Перейти к содержанию

Электросеть в мастерской 220/380


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, на форуме не нашел соответствующей темы обсуждения об электросети. Кто какой пользуется? И также хотелось обсудить здесь варианты частотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгений_ сказал:

Добрый день всем, на форуме не нашел соответствующей темы обсуждения об электросети. Кто какой пользуется? И также хотелось обсудить здесь варианты частотников.

берешь электро двигатель на 10 киловат и делаешь приобразователь на 380

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, tolik2362 сказав:

берешь электро двигатель на 10 киловат и делаешь приобразователь на 380

Це все єрунда,немає сили,+великі втрати енергії,іншої дороги,як через дозвільні документи на 380в,немає.:hi:

P_20190325_160500_1_p-800x450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евгений_ сказал:

Добрый день всем, на форуме не нашел соответствующей темы обсуждения об электросети. Кто какой пользуется? И также хотелось обсудить здесь варианты частотников.

Что Вы имеете под термином частотник? Если частотный преобразователь - то есть ли у Вас инструменты с частотой 200 Гц. Если блок питания, то это дорогое удовольствие. Блок питания выпрямляет в постоянный ток, а затем инвертирует в переменный - но идеального качества. Если Вас интересует 3х фазное напряжение, то проще подключить к 3х фазной сети, в дальнейшем дешевле будет. Или на худой конец купить 3х фазный генератор, но топлива генератор будет кушать не по -детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где у меня была первая мастерская, 1 фаза напряжение вообще проседало до 200 вольт а то и меньше, работать было невозможно вследствии чего пришлось переехать в деревню там 3ф станки работают на ура. Но не хватает времени все изготовлять там на выходных. От теперь возникает желание снять в городе гараж и делать там рамки и прочее мелочи, есть маленькая 3ф  циркулярка, возникает вопрос брать частотник или же купить заводской небольшой станочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как пример рассматривал такой

https://prom.ua/p4887235-preobrazovatel-napryazheniyapreobrazovatel-chastoty.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих целей купите одно фазный двигатель 2.2 киловата поставте на свой станок и сделайте регулировку оборотов  шкивами до пяти тысяч и хорошие пили и ваш вопрос будет решон:IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Евгений_ сказав:

снять в городе гараж и делать там рамки и прочее мелочи, есть маленькая 3ф  циркулярка,

Бувають гаражі з підключеними трьома фазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ворон сказал:
6 часов назад, tolik2362 сказал:

берешь электро двигатель на 10 киловат и делаешь приобразователь на 380

Це все єрунда,немає сили,+великі втрати енергії,іншої дороги,як через дозвільні документи на 380в,немає.:hi:

Но ведь Вы нее правы, и отлично  знаете это. Я больше 10 лет пользовался вот этой системой и проблем у меня не возникало. Только двигатель- преобразователь у меня был 7,5 квт, 900об/мин. Запускается простым толчком ногой за шкив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Электрон сказав:

Что Вы имеете под термином частотник? Если частотный преобразователь - то есть ли у Вас инструменты с частотой 200 Гц. Если блок питания, то это дорогое удовольствие. Блок питания выпрямляет в постоянный ток, а затем инвертирует в переменный - но идеального качества

В столярці пасічника є лише один вид споживачів трьох- фазного струму - це ел.двигуни в станках, решта всі ручні ел. інструменти працюють від однієї фази. Якщо питання лиш в циркулярці /фуганку, я б з трьома фазами незаморочувався,  підключення занадто дороге. Простіше використати частотний перетворювач для двигуна, або замінити двигун на однофазний. Поміняти двигун дешевше, порядний  новий частотник на 2 квт потягне 4-5 тисяч гривень, але зате можна міняти частоту обертів двигуна від дуже маленьких до приблизно вдвічі більших від тих, на які розрахований двигун, при чому без втрати потужності

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Иосифович сказав:

Но ведь Вы нее правы, и отлично  знаете это. Я больше 10 лет пользовался вот этой системой и проблем у меня не возникало. Только двигатель- преобразователь у меня был 7,5 квт, 900об/мин. Запускается простым толчком ногой за шкив.

