Перейти к содержанию

Ранняя продажа перезимовавших отводков


Рекомендуемые сообщения

Хочется у мастеров по продаже пчел , у украинских коллег пчеловодов узнать , почему так не прижилась и не распространилась ранняя продажа зимовалых отводков вместо пакетов ? 

Как мне видятся следующие препятствия:

1 в очень ранние сроки основные регионы покупки пчел ещё под снегом ...

2 расплода в отводках вэтом время мало

3 дальнейшее проседание и  так не сильных отводков.

 

Но ! При продаже в своем регионе 

1 после выставки и облёта в теплое окно почему бы и не преподавать пчел? Обонав коллег у которых ослабла пчела и они так рано не могут ничего путёвого предложить покупателю

2 Поджав отводок , расплод будет приемлемым , если молодая матка в отводке и он хорошо утеплен.

3 если пчелы самые крепкие и зимостойкие , то при хорошей зимовке отводков особых проседание быть не должно, так как зимостойкая пчела хорошо зимующая, сохраняет хороший потенциал на весну и развитие и выращивание расплода.

 

Вообщем интересует есть ли вУкраине  или ещё где либо рынок перимовавших отводков и как он функционирует и его особенности и проблемы.

Я вообщем нынче веду " разведку боем " и сразу выяснил ,что спрос именно на средней силы отводки аналоги пакетов на 3-4 рамки .Видимо из за ценовой проблемы , что цену я привезал к цене за "рамку пчел " .И заказы пошли на 3-4 рамочные отводки. На семьи от 6-ти рамок спрос гораздо ниже . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Рудаков Юрий сказав:

Хочется у мастеров по продаже пчел , у украинских коллег пчеловодов узнать , почему так не прижилась и не распространилась ранняя продажа зимовалых отводков вместо пакетов ? 

Как мне видятся следующие препятствия:

1 в очень ранние сроки основные регионы покупки пчел ещё под снегом ...

2 расплода в отводках вэтом время мало

3 дальнейшее проседание и  так не сильных отводков.

 

Но ! При продаже в своем регионе 

1 после выставки и облёта в теплое окно почему бы и не преподавать пчел? Обонав коллег у которых ослабла пчела и они так рано не могут ничего путёвого предложить покупателю

2 Поджав отводок , расплод будет приемлемым , если молодая матка в отводке и он хорошо утеплен.

3 если пчелы самые крепкие и зимостойкие , то при хорошей зимовке отводков особых проседание быть не должно, так как зимостойкая пчела хорошо зимующая, сохраняет хороший потенциал на весну и развитие и выращивание расплода.

 

Вообщем интересует есть ли вУкраине  или ещё где либо рынок перимовавших отводков и как он функционирует и его особенности и проблемы.

Я вообщем нынче веду " разведку боем " и сразу выяснил ,что спрос именно на средней силы отводки аналоги пакетов на 3-4 рамки .Видимо из за ценовой проблемы , что цену я привезал к цене за "рамку пчел " .И заказы пошли на 3-4 рамочные отводки. На семьи от 6-ти рамок спрос гораздо ниже . 

Та тут чимало тих пунктів - складність зимівлі таких відводків, бджола ще не помінялася , складність доставки , та й ліпше ж взяти рамки з розплодом і обсадженою бджолою чим з напівпустими стільниками потім возитися.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надёжность зимовки достигается солержанием районированных пчелы и зимовкой отводков не менее 4х улочек ...Да расплода маловато , и его можно застудить при перевозке, однако перевозка небольших количеств пакетов в салоне авто , либо на небольшие расстояния небольшими фургонами в теплое время вполне себе оправдано и не к чему плохому не приведет. 

Большой выигрыш по срокам - тут однозначно есть хороший задел .

Вообще рынок зимовалых отводков существует в Украине или его нет ? Рынок зимовалых семей существует везде - это ясно и понятно , но зимовалых сильные семьи тем более породистые или с матками Ф1 относительно дорогие, относительно отводков 3-4 рамки обсидки.

Отдельно идут пятирамочные - это фактически семьи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я вижу такой момент .....подразогнать этот отводок ,продать пакет с него попозже и ещё "хвост"  в остатке будет, но потеряется преимущество по срокам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Вообщем я вижу такой момент .....подразогнать этот отводок ,продать пакет с него попозже и ещё "хвост"  в остатке будет, но потеряется преимущество по срокам .

Продать рано отводок ,это только плюсы 

Не нужно заморачиваться с хвостом ,оставшимся 1-10 мая без матки 

И заменить её на плодную получается только к концу месяца 

Покупатель получив в апреле отводок разгоняет его на своё усмотрение 

Получает семью и отводок на конец сезона 

У продающего обычно отводки стоят без надлежащего ухода ,

т.к. они запланированы на продажу 

Опыт таких продаж был ,покупатель остался очень доволен 

и просил ещё на будущий год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Хочется у мастеров по продаже пчел , у украинских коллег пчеловодов узнать , почему так не прижилась и не распространилась ранняя продажа зимовалых отводков вместо пакетов ? 

