Перейти к содержанию

Отводок на 3 рамки (одна печатного расплода, одна открытый + яйца и одна кормовая) с выводом матки на своём свищевом маточнике


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Sanich сказал:

Пчелы продолжают закладывать маточники все время после утраты матки на рассплоде аж до выхода неплодки.

кАШКОВСКИЙ ГОВОРИЛ ПРО 40 К ЧАСОВ  - ну с той пчелой с которой он работал .....и вообще разбег есть по этому моменту ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брониславович сказал:

Сама идея не выдерживает критики...В отводке на трех рамках - одна рамка открытого расплода, летная старая пчела слетит, оставшиеся пчелы вынуждены докармливать открытый расплод, о каких качественных свищевых  матках может идти речь. На третий день в сильных безматочных семьях убирают (разрушают) запечатанные маточники оставляя несколько с маленькой личинкой и максимальном количеством ММ (из разрушенных маточников пчелы перенесут ММ в оставшиеся мисочки ).   Роиться на неплодках могут те семьи которые уже были в роевом (предроевом) состоянии, но только не отводки на трех рамках.

   Отводок с открытым расплодом это полный бред. :IMHO1:

Вообщем я знаком с пчеловодом , который делит на поллёта и не подсаживает ни маточники ни маток и надеятся на свищей 

видел его семьи - они зачётные !! правда это был 2005 год и ноль роения на его пасеки . я был очень этим тогда ПОРАЖЁН  ,этой системой . Как он за 2-3 минуты раскидывал пополам гнездо на поллёта и формировал из одной 2-е семьи и быстро и просто и без поиска матки 

впоследствии на 10-11 -12(?) день моджно половину с свищами поделить опять на поллёта 

Это даёт по сравнению с первым вариантом возможность вырастить маток почти до выхода с маточника в сильном отводке в 4-е расплода или даже в 5 ть расплода +лётная пчела . Но надо много места на точке для  поэтапных 2х поллЁтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

способ с сохранением лётной - это или перевоз на новое место либо поллёта

открытый нужен для  вывода маток ,причём очень молодой либо яйца 

Если возить отводки это увеличит затраты... Деление на пол лета это совсем другая опера - чтобы получились два отводка по три рамки делится семейка на шести рамках ?!

Для вывода одной матки достаточно разместить в отводке кусочек сота с яйцами или суточной личинкой от хорошей семьи, а не ставить рамку с отрытым расплодом. В отводок нужно давать маточник, а не надеяться на Кашковского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брониславович сказал:

Для вывода одной матки достаточно разместить в отводке кусочек сота с яйцами или суточной личинкой от хорошей семьи, а не ставить рамку с отрытым расплодом.

ну рамка -это стандарт и это проще 

 

Только что, Брониславович сказал:

Деление на пол лета это совсем другая опера - чтобы получились два отводка по три рамки делится семейка на шести рамках ?!

8мь рам расплода делятся пополам  и на 11й день половинка со свищами ещё раз делится пополам и там получается те самые 2- е расплодные плюс свищи 

В итоге основная с 4мя расплода  + 2 а отводка по 3и рамки ( состав отводков : 2е расплода +кормовая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брониславович сказал:

Если возить отводки это увеличит затраты.

ну это да 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

 

8мь рам расплода делятся пополам  и на 11й день половинка со свищами ещё раз делится пополам и там получается те самые 2- е расплодные плюс свищи 

В итоге основная с 4мя расплода  + 2 а отводка по 3и рамки ( состав отводков : 2е расплода +кормовая)

Если так дробить и надеятся на свищевую матку неизвестного возраста закладки 

То не проще сделать , как я делал несколько лет 

У провереных маток на третий год перед медосбором ( у меня это акация)

Я отрезал заднюю лапку у матки , это было одновремено снижение открытого расплода и закладка маточников тихой смены

Как раз после акации маточники были запечатаны и я семью разбивал на отводки 

 Я на место старой семьи ставил отводка в разные стороны , небольшие третий или четвертый отводки ( страховочные матки) обычно относились ,

Раз  поставил веером четыре штуки равноценные отводки 

Получалось деление летной пчелы по принципу поллета

При маточниках искуственой тихой смены тоже ненужно выводить маток , пчелы все зделают сами , притом качество маток будет найлучшее

С одной семьи будет три четыре отводка не больше , выполнится условие разнообразия маток на пасеке 

Даже при выводе свыщевых маток вам придется выводить только отлучших семей , от всех подряд отводки незделаете 

