Перейти к содержанию

Что надо знать сначала


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

желанием пчеловодить

Это важно!
информации много насобирал, но она у меня горой в голове лежит а хотелось бы её по полочкам

Соаетую познакомиться с пчеловодом , пообщаться (горка немного уменьшиться :) )
планирую обзаводиться карпатской породой

Думаю для вашей местности других вариантов нет , если не хотите конфликтов :IMHO1:
одержать в многокорпусных ульях (Дадан)лежаки чёт я не очень

Я б не советовал. Возмите на первый год б/у лежаки на 3,4 семьи , но максимум на 10семей. Получите опыт . Заодно разберетесь на что настроена пасека( мед, пакеты, обножка , молочко , маточки) После выберете систему улья. :IMHO1::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выберете систему улья.

А когда все наладилось переходить на другую систему ой как трудно. По себе знаю :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил темы, поскольку считаю что тематика их одна. :hi: Василий Поп, сначала перечитайте эту тему. До весны ознакомтесь с биологией пчелы и найдите у кого купите пчёл. Прочитайте Закон про пчеловодство, санитарные нормы и выбирите место для пасеки. Два лежака на пасеке Вам никогда лишними не будут(те же нуклеусы для зимовки резервных маток). Тут однозначного совета Вы не услышите... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два лежака на пасеке Вам никогда лишними не будут(те же нуклеусы для зимовки резервных маток).

И я про это. А знакомиться с пчелками проще в лежаках да и дешевле. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знакомиться с пчелками проще в лежаках да и дешевле.

Не пойму, чем проще? Все так же точно. Никто не заставляет работать корпусами, иожно и порамочные осмотры проводить, просто есть возможность более рационально распоряжаться своим временем. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы более ли менее определился но хотелось бы не прогореть семьи жалко.Хочу разобратся какие приимущества в много корпусных и лежаках,почему легче работать с лежакамии так большинство боится многокорпусных :) И есчо я пасеку планирую для себя так сказать для души но в будущем всё возможно :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чем проще? Все так же точно

Бортник, Все так же точно пока не заполнится первый корпус. Вот у вас двухкорпусные скорее всего на 12рам. Заполнили 12 рам и постановка 2 корпуса ... Думаю это сложнее для начинающих чем просто расширять лежак. А многокорпусные это расширения корпусами не так интересно :IMHO1: Думаю начинающим интерсно поднять рамочку посмотреть, потрогать, понюхать :) (может и в ущерб семье) Впрочем это :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чем проще? Все так же точно. Никто не заставляет работать корпусами, иожно и порамочные осмотры проводить

В лежаке с потолочинами нет "эффекта" снятия корпуса, когда сразу открывается пол гнезда. Со снятого второго корпуса пчёлы выкучивают на подставку - их потом надо назад в улей сметать... Поэтому и проще. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнили 12 рам и постановка 2 корпуса ... Думаю это сложнее для начинающих чем просто расширять лежак.

В лежаке с потолочинами нет "эффекта" снятия корпуса, когда сразу открывается пол гнезда. Со снятого второго корпуса пчёлы выкучивают на подставку - их потом надо назад в улей сметать... Поэтому и проще.

Я ведь тоже начинал не с многокорпусных. И сейчас вижу уже, что эти проблемы и опасения надуманны... :IMHO1:
Думаю начинающим интерсно поднять рамочку посмотреть, потрогать, понюхать

Так а кто мешает в многокорпусном улье осуществлять порамочный осмотр, если душа требует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто мешает в многокорпусном улье осуществлять порамочный осмотр, если душа требует?
Верхние корпуса посмотреть можна, если душа требует, а вот в нижний.. лично я стараюсь заглядывать как можно реже- кусаюця больно.. даже карпатки... :ak: Как вспомню, как я после лежаков попробовал альпийцы (естественно мне было интересно, как там ведёт себя пчёлы, в том числе- "нижние" :) ) Бросалися как тигры, стоило мне только приоткрыть нижний корпус, хотя до переселения с лежаков- были абсолютно спокойные... :dntknw: Начинающему начинать проще с лежаков. НО, если рядом есть нормальный наставник - можно попробовать начать и с многокорпусных.. Всё равно понимание происходящего в улье придёт потом.. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы её по полочкам разставить

Лучше уж сразу по улочкам расставляйте, а потом оно само пойдет - не удержите :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Извините, что вмешался в Ваш сайт. Поначалу усмотрел пчеловодов только с Украины. Но думаю, что самое главное всем начинающим или думающим начать ведение пчел, А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО? Есть несколько вариантов - 1. Сижу в саду на даче, а они (т.е. пчелы) так красиво летают, жжужат. и 2. А сосед вчера купил новенькую "Ауди", сказал, что продал мед. Ну и третьий, нужно восстанавливать "поголовье" пчел, а то многие предсказатели глаголят, что мир без пчел умрет (межно прочим так кажется Ванга сказала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешался в Ваш сайт. Поначалу усмотрел пчеловодов только с Украины.

