Перейти к содержанию

Что надо знать сначала


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Возможно, придется заготовить необходимое количество канди,

Не возможно, а именно придётся делать тесто и обязательно его положи в конце января-начале февраля, потому что состояние не знаешь и подкормка будет страховкой. Никакое прослушивание тебе пока не поможет. Только что бы знать-живы или нет? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакое прослушивание тебе пока не поможет. Только что бы знать-живы или нет?

Ю.П., я же это и имел в виду, раз посмотреть не представляется возможным, то хоть прослушать, может уже и кормить не надо... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш, зимой с пчёлами ничего не делают. На этом форуме есть где то список пчеловодных форумов - сиди читай. На многих форумах и пчеловодных сайтах есть библиотеки - скачай книги и журналы, читай (на халяву). Заинтересуешься - купишь книги. Начинать изучение надо с книг, с азов. На форумах возможно поначалу будет не всё понятно без начальных знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш, И спрашивай, спрашивай и еще раз спрашивай. Наша задача Вам помочь, а Ваша помочь пчелкам, которых Вы получили в наследство. Это ВАМ БОГ послал. Теперь Вы за них в ответе, а мы в ответе за Вас. Успехов Вам! И поверьте они Вам (пчелки) подарят за это здоровье и долгую жизнь. А нам еще одного друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш ! Не пугайтесь....! К счастью есть книги, есть видео......читайте , смотрите....! А потом перечитайте .......! И не забывайте дымаря. Это самый верный „друг” пчеловода. Если набрасываются и жалят, значит либо вместо дым золу получили, или расплод открытый есть и они образно говорят „ закройте дверь пожалуйста”! А иногда услышате баритоновое ....... „ Б-Р-Р-Р-Р-Р”........! Это трутень ! Он не опасен! На эти неуклюжие особи я говорю: „ Шшш.......шт............КЛОНИНГ такой......тише... иль будешь опытный кролик”. На них я тренируюсь. То ловить, то метить. Вообще с временем все наладится! Удачи! Очень уважаю растерянные пчеловоды!!! ;) Вот и я растерялась! После поетические слова Петровича......мои прозаичные ......! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в первую очередь надо изучить?

Пока зима, в первую очередь надо изучить анатомию, физиологию пчёл, состав и основы жизни пчелинной семьи. Потом наверно вредителей и болезни. Впрочем было бы неплохо, если на улице будет температура +5 - +10 (что в наших краях обещают в ближащие дни) обработать их от клеща бипином, но не имея понятия или кого-нибуть поопытнее, наверно не стОит. Спрашивайте на форуме, спрашивайте в личку - обязательно Вам подскажут. Я, как и многие, чесно скажу - если бы не Интернет, я бы со своими 13-тю, имея не намного больше вашего понятия, просто бы пропал(вернее потерял пчёл). На этом форуме есть две темы с ссылками на другие сайты и форумы : Форум Пчелы в интернете темы: Интересные сайты Пчеловодные форумы Кончно же далеко не лишним будет знать как гражданину Украины Законодавство Основное там для начала это санитарные нормы при устройстве пасеки. :hi: Начнёте читать это, потом и вопросы появятся и осознание того что надо знать дальше :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз разрешаете спрашивать... -Тесто это как пчёлам давать? - Канди это конфета такая? - Слушая пчёл, что надо услышать? rut21, трутней наверно весной уже увижу, когда пчёлы вылетят... Узнать бы. И всем спасибо за добрые слова. а то сначала даже боязно было писать - не засмеют ли.. Может действительно пчёлами займусь с такой поддержкой... :hi: Буду читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про канди прочитал в глосарии: "Канди - твердый корм для пчел, приготовленный из меда, сахарной пудры или гидролизированного тростникового сахара и сахарной пудры с добавками, в том числе и медом. Канди помещают на дно улья или на гнездовые рамки в виде лепешек, а также в маточные или пересылочные клеточки. " Это сахар в мёде размешивать? Мёд же густой... А в каких пропорциях? Как покласть на дно улия, если улей открывать сейчас нельзя? На гнездовые рамки(а какие ещё бывают) это как?

