Перейти к содержанию

Медова біржа


Рекомендуемые сообщения

В 07.05.2019 в 09:51, Асканія-Пак, Віктор сказал:

Доброе утро.

Уважаемая Медовая Биржа, хотите помогу разобраться в ситуации?

Решите простую задачку. Сможете решить, сделаете очень большой шаг в сторону успешной реализации Вашего проекта.

Это реальная картина, которую Вы предлагаете.

Я - условный экспортер, нахожусь в условном городе Киев. В определенный период времени, например в период со 2-го по 8-е сентября, в самый разгар сезона, мне нужно купить вполне конкретные 20 тонн меда. И более того, мой бюджет позволяет мне купить на 1,5 гривны дороже у меня на складе чем текущая среднерыночная цена

В этот момент времени на Медовой Бирже размещены предложения 500 пасечников в объеме 500 тонн. Т.е., моя потребность - всего лишь 4% от имеющегося предложения. Теперь смотрим на предложения размещенные на Бирже и видим, или запрос пасечника намного превышает мои возможности, или предложения в моем ценовом диапазоне очень сильно разбросаны по стране так, что даже партию 5 тонн в одном месте я собрать не могу.

Но о чудо, я нашел предложения на 20 тонн, которые находятся +/- в моем ценовом диапазоне, и находятся в одном населенном пункте. В славном городе Кривой Рог, т.е. в 400 км. от завода. 

Теперь условие задачи. 

20 тонн меда состоят из 10 предложений, каждое +/- по 2 тонн (с точки зрения закупи, шикарная партия).

Все предложения разбросаны по городу, крайняя партия на юге - Днепропетровское шоссе, крайняя точка на севере - дачный кооператив за Даманским (всего лишь 40 км между двумя крайними точками).

Дополнительное условие, мед в этих двух крайних точка - в пластиковых ведрах.

И еще дополнительное условие. Мед в точке №3 находится на втором этаже Хрущовки (и такое бывает).

Мед в точке №5 находится в гараже в гаражном кооперативе, куда 20-тонной фурой не зарулишь.

Мед в точке №7 находится в дачном кооперативе. Та же проблема, не заедешь даже 10-тонной машиной (это вообще частая проблема).

Все. Теперь задача. Сформируйте, пожалуйста, маршрут выкупа этого меда, и скажите, какую цену я могу предложить пасечникам, исходя из моего лимита и логистики.

P.S. Риски меда с антибиотиком никто не отменял. Их нужно учитывать по определению.

Заранее спасибо за ответ.

Виктор, да, задачка сложная. Понимаем, что много переменных при каждом конкретном случае. Но, поскольку, мы хотим помочь и экспортерам, и пчеловодам в логистике, будем думать, как это решить :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Медовая биржа сказал:

Виктор, да, задачка сложная. Понимаем, что много переменных при каждом конкретном случае. Но, поскольку, мы хотим помочь и экспортерам, и пчеловодам в логистике, будем думать, как это решить :af:

Да нет проблем з логистикой между экспортером и пчеловодом  ,

текст изложеный выше Асканія-Пак, Віктор , это так для понимания ситуации :IMHO1:

Есть сеть заготовителей которая может  собрать весь мед , за пару месяцев

Нету цены , или точнее согласия в цене между экспортером и пасечником

А как Медовая биржа сможет поднять цену , при этом себе взять 5% от сумы ,  понять никто не может 

Ни пчеловод , ни экспортер :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Медовая биржа сказав:

Виктор, да, задачка сложная. Понимаем, что много переменных при каждом конкретном случае. Но, поскольку, мы хотим помочь и экспортерам, и пчеловодам в логистике, будем думать, как это решить :af:

Спасибо пользователю AVA, очень точно меня дополнил.

Медовая Биржа, Ваша проблема в том, что присвоив себе чужую историю (компании, которую Вы так и не решаетесь здесь назвать), вы все-таки не можете присвоить / получить ее опыт. А зная, о какой компании идет речь, я подозреваю, что перенимать там мало чего есть.:IMHO:

За сим разрешите откланяться, из дальнейшего диалога на эту тему выхожу.

И как сказал другой пользователь - "буду наблюдать за развитием проекта".