Как мне видятся следующие препятствия:

1 в очень ранние сроки основные регионы покупки пчел ещё под снегом ...

2 расплода в отводках вэтом время мало

3 дальнейшее проседание и  так не сильных отводков.

 

Но ! При продаже в своем регионе 

1 после выставки и облёта в теплое окно почему бы и не преподавать пчел? Обонав коллег у которых ослабла пчела и они так рано не могут ничего путёвого предложить покупателю

2 Поджав отводок , расплод будет приемлемым , если молодая матка в отводке и он хорошо утеплен.

3 если пчелы самые крепкие и зимостойкие , то при хорошей зимовке отводков особых проседание быть не должно, так как зимостойкая пчела хорошо зимующая, сохраняет хороший потенциал на весну и развитие и выращивание расплода.

 

Вообщем интересует есть ли вУкраине  или ещё где либо рынок перимовавших отводков и как он функционирует и его особенности и проблемы.

Я вообщем нынче веду " разведку боем " и сразу выяснил ,что спрос именно на средней силы отводки аналоги пакетов на 3-4 рамки .Видимо из за ценовой проблемы , что цену я привезал к цене за "рамку пчел " .И заказы пошли на 3-4 рамочные отводки. На семьи от 6-ти рамок спрос гораздо ниже . 

Интересный вариант использования пакета , купить пакет разбить на одну рамку пчелы на выходе и сделать три или четыре семьи на конец сезона 

Которые себя в зиму обеспечат всем :hmm:

Новый тренд для пакетчиков :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Покупатель получив в апреле отводок разгоняет его на своё усмотрение 

 

Только что, Мико сказал:

Продать рано отводок ,это только плюсы 

 

Только что, Мико сказал:

Опыт таких продаж был ,покупатель остался очень доволен 

и просил ещё на будущий год 

спасибо за комментарий!:ay:

 

 

давно к этому подхожу ....ещё весной 17 года пасека была истощена и просела после пади очень сильно

но теперь весна 19 года - порода сменена на зимостойкую и проблемы по зимовке верится что позади 

ищу варианты обогнать конкурентов -нынче "первый блин"...лишь бы не комом:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другий рік пасічникування купив три відводки в березні. Дуже хотілося збільшити мою "пасіку", яка на той час мала шість сімей.  Скоріше шість перезимувавших відводків. Знайшов, хто продає. Досвіду мало, купив.:helpme:.

44 хвилини тому, Мико сказав:

У продающего обычно отводки стоят без надлежащего ухода ,

В результаті  на травень, від своїх робив відводки, а тих три зсипав в один. Купляв в пасічника за 70 років, який , по його словах, тримає бджолу все життя. 

На момент покупки бджоли займали приблизно чотири рамки, матка бігала, і купка печатного, розміром як пачка сірників.  Трохи меду.  

В мене на той час нема досвіду і загубив...  Варіант. Але свої прекрасно росли і розмножувались, ще й меду добре принесли, зважаючи, що я в них рамки відбирав. 

Моя думка, Продавати таке - вигідно. Купляти - кіт в мішку.  І якщо вже дуже "приперло" і треба бджоли, то краще почекати і купити пізніше.  Для покупця ризиків менше:IMHO:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Ваші особисті враження та помилки. Ви могли б стимулювати матки для кращого червління і були б Вам якщо не хороші, то терпимі сімї в травні. І не прийшлося би зсипати їх в одну.

16 хвилин тому, Володимир Джос сказав:

На другий рік пасічникування купив три відводки в березні. Дуже хотілося збільшити мою "пасіку", яка на той час мала шість сімей.  Скоріше шість перезимувавших відводків. Знайшов, хто продає. Досвіду мало, купив.:helpme:.

В результаті  на травень, від своїх робив відводки, а тих три зсипав в один. Купляв в пасічника за 70 років, який , по його словах, тримає бджолу все життя. 

На момент покупки бджоли займали приблизно чотири рамки, матка бігала, і купка печатного, розміром як пачка сірників.  Трохи меду.  

В мене на той час нема досвіду і загубив...  Варіант. Але свої прекрасно росли і розмножувались, ще й меду добре принесли, зважаючи, що я в них рамки відбирав. 

Моя думка, Продавати таке - вигідно. Купляти - кіт в мішку.  І якщо вже дуже "приперло" і треба бджоли, то краще почекати і купити пізніше.  Для покупця ризиків менше:IMHO:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, ЮМос сказав:

то Ваші особисті враження та помилки.

Звичайно мої помилки. Але ж паралельно були  відводки, які зимували в мене. І  які  разом з моїми помилками, стимулюванням та всім іншим, росли і розвивались. Тому я й сказав, що це кіт в мішку, якщо ти це купуєш. Для продавця,  вигідно, а там трава не рости. 

Купляти бджолу в такий період буде якраз людина  скоріше за все без досвіду. Та  з шилом  в одному місці, підстрибуючи від нетерплячки - "вже хочу!!!!!"

