Перейти к содержанию

Аскосфероз


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Николай Макаров сказал:

Не соответствует действительности я знаю 

 

Ну выходит, что такой способ не гарантирует 100% положительный результат, хотя если верить моему соседу, то у него этот вариант (вывод свищевой) сработал благополучно - в этом сезоне аскофероза он в такой семье не наблюдал. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shersand сказал:

Ну выходит, что такой способ не гарантирует 100% положительный результат, хотя если верить моему соседу, то у него этот вариант (вывод свищевой) сработал благополучно - в этом сезоне аскофероза он в такой семье не наблюдал. :dntknw:

Буду пробовать все варианты времени  осталось оч мало . С появлением взятка а соответственно и повышениям влажности в гнезде вспышка аскофероза еще с большей силой проявилась. С заменой маток вопрос отпал сам собою . Не помогло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Николай Макаров сказал:

С заменой маток вопрос отпал сам собою . Не помогло.

Материал от которого выводились матки тоже не годится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може комусь згодиться...

Можливо хтось підтвердить або навпаки заперечить дані викладені нижче...

Цитата

Аскосфероз или каменный расплод,очень неприятное заболевание расплода,семьи при массовом поражении им плохо развиваются или же вообще останавливаются в развитии - проще говоря,прока от них никакого! Эта пасечная напасть не обошла стороной и моих пчел,за время своего пчеловождения чего только я не перепробовал от этого грибкового заболевания расплода и сироп с йодом и различные лекарственные средства в изобилии продающиеся как в интернет магазинах,так и в магазинах типа "Природа" ,даже серу в 
 

%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D0%B5+%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BE%D1%82+%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0..JPG
Погибшие личинки от аскосфероза.

порошке как дезинфектор рассыпая ее по верхним брускам рамок, смену маток в больных семьях ,но все это оказалось в моем случае пустой тратой денег и времени. Конечно аскосфероз то угасал или проходил совершенно,то вновь вспыхивал отдельными очагами в совершенно разных семьях,но все это были переменные успехи,мало меня удовлетворявшие.

Этой весной я наткнулся на статейку моего земляка и решил последовать его совету,тем более,что средтво оказалось очень распространенным,совершенно бесплатным и с говорящим названием ЧИСТОТЕЛ. Вот эта статейка...

"ЧИСТОТЕЛ (Chelidonium majus L.) — сорняк, растущий на пустырях, по оврагам,в лесах, у домов, под заборами, в садах и на других не угодьях, где долго не обрабатывали землю.

Передовые пчеловоды Сибири давно используют его наряду с другими травами и их настойками как средство, помогающее пчелиной семье ускоренно развиваться. Кроме того, чистотел широко применяют при лечении аскосфероза, нозематоза, европейского и американского гнильцов и варроатоза.

Используют его как сразу сорванный, так и высушенный. Время заготовки и сушки — начало июня и весь июль, когда чистотел активно цветет. При сушке растения раскладывают тонким слоем (не более 5 см) в один ряд в специально приспособленных и затененных от солнца местах, в крайнем случае — под железной или шиферной крышей на чердаке. Желательно?
 

 

DSC02179.JPG
Чистотел.
сушить его на сетке в измельченном виде. При медленной сушке или сушке при низких температурах и высокой влажности воздуха чистотел чернеет и становится непригодным для применения в лечебных целях. Следует помнить, что это растение ядовито.

Для опрыскивания рамок в семьях больных аскосферозом американским и европейским гнильцами, варроатозом раствор готовят следующим образом: в 2 л кипяченой воды, снятой с огня, помещают 100 г сырой измельченной травы чистотела. Через 25–30 мин получают заваренный настой, горьковатый на вкус. Остывший (35–37°С), он вполне готов к применению.

При обработке пчелиных семей используют различные опрыскиватели и пульверизаторы. Небольшую пасеку можно обработать «Росинкой» или аппаратом «Дезефициаль». На пасеке, где свыше 50–100 семей, желательно иметь садовый пневматический опрыскиватель.