Давно це проходив,були і запуски мотузкою,конденсаторами,поки мені це ненадоїло,провів 380 вольт,і скажу що всі ці танці з бубном,незаміняють справжніх 380v,в мене два фуганки,один з двигуном 5.5 кВт,інший 4 кВт,скільки треба кіловат,щоб все нормально працювало.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Ворон сказав:

Давно це проходив,були і запуски мотузкою,конденсаторами,поки мені це ненадоїло,провів 380 вольт,і скажу що всі ці танці з бубном,незаміняють справжніх 380v,в мене два фуганки,один з двигуном 5.5 кВт,інший 4 кВт,скільки треба кіловат,щоб все нормально працювало.:hmm:

Не всім можливо провести 3 фази, у мене в гаражах це нереально, а працювати треба. Маємо в себе промислового плоскошліфувального станка, який чудово працює від однієї фази, в станку 5 двигунів. Частина двигунів запускається конденсаторами, а інша частина частотниками, все чудово працює і без трьох фаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ворон сказал:

Давно це проходив,були і запуски мотузкою,конденсаторами,поки мені це ненадоїло,провів 380 вольт,і скажу що всі ці танці з бубном,незаміняють справжніх 380v,в мене два фуганки,один з двигуном 5.5 кВт,інший 4 кВт,скільки треба кіловат,щоб все нормально працювало.:hmm:

А Вы на треугольник систему переключали?. У меня на фуганке движок 4,0 квт, трехтысячник, а на рейсмусе с паркето-шлифовальной мотор-барабан/ мощность не знаю/.. Проблем не было. Везде пуск только через пускатели.
Даже больше скажу. На мотоблок Минск 005 установил 4,0 квт эл. движок и работает то что нужно, но только длина кабеля не более 20метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Евгений_ сказал:

От теперь возникает желание снять в городе гараж и делать там рамки и прочее мелочи,

А рамки не получатся "золотыми", если гараж снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, davolodya сказав:

Не всім можливо провести 3 фази, у мене в гаражах це нереально, а працювати треба. Маємо в себе промислового плоскошліфувального станка, який чудово працює від однієї фази, в станку 5 двигунів. Частина двигунів запускається конденсаторами, а інша частина частотниками, все чудово працює і без трьох фаз.

Я радий що все працює.:umora:друг купив гараж і провів три фази в гараж,і недорого.

 

7 годин тому, Иосифович сказав:

А Вы на треугольник систему переключали?. У меня на фуганке движок 4,0 квт, трехтысячник, а на рейсмусе с паркето-шлифовальной мотор-барабан/ мощность не знаю/.. Проблем не было. Везде пуск только через пускатели.
Даже больше скажу. На мотоблок Минск 005 установил 4,0 квт эл. движок и работает то что нужно, но только длина кабеля не более 20метров.

Вдень ще якось працював,вечором,це нереально,+сусіди ворчать що іде миготіня,на все є початок і кінець,тепер працюю коли мені потрібно,незалежно ні від кого,ави винаходьте велосипед,їх є багато різновидів.:hi:

Screenshot_2019-03-26-05-02-45-768x450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Ворон сказав:

друг купив гараж і провів три фази в гараж,і недорого.

Вашому другові повезло,  у мене гараж в великому гаражному кооперативі, сказали 3 фази - неположено. Тому виходимо з положення так, наскільки це можливо.  І є ще один нюанс,  коли хвалитеся своїми потужними трьох-фазними двигунами в фуганках в столярці, варто вказати ще й те, що займаєтеся столяркою професійно, там потужні двигуни просто необхідні. А звичайному пасічнику,  для того щоб зробити кілька сотень рамок  чи кілька вуликів, з головою вистачає побутового станка з однофазним двигуном.

Відносно недорого, щоб переключити в мене в селі з однієї фази на три, мені озвучили суму  в 18 тисяч, + всі розхідники за мій кошт. Щось 3 фази мені зразу розхотілося...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, davolodya сказав:

Вашому другові повезло,  у мене гараж в великому гаражному кооперативі, сказали 3 фази - неположено. Тому виходимо з положення так, наскільки це можливо.  І є ще один нюанс,  коли хвалитеся своїми потужними трьох-фазними двигунами в фуганках в столярці, варто вказати ще й те, що займаєтеся столяркою професійно, там потужні двигуни просто необхідні. А звичайному пасічнику,  для того щоб зробити кілька сотень рамок  чи кілька вуликів, з головою вистачає побутового станка з однофазним двигуном.

Відносно недорого, щоб переключити в мене в селі з однієї фази на три, мені озвучили суму  в 18 тисяч, + всі розхідники за мій кошт. Щось 3 фази мені зразу розхотілося...

