Перейти к содержанию

Сучасні засоби для охорони пасіки


Надія

Рекомендуемые сообщения

Також собі щось шукаю для охорони пасіки, знайшов сайт де є вже готові рішення https://ohrana.ua/, але це все ціна питання https://ohrana.ua/komplekti-signalizacij/ все крутиться в районі 1000 грн +/- ща декілька сотень грн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AVA сказал:

хто може указать конкретні  датчики і тд.. 

Існує багато моделей зовсім дешевих датчиків руху. Їх можна було би використати для створення сигналізації. Подивіться хоча би 4 моделі таких за посиланнями нижче. Ціна просто смішна. Але це просто модулі на друкованій платі, тому потрібно буде знайти якусь копійчану коробочку, щоб їх туди всунути. Можна для маскування ці модулі вмонтувати в той же павільйон в якісь потаємні місця. А як передавати на відстань інформацію про спрацювання сигналізації, то тут теж є різні способи. Наприклад, можна використати якісь найдешевші Сі-Бі радіостанції, які передавали би сигнал власнику, чи GSM сигналізацію. Можна після спрацювання запускати новорічний феєрверк, вмикати сирену і т.д. Це одна невеличка ідея, а їх може бути багато. Для того, щоб щось порадити, то потрібно озвучити так зване техзадання, щоб людина сама знала, чого вона хоче добитися і в яких умовах хоче все це використовувати. Важливим питанням є те, на яку відстань потрібно передати сигнал про спрацювання сигналізації. А можливі і засоби активного захисту, наприклад, використання піропатронів і т.д., тільки тут теж потрібно подумати, чи не спалять після такого просто ті бандюки той павільйон з бджолами як помста за своє каліцтво. Так що підняте на форумі питання об’ємне і не просте. Взагалі цікаво було б почути від людей, що люди хотіли би в плані захисту. Ну, просто я за освітою спеціаліст в області радіоелектроніки, може щось таке придумав би колись, що мало би попит. Іноді засоби захисту можуть бути просто найпростіші, але ефективні. Наприклад, якось вивіз на кочівлю на гречку свої вулики. Поставив вулики у одних знайомих людей у них біля хати в селі. Ті люди виявились дуже цікавими. Хотіли відкривати без мене мої вулики, але я поставив пломби з пластиліну як датчик відкриття вуликів. Один вулик відкрили, побачили  пломбу і те, що її зірвали, тому інші вулики вже не зачепили. Переді мною почали виправдовуватися, що то ніби гілка з дерева впала і зірвала ту пломбу, але ж то брехня, бо так було зроблено, що таке в принципі неможливо. Ось так шматочок пластиліну врятував мої вулики від цікавих очей. А тепер уявіть, що хтось відкриває чи піднімає ваш вулик, а тут починає валити з грюкотом новорічний салют, валити дим, щось стріляти, вити сирена чи щось інще. Взагалі придумати можно багато чого. Але краще зробити щось таке, щоб не допустити навіть початку злочинних дій у відношенні до ваших вуликів, тому система захисту має бути комплексна на мій погляд. Ну, просто декілька думок на підняту тему …  

http://3v3.com.ua/product_4416.html

( Мініатюрний датчик руху HC-SR501 ) - 26.90 грн.

-------------------------------------------------------------------

https://3v3.com.ua/product_1828.html

( Мініатюрний датчик руху HC-SR505 ) 

-----------------------------------------------

KY-033 - Датчик движения и освещенности - 19,50 грн. – знайдете з допомогою Гугла.

------------------------------------------------------------------

SMART-CAR-MODULE - Датчик движения и освещенности - 11,50 грн. – знайдете з допомогою Гугла. SQ8 - мини видеокамера c датчиком движения

Ambertek SQ8 - мини видеокамера c датчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dariusz сказал:

знайшов сайт де є вже готові рішення

Не берите готовые комплекты.  Первое и САМОЕ главное - хорошая централь. Желательно на 4 входа. Очень полезно чтобы централь выдавала по запросу максимум информации - состояние по входам, наличие-отсутствие эл.энергии на обьекте, остаток заряда батареи, остаток балланса на счету и пр. Брелки и прочая мутотень ни к чему. Лучшее управление с телефона и при помощи DTMF-команд. Хорошо если в модуль вшита возможность управления нагрузками.

Второй немаловажный фактор - аккумулятор. Самый простой  гелевый будет служить пару-тройку лет и "держать" минимум месяц без зарядки.

32 минуты назад, Анатолий Крутий сказал:

Існує багато моделей зовсім дешевих датчиків руху.

Датчики... Сто тыщ раз уже повторял и повторю еще раз - лучший датчик - тоненькая медная проволочка и растяжки типа "струна". 

На дешевые датчики даже не смотрите. Запаритесь ложные сработки ловить и счет пополнять, реагируют на все подряд - от дождя  и снега до воробьев с собаками. Хуже просто дешевых могут быть только беспроводные датчики (радиодатчики) - полный шлак. Еще частая ошибка  - использовать комнатные датчики в качестве уличных.

Датчик должен быть ну хотя-бы комбинированым - ИК+Движение. У меня стоят ТАКИЕ - неплохо себя показали за три года, но с настройками пришлось повозиться месяца три пока нашел нужную комбинацию.

Сирена. Чем громче тем лучше. 100-150 децибел будет супер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ысч сказал:

Не берите готовые комплекты

Что вы можете посоветовать то что пройдено вами и работает на выезной пасеке в  поле?

С чего можна собрать самому подходящие устройство.? (может сылки на елементы есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dariusz сказал:

Что вы можете посоветовать то что пройдено вами и работает на выезной пасеке в  поле?

С чего можна собрать самому подходящие устройство.? (может сылки на елементы есть)

Полистайте тему сначала. Всего-то две страницы. Там есть ответы на многие вопросы.

Я не романтик, я практик. Романтизм у меня прошел после того как мою пасеку бомбили ТРИ раза.  Говорю о том что есть в наличии на местном рынке и то что опробовано лично мною. Зачем изобретать велосипед? Все уже придумано до нас и для нас.  И я Вас умоляю, не берите ничего на АлиЭкспресе - оно того не стоит. За три-пять тысяч соберете достойный комплект из местных комплектующих. Гарантия, консультации, оповещения системы, запросы на русском языке  - все включено. Пять тысяч, это цена всего одной семьи с ульем - по моему, халява.

Модераторы скоро меня забанят за рекламу. Я покупал себе все причандалы на сайте "Охрана ЮА". Еще раз, главное, то на чем строится охранная сигнализация - централь, гелевый аккумулятор, сирена. Это костяк, скелет. Остальное - мясо, налепите все что душа пожелает. Датчики и прочая шелуха это наживное, для начала нужно просто понять как ОНО работает. А всякого рода  датчиков, ловушек и способов оповещения можно напридумывать уйму. Хоть гимн Украины, хоть марш нацистского рейха, хоть праздничный фейерверк, хоть светошумовые гранаты.

Чем может оличаться "полевой" комплект от стационарного? Разве что мощностью аккумулятора. Штатный, который становится в стандартную коробку держит заряд месяц. Думаю его хватит на весь период кочевки. Если уж сильно  хочется, то имеет смысл взять пару штук, чтобы оперативно менять их в случае разрядки. Аккумуляторы большой емкости, которые не становятся в штатную коробку я бы не советовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...