Перейти к содержанию

Изоляция маточников


Lionn

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, chajka2005 сказав:

Так все-таки, на який день після прививки ізолювати маточник?

По календарю - на 11-тий, якщо правильно привито.

Чув, що багато ізолюють на 10-тий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chajka2005 сказал:

Так все-таки, на який день після прививки ізолювати маточник?

В умных книжках пишут на 11-й день.

У Рутнера тоже расписано в способах вывода маток что отбор после 10 дней.

В календаре вывода отбор ч-з 10 дней на 11-й.

Я изолировал сразу после печатания(5-й день), и на 10-й и 11-й день.Один раз было даже между 5-м и 10-м потому как надо было уехать.

Моя думка-А что ему будет тому маточнику когда он запечатан?Личинка там живет автономно.

Главное не трясти и не переворачивать и не перегреть-переохладить.

Я как-то писал что грохнулся было улей,аж рамки повылетали,но до выхода было пару дней правда.Вышли все и в срок.

Так что мое мнение Если низзя,но очень хочется,то можно...только осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем срезать маточники для изоляции,чтобы не травмировать. И когда считать 5 и 10 день, то день прививки считать ,или первым считается следующий после прививки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lionn сказал:

первым считается следующий после прививки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Lionn сказал:

Подскажите чем срезать маточники для изоляции,чтобы не травмировать.

Мне удобно нож для гипсокартона, даже если маточники порядочно застроили языками очистить  для помещения в стандартную клеточку без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, Lionn сказав:

Подскажите чем срезать маточники для изоляции,чтобы не травмировать. И когда считать 5 и 10 день, то день прививки считать ,или первым считается следующий после прививки?

 

17 годин тому, Гурович сказав:

первым считается следующий после прививки

ІМХО день прививки є першим днем. Тут загалом хто як звик рахувати, проте якщо міркувати логічно то  ми беремо личинку (а не яйце) і личинку  віком в ідеалі  до 12 годин (максимум до 24 год.), і це буде перший день із пяти як вона перебуватиме в стадії личинки. Але ізоляція при такому розрахунку буде на 6  і 11 день

КАЛЕНДАРЬ%20ВЫВОДА%20МАТОК.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lefty сказал:

 

ІМХО день прививки є першим днем. Тут загалом хто як звик рахувати, проте якщо міркувати логічно то  ми беремо личинку (а не яйце) і личинку  віком в ідеалі  до 12 годин (максимум до 24 год.), і це буде перший день із пяти як вона перебуватиме в стадії личинки. Але ізоляція при такому розрахунку буде на 6  і 11 день

Если мы прививаем 8ми часовую личинку, то 1е сутки её жизни закончатся только завтра. Отсюда и считается 1й день, а день прививки считается нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Lefty сказав:

 

ІМХО день прививки є першим днем. Тут загалом хто як звик рахувати, проте якщо міркувати логічно то  ми беремо личинку (а не яйце) і личинку  віком в ідеалі  до 12 годин (максимум до 24 год.), і це буде перший день із пяти як вона перебуватиме в стадії личинки. Але ізоляція при такому розрахунку буде на 6  і 11 день

КАЛЕНДАРЬ%20ВЫВОДА%20МАТОК.gif

"в ідеалі  до 12 годин (максимум до 24 год.)"- за Рутнером до 36 часов, если я не ошибаюсь.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Гурович сказав:

Если мы прививаем 8ми часовую личинку, то 1е сутки её жизни закончатся только завтра. Отсюда и считается 1й день, а день прививки считается нулевым.

Правду кажучи не можу зрозуміти Вашу логіку: не залежно від того пройшли сутки чи ні в любому випадку це буде перший день життя личинки, а отже  і день прививки перший.... Проте хто як рахує, ІМХО тут і спорити не має про що.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, luka сказав:

"в ідеалі  до 12 годин (максимум до 24 год.)"- за Рутнером до 36 часов, если я не ошибаюсь.:ah:

не помиляєтесь, він дійсно зробив висновок із власник дослідів і результатів дослідів колег що для користувацьких маток вік личинки для прививки допустимий 1,5 суток, проте  1. ми ж намагаємся отримати якомога якісніших маток тому і стараємся брати якомога молодшу личинку; 2. коли личинки одного віку і ще до суток ІМХО   простіше рахувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Изоляция маточников
  • 4 weeks later...

Подскажите сколько неплодная матка может без вреда посидеть в клеточке (дней)?

P.S. В улье 20 маток в клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, <Юра> сказал:

Подскажите сколько неплодная матка может без вреда посидеть в клеточке (дней)?

P.S. В улье 20 маток в клетках.