обработать их от клеща бипином

А если не обработать? Самому не удастся... А как обрабатывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш http://www.pchelovod.info/index.php?showto...1091&st=165 Посмотрите сообщение 173.....фотки....все наглядно.... Если у сас холстик, канди под холстиком на рамках над клубом.Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здаствуйте снова! Ох и начитался я, даже не помню о чём. Улики померял примерно все одинаковие, примерно 60х60х80 см. Спереди по четыре отверстия. В двух есть ещё збоку узкие щели закрыты планочкой. Крыши на зависах, открываются сзади. Под крышей где наложено тряпки от старых пальто, а где ватные подушки. Под подушками узкие досточки по 7-8 см. Доски не поднимал. В одном улике тишына, в остальных гудуть. Было около +7, некоторые высовувались из дырочек. Пересмотрел инструмент - есть центрифуга с ручкой и рамками всередине, какие-то сита, около 50 рамочек с ячейкми и без ничего. Какой-то ящик накрытый стекляной рамой, всередине поддон и корыто. По мелочам - стамеска(как в книжке нарисовано), гусиное крыло, каток с шестерёнкой, пару клеточек, шприцы(?), резиновый шланг ну и столярный инструмент... Так что есть с чем разбиратся. А если у меня мёда нет, как канди готовить можна? Обещали меня познакомить с одним дядьком-пчеловодом. Может его уговорю подойти к уликам. Правда он живёт неблизко и немолодой уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел инструмент - есть центрифуга с ручкой и рамками всередине,

Медогонка это хорошо , сразу решается много проблем :ay:
Какой-то ящик накрытый стекляной рамой, всередине поддон и корыто

Явно солнечная воскотопка, тоже гут :ay:
А если у меня мёда нет, как канди готовить можна

Прийдётся :hi: прикупить мёда иначе НИКАК
Спереди по четыре отверстия. В двух есть ещё

