Перейти к содержанию

Отводок на 3 рамки (одна печатного расплода, одна открытый + яйца и одна кормовая) с выводом матки на своём свищевом маточнике


Рекомендуемые сообщения

На опф мне написал форумчанин с Германии о том , как легко и просто организовать новую пчелосемью с трехрамочного отводка , причем не обязательно в него давать маток либо сторонний маточник. Этот отводок закладывает неск свищевых маточников , не роится и становится впоследствии полноценной пчелосемьей.

Как я понял дополнительные условия , это порода пчел карника(?) и теплое время года (?) например лето ( весна?).

Вот эти доп условия я и не узнал ..

Форумчанин сослался , что так создает новые пчелосемьи его наставник с института Кирхайн .

 

Я конечно очень заинтересовался этим , но например при обсуждении с дальневосточными коллегами , они приняли этот вариант резко негативно.

Кашковский так же делал сильные безматочные отводки , либо просто обезматочивал пчелосемьи что бы получить прирост на свищевых матках .

Но я немного проанализировал этот процесс.

1 такому отводку нет нужды вывести и воспитать массу качественных маток - ему нужна одна качественная !

2 в теплое время года при взятке ( например поддерживающим) трехрамочник в центре вполне способен поддерживать комфортную температуру для обогрева хотя бы одной матки (маточника)  при условии , что у отводка не слетает летная пчела и он например после организации перевозится на другой точек...

3 при относительно малой силе таких отводков , роение на свищивых матках стремится ик минимуму даже у относительно ройливых пчел .

 

Кто что думает

Подкупает простота и скорость создания пчелосемей и возможность быстрого роста пасики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна, та сила малувата, при норицевому маточнику заледве під осінь наберуть сили. Я практикую розширення на збірних протиройових відводках на 4-х рамках розплоду і 1-2 кормових і маточнику чи матці плідній. До осені - цілком сильна сімя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

На опф мне написал форумчанин с Германии о том , как легко и просто организовать новую пчелосемью с трехрамочного отводка , причем не обязательно в него давать маток либо сторонний маточник. Этот отводок закладывает неск свищевых маточников , не роится и становится впоследствии полноценной пчелосемьей.

Как я понял дополнительные условия , это порода пчел карника(?) и теплое время года (?) например лето ( весна?).

Вот эти доп условия я и не узнал ..

Форумчанин сослался , что так создает новые пчелосемьи его наставник с института Кирхайн .

 

Я конечно очень заинтересовался этим , но например при обсуждении с дальневосточными коллегами , они приняли этот вариант резко негативно.

Кашковский так же делал сильные безматочные отводки , либо просто обезматочивал пчелосемьи что бы получить прирост на свищевых матках .

Но я немного проанализировал этот процесс.

1 такому отводку нет нужды вывести и воспитать массу качественных маток - ему нужна одна качественная !

2 в теплое время года при взятке ( например поддерживающим) трехрамочник в центре вполне способен поддерживать комфортную температуру для обогрева хотя бы одной матки (маточника)  при условии , что у отводка не слетает летная пчела и он например после организации перевозится на другой точек...

3 при относительно малой силе таких отводков , роение на свищивых матках стремится ик минимуму даже у относительно ройливых пчел .

 

Кто что думает

Подкупает простота и скорость создания пчелосемей и возможность быстрого роста пасики.

Быстрая организация безсльотных отводков , есть разплод разновозростной

Плюс  печатные маточники з нужных семей можно постепенно раздавать , пчелы сами выберут кто останится 

У нас почти так  работают , отводки делают только тогда есть заложеные маточники

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

 

Подкупает простота и скорость создания пчелосемей и возможность быстрого роста пасики.

Я б додав ,що перевезення відводка  на інший точок і підгодівля  в такому випадку   є обовязковим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AVA сказал:

Быстрая организация безсльотных отводков , есть разплод разновозростной

Плюс  печатные маточники з нужных семей можно постепенно раздавать , пчелы сами выберут кто останится 

У нас почти так  работают , отводки делают только тогда есть заложеные маточники

 

Маточники перед выходом даете на вторые сутки после организации отводков или через несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AVA сказал:

Быстрая организация безсльотных отводков , есть разплод разновозростной

Плюс  печатные маточники з нужных семей можно постепенно раздавать , пчелы сами выберут кто останится 

У нас почти так  работают , отводки делают только тогда есть заложеные маточники

 

С маточником- это почти классика...