Получится тоже с одной семьи делать три четыре отводка или менять маточники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, AVA сказал:

Если так дробить и надеятся на свищевую матку неизвестного возраста закладки 

То не проще сделать , как я делал несколько лет 

У провереных маток на третий год перед медосбором ( у меня это акация)

Я отрезал заднюю лапку у матки , это было одновремено снижение открытого расплода и закладка маточников тихой смены

Как раз после акации маточники были запечатаны и я семью разбивал на отводки 

 Я на место старой семьи ставил отводка в разные стороны , небольшие третий или четвертый отводки ( страховочные матки) обычно относились ,

Раз  поставил веером четыре штуки равноценные отводки 

Получалось деление летной пчелы по принципу поллета

При маточниках искуственой тихой смены тоже ненужно выводить маток , пчелы все зделают сами , притом качество маток будет найлучшее

С одной семьи будет три четыре отводка не больше , выполнится условие разнообразия маток на пасеке 

Даже при выводе свыщевых маток вам придется выводить только отлучших семей , от всех подряд отводки незделаете 

Получится тоже с одной семьи делать три четыре отводка или менять маточники 

Чтобы матку отобрать..для начала ее нужно найти....у беспокойных пород немеченых маток искать приходится долго....

А так конечно , вы вернозаметили,что от всех подряд особенно первые годы оставлять маток не стоит....там проще дать маточники . При выравнивании пасеки вполне можно перейти на вариант 80-90% на своих свищах. 

Да я не эксперт в этом ,я советуюсь обсуждаю этот "немецкий " метод и его разновидность похожую .

Основные преимущества ,быстрота за счёт экономии времени на поисках маток и на выводе маток . Что при пасеках от 150 пс мне представляется немаловажным моментом . Есть такое что я согласен на снижение яйценоскости маток на 10-15 % по сравнению со стандартом, но выиграть по производительности труда и в целом на снижении времени обслуживания ПС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашковский сильно упирает на плем трутня....хотя на практике это наверное тонкое место.  Но у меня трутня много из за многих сотов с трутневыми ячейками в ульях и большой пасекой и малыми сторонними пасеками по округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Чтобы матку отобрать..для начала ее нужно найти....у беспокойных пород немеченых маток искать приходится долго....

А так конечно , вы вернозаметили,что от всех подряд особенно первые годы оставлять маток не стоит....там проще дать маточники . При выравнивании пасеки вполне можно перейти на вариант 80-90% на своих свищах. 

Да я не эксперт в этом ,я советуюсь обсуждаю этот "немецкий " метод и его разновидность похожую .

Основные преимущества ,быстрота за счёт экономии времени на поисках маток и на выводе маток . Что при пасеках от 150 пс мне представляется немаловажным моментом . Есть такое что я согласен на снижение яйценоскости маток на 10-15 % по сравнению со стандартом, но выиграть по производительности труда и в целом на снижении времени обслуживания ПС 

Как сделать отводок по вашей схеме без поиска матки, отводок с открытым засевом

как минимум нужно осмотреть рамки для отводка

Это уже пол работы по поиску матки

Хотя есть вариант у многокорпусном улье можно струсить пчелу в гнездо

и рамки с расплодом поднять в поставленый на верх корпус через решетку генематку

Пчела зайдет наверх без матки , если перекрыть решетку генематку процентов на 90,

можно получить маточники намного лучшего качества чем просто в отводке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый раскидывали семью на поллета за 2е минуты 

Просто деля рамки с пчелой пополам и не обращая внимания на расплод ....У него были 16 Ки лежаки  и летом было обилие расплода ...то есть в обе части заведомо попадало много расплодных рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ,что продавцы маток как на ОПФ так и здесь недовольны пропагандой создания отводков на свищах .... Так сбыт своих маток не поднимешь:ah:. Тем более ,что заводчики паспортизированной пчелы как правило в большинстве случаев не заходят далее Ф1 .

Этот вариант скорее всего для заводчиков более менее местной пчелы в однороных либо в условно однородных массивах пчел.