P.S. Всем нам хорошего медосбора и цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Асканія-Пак, Віктор сказал:

Спасибо пользователю AVA, очень точно меня дополнил.

Медовая Биржа, Ваша проблема в том, что присвоив себе чужую историю (компании, которую Вы так и не решаетесь здесь назвать), вы все-таки не можете присвоить / получить ее опыт. А зная, о какой компании идет речь, я подозреваю, что перенимать там мало чего есть.:IMHO:

За сим разрешите откланяться, из дальнейшего диалога на эту тему выхожу.

И как сказал другой пользователь - "буду наблюдать за развитием проекта".

P.S. Всем нам хорошего медосбора и цены

Так кто-нибудь в этом форуме назовёт все-таки, о какой компании/компаниях идёт речь? А то можно просто видеть пользователей, кто уже договорились «против кого дружить будем». Не ожидали, если честно, такого безосновательного троллинга даже от уважаемых нами персон и ожидали открытого диалога. Ну, видно, не туда зашли :dntknw:

В этой ветке будем отвечать исключительно на вопросы по делу и работе Медовой биржи.

Кстати, площадка на этапе альфа-тестирования — идут правки и отладка работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Медовая биржа сказав:

Так кто-нибудь в этом форуме назовёт все-таки, о какой компании/компаниях идёт речь? А то можно просто видеть пользователей, кто уже договорились «против кого дружить будем». Не ожидали, если честно, такого безосновательного троллинга даже от уважаемых нами персон и ожидали открытого диалога. Ну, видно, не туда зашли :dntknw:

Интересная позиция, напустили тумана со своей бизнес-историей, а на уточняющие вопросы отвечать не хотите.

Бурно агитируете всех к сотрудничеству, но уходите от ответов на прямые уточняющие вопросы.

И оказывается вас все троллят. Ну вы друзья и манипуляторы...

Относительно компании. В диалоге со мной Александр Дулгер в качестве компании, "приемником" которой вы являетесь, назвал компанию "Кельман".

Для справки. Компания "Медовая Корпорация Кельман (Украина)" за всю историю отгрузила целых два лота в далеком 2016 году.

Поставщиком немецкой компании KELLMANN PRODUKTIONS GmbH является десяток украинских компаний.

Вы здесь при чем?

P.S. Что бы был открытый диалог, прежде всего Вы сами должны в этом диалоге участвовать, а не обвинять всех в троллинге за неудобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Асканія-Пак, Віктор сказал:

прямые уточняющие вопросы.

Добрый день Виктор, хотелось бы и вам задать несколько прямых вопросов, как от пасечника и производителя относительного небольшого количества меда (возьмем 1т).

Вы писали выше задачу со множеством переменных и непредвиденных обстоятельств. Как я понял суть была как сойтись в цене за основу возьмем среднею "35" (анализ опустим и приведем его к константе "мед хороший и качественный") Я как производитель готов потерять гривну вторую с килограмма при условии: а) Оплата наличными сразу. б) возврат тары в том виде в каком она была при отгрузке, или же сразу обмен бочка на бочку. в) ответственность как с одной так и с другой стороны (если договорились анализ 15 числа а приедет фура 30 то в условном месте и времени быть обеим сторонам ни днем раньше ни днем позже). А вы готовы потерять гривну с кг что бы заплатить грузчикам которые снесут мед со второго этажа и вынесут с гаражного кооператива? Идем далее вы агитируете пасечников перейти на стандартную бочку 200л и зарегистрировать пасеку. Бочка с медом весит около 300 кг с ней без спец техники не удобно работать, но это ладно этот вопрос решаем, можно сделать приспособу на которой транспортировать ее будет удобно. Регистрация: на сколько грн больше с кг вы можете дать пасечнику за партию в 1т с зарегистрированной пасеки в бочках? На регистрацию в моем конкретно случаи нужно потратить минимум 3 рабочих дня а это (1500грн) + 200 анализ подмора + 10л бензина что бы привезти и увезти инспектора итого округлим 2000 грн. сможете дать +2грн на партию в 1т. И еще немаловажный вопрос: если скажем у меня с медом все в порядке (анализ), тара бочка 200л  есть документы и я сам привез вам его на склад, на какую цену я могу рассчитывать? Какая  и когда оплата? Есть ли возможность получить в замен бочки в таком же состоянии что и мои? 

