Перейти к содержанию

Кормление пчёл луком


Юий

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, <Юра> сказал:

Рецепт не подскажите?

Какой рецепт? Кочуете на плантации зацветшего лука. И через 2-3 недели откачиваете готовый мед! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Fredd сказал:

Кочуете на плантации зацветшего лука. И через 2-3 недели откачиваете готовый мед

Интересно: где в Украине есть плантации цветущего лука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2019 в 21:52, Fredd сказал:

Добавление лукового отвара в канди стимулирует и оздаравливает пчёлок! 

А об этом можно поподробнее или это тоже шутка и когда Вы его применяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце зимы или в начале весны я подкармливаю пчел для очищения (от нозематоза) после облетов и стимуляции (оздоровления кишечного тракта пчел, как никак зобИК пчел где созревания будущий мед тоже относится сюда). И всегда практикую разные включения (всё что под руку попадётся, в смысле полезные растения их крепкие отвары и соки). 

Я это намотал как говорится на ус из службы в армии. Там где я служил слишком жарко и обязательно возникают поносы, которая без лечения может уложить целые роты. Всем строго запрещалось пить сырую воду (пресекалось и её не было). Мы неподалеку в песках откапывали целые кусты верблюжьей колючки (с корнем). Промывали (как попало), и варили, в цистернах готовили "чай".   

Весь летний сезон чередовали и другие растения, кроме поноса исчезали и другие болезни ЖКТ (про гастриты и не говорю). Особенно действенным мне показалось цветки верблюжьей колючки.

 

Вернёмся к канди:

http://o-paceke.ru/luk-repchatyiy/

Я готовлю крепкий отвар любого растения. Наполняю (слегка утрамбовываю) кастрюлю корнями, листьями, плодами, размельченном виде заливаю и кипячу 30-60 минут (в идеале 20-минут на водяной бане). Храню в холодильнике неделю.

0,5 литров отвара на 10-15кг распустившегося мёда и плюс пудра. Получается 40-50 кг канди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью и зимой не рекомендую, в этот период лучше применять чистый канди, потому что увеличивает нагрузку для пчел в период зимовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Cfif сказал:

Вот и я не занимаюсь. Тем более с теми кто считает себя и так достаточно грамотным...:hi:

К Вашему сведению, я как инженер занимаюсь и рационализаторством, к которому "прислушиваются" на автозаводе "ГАЗ". Я рационализировал систему охлаждения, в знойном климате выше +40°С. Я и уверен что и вас там тоже проблемы закипания Газелей, которые точно знаю по переписке! 

?А вы двоешники несчастные!?

Shuchu, radi Boga NE obijaytes! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Надія сказал:

Интересно: где в Украине есть плантации цветущего лука?

Інтересне запитання, невже в Ураїні відчувається дефіцит насіння  цибулі. Насіневої цибулі не може бути стільки , як ріпаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Пахомич сказал:

Інтересне запитання, невже в Ураїні відчувається дефіцит насіння  цибулі. Насіневої цибулі не може бути стільки , як ріпаку.

Добрый день ув. Пахомич! 

Вот у нас тоже аклиматизировали и хурму, и бананы, ананасы, грецкий орех, разные сорта чая, бамбук, ель, сосну и так далее, которые не росли у нас. Глобализация!

Было бы желание и возможности. Очень интересен опыт Израиля в сельском хозяйстве. Они впереди планеты всей, есть чему поучиться!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, October 22, 2019 в 18:37, Blum сказал:

А об этом можно поподробнее или это тоже шутка и когда Вы его применяете?

Ув. Blum, сегодня изучая влияние высоких температур на выделение (образования) вредного нектара, я наткнулся на интересную статью в интернете:

?Обычный лук, который мы используем в пищу, также токсичен для пчелиного организма. Опасность для насекомых представляют егоэфирные масла, содержащиеся во всех частях растения, в том числе и в нектаре. Именно эфирные масла обуславливают острый, резкий запах лука. После употребления лукового нектара и пыльцы у пчел наступает сильное расстройство пищеварения, происходят патологические изменения в стенках кишечника, изменяется состав гемолимфы. Трутни резко теряют половую активность, матки сокращают или полностью прекращают яйцекладку (зависит от степени отравления). Открытый расплод частично гибнет. Из-за гибели и разложения части расплода, который рабочие пчёлы не успевают выносить из-за собственной ослабленности, из пораженного улья исходит специфический гнилостный запах.?

Статья меня очень заинтересовала, изменение климата отражается на энтомофильных растениях не лучшим образом. Ранее благоприятные для пчел медоносы становятся вредоносными. (Хлопчатник, подсолнух, лук, кермек, кендырь, гречиха и тд)

Об этом ожете почитать в новом отделе этого форума "Болезни и вредители пчел" под названием новой темы"Влияние высоких температур на пчел"

 Но я не замечал такого действия лукового отвара в составе канди, возможно из-за малого процента содержания отвара и улетучивания вредных эфирных масел (алкалоидов) во время кипячения.

Недавно прочёл статью что аж хранение картофеля в большом количестве образуют в погребе смертельные пары для человека. Как говорят: "Век учись.."

Поэтому мои рекомендации приготовления канди, не используйте как инструкции по использованию.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 08.09.2019 в 18:42, ДобровоЛ сказал:

Що, і це правда? Бо з тими мурахами вже усе перепробував...:hmm:

Доставали муравьи, по совету дедов поставил ульи на колышки, на колышках обрезанный верх пласт. бутылки (юбочка), горлышком вверх. Всю колонию муравьев с подушек вытрусил, с улья выдул пылесосом. Мазал ножки подставок салидолом и карандашем от муравьев - безрезультатно. После постановки ульев на баклажки муравьи пропали, первое время ползали возле подставки, но пластиковую юбку преодолеть не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...