Перейти к содержанию

Аскосфероз


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Женя Циба сказал:

Марганцовка зараз дефецит.

в юношестве меньше надо было взрыв пакеты делать.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Женя Циба сказал:

Марганцовка зараз дефецит.

Можно найти это не проблема. Себе взял грамм 20 точно на всю жизнь наверное хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж літом прикупив про всяк випадок грам 10, на ринку випадково надибав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Женя Циба сказал:

Марганцовка зараз дефецит.

Это к  наркошам ,у них всегда есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Всі зауваження та пропозиції читати терпіння, вибачте, не вистачило. З своєї точки зору хочу дати на розгляд таку інформацію: пасічник в якого я розпочав навчатися в 2016 році з аскосферозом бореться оцтом розчиненим з водою у пропорції 1:1 обприскуючи рамки та бджіл з росинки. Я замітив, що після 2-3 обприскувань "камяний" розплід пропадав, чи в подальших роках він буде проявлятись не можу надати інформацію по причині малого досвіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Олександр Зуб сказал:

Всі зауваження та пропозиції читати терпіння, вибачте, не вистачило. З своєї точки зору хочу дати на розгляд таку інформацію: пасічник в якого я розпочав навчатися в 2016 році з аскосферозом бореться оцтом розчиненим з водою у пропорції 1:1 обприскуючи рамки та бджіл з росинки. Я замітив, що після 2-3 обприскувань "камяний" розплід пропадав, чи в подальших роках він буде проявлятись не можу надати інформацію по причині малого досвіду.

А збудник завжди присутній у бджолиних сім'ях, а от чи він себе проявить  надалі залежить від сприятливих умов, які будуть для нього створені у сім'ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олександр Зуб сказал:

аскосферозом бореться оцтом розчиненим з водою у пропорції 1:1 обприскуючи рамки та бджіл з росинки.

Цікаво . 

Можете підказати який оцет брався ( % кислоти ) і як бджоли на нього реагували ? Якщо цей метод працює , то може багатьох пасічників спасти від антибіотика в медові з усіма витікаючими .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звичайний оцет, що продається в продуктових магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Олександр Зуб сказал:

Звичайний оцет, що продається в продуктових магазинах.

Який інтервал між оприскуванням , та як бджоли себе ведуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 хвилин тому, vovchik v сказав:

Який інтервал між оприскуванням , та як бджоли себе ведуть ?

Приблизно 2-3 дні, ведуть себе спокійно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Аскофероз падла задовбав,вчіпився до двох сімей,вжей матки поміняв лиш почала молода сіяти знову почався.Ребята підскажіть щось реальне від цеї зарази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя Циба сказал:

Аскофероз падла задовбав,вчіпився до двох сімей,вжей матки поміняв лиш почала молода сіяти знову почався.Ребята підскажіть щось реальне від цеї зарази.

Рамки які поражені грибком потрібно забрать на вибраковку і постійно давать медозбір або підгодовувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Женя Циба сказав:

Аскофероз падла задовбав,вчіпився до двох сімей,вжей матки поміняв лиш почала молода сіяти знову почався.Ребята підскажіть щось реальне від цеї зарази.

Добавлю, что при аскоферозе рекомендуется плотно сжимать гнездо. Нужно оставить рамок столько, сколько реально обсиживают пчелы, чтобы немного за заставную выкучивались. И без замены матки его сложно победить. При замене матки желателен безрасплодный (без открытого расплода) период, дабы не провоцировать это заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 колись в одній см*ї був аскосфероз, виконав вище написане і додатково використовував деревій, розтирав по верх рамок. бджоли його виносять і він потрапляє до їхнього організму. все пройшло, після того більше не було. якщо весною даю підкормку то обов"язково з деревієм.

В 13.04.2012 в 14:24, kitam сказав:
Mapet писав:
В прошлом году в нескольких ульях вылазил у меня этот аско ... Так боролся с ним только при помощи тысячелистника(укр. - тисячолистник, деревій, кровавник). Притом использовал как свежие листья или соцветие, так и сушеные - результат такой же. После весенней ревизии хочу во всех ульях притрусить им для профилактики(насущил в прошлом году достаточно). ;)

Я тоже использую ДЕРЕВіЙ, очень доволен. Немного изменил обработку. Теперь не трушу над гнездом, много сора, а заворачиваю траву в марлю и ложу сверху рамок под потолочину на несколько недель. Аскосфероз проходит очень быстро, думаю можно и на все лето оставить. Читал, некоторые пасечники изготавливают утеплительные подушки на зиму сами, набивая их травами. Думаю это очень правильно и заслуживает внимания.

 

В 02.07.2012 в 14:50, Dan сказав:
Aleksei Shе писав:
Весною мав три сім'ї. На початкучервня з від них зробив ще три відводка на закритому розплоді.13 черня отримав дві плідні матки країнки (від особи з форуму),в третьому вивів від своїх. Матки прийняли,вони почали червити,а вчора глянув і жахнувся під рамками дно встелене крейдяними личинками. За свою невелику практику ніколи з таким не зтикався.При чому в відводку з моєю маткою і в сім"ях донорах такого немає.Порадьте що робити- лікувати,міняти маток, чи цим відвідкам робити "кирдик"? А тій "особі" скажу,якщо ти вже"рубишь деньгу"на матках,то "рубі" чесно !!!