Теперь почитав давай будем вещи называть своими именами, а именно эти отверстия -летки. Так будет всем удобней, а в общем у тебя Аруш полный джентельменский набор, теперь осталось не спеша системно набираться теоретических знаний, без них никак низяяя ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш, присмотрись к рамкам - ты пишешь:-"около 50 рамочек с ячейкми и без ничего". Рамки должны быть все одинаковые, или же двух размеров - повыше и пониже - если два размера - то побольше - гнездовые для выведения молодых пчёлок, и меньшие - магазинные для сбора мёда. А ширина у всех должна быть одна. Улья у тебя вроде смахивают на Даданы. Рамки с ячейками, или с сотами - это на языке пчеловодов - "сушь". Это твоё богатство. Почитай, как хранят сушь - и сделай всё грамотно, а то восковая моль отъест себе морду, а ты станешь беднее. :) Доски сверху улика - это потолочины. Под ними рамки с пчелами. На потолочинах лежат тряпки - это утеплительные подушки на зиму и весну, до наступления тёплых денёчков. Значит прошлый хозяин упаковал пчёлок к зиме. Раз утеплял - то есть надежда, что и покормил на зиму. Так что дела твои не совсем пропащие. Не горюй, читай, спрашивай - всё будет ОК. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш, Пчелы это богатство! Соты на рамках твое золото! Только не спи на этом богатстве как Кощей. Все должно работать и соты и пчелы и пчеловод - Аруш. Заряжайся от них энергией, больше потребляй энергии здоровья - меда, можно и энергетической жидкости - медовухи и давай энергичней с пчелками работай! Читай, изучай, форум посещай! К весне должен будешь с пчелиного языка переводы на свой делать. Посмотри в хозяйсте, которое по наследству досталось, если поилки для полосатых, весной нужны будут! Время будет послушай улики, прислушайся к их тембру он для тебя теперь должен быть родным. Если проблемы возникнут бегом на форум - тут много друзей под елкой вокруг улика у своих компов сидят обязательно Вам помогут и пчелок в беде не оставят! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы всежелезнео уговариваете! Есть такой укр. анекдот. Судя по правилам форума, раскажу в друой теме. Наверно мне прийдётся заняится пчеловодством. Почитав немного я понял, что это какойто особенній мир и прийти в него большой интерес и большая ответственность. Поскольку я второго не боюсь, то почему бы не попробовать первого. Попробую быть с вами! :az: Приймете? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш! Все улики послушали? Жужжат или мычат? Все семь? Тембр какой? А еще иногда пчеловод руку просовывает под крышей между холстиком и подушкой утепления. Если чуствует тепло ладонью, значит живы. А если мычат. то не пчелы! Жужжать должны! Проверь сотовое хозяйство, может где то и маломедные рамки есть. Их можно весной пчелкам под холстик положить вместо канди. Надеюсь с поилкой Вы уже определились и приготовили. Сани готовь летом, а поилку зимой! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Аруш, вот нашел в "Пасеке" № 3 за 2007 г. заметочку в рубрике "Школа молодого пасечника". Сразу оговорюсь, что с некоторыми моментами я лично не согласен, но рациональное зерно в этой заметке есть. ШКОЛА МОЛОДОГО ПАСЕЧНИКА ЕСЛИ ЖЕЛАЕТЕ СТАТЬ ПАСЕЧНИКОМ Пчеловодство - такое занятие, которое посильно каждому. Здесь не нужны особенные физические усилия, как при занятии огородничеством или садоводством. Но зато необходимы достоверные знания пчелиной жизни, правильный уход за пчелами. Пасечнику нужно в тонкостях освоить биологические особенности, методы разведения и содержания пчел, которые сами тщательным образом выбирают своих заступников, отдавая преимущество только тем из них, кто добр душой. Плохие пасечники - редкость. Разочаровываются в этом деле только ленивые и безразличные. Исключением являются лишь люди, которые не выдерживают пчелиного яда, который вызывает у них аллергию. Поэтому прежде чем заводить пасеку, необходимо проверить реакцию своего организма на пчелиный яд. Связать свою судьбу с пчелами, полюбить их - значит взять на себя ответственность и беспокойство о маленьких живых существах. Зато ваши усилия будут потом вознаграждены. Опытный пасечник еще зимой думает о лете. До весны у него уже подготовлены для восстановления соты, отеплительные подушки, отремонтированные ульи, приведенный в порядок инвентарь