Так другу дійсно повезло,купив гараж коло нашої автобусної недалеко,три фази ідуть коло його дверей гаража,сім метрів кабелю,розхідники і 500 грв,і має в гаражі 380v,кожен вибирає потреби сам.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

380 это хорошо, но сейчас очень жёсткие требования предъявляются. Даже в садоводческом кооперативе потребовали два человека с 5 группой допуска, хотя раньше одного с 4 было достаточно.

Частотник 220 1фазный в 3-х фазный более доступно, но есть ограничения по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ворон сказал:

Вдень ще якось працював,вечором,це нереально,+сусіди ворчать що іде миготіня,на все є початок і кінець,тепер працюю коли мені потрібно,незалежно ні від кого,ави винаходьте велосипед,їх є багато різновидів.

А Що? Велосипед то класна штука, и к стати мне приходилось велики доделывать и переделывать так что можно и дальше прикалываться. Ну а если в селе по улице идет ДВА провода====одна фаза по одной, другая по другой и третья по третей улице? Как родить три фазы? Электростанцию покупать? А такого девайса как частотник еще не придумали, ЛАТР был в помощь.:hi:Да и не сильно моргает линия от станков, это эл сварка просаживает и заставляет холодильник бегать по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Иосифович сказав:

А Що? Велосипед то класна штука, и к стати мне приходилось велики доделывать и переделывать так что можно и дальше прикалываться. Ну а если в селе по улице идет ДВА провода====одна фаза по одной, другая по другой и третья по третей улице? Как родить три фазы? Электростанцию покупать? А такого девайса как частотник еще не придумали, ЛАТР был в помощь.:hi:Да и не сильно моргает линия от станков, это эл сварка просаживает и заставляет холодильник бегать по комнате.

Незнаю де ви бачили таке "інтересне" село,теж живу в селі,але в нас стоять бетоні опори з вуличним освітленням,на яких натягнуті чотири дроти,три фази і нуль,сварка двуфазна,яка непросаджує лінію,станки трьохфазні,риба вибирає де глубже,людина,де краще,тому маєм,те що маєм,з тим і живем.:baby::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ворон сказал:

Незнаю де ви бачили таке "інтересне" село,теж живу в селі,але в нас стоять бетоні опори з вуличним освітленням,на яких натягнуті чотири дроти,три фази і нуль,сварка двуфазна,яка непросаджує лінію,станки трьохфазні,риба вибирає де глубже,людина,де краще,тому маєм,те що маєм,з тим і живем

Если уличное освещение присутствует так должно быть 5 проводов, а не 4, это во первых/ так званая фанарная линия/. А во вторых--как провели СПЛОШНУЮ электрификацию в 1960-1961гг, так  и по сегодняшний день. Хорошо что хотя-бы железные провода заменили аллюминием, а деревянные опоры на пасынках еще не все заменили.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иосифович сказал:

Если уличное освещение присутствует так должно быть 5 проводов, а не 4, это во первых/ так званая фанарная линия/.

Фанарные линии в сёлах уже давно не тянут в целях экономии. Даже иногда до конца линии не дотягивают все фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Фомич сказал:

А рамки не получатся "золотыми", если гараж снимать.

Прихожу домой с работы никак не могу в 4 стенах сидеть, тянет что-то делать. Поэтому и хочу снять гараж там сидеть ковыряться делать станочки всякие приспособы, в квартире этим не займешся. Тут дело не в рамках, а в таком специфическом хобби   

13 часов назад, язичник сказал:

Бувають гаражі з підключеними трьома фазами

Аренда такого гаража значительно дороже (по крайней мере те обьявления, которые я смотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фомич сказал:

Фанарные линии в сёлах уже давно не тянут в целях экономии. Даже иногда до конца линии не дотягивают все фазы.

Ну и как-же освещается эта улица? Никак. А было сказано что есть уличное освещение. И о том что до конца линии не дотягивают все фазы это тоже не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, Иосифович сказав:

Если уличное освещение присутствует так должно быть 5 проводов, а не 4, это во первых/ так званая фанарная линия/. А во вторых--как провели СПЛОШНУЮ электрификацию в 1960-1961гг, так  и по сегодняшний день. Хорошо что хотя-бы железные провода заменили аллюминием, а деревянные опоры на пасынках еще не все заменили.:dntknw:

Якщо ви такі точні,то повині знати що освітленя проводять за України,і проводять ізольованими проводами,які немають нічого спільно з мережею 380v,спільні в них тільки опори.:hi:освітленя провели торік,тобіш в 2018 році.

P_20190326_104037_p-800x450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...