До 20 дней, но если они не понадобятся в течении недели то можно вывести и свежих к новому сроку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 23.04.2019 в 15:47, Егор Юрьев сказал:

В умных книжках пишут на 11-й день.

У Рутнера тоже расписано в способах вывода маток что отбор после 10 дней.

В календаре вывода отбор ч-з 10 дней на 11-й.

Я изолировал сразу после печатания(5-й день), и на 10-й и 11-й день.Один раз было даже между 5-м и 10-м потому как надо было уехать.

Моя думка-А что ему будет тому маточнику когда он запечатан?Личинка там живет автономно.

Главное не трясти и не переворачивать и не перегреть-переохладить.

Я как-то писал что грохнулся было улей,аж рамки повылетали,но до выхода было пару дней правда.Вышли все и в срок.

Так что мое мнение Если низзя,но очень хочется,то можно...только осторожно.

Личинка то конечно автономна, но как раз с 7 по 9 день там происходит метаморфоза,переход из стадии личинки в имаго, ну и там более негативно влияет перепад  температуры,чем даже перемещение, вот к стати 29 го у меня 5й день от прививки, то есть изоляция маточников с 3-4пчелами и кормом, и перенос в инкубатор, но смогу это сделать только на 6 день, это более рискованно но я так уже делал в силу тоже обстоятельств 3-4 маточника были застывшие или неразвитые, ну там не поймешь из за этой это причины или и за другой, а так стараюсь клеточку с кормом и пчелой заранее снабжать что бы изоляцию на 5-6день делать максимально быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, SVS 82 сказав:

, то есть изоляция маточников с 3-4пчелами и кормом, и перенос в инкубатор,

А бджоли там навіщо? Бджоли не стільки допомагають матці вийти з маточника, як намагаються самі вилізти з кліточки чи бігудів.:IMHO: Ізолюю тільки маточник, канді раніше давав, зараз недаю, бджоли нормально маток годують, але я інкубатором некористуюся, всі матки до відбору знаходяться ізольовані в бігудях в виховалках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, davolodya сказал:

А бджоли там навіщо? Бджоли не стільки допомагають матці вийти з маточника, як намагаються самі вилізти з кліточки чи бігудів.:IMHO: Ізолюю тільки маточник, канді раніше давав, зараз недаю, бджоли нормально маток годують, але я інкубатором некористуюся, всі матки до відбору знаходяться ізольовані в бігудях в виховалках

Ну кто как)) у меня инкубатор электрический и там подкармливать Маток не кому, не всегда получается вовремя раздать маточники или неплодок вовремя, и что бы матки не ослабли и были в форме, присутствие пчел в клеточках считаю обоснованным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SVS 82 сказал:

Личинка то конечно автономна, но как раз с 7 по 9 день там происходит метаморфоза,переход из стадии личинки в имаго, ну и там более негативно влияет перепад  температуры,чем даже перемещение, вот к стати 29 го у меня 5й день от прививки, то есть изоляция маточников с 3-4пчелами и кормом, и перенос в инкубатор, но смогу это сделать только на 6 день, это более рискованно но я так уже делал в силу тоже обстоятельств 3-4 маточника были застывшие или неразвитые, ну там не поймешь из за этой это причины или и за другой, а так стараюсь клеточку с кормом и пчелой заранее снабжать что бы изоляцию на 5-6день делать максимально быстро. 

Пчела в бигуди лишнее.Какова ее функция там?

Буквально дней несколько тому изолировал маточники не по рекомендациям,а как сам решил и было время.

Два дня тому партия в 57 маточников на трех рамках вышла 100% и в срок.

Так что все норм если осторожно делать.

Как логическое рассуждение

В Природе заложен какой-то запас прочности во всем.

В дупле живут пчелы,выводят матку.Дерево упало от бури и зависло на другом дереве.

Это первый вариант развития событий.

Второй-упало и грохнулось о почву.

Никто это не исследовал,но вероятность гибели или выживания маток :IMHO:есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, SVS 82 сказал:

Ну кто как)) у меня инкубатор электрический и там подкармливать Маток не кому, не всегда получается вовремя раздать маточники или неплодок вовремя, и что бы матки не ослабли и были в форме, присутствие пчел в клеточках считаю обоснованным. 

И сколько им в инкубаторе сидеть?Неделю?

Сутки(иногда и двое) матка запросто живет сама...если маточник нормально залили,иными словами если ее хорошо кормили и она не доходяга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 22:31, Егор Юрьев сказал:

И сколько им в инкубаторе сидеть?Неделю?

Сутки(иногда и двое) матка запросто живет сама...если маточник нормально залили,иными словами если ее хорошо кормили и она не доходяга.

