Перейти к содержанию
Бджолопотам

Весна-Літо 2019

В теме 341 сообщение

Уважаемый @КАЕ, напоминаю что вы у меня в игноре, можете не комментировать мои посты, я все равно не вижу чего вы там сочиняете. :wave:

Поделиться сообщением

У меня нет никого в игноре ,а остальное никак не отображается на том ,что я думаю или что пишу.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Олексiй Бджола сказал:

Я езжу на акцию за 150 км. И то северней места зимовки.

Тут на месте уже засуха. Я в этом году подснежников не вижу. 

:wave:На платформе кочуете?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Мико сказал:

Было у меня такое один год при покупке домика в деревне в 2001 году 

Гараж 5х7 практически без крыши (решето) ,оставил на улице 

8 марта , солнце целый день с ветром ,пчела вылетала на облёт и погибала 

Люди говорили что вся дорога усыпана была пчелой 

Семьи ослабли конкретно 

После того только в помещении и поздний вынос на облёт 

в этом году пока в помещении ещё 

Правда зимовка с 2016  на 2017 экстрим получил по полной 

зимовка на подсолнечном меду ,остались на улице 

обстоятельства так сложились ,Слава Богу отхода не было 

А у мене сто......  жена  яйца пренесла типа кукури неправельно несутся  я винуватий 

Изменено пользователем AVA

Поделиться сообщением

1 час назад, Колосов Денис сказал:

:wave:На платформе кочуете?

В деревню на участок , вывожу грузовиком.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Сергій-апі сказал:

Цікаво почути, хто яку кількість підмору з сім'ї вважає нормою: стакан, два, пів літри? (разом з восковокою крихтою, сміттям, всім що є на днищі)

Количество подмора не основной показатель зимовки. Для меня основной показатель, это количество пчел. Пошла в зиму на 8 рамках- вышла на 8, зимовка на отлично, вышла на 7 р. хорошо, на шести плохо.

Поделиться сообщением

Мотлошать вербу по повній. Біля річки на лозі теж ажіотаж.

CF27C282-13FB-4C7F-BD56-3620EA11BB46.jpeg

1C82301E-8071-4362-87C4-467E66B88AE3.jpeg

Поделиться сообщением

38 минут назад, Серж 82 сказал:

Мені такого навіть і не снилось. Холодно, сидять в клубах. І до кінця березня світла в кінці тунелю не побачу. 

Поделиться сообщением

В 13.03.2019 в 20:52, Н. Петрович сказав:

Количество подмора не основной показатель зимовки. Для меня основной показатель, это количество пчел. Пошла в зиму на 8 рамках- вышла на 8, зимовка на отлично, вышла на 7 р. хорошо, на шести плохо.

Як на мене, кількість підмору - більш конкретне мірило.  В мене десь по доброму 1 стакану мертвих бджіл було з зими.  Торік було більше А кількість бджіл на рамках  - це хто як бачить, або як хоче бачити і потім залежно від активності сімї, температури на дворі  і т.д. -  тобто субєктивно. Йшли в зиму на 8-9 рамках, коли робив ревізію було +15 , бджілки активні були - скільки їх там на 8 рамок, чи на 7 з половиною   чи на 8 з половиною...

Який відсоток покриття бджолами площі щільника дозволяє впевнено казати "рамка бджіл"?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Locanus сказал:

Який відсоток покриття бджолами площі щільника дозволяє впевнено казати "рамка бджіл"?

Не знаю какой там процент, а определяю по наличию пчелы между заставной и крайней рамкой. Если пчелы много, значит порядок.

Поделиться сообщением

В 13.03.2019 в 15:57, Джаз сказал:

Уважаемый @КАЕ, напоминаю что вы у меня в игноре, можете не комментировать мои посты, я все равно не вижу чего вы там сочиняете. :wave:

А зачем заносить в игнор,а потом писать то что выше.

Игнор так игнор.

Тем более человек(@KAE) нигде тебя не цитирует и к тебе не обращается.

А пишет так то его дело,на то он  и форум.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

40 хвилин тому, Н. Петрович сказав:

Не знаю какой там процент, а определяю по наличию пчелы между заставной и крайней рамкой. Если пчелы много, значит порядок.

Тобто, якщо у Вас 8 рамок  і  сторона крайньої рамки перед заставною дошкою вкрита бджолою, то це означає 8 рамок бджоли?

Поделиться сообщением

1 година тому, Locanus сказав:

Як на мене, кількість підмору - більш конкретне мірило.  В мене десь по доброму 1 стакану мертвих бджіл було з зими.

Це дивлячись в якому місці, більшу частину підмору на півдні не врахуєш. Сама покидає вулик, або при першій нагоді винесуть .

Поделиться сообщением

30 минут назад, Locanus сказал:

Тобто, якщо у Вас 8 рамок  і  сторона крайньої рамки перед заставною дошкою вкрита бджолою, то це означає 8 рамок бджоли?