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь этот диалог закончится нашем с  вами сотрудничеством на длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Евгений_ сказав:

сможете дать +2грн на партию в 1т.

Кажется, автор темы уже давал овет на данный вопрос. :)  На первом этапе они готовы дать вам -2 грн за публикацию вашего объявления на доске объявлений продажи меда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д

4 минуты назад, Sanich сказал:

Кажется, автор темы уже давал овет на данный вопрос.

Мне хотелось бы разобраться в этом вопросе полностью и получить ответ и от экспортера. Плюсы медовой биржи очевидны но и минусы тоже. Я же хочу смоделировать ситуацию по 3 сценариям: 1 сдать по старинке заготовельщику (опыт в этом есть), 2 пойти через медовую биржу,  3 сдать экспортеру прямо на склад. Без глубокого понятия всех 3 случаев трудно высказать свою позицию и расставить  экономически выгодные приоритеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь пасечников вроде меня с относительно малым количеством производства меда очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Евгений_ сказав:

Добрый день Виктор, хотелось бы и вам задать несколько прямых вопросов, как от пасечника и производителя относительного небольшого количества меда (возьмем 1т).

Евгений, добрый день.

Спасибо за Ваш вопрос. Правда вопрос у Вас получился, как в каком-то старом фильме из 80-х :) - "у меня к Вам есть один вопрос, но он состоит из 36 пунктов".

Постараюсь разложить на простые подпункты и ответить. Будет что-то непонятно, можете обратиться напрямую, мои контакты найти не сложно.

Прежде всего, давайте договоримся, что каждым из нас, и пасечником, и заготовителем, и экспортером, движет желание заработать. В сегодняшних условиях основным источником заработка для всех является экономия издержек.

А теперь по пунктах.

1. Мой вопрос- задача Медовой Бирже (МБ) никак не касался попытки сойтись в цене. Как раз с этим у МБ все более или менее понятно. Моя задача касалась только одного - продемонстрировать с какой реальной задачей столкнется экспортер после того, как он согласовал эту цену с 10-ю пасечниками с помощью МБ.

Могу сказать со 100% уверенностью, логистика на эту закупку будет золотой, и не выгодной. Соответственно, платить еще и за грузчиков, которые спустят мед со 2-го этажа, или вывезут с гаражного кооператива, при такой схеме возможности нет.

2. Скажу откровенно. В подавляющем большинстве случаев экспортеру закупать у заготовителя дешевле, чем напрямую у пасечника.

Как бы пасечники ни не любили заготовителей, они выполняют очень важную функцию - консолидацию партий мелких пасечников. Это они на своем малотоннажном транспорте ездят по нашим хайвеям, по забытым Богом хуторам, и собирают мед у пасечников от 500 кг до нескольких тонн, и консолидируют для экспортера партию от 10 до 20 тонн. Поверьте, логистика заготовителя, который находится от Вас в 50-ти километрах будет всегда дешевле, чем у экспортера, который находится за 400-500 км от Вас.

3. Отсюда и касательно прямой работы экспортера и пасечника. Мы ведем такую работу, более того, мы в ней заинтересованы, но и здесь экономика закупки будет стоять во главе угла.

За партией от пасечника в 20 тонн (или от группы пасечников, но собраной в одном - двух местах) поедем куда угодно.

За партией менее 5-ти тонн - не поедем - не выгодно. В остальных случаях будем считать экономику.

Даже для закупок у нас на складе - минимальная партия - 3 тонны. Обусловлено это стоимостью анализов. Для партий в тонну, 3, 5 10... я должен сделать одинаковый пакет анализов, и стоить он будет одинаково, но стоимость анализов на килограмм, как Вы понимаете, будет очень и очень разной.

4. Что касается в принципе закупок у нас на складе (если выполняется условие минимальной партии). У нас на сайте есть формула ценообразования в зависимости от условий закупки. Поставка нам на склад, мед в бочке, оплата на карточку - это все повышает цену. 