Деревій(тисячолистник) вам в допомогу. Перевірено, аскофероз лікує на ура! Сухі гілочки перетираєте в долонях і посипаєте зверху по рамках, поки не зникне зараза. Рамки звичайно обновити. Нема сухого, посипайте свіжими, але листочки порвіть дрібніше. Деревій тримайте прозапас постійно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2017 в 14:49, Олександр Зуб сказал:

 Я замітив, що після 2-3 обприскувань "камяний" розплід пропадав, чи в подальших роках він буде проявлятись не можу надати інформацію по причині малого досвіду.

Будет он по новой.Без замены матки не обойтись,проблема в температурном режиме расплодной части.Семья выращивает расплод при низких температурах ,а чтобы изменить эту особенность надо сменить матку.В противном случае за счет трутней больной семьи распространите не только у себя на пасеке ,но и с другими поделитесь.Матки облетанные таким трутом тоже будут склонны к этой болезни.Грибок природный и присутствует во всех семьях без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Иван Иваныч сказав:

 за счет трутней больной семьи распространите не только у себя на пасеке ,но и с другими поделитесь.

Ви визначтесь чи він (аскофероз) розповсюдиться за допомогою трутнів хворої сім'ї чи він присутній там з самого початку 

13 години тому, Иван Иваныч сказав:

Грибок природный и присутствует во всех семьях без исключения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SASHA.OK сказал:

Ви визначтесь чи він (аскофероз) розповсюдиться за допомогою трутнів хворої сім'ї чи він присутній там з самого початку 

Матки то с кем спариваются и от кого наследственность пчелы получают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Семья выращивает расплод при низких температурах ,а чтобы изменить эту особенность надо сменить матку

Я думал утеплить семью и сжать расплодную часть . А все таки интересно выходит - все болячки лечатся сменой матки . Аж обидно за матку стало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vovchik v сказал:

А все таки интересно выходит - все болячки лечатся сменой матки . Аж обидно за матку стало

Так иммунитет не лечится, он передается по наследству. :) И безрасплодный период при замене матки положительно сказывается на затухании заболевания. Встречал мнение, что при аскоферозе рекомендуется удалить матку из больной семьи и дать пчелам возможность вывести свищевую. Якобы у такой новой матки более высокий иммунитет, если она смогла развиться и сформироваться в очаге заболевания. Насколько это соответствует действительности я не знаю, но если рассуждать логически, то какой то смысл в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, vovchik v сказал:

Я думал утеплить семью и сжать расплодную часть . А все таки интересно выходит - все болячки лечатся сменой матки . Аж обидно за матку стало .

Надо сначала смотреть ,что спровоцировало вспышку аскосфероза,если это действия самого пчеловода,который расширил чрезмерно гнездо при резких колебаниях температур особенно при низких ночных,поставил пасеку на сквозняке или в сыром месте то надо устранять причину и матку в таком случае менять не надо.При осмотре таких семей можно увидеть откуда пошло распространение болезни,это будут крайние рамки с расплодом и нижняя часть В первую очередь трутовый расплод.А если семья сильная и болеет аскосферозом и им поражены все соты по всей площади то без замены матки не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Надо сначала смотреть ,что спровоцировало вспышку аскосфероза,если это действия самого пчеловода,который расширил чрезмерно гнездо при резких колебаниях температур особенно при низких ночных,поставил пасеку на сквозняке или в сыром месте то надо устранять причину и матку в таком случае менять не надо.При осмотре таких семей можно увидеть откуда пошло распространение болезни,это будут крайние рамки с расплодом и нижняя часть В первую очередь трутовый расплод.А если семья сильная и болеет аскосферозом и им поражены все соты по всей площади то без замены матки не обойтись

Полностью согласен . Сначала нужно разобраться в причине , а потом лечить . Я думаю многие грешат с расширением , а потом виновата матка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

був колись в одній сімї аскофер. вражені рамки забрав посипав тисячолистником. почався добрий принос нектару і пройшло само. то саме і з мішочним робив. при доброму взятку танапасть проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, roman-1 сказал:

був колись в одній сімї аскофер. вражені рамки забрав посипав тисячолистником. почався добрий принос нектару і пройшло само. то саме і з мішочним робив. при доброму взятку танапасть проходить.

Тут я згодний треба забирати суш на якій були хворі лечинки,або є,щоб в подальшому не було вспишок захворювання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2017 в 12:17, Женя Циба сказал:

Тут я згодний треба забирати суш на якій були хворі лечинки,або є,щоб в подальшому не було вспишок захворювання.

А я в прошлом году заменил матку в аскосферозной семье без всякого лечения и изъятия сотов и усё нормально. Если возникнет нужда, опять так полечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
В 24.06.2017 в 12:08, shersand сказал:

Так иммунитет не лечится, он передается по наследству. :) И безрасплодный период при замене матки положительно сказывается на затухании заболевания. Встречал мнение, что при аскоферозе рекомендуется удалить матку из больной семьи и дать пчелам возможность вывести свищевую. Якобы у такой новой матки более высокий иммунитет, если она смогла развиться и сформироваться в очаге заболевания. Насколько это соответствует действительности я не знаю, но если рассуждать логически, то какой то смысл в этом есть.

Не соответствует действительности я знаю 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...