Сушеный чистотел применяют для обработки семей в апреле, августе и сентябре. Для приготовления тех же 2 л (8 стаканов) отвара берут шесть полных столовых ложек истолченных сухих листьев и стеблей и засыпают в кипящую воду, кипятят 5 мин в закрытом сосуде, например чайнике, настаивают 8 ч, процеживают и применяют по назначению. Пчел обрабатывать лучше теплым отваром при температуре 35–37°С.

После опрыскивания всех рамок с обеих сторон, стенок, холстика и дна в ульях больных ослабленных семей уже на другой день пчелы активизирует свою летную деятельность. Они полностью очищают рамки от больных личинок, а в течение недели и даже дно улья от мусора.

Для профилактики болезней полезно опрыскивать отваром чистотела все подставляемые сотовые рамки и вощину, а также стенки корпусов при расширении гнезд здоровых семей. После этого пчелы значительно быстрее приступают к освоению сотовых рамок. Раствор не влияет отрицательно на расплод. Замечено, что после обработки чистотелом усиливается активность семьи, а матка повышает яйцекладку.

Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят.
Заготовка сырья по силам любому пчеловоду. Важно не упустить июньско-июльский сбор и сушку стеблей и листьев чистотела."

Б.Д.АРТЕМЬЕВ
412192, Саратовская обл. 


Вот чистотелом-то я и воспользовался в этом сезоне и конечно результаты меня впечатлили,очень впечатлили! Я только брал чистотела немного больше пятисот граммов на 10 литров воды,так,для верности и чуть большей концентрации готовой настойки. Негативных последствий для пчел не было,не было их и для расплода независимо от возраста,т.е. ни погибших пчел,ни выброшенного расплода я не увидел под летками или перед ними,даже нельзя предположить,что летные пчелы могли погибать в поле от обработок отваром чистотела,т.к. обрабатываемые семьи не задерживались в своем развитии и не имели уменьшения числа рабочих особей. Рамки я не опрыскивал вместе с пчелами как рекомендовано в приведенной статье,а просто поливал/обрабатывал пчел из Росинки поверх улочек. Обрабатывал также все без исключения рамки суши из сотохранилища бравшиеся для постановки в гнезда семей,также я обрабатывал внутренние стенки всех наставляемых корпусов и ульев бравшихся для пересадки семей весной и для формировавшихся отводков. 
?
 
DSC01832.JPG
Садовый 
опрыскиватель .

Рамки суши,внутренние стенки ульев и корпусов обрабатывал распыляя на них настойку чистотела; пчел же в улочках обрабатывал не распылением ,а струйно,т.е. направлял в улочки настойку струей,а не облаком водяной пыли. Такое изменение при выходе жидкости ,позволяет делать Росинка и ей подобные распылители. Почему не обрабатывал рамки гнездовые вместе с сидящими на них пчелами? Во-первых трудоемко. Во-вторых,дело в резкой, подчас свирепой реакции пчел на такие обработки,но несмотря на это,обработки дали эффективный и быстрый положительный эффект - аскосфероз прошел во всех болевших/обрабатываемых семьях! Обрабатывал я пчелосемьи раз в три дня в течении двух-трех недель,опрыскивая пчел в улочках чуть большим количеством отвара,чем рекомендуется при противоварроатозных обработках. Как результат,начавшийся аскосфероз не принял нарастающего характера и за 2-3 недели исчез совсем. В нескольких семьях были рецидивы,но повторное обрабатывание сделало свое положительное дело.

Наряду с обработкой пчел в улочках,рамок суши и внутренних стенок корпусов и ульев,провел я и обработку летков и прилетных досок все тем же чистотелом,а вернее его пастой сделанной по принципу пасты Уник-1. Но в отличии от упомянутой пасты Уник-1,в моей пасте не было кроме чистотела ни чего и самое главное антибиотиков,которые не только вредны,но и вызывают снижение иммунитета пчел и провоцируют возникновение устойчивых штаммов различных зараз к антибиотическим препаратам.