5. Относительно обмена бочки. Обмен возможен только относительно новой бочки (! если она не повреждена). Обмениваться бу бочкой не готов, сложно будет сойтись в критериях качества этой бочки (тем более, когда в нее залит мед, и ее внутреннее состояние проверить не возможно).

6. Да, я рекомендую пасечникам переходить на бочку. Более того, если уж Вы решаетесь купить бочку, покупайте новую бочку!

Да, это действительно выгодно экспортеру. Но Вам, пасечникам, это тоже выгодно. Во-первых, новую бочку вам обменяет большинство экспортеров, и вы каждый сезон будите с тарой. С новой тарой! Старую бочку вам мало кто даст взамен, ну и по опыту - срок жизни у бочки - 2-3 оборота (и то, если ее не убьет нерадивых экспортер или заготовитель).

Во-вторых. Посчитайте стоимость тары на кг меда. 2,5-3 гривны - для новой бочки, и 15-20 - для алюминиевого бидона. Где логика в такой таре.

Что касается транспортировки меда в бочке пасечником. Не нужно Вам его никуда перемещать. Заготовитель сам его вывезет со двора (если, конечно же, для этого не нужно пройти через цепь преград ;) ). Поставьте бочку в соответствующем помещении, и переливайте в нее мед сразу после качки. Единственное, не рекомендую смешивать в одну бочку мед с разных качек или точкой.

7. Регистрация. Регистрировать пасеки в национальном реестре виробничих потужностей - пасек нужно! И мы - экспортеры, как минимум часть, будем этот процесс стимулировать. Речь не идет о ветеринарном паспорте пасек, речь идет именно о реестре виробничих потужностей. Сегодня регистрация в нем носит декларативный характер и бесплатна. В ближайшее время сделаю отдельный пост почему мы считаем регистрацию важной.

Евгений, надеюсь, я ответил на Ваши вопросы. Если что-то осталось не понятным, уточняйте

Хорошего медосбора и цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Асканія-Пак, Віктор сказал:

Регистрация. Регистрировать пасеки в национальном реестре виробничих потужностей - пасек нужно! И мы - экспортеры, как минимум часть, будем этот процесс стимулировать. Речь не идет о ветеринарном паспорте пасек, речь идет именно о реестре виробничих потужностей. Сегодня регистрация в нем носит декларативный характер и бесплатна. В ближайшее время сделаю отдельный пост почему мы считаем регистрацию важной.

У нас в районі зареєструвалося близько 40 пасічників і жодного "віртуального", якщо немає ветпаспорта, то ніхто не зареєструє. На рахунок реєструє, особисто я себе в ньому можу побачити, то чому скажімо, відповідним структурам в ЄС взяти і не перевірити походження партії по паперах, що надають на експорту партію в ЄС чи в США. Перевірити не є складно і інформація загальнодоступна.

Реєстрацію проводять в Держветслужбі і за правильність заповнення відповідає конкретний працівник і при заповненні реєстраційної форми ставить свій підпис на кожному листку, думаю за фальсифікацію є як мінімум адміністративна відповідальність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 23:20, Асканія-Пак, Віктор сказал:

я ответил на Ваши вопросы.

Спасибо за развернутый ответ, будем сотрудничать в этом сезоне пускай и через заготовителя, за новые бочки договорюсь, подсолнух рядом с пасекой посеян.

И последний вопрос: Вы говорите делать анализ на разные партии стоит копеечку, выгодно стает с 3т. Так как тогда заготовитель делает анализы на партии в 500 кг? Расходы на это берутся с карманов пасечников, заготовителей или экспортера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Евгений_ сказав:

Так как тогда заготовитель делает анализы на партии в 500 кг? Расходы на это берутся с карманов пасечников, заготовителей или экспортера?

Добрый день.

Анализы делает экспортер. И за все платит, к сожалению, только экспортер.

В общих чертах - партии объединяются, затем дробятся... В детали разрешите посвящать я Вас не будут , у каждого экспортера свой подход в этом вопросе.

Единственное могу сказать, если экспортер / заготовитель говорит, что в Вашей партии есть антб, в Вашей партии действительно нашли антб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Асканія-Пак, Віктор сказал:

Добрый день.

Анализы делает экспортер. И за все платит, к сожалению, только экспортер.

В общих чертах - партии объединяются, затем дробятся... В детали разрешите посвящать я Вас не будут , у каждого экспортера свой подход в этом вопросе.

Единственное могу сказать, если экспортер / заготовитель говорит, что в Вашей партии есть антб, в Вашей партии действительно нашли антб.

Пане Віктор, я б зупинився на фразі "якщо заготовач каже, що у Вашій партії  антибіотик" це не зовсім може відповідати дійсності і такі випадки настільки і велика рідкість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Wladimir_K сказав:

Пане Віктор, я б зупинився на фразі "якщо заготовач каже, що у Вашій партії  антибіотик" це не зовсім може відповідати дійсності.

Володимир, ми з Вами прекрасно знаємо діяльність заготовачів. Деякі прибуток дійсно заробляють не на закупівлі.

Асканія-Пак з такими не співпрацює.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой стороны есть свои пункты расходов которые нужно принимать как должное и не перекладывать друг на друга. Пасечник купил вощину, пчелопакеты, и другие расходники, а потом ждет, что бы перекрыть часть своих расходов пока у экспортеров начнут гореть контракты и искусственно подымут цену. Экспортеры в свою очередь  занижают цену что бы перекрыть расходы на анализы, транспортировку и так далее. Заготовители это переходное звено и отдельный разговор. Есть одна проблема это сойтись в цене, договорится.  Все мы эти элементарные вещи прекрасно понимаем. Но ни одна сторона не пойдет в убыток для того что бы другой было комфортнее.  

Поэтому на самом деле у "МЕДОВОЙ БИРЖИ" есть шансы стать между производителем и покупателем вытеснив как класс заготовителей. Но они просто так тоже работать не будут, пока говорят 5% от сделки, но им ничего не помешает в случаи успешного старта увеличить таксу до 10-15%. Насколько я знаю заготовителю сейчас падает 3грн с кг, для моей условной тоны это 3000 грн или я недополучаю или экспортер переплачивает с биржей эта разница падает до 1750. Когда команда МБ начнет полноценно функционировать тогда и появится однозначный ответ. Поживем увидим. Пока в моем понимании схема ПАСЕЧНИК-ЗАГОТОВИТЕЛЬ-ЭКСПОРТЕР хоть и не идеальная но надежная и проверенная временем. МБ - интересный и перспективный проект, подчеркиваю только пока проект. Надеюсь при успешном старте работы МБ мы все увидим для себя плюсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Евгений_ сказал:

У каждой стороны есть свои пункты расходов которые нужно принимать как должное и не перекладывать друг на друга. Пасечник купил вощину, пчелопакеты, и другие расходники, а потом ждет, что бы перекрыть часть своих расходов пока у экспортеров начнут гореть контракты и искусственно подымут цену. Экспортеры в свою очередь  занижают цену что бы перекрыть расходы на анализы, транспортировку и так далее. Заготовители это переходное звено и отдельный разговор. Есть одна проблема это сойтись в цене, договорится.  Все мы эти элементарные вещи прекрасно понимаем. Но ни одна сторона не пойдет в убыток для того что бы другой было комфортнее.  

Поэтому на самом деле у "МЕДОВОЙ БИРЖИ" есть шансы стать между производителем и покупателем вытеснив как класс заготовителей. Но они просто так тоже работать не будут, пока говорят 5% от сделки, но им ничего не помешает в случаи успешного старта увеличить таксу до 10-15%. Насколько я знаю заготовителю сейчас падает 3грн с кг, для моей условной тоны это 3000 грн или я недополучаю или экспортер переплачивает с биржей эта разница падает до 1750. Когда команда МБ начнет полноценно функционировать тогда и появится однозначный ответ. Поживем увидим. Пока в моем понимании схема ПАСЕЧНИК-ЗАГОТОВИТЕЛЬ-ЭКСПОРТЕР хоть и не идеальная но надежная и проверенная временем. МБ - интересный и перспективный проект, подчеркиваю только пока проект. Надеюсь при успешном старте работы МБ мы все увидим для себя плюсы. 

Підніміть "п'яту точку" і завезіть напряму і отримаєте за свої 3 т. максимум і без посередників.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Підніміть "п'яту точку" і завезіть напряму і отримаєте за свої 3 т. максимум і без посередників.

Не побоюсь сказать но наверное больше половины пасек Украины не качают за сезон 3т. так как не у всех есть достаточное количество семей. При лично моих обьёмах  по быстрому я и по 32 соглашусь сдать прям из под медогонки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Евгений_ сказав:

При лично моих обьёмах  по быстрому я и по 32 соглашусь сдать прям из под медогонки. 

Яку кількість меду качаєте за рік?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергій-апі сказал:

Яку кількість меду качаєте за рік?

До 1т, первый мед и часть 2 идет в розницу, остатки оптом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 хвилини тому, Евгений_ сказав:

Есть одна проблема это сойтись в цене, договорится.  Все мы эти элементарные вещи прекрасно понимаем. Но ни одна сторона не пойдет в убыток для того что бы другой было комфортнее.  

Поэтому на самом деле у "МЕДОВОЙ БИРЖИ" есть шансы стать между производителем и покупателем вытеснив как класс заготовителей.

Евгений, никто не вытеснит заготовителя как класс!

Заготовительство в нашем случае, это как дистрибутор наоборот.

Сначала все компании начинают торговать через дистрибуторов; затем напрямую начинают работать с сетями; затем, если позволяет объем, строить прямую дистрибуцию в городах-миллиониках. Но уйти от услуг дистрибуторов для обслуживания маленьких магазинов в регионах не может практически ни одна компания.

Тоже и с заготовкой. Экспортеру уже сегодня не нужен заготовитель, чтобы вести закупки напрямую от крупных пасечников. Будет расти доля промышленного пчеловодства, будет сокращаться доля заготовителей. Будет расти доля кооперации пасечников, тоже будет сокращаться доля заготовителей. 

Но в обозримом будущем я не вижу, чтобы структура нашего пчеловодства принципиально изменилась.

И МБ на этот процесс не повлияет никак.

Заготовитель сегодня получает 3 гривны, за то, что консолидирует - свозит себе на склад - надцать пасечников в партию 20 тонн, инкассирует деньги и рассчитывается ними с пасечниками.

И единственный шанс у МБ стать игроком рынка - это научиться делать все вышеперечисленное, но дешевле.:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wladimir_K сказал:

Підніміть "п'яту точку" і завезіть напряму і отримаєте за свої 3 т. максимум і без посередників.

Тільки за отрив " пятої точки " пасічнику ніхто більше гривні ніхто недавав 

За привоз на склад експортера,  мені предлагали декілька і давали тільки  + 1грн

Сергею Тюркіну , наскільки я памятаю , за привоз 20 тон дали тільки 1грн з мелочью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 23:20, Асканія-Пак, Віктор сказал:

7. Регистрация. Регистрировать пасеки в национальном реестре виробничих потужностей - пасек нужно! И мы - экспортеры, как минимум часть, будем этот процесс стимулировать. Речь не идет о ветеринарном паспорте пасек, речь идет именно о реестре виробничих потужностей. Сегодня регистрация в нем носит декларативный характер и бесплатна. В ближайшее время сделаю отдельный пост почему мы считаем регистрацию важной.

Евгений, надеюсь, я ответил на Ваши вопросы. Если что-то осталось не понятным, уточняйте

Хорошего медосбора и цены.

Вопрос очень интересный. Регистрировать не проблема, проблема как дальше жить с этим. Проверки ведения хозяйственной деятельности 1-2 раза на год никто не отменял, тем более проводится сборной районных спецов. И каждый напишет пару листов рекомендаций к устранению недостатков к указанному времени. Вот тогда и подумаешь для чего это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 13.05.2019 в 18:27, Асканія-Пак, Віктор сказал:

Евгений, никто не вытеснит заготовителя как класс!

Тоже и с заготовкой. Экспортеру уже сегодня не нужен заготовитель, чтобы вести закупки напрямую от крупных пасечников. Будет расти доля промышленного пчеловодства, будет сокращаться доля заготовителей. Будет расти доля кооперации пасечников, тоже будет сокращаться доля заготовителей. 