Когда матка выходит в улье ее пчелы сразу кормят? Зачем? У матки после выхода еще продолжают формироваться, маточные трубы, Хитин, и многое другое, ну и наверно лучше бы было что бы ее сразу начинали кормить как в нормальной семье, а ни как в карцере  одиночке. 

Неправильно написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SVS 82 сказал:

Когда матка выходит в улье ее пчелы сразу кормят? Зачем? У матки после выхода еще продолжают формироваться, маточные трубы, Хитин, и многое другое, ну и наверно лучше бы было что бы ее сразу начинали кормить как в нормальной семье, а ни как в карцере  одиночке. 

Неправильно написал. 

А откуда уверенность что  её сразу кормят? Не раз наблюдал что на недавно родившихся неплодок вообще внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, siverit сказал:

А откуда уверенность что  её сразу кормят? Не раз наблюдал что на недавно родившихся неплодок вообще внимания не обращают.

Не обращают.

Выпала из маточника,поползала вверх-вниз,залезла в маточник и спит или усиленно грызет застывшее молочко или маточник,дозревает и линяет(становится темнее и глянцевой).

Это мои наблюдения и немного матчасти.

А на второй день ее кормят и полюбившуюся пытаются освободить вплоть до отрыва лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVS 82 сказал:

Когда матка выходит в улье ее пчелы сразу кормят? Зачем? У матки после выхода еще продолжают формироваться, маточные трубы, Хитин, и многое другое, ну и наверно лучше бы было что бы ее сразу начинали кормить как в нормальной семье, а ни как в карцере  одиночке. 

Неправильно написал. 

Понаблюдай хорошо за изолированными матками в улье.

Потом выпусти только что родившуюся матку на сот и посмотри что будет делать она и что будут делать пчелы.

Запиши что увидишь и потом расскажешь нам.

Первые сутки матки в корме не нуждаются,как и суточные цыплята,утята,гусята и т.д.

Самая простая причина-они не умеют ничего от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Понаблюдай хорошо за изолированными матками в улье.

Потом выпусти только что родившуюся матку на сот и посмотри что будет делать она и что будут делать пчелы.

Запиши что увидишь и потом расскажешь нам.

Первые сутки матки в корме не нуждаются,как и суточные цыплята,утята,гусята и т.д.

Самая простая причина-они не умеют ничего от слова совсем.

Что то какие то противоречия, если матки сначало ни чего не умеют, то наверно забота хотя бы пару пчел была бы не лишней? Ну вы тоже понаблюдайте хорошо за матками в инкубаторе на вторые сутки с пчелами в бегудюшках и без пчел и корма)) и расскажите нам потом разницу состояния и дальнейшего качества этих Маток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVS 82 сказал:

Что то какие то противоречия, если матки сначало ни чего не умеют, то наверно хотя бы пару пчел была бы не лишней? Ну вы тоже понаблюдайте хорошо за матками в инкубаторе на вторые сутки с пчелами в бегудюшках и без пчел и корма)) и расскажите нам потом разницу состояния и дальнейшего качества этих Маток. 

Спор ради спора?

Когда-то был молод и наблюдать не было времени.Ушел на пенсию и только этим и занимаюсь.

Поэтому и говорю понаблюдай.

Даже пример новоржденного цыпленка тебе как бы ни о чем.

Ну не нужен ей никто.Она дозревает еще(вот твой аргумент и противоречие).

Шкура слазит,все болит от процесса рождения,ни есть,ни пить,ни ходить толком не умеет(только полуползком) какой там о обедах-ужинах думать.

Было бы тепло да где отлежаться.

А в целом ...нет ни времени,ни желания что-то доказывать.:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Как можно изолировать роевые маточники  на месте их закладки не отделяя оных от сот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, цыганок сказал:

Как можно изолировать роевые маточники  на месте их закладки не отделяя оных от сот ?

Колпачком или тарелочкой

.5e1425b15ae9b_-.jpg.3b6e72fc018c9b0f9aa164a887407ab9.jpg

Маленькие колпачки можно  сделать самому из дна пластиковой  бутылки, для одного маточника хорошо подходят дно из бутылочки колора, 5-ть минут времени, нож, проволка или гвоздь  3мм и газ плита или свечка, еси гвоздь греть свечкой то перед прожиганием отверстий нагретый гвоздь протереть тряпкой что бы сажа на пластику не оставалась.

5e1425e2c02d4_.jpg.d7e969e8d2fb6526c07101a403aa8090.jpg5e1425f40864c_1.jpg.667ff28d6a943e0c2d91fd4878a53cfc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...