Все індивідуально. Хтось продає пакети чи сім"ї. гарні, або й найкращі.  Інший продає те,  від чого треба просто позбавитись на своїй пасіці.   І результат тієй оборудки для покупця буде різний. З однаковими танцями з бубном.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Володимир Джос сказал:

На другий рік пасічникування купив три відводки в березні. Дуже хотілося збільшити мою "пасіку", яка на той час мала шість сімей.  Скоріше шість перезимувавших відводків. Знайшов, хто продає. Досвіду мало, купив.:helpme:.

В результаті  на травень, від своїх робив відводки, а тих три зсипав в один. Купляв в пасічника за 70 років, який , по його словах, тримає бджолу все життя. 

На момент покупки бджоли займали приблизно чотири рамки, матка бігала, і купка печатного, розміром як пачка сірників.  Трохи меду.  

В мене на той час нема досвіду і загубив...  Варіант. Але свої прекрасно росли і розмножувались, ще й меду добре принесли, зважаючи, що я в них рамки відбирав. 

Моя думка, Продавати таке - вигідно. Купляти - кіт в мішку.  І якщо вже дуже "приперло" і треба бджоли, то краще почекати і купити пізніше.  Для покупця ризиків менше:IMHO:.

ранний расплод тоже разный- если матка молодая и качественная - то изначально он плотный и красивый -даже если его немного-то видна перспектива.

я например мёда даю не менее 4-х кг примерно  ну минус кг где а где 5-6 . Мёд не проблема !! Даже не сахар ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такой расклад примерно 

продал весной 100 ПС на высадку средней силы и вполне себе семья из 5 ти человек имеет возможность прожить год на среднем уровне на вырученную сумму ( от 5000 до 7000 р заПС )

но продав 200 отводков получается чуть больше по деньгам ,если отводки не совсем слабые ,например силой 4-5 улочки плотняком .

Преимущество в том . что как ни крути ценник на отводки невысокий и подьёмный  для широкого круга покупателей , однако и продать их требуется в 2 -а раза больше и нужна спец тара -6 ти рамочные ящики. в противном случае нужен ещё один зимовник.

Тем более если часть отводков не купят , то есть вариант продажи ранних перезимовавших маток с последующим обьеденением 2-х отводков в один . затем обьеденённый можно продать как семью .

Пакеты для меня слабый вариант - их у нас можно делать с 20 -го мая - к этому времени большинство местных и соседей уже закупается пчелой.

А пчелосемьи по 10-12 рам пчелы ...продавать по 6-7000 р  ну не хочется - это материал и "мясо" для следующих партий отводков на следующий год.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Володимир Джос сказал:

На другий рік пасічникування купив три відводки в березні.

Так может быть вы купили выбраковку 

"На тобi Боже що менi не гоже "

Если они 

3 часа назад, Володимир Джос сказал:

від своїх робив відводки, а тих три зсипав в один.

Мы же продавали отводки стоящие в один ряд с молодыми матками и с правом выбора 

2 часа назад, Володимир Джос сказал:

Купляти бджолу в такий період буде якраз людина  скоріше за все без досвіду.

У нас покупал человек содержащий пасеку 50 семей не один год 

Просто сложилась ситуация ,

что в радиус лёта стянуты все медоносы 

от ранних до поздних 

Грех не воспользоваться ситуацией и не преумножить свою денюжку 

3 часа назад, Володимир Джос сказал:

Моя думка, Продавати таке - вигідно. Купляти - кіт в мішку.  І якщо вже дуже "приперло" і треба бджоли, то краще почекати і купити пізніше.  Для покупця ризиків менше

Вот только в апреле покупаешь семью по цене пакета в мае 

а в мае пакет по цене семьи в апреле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем это тема. Спрос хороший.Именно на перезимовавшие отводки, но не на перезимовавшие семьи. На семьи спрос в несколько раз ниже у нас. По первой моей весне продаж.

Спрос на 3-4 х рамочные отводки. 

Ниша .........Карниководы местные задирают цены для них 4е рамки пчелы весной у нас это семья и 4000р  за нее им мало. А мне  достаточно. Даже есть варианты демпинга в крайнем случае. Поджимаю локально узбеков и доволен этим фактом. Лишь бы не продать лишнее...последнюю рубаху...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2019 в 08:04, AVA сказав:

Интересный вариант использования пакета , купить пакет разбить на одну рамку пчелы на выходе и сделать три или четыре семьи на конец сезона 

Которые себя в зиму обеспечат всем :hmm:

Новый тренд для пакетчиков :umora:

Так это не новость.Когда на Западной покупается пакет на 4рр и бьется на 1 рр и доращивается.Я так не делала, но знаю, что практикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2019 в 23:31, Bee-beep сказал:

Так это не новость.Когда на Западной покупается пакет на 4рр и бьется на 1 рр и доращивается.

нет предела совершенству :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...