Пасту я приготовил следующим образом: чистотел высушил в темно месте (не на солнце),измельчил его до состояния порошка с помощью обычной электрической кофемолки с регулировкой измельчения и смешал с вазелином купленным в магазине типа "Природа" в 
?
 

%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0+%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0..JPG
Паста чистотела.

соотношении 1:1. Полученную пасту нанес на прилетные доски около летковых щелей и на нижнюю часть самих летков,т.е. по существу на пол улья в зоне летковой щели и на внутреннюю часть передней стенки улья. 

Зачем я это сделал? Я исходил из инструкции все той же пасты Уник-1, т.е. рабочие и внутреульевые пчелы проходя по пасте,ножками разнося пасту/порошок чистотела по всему гнезду,который попадает на соты и даже в корм личинкам делая свое положительное дело. 

Обычно,начавшийся аскосфероз весной или летом,принимал лавинообразный характер и уже через несколько недель после возникновения,погибшие личинки сыпались горохом из летков пораженных семей в большом количестве,а сколько еще рабочие пчелы уносили в поле,подальше от ульев. Что меня удивило,так это то,что при начале обработки пораженных семей отваром чистотела,развитие заболевания приостановилось оставаясь на дней десять на стабильном уровне,т.е. нарастания его не было,число погибших/выброшенных личинок не нарастало ,после же десяти дней число погибших/выброшенных личинок стало резко сокращаться и по истечении 2-3 недель после начала обработок сошло на нет. Почему я даю разброс сроков в две-три недели? Это связано со степенью пораженности пчелосемей и соответственно со сроками исчезновения заболевания,отсюда делаем вывод,чем раньше замечена болезнь и начато лечение (обработка отваром чистотела),тем быстрее заболевание исчезнет без повторного возникновения. Маток в заболевших пчелосемьях я не сменял,т.к. прошлый опыт такой смены показывал,что этот прием не эффективен,хотя некоторые источники и указывают на генетическую предрасположенность семей к заболеванию аскосферозом.

Насчет лечения отваром чистотела таких заболеваний как гнильцовые и варроатоз,я бы не обольщался.

Один пчеловод обратился ко мне с просьбой помочь в борьбе с аскосферозом,ниже привожу нашу переписку...


Здравствуй! это опять я.... со своими вопросами ... скажи пожалуйста, я 30-го пересаживал семью в новый улей, но было вроде тепло застудить думаю не мог... в общем вчера пришёл смотрю у этой семьи на летке не то расплод не то что... в общем как зернышки семечек... штук так 6... я взял одну твердое, еле ногтем раздавил... скажи что это? Спасибо! 

Это крайне не приятное заболевание расплода,аскосфероз или в простонародье каменный расплод. Лечи. Если запустишь,то его будет так много,что семья просто перестанет расти и меда от нее ты не увидишь. Хим. препаратами не пользуйся,пустая трата денег! Рекомендуют сменить матку,утеплить и еще много чего ,но все это поверь,проблемы не решит. Сделай отвар чистотела - возьми чистотела грамм 500-700 (свежесорванного) измельчи его и залей десятью литрами кипятка,пусть настоится часов 10 (сделай в ночь),процеди и через росинку или еще какой распылитель,обработай отваром стенки и дно улья,затем в течении дней 10-14 опрыскивай пчел прямо в улочках (как при обработке бипином от клеща). Болезнь пройдет. Если лечить не будешь,болезнь пойдет лавинообразно и погибших (белых или черноватых продолговатых комочков) личинок будет как гороха в летках и под прилеткой. 

спасибо все понял... другие семьи заразятся от этой семьи? это от переохлаждения? 

Не обязательно от переохлаждения и на мой взгляд это самое большое заблуждение пчеловодов на счет возникновения этой болезни расплода. Дело в том ,что споры аскосфероза,а это грибок,очень широко распространены в природе и по сути,каждая пчела из любой семьи,может на ножках с растений всегда занести в свой улей этот грибок,но в том то и дело,что болеют не все семьи. Отсюда и первопричина заболевания - генетическая предрасположенность семьи. Потому и рекомендуют сменять маток в больных семьях ,дав маток из других семей (это кстати больше относится к гнильцам) ,но если будешь использовать то,что я посоветовал,то и матку сменять не придется - болезнь пройдет быстро,особенно если она не запущена. Соты от этой семьи не обязательно перетапливать,тем более если они светлые,темные само-сабой перетапливать нужно от любой,даже здоровой,семьи - просто перед постановкой соты с весны в гнезда обрабатывай их все тем же отваром чистотела (хорошее природное средство),опрыскивай и вновь наставляемые корпуса и ульи перед пересадкой семей или донья если они отъемные - тогда заражения не произойдет. Вот почему я сначала написал,что большое заблуждение в том мнении,что причина аскосфероза переохлаждения? Гнезда семей в течении года я не сокращаю ни как и не у кого,даже слабые семьи занимающие весной по 4-6 улочек я не сокращаю и если качество матки хорошее,они развиваются до двух корпусов дадана и соответственно дают товарный мед. Так вот аскосфероза у них нет,лишь единичные семьи заболевают им и не зависимо от силы,так им могут заболеть и средние и сильные семьи,хотя казалось бы,какое у них-то переохлаждение?

Доброе время суток! спасибо тебе, после обработки семей чистотелом ... пчелы перестали выкидывать расплод .... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Сегодня вычитал вот такой рецепт для лечения аскосферроза:

Использование отвара крапивы обыкновенной для лечения аскосферроза и стимуляции весеннего развития пчелиных семей.

 Приготовление отвара. Сначала заготавливают свежие листья крапивы (можно с соцветиями и стеблями на 1/3 высоты растения). 300г листьев крапивы на 1л воды кипятят в течение 1-2 минут (посуда должна быть нейтральной к кислотам). 30 минут всё это настаивается в тёплом месте, затем процеживается и даётся сахар. Желательно, чтобы удельный вес сахара в растворе превышал 50% от общей его массы. Полученный лечебный раствор имеет тёмно-зелёный цвет, характерный запах и вкус.

  При лечении аскосферроза давать 200г сахарного сиропа на крапивном отваре для одной пчелосемьи. Кроме того, обрабатывают межрамочное пространство, не вынимая рамок, так само, как бипином от варроатоза. Такой сироп можно скармливать лишь в ячейках рамок, а не в кормушках, откуда пчёлы его берут плохо и он может закиснуть. Поэтому и сироп при комнатной температуре сохранять нецелесообразно.

 Для профилактики и стойкого оздоровления уже больных пчелосемей на улочку пчёл достаточно 15мл такого раствора. Если на пасеке есть уже больные семьи, то их следует подкормить таким сиропом из расчета 300г на 1кг пчёл. Двухразовая подкормка на протяжении недели обеспечивает устойчивость семей к болезни на протяжении всего сезона.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 28.07.2017 в 09:10, Бджолопотам сказав:

Може комусь згодиться...

Можливо хтось підтвердить або навпаки заперечить дані викладені нижче...

 

Кто нибудь опробывал метод изложенный выше (настойка цистотела)?  Как результаты, если имеются таковы....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самий кращий метод заміна матку,і оновити суш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Вофка сказав:

Кто нибудь опробывал метод изложенный выше (настойка цистотела)?  Как результаты, если имеются таковы....?

я пробую. Обробив поки що один раз. Сім'ю не дивився. Напишу пізніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2018 в 19:02, Arius сказав:
В 19.06.2018 в 18:26, Вофка сказав:

Кто нибудь опробывал метод изложенный выше (настойка цистотела)?  Как результаты, если имеются таковы....?

я пробую. Обробив поки що один раз. Сім'ю не дивився. Напишу пізніше.

Отже, обробив відваром чистотіла хвору сім'ю двічі, поливав щедро. Після другого разу побачив, що білих шматочків стало ще більше. Вирішив не застосовувати далі. Мабуть зайва волога у вулику, а також погана погода, дощ і зниження температури на кілька днів посприяла розвитку хвороби. Такі ж ознаки побачив ще під одним вуликом і в нуклеусі (нуклеус я переносив на інше місце і там злетіла частина бджіл). На перших сторінках цієї теми прочитав про деревій, нарізав і накришив у вулики, землю зачистив. Сьогодні дивився і ще повторив процедуру. Під хворою сім'єю було лише кілька горошин, під іншим вуликом нічого, під нуклеусом також. Можливо вплинуло покращення погоди і взяток. Нуклеус перед цим підсилював бджолою і вони могли подолати хворобу. Тому не можу точно стверджувати, що саме деревій допоміг, але думаю, не нашкодив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Arius сказал:

Отже,

саме краще це оце

 

В 19.06.2018 в 18:58, Женя Циба сказал:

заміна матку,і оновити суш

все інше то фіфті / фіфті

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

В середине Мая, в одной семье, обнаружил Аскофероз. Поставил на их место пустой улей, дал другую матку, а улей с рамами и росплодом и пчёлами(матку убил) отнёс на угол пасеки. Через некоторое время вся лётная пчела вернулась на старое место, в другой улей, к другой матке. На протяжении недели, я с старого улья ещё 2 раза струсил молодую пчелу с рам(полностью) на старое место и всё, семья в новом улье начала развиваться своим ходом, а в старом улье осталось 100 пчёл и 9рам старого гнезда, на которых ещё кое где был печатный росплод, и 5 рам суши, которая стояла за вставной. В общем всё прошло нормально, вся пчела в новом улье, а в старом улье 14 рам на перетопку. Прошло 2 месяца, старый улей я не открывал, воровки тоже его как то не нашли, так как улей летком упёрся в заросли дикого винограда. Решил я через 2 месяца забрать оттуда рамы и перетопить их. Открываю улей, а там полно пчелы, матка сеет без пропусков, признаков болячки нет, даже рамы за вставной занесены мёдом. Вот такие вот дела, бывают.Одного не пойму, как они нормального качества матку смогли вывести и почему, не проявился снова Аско...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mits сказал:

В середине Мая, в одной семье, обнаружил Аскофероз. Поставил на их место пустой улей, дал другую матку, а улей с рамами и росплодом и пчёлами(матку убил) отнёс на угол пасеки. Через некоторое время вся лётная пчела вернулась на старое место, в другой улей, к другой матке. На протяжении недели, я с старого улья ещё 2 раза струсил молодую пчелу с рам(полностью) на старое место и всё, семья в новом улье начала развиваться своим ходом, а в старом улье осталось 100 пчёл и 9рам старого гнезда, на которых ещё кое где был печатный росплод, и 5 рам суши, которая стояла за вставной. В общем всё прошло нормально, вся пчела в новом улье, а в старом улье 14 рам на перетопку. Прошло 2 месяца, старый улей я не открывал, воровки тоже его как то не нашли, так как улей летком упёрся в заросли дикого винограда. Решил я через 2 месяца забрать оттуда рамы и перетопить их. Открываю улей, а там полно пчелы, матка сеет без пропусков, признаков болячки нет, даже рамы за вставной занесены мёдом. Вот такие вот дела, бывают.Одного не пойму, как они нормального качества матку смогли вывести и почему, не проявился снова Аско...?