и оборудование. Труд на пасеке исключительно благоприятно влияет на здоровье людей, укрепляет их нервную систему, хранит бодрость, продлевает жизнь. Приобретение пчел Для организации пасеки покупают несколько пчелиных семей с ульями. Если есть свободные ульи с рамками, то можно приобрести несколько роев, желательно районируемых в данной местности пород пчел. Для их приобретения стоит пригласить как консультанта опытного пасечника, который сможет осмотреть пчелосемъю, определить качество матки и сотов, количество пчел и кормовых запасов. Покупать пчел нужно только на пасеках, которые имеют ветеринарное удостоверение об отсутствии инфекционных болезней у пчел. Делать это лучше весной и летом, когда в семьях есть расплод всех возрастов. хорошая молодая матка откладывает яйца сплошными кругами, без пропусков ячеек по всей площади сота. Если же расплод несплошной (пестрый), то это свидетельствует о старости матки или о болезни расплода. Средней силы семьи весной занимают 5-7 рамок. Запас корма в гнездах в это время должен составлять не меньше 4 кг. Для покупки нужно выбирать семьи в красивых стандартных ульях с чистыми, светло-коричневыми сотами. В первой половине лета можно покупать рои массой 2-2,5 кг, которые во время цветения белого клевера, малины и лугового разнотравья могут полностью отстроить гнездо и обеспечить себя на зиму кормом, а при наличии хорошего взятка с гречихи, липы или донника могут дать товарный мед. Ульи же с пчелами, купленными после весеннего облета, необходимо перевозить на новое место на расстояние не меньше двух километров. Для того, чтобы перевезти купленные пчелиные семьи на новое место, предварительно их необходимо осмотреть и подготовить к транспортировке. Во время обзора следует удалить из гнезда полномедовые рамки, а другие закрепить гвоздями или вставить между ними брусочки толщиной 1,5 см. Сверху гнезда кладут неплотное полотно или мешковину и по краям прибивают планками. Пчел перевозят поздно вечером или ночью. Вечером, когда заканчивается лет пчел, в ульях закрывают летки. Перед погрузкой ульев на машину с них снимают крышу и верхнее утепление. По прибытии на новое место сверху кладут утепление и закрывают крышей. Когда пчелы успокоятся, в ульях открывают летки. Утром пчелы начинают облет и дружно работать. Какие ульи лучше покупать пчеловоду-начинающему? Самые распространенные - 16-рамочный улей с магазинной надставкой, улей-лежак на 20 рамок и многокорпусный (3-4 корпуса по 10 рамок). Для начинающих самым простым и самым удобным является 16-рамочный улей, который дает возможность наращивать к медосбору большую силу семьи, собирать много меда и успешно зимовать пчелам на воле. Успешно содержать пчел в многокорпусном улье могут лишь опытные пчеловоды. Летом корпуса в них меняют местами. Пчеловод должен иметь 1-2 запасных улья, чтобы весной в чистые ульи пересадить пчелосемьи, которые плохо перезимовали и опоносились, а также сделать отводки. Осмотр пчелиного гнезда К осмотру гнезда нужно хорошо подготовиться: иметь на голове сетку, плотно застегнутый халат (лучше белого цвета). Осмотр следует проводить быстро, но без суматохи. Прежде чем раскрыть гнездо, нужно пустить у леток две-три порции дыма, желательно от гнилушек с липы, тополя, ольхи (от ели и сосны дым бывает особенно едким). Сняв крышу улья и отвернув холстик на 2-3 рамки, нужно пустить поверх рамок два-три клуба дыма. Осторожно вынуть первую рамку, резким движением стряхнуть с нее пчел, а тех, что остались, аккуратно смести щеткой или куриным крылом. Рамку поставить в ящик, который, как и весь необходимый инструмент, всегда должен быть под рукой. Осмотрев 2-3 рамки и поставив их на место, нужно прикрыть их запасным холстиком. Потом, подымив, осматривать следующие. Во время осмотра рамки нельзя выносить за пределы улья, держать в горизонтальном положении, что может повлечь потерю матки и вытекание меда с незапечатанных ячеек. Пчеловод должен знать, что без особенной надобности перебирать гнездо не следует, потому что это наносит вред семье, тревожит пчел и не на один день может дезорганизовать работу пчел. Результаты осмотра желательно каждый раз заносить в журнал пасечника.Подготовил Л.В.ОПАНАСЕНКО, М.Житомир .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих самым простым и самым удобным является 16-рамочный улей