Смотрел как то видео Игошина по подсадке маток и был просто поражен длительными сроками выдержки маток в отводках в клеточках с тем что бы улучшить % приема . В принципе на любой стадии создания отводка с 1х суток и до 11-х можно получив плодных маток со стороны ( от заводчика) выломать свищи и подсадить маток в отводки либо раздать печатные маточники  . С момента 9 го дня пчелам не на чем будет тянуть свищи и выпустить маток можно легко через сутки с высоким приемом .   Да время в том случае упускается, но прием маток увеличивается,это я проверил несколько лет тому назад . Пчелы не имея возможности заложить маточники на личинке , гарантировано принимают чжих маток .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AVA сказал:

Как сделать отводок по вашей схеме без поиска матки, отводок с открытым засевом

как минимум нужно осмотреть рамки для отводка

Это уже пол работы по поиску матки

Хотя есть вариант у многокорпусном улье можно струсить пчелу в гнездо

и рамки с расплодом поднять в поставленый на верх корпус через решетку генематку

Пчела зайдет наверх без матки , если перекрыть решетку генематку процентов на 90,

можно получить маточники намного лучшего качества чем просто в отводке

Не нужно осматривать на наличие расплода ,если заведомо расплода много в это время . При переноске рамок расплод видно даже мельком ,что там всматриваться? Яйца и немного молодой личинки в 99% случаев попадут в обе половины . Я в этом уверен . Тем более опыт пчеловод подскаже ему посмотреть на рамки рядом с печатным расплода и что там скорее сего засев и молодая личинка. То есть нужно что бы и там и там попал молодой расплод хотя бы небольшой частью . Это довольно просто определить и не надо весь расплод для этого просматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Не нужно осматривать на наличие расплода ,если заведомо расплода много в это время . При переноске рамок расплод видно даже мельком ,что там всматриваться? Яйца и немного молодой личинки в 99% случаев попадут в обе половины . Я в этом уверен . Тем более опыт пчеловод подскаже ему посмотреть на рамки рядом с печатным расплода и что там скорее сего засев и молодая личинка. То есть нужно что бы и там и там попал молодой расплод хотя бы небольшой частью . Это довольно просто определить и не надо весь расплод для этого просматривать.

Расматривать не сам расплод,  а матку на расплоде , во избежании переноса в отводок это тоже время ,

Это относится к ранее выложеному сообщению о искуственой тихой смены , где нужно искать матку 

При вашем отводке также нужно искать матку , имею ввиду название темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не искать матку . Я понимаю выглядит как беспредел этот принцип . Но можно и в первоначальном варианте не искать маток ....матка попадет либо в отводок и получится вариант организации отводков практически по Кашковскому. Либо матка останется в основной семье и получится первоначальный " немецкий " вариант. Есть более радикальный раздел семьи на такие отводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Можно и не искать матку . Я понимаю выглядит как беспредел этот принцип . Но можно и в первоначальном варианте не искать маток ....матка попадет либо в отводок и получится вариант организации отводков практически по Кашковскому. Либо матка останется в основной семье и получится первоначальный " немецкий " вариант. Есть более радикальный раздел семьи на такие отводки

Это уже будет бардак а не размножение

А если учесть , что это размножение ( бардак ) придется подогнать по срокам под медосборы 

Затраты на исправление этого бардака , будут выраженые в недополучении меда .

И сами по себе сводят на нет время с экономленое на быстрому получению отводков 

Все работы и сроки их проведения изначально должны будут подстроины под медосборы , а у всех они разные 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Отводок на 3 рамки (одна печатного расплода, одна открытый + яйца и одна кормовая) с выводом матки на своём свищевом маточнике

Спасибо за комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?17?.?04?.?2019 в 14:22, Рудаков Юрий сказав:

 

 

а как вам вообще схема 

 

раскидать семью на поллета -это  3-4 минуты 

через 11 дней  смотрим где свищи  и раскидываем ЭТУ ЧАСТЬ ещё  на поллета и там уже матки скоро выйдут 

во первых маточники заложены и личинки выкормлены в отводках с 4-мя расплодными  ( 5-3)

во вторых остаётся  в отводке лётная пчела 

и кондиция этих дважды деленных отводков как раз и будет 2 расплода +кормовая и на своего свищя 

единственный минус -это в линиях поллёта сделать невозможно - особенно в плотных линиях и там идёт вариант первоначальный

тоже просчитывал данный вариант, но тогда я меда с них не возьму .

А если делать на рамку печатного и маточник, то основная семья поздний взяток может взять неплохо. Я за день делал 30 отводков с перевозкой на другой точек...тяжело одному. Правда рамка расплода маловато, как по мне, нужно 1,5.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Макс_Скрипник сказал:

тоже просчитывал данный вариант, но тогда я меда с них не возьму .