А вот дать вывести свища? Тут как бы вопреки нашей старой пчеловодной Школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл 

1 остаётся генетическое разнообразие...где то в удаленных паеках это может быть важно

2 не надо ни стартеров ни воспиталок

3 быстрота 

4 высокий потенциальный коэффициент размножения , так как отводки не особо сильные, хотя и не особо слабые( вроде бы пчелу надо туда ещё тряхнуть...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

Маточники перед выходом даете на вторые сутки после организации отводков или через несколько часов?

Изначально як я понял по названию темы о даче маточников речи небыло , они сами должны вывести

Ну это хорошо так делать отводки незаморачиваясь с маточниками , но слишком долго , ждать прийдется до плодной матки 

Счас делаю на печатном разплоде на выходе , а в селе пчеловоды делают когда маточник увидел тогда и зделал 

Я несколько лет перед акацией в старых маток ( до старости дожили 3года доживали лучшие ) обрезал лапку 

И пчелы закладывали маточники тихой смены , после акации забирал рамки з маточниками на отводки 

Получались отличные маточники , в средне 3-5 на семью , Таких семей было несколько и все разные

У покупных маткок как то лапку отрезать и матку уничтожить :hmm:

На матках тихой смены пасека работал лет восемь

Правда пасека была около 20 шт 

У матки с одрезанной лапкой можно получить две партии маточников по 3-5 штук , если первую забрать подчистую

При второй закладки матку сразу после закладки маточников 90% уничтожают 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AVA сказал:

У матки с одрезанной лапкой

А яку із лапок ріжете і як високо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Как я понял дополнительные условия , это порода пчел карника(?) ...

 

...1 такому отводку нет нужды вывести и воспитать массу качественных маток - ему нужна одна качественная !...

Если семья карника F1, то сесть ли смысл выводить свищевую F2?  Если ИО или островная, то есть ли смысл делать отводок. Если местная, то да...

Кто воспитает более качественную матку: трехрамочный отводок или полноценная воспиталка?

Считаю, что для трехрамочных отводков всеравно  нужна хорошая воспиталка, которая выведет качественных F1, а в отводок подсаживать  неплодку, а еще лучше маточник на выходе; а еще лучше, чтобы в отводке был заранее приготовленный печатный расплод. :IMHO1:

Ну и по своим условиям четко понимать последний срок, когда можно сделать такой отводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажем близкий вариант такой

1 делим семью на поллета

2 безматочную часть через 11 дней делим ещё на поллета с маточниками в обоих половинах

Изначально желательно пред первым делением иметь 8мь рам расплода.

На выходе 3 единицы.

Через 20-30 дней усилившуюся часть с старой пчеломаткой можно поделить снова по этой же схеме.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Если семья карника F1, то сесть ли смысл выводить свищевую F2?  Если ИО или островная, то есть ли смысл делать отводок. Если местная, то да...

Кто воспитает более качественную матку: трехрамочный отводок или полноценная воспиталка?

Считаю, что для трехрамочных отводков всеравно  нужна хорошая воспиталка, которая выведет качественных F1, а вотводок подсаживать  неплодку, а еще лучше маточник на выходе; а еще лучше, чтобы в отводке был заранее приготовленный печатный расплод. :IMHO1:

Ну и по своим условиям четко понимать последний срок, когда можно сделать такой отводок.

Ну вот такая идея ,что трехрамочник может хотя бы одну полноценную качественную пчеломатку со своего расплода вывести ... 

Как понял это главная идея

Второстепенные идеи тоже есть ,сохранить массу линий 

И быстрота и простота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые матки и готовые маточники - это принципиально другие схемы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Ну вот такая идея ,что трехрамочник может хотя бы одну полноценную качественную пчеломатку со своего расплода вывести ... 

Тоже планирую в этом году делать отводки на 3-5 рамок, но по той схеме, которую я описАл - это второй вариант. Первый - отводок на плодных маток в конце мая (к подсолнуху должно что-то получиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Готовые матки и готовые маточники - это принципиально другие схемы

 

Давайте рассматривать разные варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в других темах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ,что нам всегда внушалось ,что качественную матку может выкормить лишь сильная семья с обильными кормами либо подкормками либо во взяток . Но там дают на воспитание несколько десятков маток и скорее всего это оправдано ( такие кондиции воспитательницы). По "немецкой" вышеприведённой схеме вопрос выводе хотя бы одной качественной матки ,хотя заложено может быть несколько вплоть до десятка свищей .

В свищах по низу или к стенкам будет менее благоприятный тепловой режим и там матки прото будут развиваться медленнее и соответственно первая ышешая качественная матка их убьет.

