Перейти к содержанию

Лофант тибетский в Украине


holms

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. коллеги! Уже не первый день листаю форум и вообще интернет с горячим желанием найти хоть одного человека, у которого можно было бы купить семена лофанта тибетского на просторах Украины (дело в том, что в России нашел, но оттуда невозможно переслать, во всяком случае со слов владельцев семян). И должен сказать, что я просто до невозможности расстроен полным отсутствием предложений этого растения на Украине! Просьба, кто на Украине выращивает это растение или может выслать из-за границы, ПОЖАЛУЙСТА, сообщите! Также интересны любые другие высокопродуктивные медоносы, в т.ч. для живых изгородей (кустарники, деревья, травы).На всякий случай мой имейл ko.ni@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть прямой поезд то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gri! Почему обязательно прямой поезд? Есть другие способы доставки, например бандероль или службы доставки автотранспортом типа " Автолюкс". Мне кажется это удобнее! Если есть реальные предложения по поводу лофанта тибетского - бросьте на имейл (как с Вами связатся и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нету ни семян ни идей. Можно передать с проводниками - это всетаки не наркотик. Семена через границу почтой слать нельзя без заключения санвет инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена через границу почтой слать нельзя без заключения санвет инспекции.

Винница вроде не "заграница"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно тибетский? Если вы хотите использовать это растение как медонос то не вижу разницы между тибетским и анисовым.Семян анисового немного есть,пишите в личку договоримся :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Miracle! Ищу именно тибетский и всем рекомендую! Не только как медонос, но и как лекарств. растение. Кстати, кто что знает, читал или опробовал с лофантом тибетским, просьба написать свои отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу именно тибетский и всем рекомендую!

А точная фотка есть? Только не с инета, там столько вариантов лофанта тибетського.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, к сожалению не с инета нет. а вот ссылка на лофант http://www.tibmed.ru/modules.php?name=News...icle&sid=46 Да и у нас на "точку" есть фото в какой-то теме ,вроде бы. Также вот http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php...%F2%F1%EA%E8%E9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Можно передать с проводниками - это всетаки не наркотик.

С июня 2011 года вступило постановление Онищенко. Теперь лофант в списке наркотиков. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=114109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно передать с проводниками - это всетаки не наркотик.

С июня 2011 года вступило постановление Онищенко. Теперь лофант в списке наркотиков. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=114109
А мне дали , я и посадил , вот только взойдёт :dntknw: , а насчёт наркотика и не знал , да и посадил его маленькую клумбочку :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем наркотик. Список называется наркотические и ядовитые вещества. То есть что то Онищенко в составе увидел. В реальности как я понял это он запретил БАДы с лофантом. Но коммент ариев от него не последовало что именно в лофанте, петрушке и зире плохого. Хотя как то тот же Онищенко рекомендовал мед для здоровья. Наверно он не знает что лофант используется как медонос. Вообщем все вопросы к Онищенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто что знает, читал или опробовал с лофантом тибетским, просьба написать свои отзывы.
Конешно это чай и приправа к рыбе. Чай заваривать нужно кипятком чтобы сухой лист раскрылся и выглядел как новенький. К рыбе уже за несколько минут до готовности. Очень вкусно свежие листочки с огурцами и помидорами. Отдельно от всего возможно только с медом. Лофант как бы полукустарник и после себя оставляет засохший одеревенелый куст. Поэтому осенью можно собирать сухие кусты, особенно цветоносы и использовать при копчении рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчёт наркотика и не знал , да и посадил его маленькую клумбочку opr06K9I.gif

Не переймайтеся - то в Росії. Там і петрушку кучеряву в розряд наркотиків вписали... А все ж таки де можна придбати насіння лофанту тибетського?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчёт наркотика и не знал , да и посадил его маленькую клумбочку opr06K9I.gif

Не переймайтеся - то в Росії. Там і петрушку кучеряву в розряд наркотиків вписали... А все ж таки де можна придбати насіння лофанту тибетського?
Сосед дал , а где он взял :dntknw: , говорил выписал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Сосед дал