Весной появится снова.  Проверено

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по темі стосовно ністатіну слід памятати, що він не розчинний у воді. я розчиняв було у спирті, потім вже цей розчин додавав (і ще настойку прополісу) у сироп під час весняної підгодівлі. трохи згодом у якості паралельних заходів і матки куплявдля заміни, і міняв соти, вулики... все робив. дуже неприємна хвороба (бо підступна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2018 в 19:27, mits сказал:

В середине Мая, в одной семье, обнаружил Аскофероз. Поставил на их место пустой улей, дал другую матку, а улей с рамами и росплодом и пчёлами(матку убил) отнёс на угол пасеки. Через некоторое время вся лётная пчела вернулась на старое место, в другой улей, к другой матке. На протяжении недели, я с старого улья ещё 2 раза струсил молодую пчелу с рам(полностью) на старое место и всё, семья в новом улье начала развиваться своим ходом, а в старом улье осталось 100 пчёл и 9рам старого гнезда, на которых ещё кое где был печатный росплод, и 5 рам суши, которая стояла за вставной. В общем всё прошло нормально, вся пчела в новом улье, а в старом улье 14 рам на перетопку. Прошло 2 месяца, старый улей я не открывал, воровки тоже его как то не нашли, так как улей летком упёрся в заросли дикого винограда. Решил я через 2 месяца забрать оттуда рамы и перетопить их. Открываю улей, а там полно пчелы, матка сеет без пропусков, признаков болячки нет, даже рамы за вставной занесены мёдом. Вот такие вот дела, бывают.Одного не пойму, как они нормального качества матку смогли вывести и почему, не проявился снова Аско...?

Може рій залетів:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2018 в 19:27, mits сказал:

В середине Мая, в одной семье, обнаружил Аскофероз. Поставил на их место пустой улей, дал другую матку, а улей с рамами и росплодом и пчёлами(матку убил) отнёс на угол пасеки. Через некоторое время вся лётная пчела вернулась на старое место, в другой улей, к другой матке. На протяжении недели, я с старого улья ещё 2 раза струсил молодую пчелу с рам(полностью) на старое место и всё, семья в новом улье начала развиваться своим ходом, а в старом улье осталось 100 пчёл и 9рам старого гнезда, на которых ещё кое где был печатный росплод, и 5 рам суши, которая стояла за вставной. В общем всё прошло нормально, вся пчела в новом улье, а в старом улье 14 рам на перетопку. Прошло 2 месяца, старый улей я не открывал, воровки тоже его как то не нашли, так как улей летком упёрся в заросли дикого винограда. Решил я через 2 месяца забрать оттуда рамы и перетопить их. Открываю улей, а там полно пчелы, матка сеет без пропусков, признаков болячки нет, даже рамы за вставной занесены мёдом. Вот такие вот дела, бывают.Одного не пойму, как они нормального качества матку смогли вывести и почему, не проявился снова Аско...?

В этом случае более вероятно что залетел  бродячий рой а рои  от природы своей  стерильные . Мой давний знакомый  так и лечит болячки подселяя неблагополучной семье роя , говорит помогает.

 

В 14.08.2018 в 19:27, mits сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2016 в 19:48, Женя Циба сказал:

Марганцовка зараз дефецит.

Знакомый ставит ведерко с водой и марганцовки туда поболее и после осмотра каждой семьи моет стамеску, щетку и перчатки (щетку споласкивает водой а то ворс сгорает марганцовка окислитель)

в ютубе видел видео так там старатель марганцовкой обрабатывал и аскофероз и мешотчатый ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Женя Циба сказал:

Може рій залетів:hmm:

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2018 в 21:02, larson сказал:

саме краще це оце

Посеял 10 соток фацелии, как только фацелия зацвела каменный расплод на пасеке пропал .... 

Да сетки в днище закрыл тоже .....

Фацелия отцвела, пошел косить, минут 10 поработал смотрю руки обсыпаны маком, думал семена фацелии присмотрелся, а это клещ вароа, видать от душистого запаха с пчелы на фацелии клещ обпадал, так зараза начал с голодухи борозды на руках прогрызать, пошел одел рубашку, фацелии буду всегда сеять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, RAN сказал:

Посеял 10 соток фацелии, как только фацелия зацвела каменный расплод на пасеке пропал .... 

Да сетки в днище закрыл тоже .....