По качеству свищевые маток профессор Кашковский утверждает,что по многим тысячам опытам первые вышедшие матки качественные и полноценные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chajka2005 сказал:

А яку із лапок ріжете і як високо?

Задню  до половини . вона виходить  неробоча , мені були потрібні маточники зразу .

якщо обрізать кінчик задньої , середню або передню не працює , можна було маточників місяцями ждать 

Матки спеціально залишались  для таких цілей на трітій рік 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Я понимаю ,что нам всегда внушалось ,что качественную матку может выкормить лишь сильная семья с обильными кормами либо подкормками либо во взяток . Но там дают на воспитание несколько десятков маток и скорее всего это оправдано ( такие кондиции воспитательницы). По "немецкой" вышеприведённой схеме вопрос выводе хотя бы одной качественной матки ,хотя заложено может быть несколько вплоть до десятка свищей .

В свищах по низу или к стенкам будет менее благоприятный тепловой режим и там матки прото будут развиваться медленнее и соответственно первая ышешая качественная матка их убьет.

По качеству свищевые маток профессор Кашковский утверждает,что по многим тысячам опытам первые вышедшие матки качественные и полноценные

Проблема свыщевых маток одна , если маточник заложат на старой личинке :IMHO1:

Чтобы этого избежать можно за сутки до отводка подставить рамку суши в гнездо семьи , заразом пометить рамки для отводка 

Через двое суток  делаем отводок по предложеной в теме схеме

Переносим ранее поставленую рамку суши и свыщевые маточники при следуещем осмотре , оставляем только на этой рамке

Это будет 100% центр рамки и молодые личинки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

роблема свыщевых маток одна , если маточник заложат на старой личинке 

практика это давно опровергла 

по многим тысячам наблюдений того же пропагандиста свищевой системы как Кашковский 

во первых пчёлы выбирают лучших личинок , из молодых личинок матки выводятся раньше либо пчёлы сами подчищают брак .

маточники тянутся неравномерно в течении 40 ка часов и для планового получения массы маток это неподходящая система - скажем меенее подходящая

теория одно -практика другое . Авторитет Кашковского для Сибири наивысший среди прочих пчелоучёных - и он был не только учёный но и практик - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

Переносим ранее поставленую рамку суши и свыщевые маточники при следуещем осмотре , оставляем только на этой рамке

Это будет 100% центр рамки и молодые личинки 

это всё замедляет и делает процесс многоступенчатым -к сожелению 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

 

 

Проблема свыщевых маток одна , если маточник заложат на старой личинке :IMHO1:

Чтобы этого избежать можно за сутки до отводка подставить рамку суши в гнездо семьи , заразом пометить рамки для отводка 

Через двое суток  делаем отводок по предложеной в теме схеме

Переносим ранее поставленую рамку суши и свыщевые маточники при следуещем осмотре , оставляем только на этой рамке

Это будет 100% центр рамки и молодые личинки 

 

я за многие десятки отводков сделаных за сутки 

например 50-100 или больше 

даже 30 в день для меня очень мало теперь .... растёт пасека и ищутся оптимальные и простые схемы...не 20ть лет дяденьке уже :ah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рудаков Юрий сказал:

это всё замедляет и делает процесс многоступенчатым -к сожелению 

 

Это я протупив , изначально по теме ставится рамка з засевом 

От она и должна быть только з яйцами и только на ней оставить свищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

например колхозный пчеловод нашего ООО кОРКИНО

ПОДЕЛИЛСЯ МНОЮ КАК ОН ДЕЛАЛ  12 отводков в день 

ищит маток  и возится с отводками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

Это я протупив , изначально по теме ставится рамка з засевом 

От она и должна быть только з яйцами и только на ней оставить свищи

 

 

а как вам вообще схема 

 

раскидать семью на поллета -это  3-4 минуты 

через 11 дней  смотрим где свищи  и раскидываем ЭТУ ЧАСТЬ ещё  на поллета и там уже матки скоро выйдут 

во первых маточники заложены и личинки выкормлены в отводках с 4-мя расплодными  ( 5-3)

во вторых остаётся  в отводке лётная пчела 

и кондиция этих дважды деленных отводков как раз и будет 2 расплода +кормовая и на своего свищя 

единственный минус -это в линиях поллёта сделать невозможно - особенно в плотных линиях и там идёт вариант первоначальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Отводок на 3 рамки (одна печатного расплода, одна открытый + яйца и одна кормовая) с выводом матки на своём свищевом маточнике

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...