Ну, так ...почта работает, поезда ходят... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я спитав у пана Захваткіна ось відповідь : Добрый день! На Украину. в Эквадор, Бангладеш и т.д. за границу. *Стандартная рассылка для сада - огорода 250 р.* для пасек на 580 руб. Лоф тиб. 0.5 г. 1-й сорт 60 р., Лоф тиб. СБ 2-й сорт 0.5 г 30р.Рецепты, брошюра = 8 р. + 1 пакетик, Лоф. 0.5г – бесплатно! Почтовый сбор, заказное письмо = 152 р. *Мне предоплата на мой адрес. *630055, г. Новосибирск-55, а/я 76, Захваткину М.Н. Тільки от не зрозумів як попередню оплату зробити . І ще , він же пише , що якщо поблизу є м"ята , то лофант запилиться і переведеться . А м"яти в мене багато .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Садил в этом году лафант --какой не :dntknw: знаю , семена достались на халяву , всхожесть была 0 :ak: , может что на халяву , хотя хозяина семян тоже такой результат :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Садил в этом году лафант --какой не :dntknw: знаю , семена достались на халяву , всхожесть была 0 :ak: , может что на халяву , хотя хозяина семян тоже такой результат :blink:
Семена лофанта - это не картошка! "Всхожесть 0" - это всего лишь безграмотность "садившего". Лофант (как и иссоп, шалфей) я выращиваю уже третий год ( анисовый, но среди него есть с десяток кустов на 99% схожих на лофант тибетский- семена в свое время дочка по моей просьбе "достала" в одном из ботанических садов как лофант анисовый). Но если анисовый (сорт Синый Велетень) цветет голубым цветом, то эти кусты - белым. Наверное, в будущем его нужно будет отсадить от анисового, чтобы не запылялся один от другого. Семена лофанта очень маленькие и высевать их рекомендуют на рассаду, приблизительно через месяц нужно пересаживать в открытый грунт (как помидоры). Пробовал сеять в открытый грунт(в борозды на глубину пару сантиметров) - результат НУЛЕВОЙ!. Хотя, если семена осенью высеялись сами, то на следующий год выросли полноценные растения! Причина нулевого результата я думаю в том, что семена можно сеять в открытый подготовленный грунт, притрусив землей на 1-3мм не больше! Семена я высылаю по всей Украине уже второй год, а в начале мая отправил рекомендованным письмом в...Тбилиси. Письмо дошло, все нормально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут сказать :ah: , спасибо что Вы указали , вот только не до рассказывали как всё делать . Брал у человека который садил . а потом собирал у себя :hi: . А теперь по подробней :hi: Как и что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Я тоже в первый год лофант тиб. посеял и на рассаду получилось всё ОК! и в открытый грунт и на 1 см и на 2 и - ноль. Думаю, что нужно сеять в открытый гр. по весне на тающий снег, тогда семена в естественной среде притянутся в грунт тающей водой. Кому нужны семена лофанта - обращайтесь в личку. Я покупал в 2008 году по 30 гр 1 грамм. Считаю, что цена в 2 раза дешевле будет приемлемой. В 1 г - 900 семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в первый год лофант тиб. посеял и на рассаду получилось всё ОК! и в открытый грунт и на 1 см и на 2 и - ноль.
Можливо насіння без стратифікації не сходить. У мене самосіється без проблем, але краще під мульчу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в первый год лофант тиб. посеял и на рассаду получилось всё ОК! и в открытый грунт и на 1 см и на 2 и - ноль. Думаю, что нужно сеять в открытый гр. по весне на тающий снег, тогда семена в естественной среде притянутся в грунт тающей водой.
так когда лучше садить семена? сейчас или весной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так когда лучше садить семена? сейчас или весной?
На открытый грунт можно и осенью на чёрный грунт под будущий снег и ранней весной на тающий снег. А на рассаду в марте - июне. Если Вы приобрели 2 грамма семян - то уж лучше через рассаду. А если 6 гр. то я бы посеял 2 г сейчас под будущий снег, 2 на тающий снег и 2 в рассаду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Лофант тибетский в Украине

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...