Но в обозримом будущем я не вижу, чтобы структура нашего пчеловодства принципиально изменилась.

И МБ на этот процесс не повлияет никак.

В этом вопросе мы согласны с Виктором и разделяем его взгляд на работу заготовителей.

Мы уже писали ранее, что у нас нет цели вытеснить заготовителей с рынка. Да это и невозможно, в текущей ситуации на медовом рынке Украины. Более того, одной из наших услуг, в будущем, будет консолидация партий, что является услугой заготовителя: 

Но даже оказывая такую услугу, Биржа не может "вытеснить" кого-то и заменить всех заготовителей на рынке. Во первых это нереально, во вторых это неправильно, так как это была бы монополия. А монополии всегда приводят к "застою" в развитии рынков. 

Заготовитель делает логистику (доставку и консолидацию), и довольно безграмотно говорить, что "заготовитель - это зло". Не форма деятельности заготовителя есть зло, а то, как эту деятельность ведут некоторые недобросовестные заготовители. Проблема в людях, а не в самой услуге логистического посредника.

И да, мы поддерживаем Виктора во взгляде на развитие нашего рынка - если будет расти доля промышленного пчеловодства и доля кооперации пасечников, то будут расти и цены на мёд, и защищённость пчеловода, и привлекательность Украинского мёда на мировых рынках.

Медовая Биржа предлагает всем участникам рынка современный и эффективный инструмент торгов, а не ставит своей целью кого-то вытеснить или забрать чей-то кусок хлеба. Как этот инструмент будет востребован и насколько люди захотят им пользоваться, зависит от самих участников рынка. Даже если это не будет широко востребовано сейчас, то однозначно будет в будущем. 

Поэтому, ещё раз хотели бы повторить, цель Медовой Биржи - не гарантировать пчеловоду, что на Бирже он продаст свой мёд на пару гривен дороже и не вытеснить заготовителей с рынка. Наша цель, или миссия, ясно указана на нашем сайте, на странице "Про проект":

Цитата

 

Наша місія – від ринку «90-х» до ефективної міжнародної конкуренції

Ми ставимо перед собою мету – добитися, щоб наші бджолярі могли робити і продавати свій мед не тільки заради «улюбленої справи», а й для отримання прибутку поряд зі світовим визнанням високої якості української медової продукції.

 

Может для кого-то это странно звучит, но это так, как написано. И для этого мы планируем не только предоставить возможность всеукраинских электронных торгов (то есть интернет-биржу), но и вести просветительскую работу про современные методы пчеловодства и ведения торговли.

Если же пчеловод не хочет ничего менять, а жить по старинке, работать по старинке, использовать мед.препараты по старинке, использовать старые бидоны вместо современных видов тары, нигде не регистрироваться и торговать из подполья за наличку, то никакого развития рынка не будет и никакая биржа не поможет продать мёд по более высокой цене. Нам нужно повышать качество мёда, развивать производство продукции из продуктов пчеловодства и менять существующую схему продаж, а не наращивать количество. Потому что количество и низкие цены УЖЕ готовы дать азиатские рынки - Китай, Вьетнам, Пакистан, итд. Они уже не просто где-то, а на пороге, стучат в двери европейских и американских импортёров. Поэтому, коллеги, если не перестроимся, то Биржа нас не спасёт, как это не печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2019 в 16:50, Wladimir_K сказал:

Поэтому на самом деле у "МЕДОВОЙ БИРЖИ" есть шансы стать между производителем и покупателем вытеснив как класс заготовителей.

Среднего размера заготовитель тоже может быть клиентом Биржи и скупать через биржу мёд в каком-то регионе, ведь всех пчеловодов ты не знаешь. А затем, через эту же Биржу, заготовитель может поторговаться и удачно продать мёд экспортёру, если он действует сам, как посредник, а не как комиссионер по поручению экспортёра.

Мы предоставляем современный и удобный инструмент торгов для всех участников рынка. И это будет способствовать более корректному ценообразованию и стимуляции рынка. А вот кого бы и хотелось "вытеснить", так это заготовителей , которые "ловят рыбку в мутной воде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...