислим калієм,ефекту 0.Тепер цієї проблеми немаю,відколи утеплюю поліетиленовою плівкою.Ну і санітарія.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В попередніх повідомленнях рекомендували змішати сіль і соду та посипати по рамках.Я посипав,бджоли розізлились,деякі мені здається повимирали,так мало бути?Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skibarman, применение народных средств при лечении болезней (пчелиных и человеческих) могут иметь примерно такие варианты последствий: станет лучше, никак не подействует, станет хуже. В вашем случае скорей всего произошёл третий вариант. ПОэтому лучше не ипытывайте на своих пчёлах непроверенные методы... Аскосфероз- это не очень страшная болезнь кроме редких, особо запущенных случаев.. В любой толковой книге про пчелинные болезни описан механизм борьбы с ними. Если у вас такой книги нет, то можете посмотреть Інструкцію щодо попередження та ліквідації хвороб та отруєнь бджіл Может там всё воспринимается чересчур серьёзно, можно просто сократить гнездо (пчёлы должны обсиживать обе стороны крайних рамок), максимально утеплить (плёнка поверх рамок+ матрасы сверху и с боков). Чем лечить, отрывок с той же инструкции:

Для лікування хворих бджолосімей і профілактичних обробок використовують затверджені протигрибкові препарати відповідно до настанов з їх застосування (декаметоксин, апікон, унізол, ністатин, нітрофунгін, аскофіт, паста ”Мікоостат” та інші затверджені і зареєстровані препарати). На неблагополучних з аскосферозу пасіках не рекомендуються обробки бджіл проти вароозу за допомогою щавлевої або молочної кислот.
Антибиотики при аскосферозе тож давать нежелательно (способствуют развитию). Проще всего купить в аптеке нистатин, давать так: нистатин 1 млн Е.Д (скока единиц действия написано на упаковке с таблетками, в основном бывают таблетки по 250 и 500 тысяч Е.Д.). на литр сиропа 1:1 Сиропом нада не опрыскивать, а давать в кормушки по 300-500 мл. Сироп нада давать 3-4 раза с интервалом 3-4 дня. Нистатин не растворяется в воде, поэтому таблетку, прежде чем добавлять в воду нада максимально измельчить (я растирал ложкой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...