А если делать на рамку печатного и маточник, то основная семья поздний взяток может взять неплохо. Я за день делал 30 отводков с перевозкой на другой точек...тяжело одному. Правда рамка расплода маловато, как по мне, нужно 1,5.

 

у нас можно взять меда. Взяток с июля . Выставка с начала апреля , конца марта( нынче ранняя). Ну и сам взяток обычно с 10 июля . Итого 100 дней от выставки до взятка . Если отводки делать до 20 го мая , то вполне себе времени хватает . 20 го июня можно поделить опять и вот тогда меда действительно не будет , хотя первые отводки и основная семья что то наберет и в этом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2019 в 20:47, Рудаков Юрий сказал:

 

Да я не эксперт в этом ,я советуюсь обсуждаю этот "немецкий " метод и его разновидность похожую .

Похоже, что вы для себя все уже решили и советы вам не нужны (вы все их отвергаете). И что это за немецкий метод? Есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Похоже, что вы для себя все уже решили и советы вам не нужны (вы все их отвергаете). И что это за немецкий метод? Есть ссылка?

                          на опф общался с гражданами фрг......в личной переписке рассказал один такой метод ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Похоже, что вы для себя все уже решили и советы вам не нужны (вы все их отвергаете).

я надеялся что кто то что знает по этому или похожему методу ... но видно нет 

организовывать отводки я умею -третий десяток в пчеловодстве ....обычно делал 2+2 классику на печатный маточник перед выходом ,

либо с молодой пчелы с последующим подсиливанием слабые на плодную матку

делал и без пчёл на лупящийся расплод для особо ценных маток.над основными семьями сверху

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахарь,так только раньше и расширялся.Свищей невыламывает,оставляют всех,сами пчелы разберутся,правда от злых невыводили и от ролевых тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3х рамочными отводками на своих свищах?

1 час назад, Dimass сказал:

Пахарь,так только раньше и расширялся.Свищей невыламывает,оставляют всех,сами пчелы разберутся,правда от злых невыводили и от ролевых тоже.

? Точно как в названии темы?

можете чуть пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Наконец то у нас ( с поправкой на Сибирь) рисуют устойчивое тепло днём +22+27 и ночные положительные. 

На завтра массовая организация отводков наполлета

И затем экспериментальные трехрамочные по немецкой методе 1+1+1...до этого были холода как ночью(до небольших минусов) так и днём +9+12. 

Смысл в том ,что встал без оглядки на рапс и в последующем надо будет бить новый точек в связи с возможными обработками рапса и горчицы инсектицидами. А 1+1+1 необходимо делать с вывозом для того чтобы неслетела пчела.

А на завтра поллета с углубленным делением безматочную половины на одинадцатые сутки . На сегодняшний момент у нас массово цветет одуванчик зацветает серень и отцветает яблоня.

Через неделю после отцветания одувана пойдет безвзяток или будет около О на 10-14 дней . Затем можно будет на поддерживающем бить 1+1+1 с вывозом . Не ранее 20 июня .

Такие условия- ГВ на июль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь с форумчан тоже испытает этот" немецкий" метод организации отводков на своего свища ( самовывод матки на своих личинках в отводке).

Повторяю суть , создание отводка в комплектации:

1 медоперговая рамка.

2 молодой расплод и яйца ( рамка)

3 печатный расплод (рамка)

4 тряхнуть пчелы по необходимости.

5 вывести ( перевезти за 6-~км) для предотвращения слета пчелы.

6 небольшой хотябы подерживающий взяток и самое теплое время лета с тёплыми ночами( для Сибири ,где я живу ,это представляется важным моментом(?)).

 

Пока что, на данный момент основные типовые  возражения 

1 матка не будет полноценной

2 возможно роение на свищах ( если непроломать и порода будет использована высокоройливая)

3 новый точек  ,это проблемы и все усложняется и доп. расходы.

4 в учебниках такой метод считается недопустимым и неразумным

и  рассматриваются другие методы , зачем огород городить.

5 надо искать матку при организации отводка 

 

Ответ на возражения такой 

1 на счет качества матки : "Не нужно много качественных маток ,нужна одна качественная , для этого и корма и тепло и взяток и молодая личинка и яйца.

2 при использовании малоройливых пород ,роение на свищах не будет ( есть в том уверенность и практика по этому моменту)

3 новый точек - у некоторых их несколько 

4 учебники СССР довольно ограничены по материалу и по авторам.

 5 матку можно не искать .....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...