Фацелия отцвела, пошел косить, минут 10 поработал смотрю руки обсыпаны маком, думал семена фацелии присмотрелся, а это клещ вароа, видать от душистого запаха с пчелы на фацелии клещ обпадал, так зараза начал с голодухи борозды на руках прогрызать, пошел одел рубашку, фацелии буду всегда сеять ...

Я тоже сеял своим 20 соток фацелии, мёд с неё отличный. На фацелии было полно пчёл, шмелей и даже шершней видел. Вот с этих всех "любителей фацелии" клещ на фацелии и остался. 

Не зря американец пишет, что мы когда лечим от клеща забываем про миграцию клеща между пасеками и дикими насекомыми. Ваш случай наглядный пример этому.

Не забудьте пчёл от клеща раза 4 обработать, а то весь этот клещ обратно в ульи пойдет.

 

По поводу а аскоспероза, его возбудитель, грибок, который постоянно находится в природе, особенно ему нравится кислая среда. Если почва на пасеке щелочная то Аско не будет. Если кислая, то в периоды усиленной влажности в улье, Аско будет. И с ним надо бороться. Не каждая матка вовремя отреагирует на этот грибок. Если отреагирует, Аско будет мало заметен, если нет то надо лечить и матку менять.

Я использую чистотел (опрыскивание), сокращение семьи, чтобы лучше улей проветривали, и ещё (самое ленивое и на ранней стадии Аско) известь на дно улья россыпью. Ее пчелы сами потом вынесут.

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, briz07 сказал:

использую чистотел (опрыскивание), сокращение семьи, чтобы лучше улей проветривали, и ещё (самое ленивое и на ранней стадии Аско) известь на дно улья россыпью. Ее пчелы сами потом вынесут.

Посыпаю оксидом кальция всю пасику каждую зиму, муравьи ушли, почва щелочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, briz07 сказал:

Не забудьте пчёл от клеща раза 4 обработать, а то весь этот клещ обратно в ульи пойдет.

Фацелия очень душистый цветок и клещ по этой причине накапливается в ее цветущих посевах. А пчелу обрабатывал в мае, июне и августе. + ставлю пластины вародез с маслом кориандра....

О роли припасечных культур говорится очень много, но обычно в разрезе поддерживающего взятка, а я акцентирую внимание, что некоторые растения своим нектаром как лекарством  лечат пчелиные семьи и помогают бороться с вароа это основной посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RAN сказал:

я акцентирую внимание, что некоторые растения своим нектаром как лекарством  лечат пчелиные семьи и помогают бороться с вароа это основной посыл.

Там не лечение, а скорей это точка где клещ сам отпадает ожидая новую жертву, типа перевалочной базы получается :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, briz07 сказал:

По поводу а аскоспероза, его возбудитель, грибок, который постоянно находится в природе, особенно ему нравится кислая среда. Если почва на пасеке щелочная то Аско не будет. Если кислая, то в периоды усиленной влажности в улье, Аско будет. И с ним надо бороться. Не каждая матка вовремя отреагирует на этот грибок. Если отреагирует, Аско будет мало заметен, если нет то надо лечить и матку менять.

Я использую чистотел (опрыскивание), сокращение семьи, чтобы лучше улей проветривали, и ещё (самое ленивое и на ранней стадии Аско) известь на дно улья россыпью. Ее пчелы сами потом вынесут.

Если аскосфероз возник по вине пчеловода ,чрезмерно расширенное гнездо,повышенная влажность где расположена пасека то лечить имеет смысл.Если  и гнездо соответствует силе семьи и пасека стоит не в низине где скапливается по утрам влажный и холодный воздух и семья заболела аскосферозом то меняйте матку и не занимайтесь лечением пока трутни не настарались с молодыми матками и не передали генетическую не устойчмвость к этой болезни.

Грибок находится в каждой семье без исключения потому как распространен в природе и от него не избавиться ни как.И возникновение данной болезни это либо вина пчеловода либо генетическая не устойчивость,которую лечить бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...