VasiljevBN, извинения ни к чему! :hi: Большинство ту действительно с Украины, но форум открыт для всех. Заходите и он будет и Ваш! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasiljevBN, Ещё добавлю не бойтесь украинской речи, у нас есть пример ПетровичОн даже переводчиком обзавёлся, дабы понимать суть. А если вам будет чтото не понятно с украинского текста намекните вам переведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешался в Ваш сайт. Поначалу усмотрел пчеловодов только с Украины. Но думаю, что самое главное всем начинающим или думающим начать ведение пчел, А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО? Есть несколько вариантов - 1. Сижу в саду на даче, а они (т.е. пчелы) так красиво летают, жжужат. и 2. А сосед вчера купил новенькую "Ауди", сказал, что продал мед. Ну и третьий, нужно восстанавливать "поголовье" пчел, а то многие предсказатели глаголят, что мир без пчел умрет (межно прочим так кажется Ванга сказала).
Рыбалка,охота,собирание грибов-если человеку это не по нутру он этим заниматься не будет так и с пчелами :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбалка,охота,собирание грибов-если человеку это не по нутру он этим заниматься не будет так и с пчелами opr06K9M.gif

Присоединяюсь к вашему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Доброго дня. Цьогоріч вирішила розширити свою маленьку, на 3 сім’ї, пасіку, і зіткнулась з проблемою матеріалу для вуликів. Суху обрізну дошку, виявляється, не так просто знайти, навіть за нинішніх цін на пиломатеріали, – всі пропонують свіжопиляну. Сушити сиру дошку в домашніх умовах також проблематично: жодної гарантії, що не покривиться. Тобто вибраковувати, все одно, доведеться, крім того – фактор часу. Логічно з’явилась ідея замінити дошку на фанеру, водостійку, товсту, легко зробити порізку на місці купівлі; стінки вулика міститимуть простір для утеплювача. Зупиняє одне: які екологічні характеристики фанери порівняно з сосновою дошкою? Проте ніхто ж не виставляє вулики без того щоб фарбувати на вулицю, отже і дощані фарбовані вулики також не ідеальне місце бджолиного проживання? Хотілося б почути компетентну думку бувалого пасічника, або знавця столярних виробів. Заздалегідь вдячна за відповіді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Рыбалка,охота,собирание грибов-если человеку это не по нутру он этим заниматься не будет так и с пчелами

...одной строчкой... если человек не приучен брать на себя ответственность (как у Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приучили), то хоть грибы, хоть не греби - толку не будет! :IMHO1: Трус не играет в пчеловодство! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трус не играет в пчеловодство! :az:
Какие умные слова!!!!! :az: Точнее и не скажеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Сушити сиру дошку в домашніх умовах також проблематично: жодної гарантії, що не покривиться.

Если нормально сложить доску, с проставками, разместить в холодке на сквозняке, то высохнет достаточно быстро. Главное, чтобы размеры соблюли при распиловке. А то я в этом году имел неосторожность заказать доску обрезную, а размеры не проверил, пришлось менять.
Логічно з’явилась ідея замінити дошку на фанеру, водостійку, товсту, легко зробити порізку на місці купівлі;

Эта идея неправильная. Где-то мы уже это обсуждали, кажется.
стінки вулика міститимуть простір для утеплювача.

Как показывает практика, никакого утепления не нужно. Достаточно ограничить гнездо "теплыми" заставными досками.
Проте ніхто ж не виставляє вулики без того щоб фарбувати на вулицю, отже і дощані фарбовані вулики також не ідеальне місце бджолиного проживання?

В вопросе покраски жизнь тоже идет вперед. Вот сейчас с успехом применяют водоэмульсионные краски. Влагостойкие, без запаха, сохнут быстро, цвет сам колотишь какой нужно. Что еще нужно пасечнику, чтобы без головной боли заниматься любимым делом? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Цьогоріч вирішила розширити свою маленьку, на 3 сім’ї, пасіку, і зіткнулась з проблемою матеріалу для вуликів.

Самый лучший вариант, купить б/у ульи и разширяйте... Только при покупке присмотритесь чтоб небыли гнелые итд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант, купить б/у

Абсолютно не самый лучший. Всё-таки лучше свои новые - тогда точно никакой заразы на пасеку не принесёте. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Абсолютно не самый лучший. Всё-таки лучше свои новые - тогда точно никакой заразы на пасеку не принесёте.

Если Мапет, делал сам своими руками ульи первые то я испанский летчик.. Он токо теперь делает... А до етого купил какие были в наличии... :):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Мапет, делал сам своими руками ульи первые то я испанский летчик.. Он токо теперь делает... А до етого купил какие были в наличии... smile.gif opr06K91.gif

И что такого невозможного в том что я мог делать ульи своими руками? Ты имеешь ввиду, что я такое не способен? И откуда ты взял что я покупал "до этого" какие были? Я вообще их не покупал. Мой покойный отец первые ульи делал своими руками. Пасека мне от него досталась. Странная у тебя натура. Год подержал пчёл, кое-что про них узнал и теперь всех поучаешь и стараешся унизить. Не читай между строк. Есть и у меня парочка покупных б\у - друг от пасеки отказался, мне ульи отдал. Я имел ввиду, ЧТО ПОКУПАТЬ СТАРЫЕ УЛЬИ НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Странная у тебя натура. Год подержал пчёл, кое-что про них узнал и теперь всех поучаешь и стараешся унизить.

Уже больше года держу пчел па не год... :umora:
Не читай между строк.

все читаю пот ряд, между строк читать то не моя натура....
Есть и у меня парочка покупных б\у - друг от пасеки отказался, мне ульи отдал. Я имел ввиду, ЧТО ПОКУПАТЬ СТАРЫЕ УЛЬИ НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ!

Чем я вас унизил????????? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...