А я считаю, что 20-рамочный лежак, а лучше 22,24 и более -рамочный подходит для начинающего пчеловода больше всего. В 16 рамочном простора нету ,а определится начинающему, когда магазин ставить, думаю, будет непросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не испытывал больших затруднений при работе с Даданами, все дело в знаниях. Читаешь книжку - и применяешь. Главное - не бояться.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 рамочном простора нету ,а определится начинающему, когда магазин ставить, думаю, будет непросто.

100% что простора нет - мало 16 рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склонен поддержать позицию Санича.Действительно начинающему в лежаках проще ориентироваться.Да чисто психологически--поднимаешь корпус,а возбужденный гул и растревоженные пчелы просто пугают новичка.Глядишь и корпус уронит.Нет,лежак и только лежак.Он сам подсказывает неофиту.что и когда надо делать. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно начинающему в лежаках проще ориентироваться.

Это так, но потом трудно перейти на другую систему, которая для новичка трудна. Лучше уж сразу... Но, Ю.Сенчук говорит, что нет идеального улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая подшивку "Пасеки" за 2007 г., нашел заметку для начинающих. ЧТО РАЗДРАЖАЕТ ПЧЕЛ? Не все пчелы одинаково миролюбивы. Обычно, южные пчелы более миролюбивы по сравнению с северными. С кавказскими пчелами, например, можно работать без сетки, не боясь ужалений, если только сам пчеловод не даст этому повода: будет работать спокойно и не будет давить пчел. Но и более злобливые северные пчелы у разных пчеловодов ведут себя неодинаково. Один пасечник спокойно работает без сетки, а другого - уже при подходе к пасечной территории встречают раздраженные пчелы, на самой же пасеке невозможно пройти мимо ульев, а тем более открыть их и разобрать гнезда без риска быть ужаленным. Разное поведение пчел в значительной мере зависит от обращения пасечника с ними. Пасечники-практики знают правила поведения с пчелами, соблюдение которых позволяет им спокойно, не раздражая насекомых, работать на пасеке. Пчел раздражают: а) резкие запахи; пчеловод, который готовится к работе, должен избегать употребления в еду таких продуктов, как лук и чеснок, не пить спиртных напитков, не пользоваться одеколоном и парфумами; костюм его и белье должны быть чистыми, незаношенными, не издавать запаха пота, а руки хорошо вымытыми; б)темная одежда, а также костюмы из ворсистой ткани, длинные волосы на голове, в которых могут запутаться пчелы; пчеловод на пасеке должен носить чистый белый халат и легкий головной убор (соломенная шляпа, кепи с длинным козырьком),если он работает без сетки; в)резкие, быстрые движения при передвижении пчеловода по пасеке, особенно во время осмотра пчелосемей; движения пчеловода должны быть спокойными, плавными; отмахивание от пчел только усиливает их раздражение; г)стук рамки, что сорвалась, стамески, что упала и тому подобное; д)запах пчелиного яда раздавленных и жалящих пчел; при ужалении нужно ужаленное место протереть мокрым полотенцем, обмыть водой (смочить уксусом или приложить к месту ужаления увлажненную таблетку валидола); е)осмотр в неопределенное время - поздно вечером, при похолоданиях, в ветреную погоду и тому подобное; ж)напад пчел - во время осмотра гнезд в безвзяточный период; з)окуривание пчел горячим дымом; густой и холодный дым, если им пользоваться умело и в меру, успокаивает пчел; напротив, лишнее окуривание, особенно горячим дымом, обжигает и раздражает пчел. Во время работы необходимо следить за дымарем: подкладывать в него гнилушки, не допуская полного их сгорания, время от времени обугленные гнилушки и пепел высыпать из дымаря, заменяя их новой порцией гнилушек. Кроме того, большую раздражительность имеют пчелы безматочных семей. Кстати, опытный пчеловод П. Щербина из Николаева перед работой на пасеке смазывает уксусом руки, лица, шью (для этого можно использовать не более 1 мл водного раствора пищевого уксуса). Это дает ему возможность работать с пчелами без лицевой сетки. Подготовил О.А.ЯЩУК, г. Львов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но потом трудно перейти на другую систему, которая для новичка трудна. Лучше уж сразу... Но, Ю.Сенчук говорит, что нет идеального улья.

Если он хочет быть профи, иметь большую пасеку и есть голова на плечах, думаю, что такой человек сможет сориентироваться какой тип ульев ему потом использовать. Я рад что начал с лежаков. Не знаю как будет дальше, так как расширятся более чем до 15-20 ульев в планах пока нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья из журнала "Пасіка" № 3 2007г. ЗА ЗДОРОВУЮ ПАСЕКУ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ НА ПАСЕКЕ Никто не станет отрицать, что без сурового соблюдения требований гигиены и санитарии на пасеках предотвратить болезни пчел невозможно. Лечения в условиях антисанитарии и грубого нарушения установленных норм гигиены содержания пчелосемей не принесет никакого результата. Каковы же основные рекомендации относительно санитарно-гигиенических норм работы с пчелами? 1. Кормовая база Невзирая на то, что пчелы питаются самостоятельно и в основном ведут естественный образ жизни, что характеризуется свободным полетом за нектаром и пыльцой, однако, кормовую базу для пчел стоит повсеместно строго контролировать, чтобы собранные нектар и пыльца не содержали ядохимикатов и других вредных для пчел и людей веществ, а взяток был бы достаточным. Обеспечение пчел хорошим взятком достигается благодаря удачному выбору места под пасечную территорию, включение в севооборот медоносных культур сельскохозяйственного назначения, высева специальных трав, посадка насаждений, которые дают хороший взяток, кочовок на медосбор. 2. Расположение пасеки Пасечная территория, земельные угодья вокруг пасеки в радиусе 2-3 км (1250-2800 га) и прилегающие к ней околицы, кроме достаточного количества медоносной растительности, различной по ботаническому составу, должны характеризоваться отсутствием стойких очагов болезней (гнильцов, акарапидоза, падевого токсикоза, нозематоза и тому подобных), благоприятными условиями для летной деятельности пчел, которые исключают наличие сквозных ветров, больших водоемов, непосредственной близости магистральных дорог, занятий скотоводством. Выбор места для пасеки (точка) имеет решающее значение, потому что пчелы очень чувствительны к микроклимату местности. Сильный ветер и солнце осложняют терморегуляцию гнезда и осмотр пчелиных семей, а влажность и тень способствуют болезням и задерживают, особенно утром, вылет пчел за взятком. Для профилактики пыльцевого, нектарного и падевого токсикоза при размещении пасеки проводят строгую оценку местности на наличие ядовитых источников взятка, в отдельных случаях принимают меры по ликвидации растительности, пыльца и нектар которых ядовиты для пчел. 3. Кормление пчел Достаточное, научно обоснованное кормление пчел на протяжении года - главный залог того, что на пасеке будут только сильные пчелосемьи. Мед - основной углеводный корм пчел. Его количество в зимне-весенний период (25 кг меда на пчелосемъю) определяет прибыльность пасек в следующем сезоне. По происхождению мед должен быть цветочным, не склонным к быстрой кристаллизации. Зимой мед, который закристаллизовался, или падевый ухудшает пищеварение пчел, провоцирует и осложняет болезни, вызывает ослабление и гибель пчелосемей. Угрожают благополучной зимовке также ядовитые вещества растительного и химического происхождения, незапечатанный, а потому некачественный мед, мед с лекарственными препаратами, которые содержатся в нем и доза которых завышена или они применены с несоблюдением правил (например, окуривание гнезд во время кормления сахаром на зиму). Ухудшает качество меда заболевания пчел гнильцами, нозематозом, грибковыми инфекциями. Мед, полученный от больных пчел, не рекомендуется применять на корм пчелам. Без перги (или ее заменителей) невозможно выкармливание пчелами расплода. Перга необходима также зимующим взрослым пчелам для возобновления в их теле резервных белков и жиров, которых нет или очень мало в меде. Поэтому в весенних кормовых запасах присутствие перги обязательно. Качеству перги придают исключительное значение. Открытая перга легко портится, чему способствует влажность или избыточная сухость. Гигиена пчел в зимний период предусматривает заблаговременную заботу пчеловода о нормальном состоянии пчелиных семей: наличие плодной матки, 8-10 улочек в гнезде и поздних молодых пчел, которые сделали очистительный облет. Пчелиные семьи должны быть здоровы и размещены в хорошо оборудованном улье. Во время организации кормовой базы и кочовок стоит учитывать, что смесь пыльцы многих растений в 2-3 раза более полезна для пчел, чем пыльца из растений одного вида. В активный период пчелам нужно 1 кг перги на каждые 4 кг меда. Поэтому одной пчелосемье необходимо иметь 18 кг пыльцы, что обеспечивается, если по контрольным пыльцеуловителю за апрель-июль в среднем за день сбор пыльцы будет составлять 75 г. Это гигиенический минимум обеспечения пчел пыльцой. При благоприятных условиях развития пчелосемей весенние запасы меда в гнездах, особенно после замены старых пчел весной, уменьшаются очень быстро. В этот период следят за динамикой расходов и поступления кормов в гнезда, проводят срочные работы относительно обеспечения текущих и будущих потребностей в меде. Пчеловоды регулярно учитывают показание контрольного улья, избирательно осматривают гнезда, уточняют маршруты и оптимальные варианты кочовок. Гигиена кормления пчел в весенне-летний период предусматривает создание оптимальных условий для использования имеющихся источников взятка и устранение всех известных пчеловодам факторов, которые тормозят работу пчел на цветках, а также предупреждают гибель пчел от разных приманок и препятствий. Годовую потребность в кормах определяют исходя из того, сколько пчелосемей можно разместить в конкретных условиях или, напротив, какую кормовую базу необходимо создать для планового количества пчелосемей. Во время расчетов принимают во внимание годовую потребность одной пчелосемьи: меда - 82 кг, перги - 20 кг, воды - около ЗО л. К 82 кг меда еще прибавляют на запланированный товарный медосбор. 4. Вода Потребность в воде во время зимовки пчелы удовлетворяют во время питания медом (который содержит до 20% воды), пергой, а также за счет окисления в процессе обмена веществ: жиров, углеводов и белков. В период интенсивного выращивания расплода особенно большая потребность пчел в воде. Если за нектаром пчела вылетает за день 7-15 раз, то за водой - до 100 раз даже при низких температурах. Поэтому обеспечение водой - одно из непременных условий благополучия семей на пасеках. Количество воды, которое тратят пчелы, зависит от температуры окружающего воздуха. При температуре +16-32 °С для одной сильной пчелосемьи со значительным количеством расплода ежедневно нужно минимум 0,5 л воды. Обычно, пчелам дают теплую питьевую воду без добавок или с добавлением кухонной соли (5 г на 1 л) в чистые поилки разной конструкции. 5. Гигиена хозяйственного использования пчел. Пчелы всегда прибыльны, когда пчеловод знает жизнь пчел и любит работать с ними из года в год, на основе племенной работы хранит и улучшает качество пчелиных семей. Пчеловод должен распределять усилие из обеспечения гигиенического нормирования в содержании пчел в следующей последовательности: матка, корма, тепло, соты, улей. Но что является характерным в хозяйственном использовании пчел на пасеках разного направления? На медово-товарных пасеках усилия пчеловода направлены на увеличение количества пчел в семьях, в поддержку их в рабочем состоянии и доставку пчелосемей к медоносам в оптимальный срок. При этом он должен учитывать следующие факторы, которые способствуют появлению заболеваний пчел: нагромождение большого количества запасных сотов без регулярного их выбраковывания и профилактической дезинфекции; охлаждение гнезд во время разового расширения корпусами; ослабление пчелосемей, которые работают в условиях главного, длительного взятка при резких изменениях погоды. Проведение откачивания меда, осушки сотов, перетопки воскосырья при наличии соответствующего оснащения на пасеках; широкое использование сотовых пчелопакетов и маток из других хозяйств. Для создания ветеринарного благополучия на пасеке стоит содерживать только сильные пчелосемьи, проводить массовый отбор родительских пар, что исключает близкородственное спаривание и снижение жизнестойкости пчел, использовать эффект гетерозиса при межпородном скрещивании пчелиных маток с трутнями, что повышает производительность пчелосемей. Подготовил И.И.ГВОЗДЯК, г. Мариуполь, Донецкая обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...