У меня так, у других не знаю.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Серж 82 сказал:

У нас сьогодні було сонячно бджоли трохи працювали,але є одне але холодний вітер збиває бджолу і та на землі застигає,нема того тепла яке було би комфортне для гарного весняного розвитку  :(

Поделиться сообщением

А нас кизил цветёт, лищина почки распустила , а пчелы на цветах нет.:dntknw: 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Егор Юрьев сказал:

А зачем заносить в игнор,а потом писать то что выше.

Игнор так игнор.

Тем более человек(@KAE) нигде тебя не цитирует и к тебе не обращается.

А пишет так то его дело,на то он  и форум.

Заметил, что много людей из форума, нервные стали, ну то такое-не нужно обращать внимание.:IMHO1:

48 минут назад, Олексiй Бджола сказал:

Алексей, с разнотравьем у нас в обл. всё нормально, просто засухи последние года виноваты, что его нет. Есть у нас, 1 такое чудесное растение, как Донник жёлтый(тот, что растёт у Вас возле трассы, по склонам, на подъезде с лимана к авто-рынку "Яма". Стаж у Вас маленький и Вы не знаете, что когда идут дожди, то пчёлы заливаются этим Донником "по самое, не хочу", качать его можно, по 2-3 раза за сезон. Но увы нету дождей, нету и взятка.:(

Поделиться сообщением

1 минуту назад, mits сказал:

Заметил, что много людей из форума, нервные стали, ну то такое-не нужно обращать внимание.:IMHO1:

Алексей, с разнотравьем у нас в обл. всё нормально, просто засухи последние года виноваты, что его нет. Есть у нас, 1 такое чудесное растение, как Донник жёлтый(тот, что растёт у Вас возле трассы, по склонам, на подъезде с лимана к авто-рынку "Яма". Стаж у Вас маленький и Вы не знаете, что когда идут дожди, то пчёлы заливаются этим Донником "по самое, не хочу", качать его можно, по 2-3 раза за сезон. Но увы нету дождей, нету и взятка.:(

Я зимую только сдесь под Одессой.  А выезжаю в другой район, где есть акация. Донника там нет.

Разнотравие как поддерживающий но не товарный взяток. И я прекрасно понимаю, будь нормальная  влажность будет и товарное разнотравье.

А то что где-то зацвело не факт что выделяет.

Повторюсь меня выручает речушка и прохладная балочка. А на горе все высыхает и сгорает на солнце. 

Степь становится , как говорят местные люди :почернела. 

Как-то так.

И как я в этих условиях могу утверждать что все в порядке ?

Поделиться сообщением

1 час назад, mits сказал:

такое чудесное растение, как Донник жёлтый

у мене він через рік. Один рік зовсім нема, другий - цвіте 

Изменено пользователем ромео

Поделиться сообщением

38 минут назад, mits сказал:

пчёлы заливаются этим Донником

Хтось знає провірених продавців даної культури (буркун жовтий) дайте реквізити (в лічку або по телефону). дякую.

Поделиться сообщением

35 минут назад, mits сказал:

Есть у нас, 1 такое чудесное растение, как Донник жёлтый(тот, что растёт у Вас возле трассы, по склонам, на подъезде с лимана к авто-рынку "Яма". 

Вы будете сами употреблять тот мед с места возле трассы?. Где 10- ки тысячь машин идут на подъем в нагрузку. И стоит чёрный смог.

Думаю нет.

Даже за мой малый опыт пчеловождения  , мне приятно что мед нравится людям, и все разбирают с дому.

Поделиться сообщением

45 хвилин тому, Олексiй Бджола сказав:

Вы будете сами употреблять тот мед с места возле трассы?. Где 10- ки тысячь машин идут на подъем в нагрузку. И стоит чёрный смог.

Думаю нет.

Даже за мой малый опыт пчеловождения  , мне приятно что мед нравится людям, и все разбирают с дому.

між автотрасою і точком не меньше 3 км, ще й бажано переконатись що за трасою нічого привабливого для бджіл не росте. Там фізичні втрати бджоли величезні через повітряні потоки.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Лавр сказал:

між автотрасою і точком не меньше 3 км, ще й бажано переконатись що за трасою нічого привабливого для бджіл не росте. Там фізичні втрати бджоли величезні через повітряні потоки.

Потому пасеку вывожу в то место где ближайшее производство  за 30 км. И трасса за 10 км.

Поделиться сообщением

4 години тому, Женя Циба сказав:

У нас сьогодні було сонячно бджоли трохи працювали,але є одне але холодний вітер збиває бджолу і та на землі застигає,нема того тепла яке було би комфортне для гарного весняного розвитку  :(

Аналогічно, та підставляючи рамку з кормом набризк нектару з верби все таки побачив, правда мало.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Олексiй Бджола сказал:

Думаю нет.

Я Вам пример привёл, где Вы его могли видеть в большом количестве и каждый год, а не предлагал пасеку там ставить. Увы, но Вы не поняли меня.:hi:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти