Перейти к содержанию

Синички


Рекомендуемые сообщения

На "необслуживаемой" пасеке такая конструкция не применима.

Даже когда закрыто сеткой при облете, нормально облетают и не очень то мешает. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешки от картошки перед летком. Красные или зеленые. Не лезут в улей.
Вот таким образом post-312-1257622066_thumb.jpg
Вот тут на фотке толи мешковина толи чтото такое, на сетку не похоже. Попутаются при облете и обратно не успеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Синиц кормлю однозначно , подмор на снег не бросаю - приманка , выгребаю над миской , все пожилые городские соседки-пенсионерки - гипертонички , а вы говорите синички ... Пол-мешка семечек уходит синицам за зиму . :) Вы обратите внимание на поведение синиц после кормления - лазают по веткам и внимательно осматривают каждую - ищут добавки , и находят зимующих вредителей . :ay: Честно : никогда на ульях синиц не видел , о таком их поведении узнал здесь и удивился. Вражда с соседними живыми организмами человеку не свойственна . На то он и ЧЕЛОВЕК , что-бы находить общий язык . А щурки таки да , мои злейшие враги : сколько молодок с облета не вернулись ... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синиц кормлю однозначно ,

Вот и я о том же, сытые синички пчел не достают. Но саду помагают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю чи тут вже обговорювалося - я ставлю на леток впоперек скло - воно пропускає сонце, повітря збоку попадає у леток, а синиця коли сідає і кличе бджолу і коли та виходить - сколо пробити не може - бджола захищена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ставлю на леток впоперек скло

Я такаож інколи ставлю скло, але більше від вітру ніж від синичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
выпал первыи снег и синички уже сидит у летков стучит ,жрут ,стучит,жрут.В прощм году вычистили 2 уля за месец.Закладывал доски, хвою , сцекло безтолку . Как боротса?
Хочу попробовать сетку рыболовную (ячейка3 см). :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сетку рыболовную (ячейка3 см). :IMHO1:
Не лучше ли использовать в качестве заграждения отрезок ганемановской решетки? Птицы ведь не виноваты, что им кушать хочется, а добыча так доступна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сетку рыболовную (ячейка3 см).

Лучше всего такую, и пчелам не мешает и синички не лезут

post-6-1287943352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Синица в 3-ке не запутается я не живодер-(я Кузмич :hi: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ганемановская решётка :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ганемановская решётка opr06K94.gif .

Роздільна - бджоли проходять. матки ні(крім окремих карпаток). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Николаевич
Что такое ганемановская решётка opr06K94.gif .

Роздільна - бджоли проходять. матки ні(крім окремих карпаток). :hi:
Ну можна і ганеманівську, та підійде й звичайна (металева, пластмасова, тощт...) з вічками більшими 5мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синички промышляют на пасеке в снежные морозные дни. В тёплый период они пчёл не трогают, поэтому при облёте никакие заградители не нужны.

Не знаю как там у вас , а наши посещают пасеки я каждый день вечером прохожу и с летков сметаю падёжных пчёл где они есть, а так синицы тут как тут сутра это у меня , когда начал убирать перестали посещать. Разговаривал с одним пасечником так он жаловался что одну середнячку почти извели осталось 2 рамки , прилетает стучит в леток пчела вылазит тут она её цап царап :ak: --вот и синицы тепло а они сверепствуют :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Николаевич
Синички промышляют на пасеке в снежные морозные дни. В тёплый период они пчёл не трогают, поэтому при облёте никакие заградители не нужны.

Не знаю как там у вас , а наши посещают пасеки я каждый день вечером прохожу и с летков сметаю падёжных пчёл где они есть, а так синицы тут как тут сутра это у меня , когда начал убирать перестали посещать. Разговаривал с одним пасечником так он жаловался что одну середнячку почти извели осталось 2 рамки , прилетает стучит в леток пчела вылазит тут она её цап царап :ak: --вот и синицы тепло а они сверепствуют :dntknw:
Ну в наших краях, Бог милував, такої напасті немае. Але весняно-літній період набридають щурки золотисті. Я й гнізда руйнував і стріляв по них та все марно. Що робити навіть не знаю. :dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в наших краях, Бог милував, такої напасті немае. Але весняно-літній період набридають щурки золотисті. Я й гнізда руйнував і стріляв по них та все марно. Що робити навіть не знаю. opr06K94.gif opr06K94.gif

Да щурки и нам жизни дают летом пока не улетят , а синицы сейчас и зимой про щурок почитате в теме (щурка золотистая ) я там немного описывал как я борюсь с этим чудом природы :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
post-2518-1290977662_thumb.jpg Вот так я борюсь с синичками!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я борюсь с синичками!

Режет слух терминология. Какая может быть борьба с доброй и полезной птичкой синичкой? С синичкой не бороться надо, а всячески ей зимой помогать. Подкармливать несолёным салом, семечками и т.д. А ульи, мои дорогие коллеги пчеловоды, зимой надобно от синичек просто-напросто защищать. Вот так, например, сеткой.

post-1138-1291225565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я борюсь с синичками!

Режет слух терминология. Какая может быть борьба с доброй и полезной птичкой синичкой? С синичкой не бороться надо, а всячески ей зимой помогать. Подкармливать несолёным салом, семечками и т.д. А ульи, мои дорогие коллеги пчеловоды, зимой надобно от синичек просто-напросто защищать. Вот так, например, сеткой.
Синичек я кормлю водвореpost-2518-1291234675_thumb.jpg ,а с синицами я борюсь(извините за терминологию) т.к. для пчел на летке они никак не хотят быть полезными! :az: Котов тоже подкармливаю!

post-2518-1291235324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня находился на пасеке проводил прослушку пчел,пока все в порядке,однако обратил внимание что пчел атакуют синички.На одном улье на прилетке сидели две синици и стучали по летку,увидев меня улетели.Через некоторое время прийдя на пасеку сново обнаружил ту же картину. После увиденного на тех ульях где съемные прилетки поснимал, а на пасеке возле ульев на деревьях привязал ленту из видеокасеты,что бы отпугивали синичек. Из этого возникает вопрос будет ли от этого польза и не беспокоит ли шум ленты пчел? И второй вопрос если поставить кормушку для синичек возле пасики, не соберу ли я со всего города синиц? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого возникает вопрос будет ли от этого польза и не беспокоит ли шум ленты пчел? И второй вопрос если поставить кормушку для синичек возле пасики, не соберу ли я со всего города синиц?

я думаю якшо не значний то не помішає,тим більше вдень завжди присутні якісь шуми.,хотя користі від тих лєнт ядумаю ноль. кормушку мабуть не стоїть ставити ,не треба їм* допомагати* вони і без нас виживуть :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю якшо не значний то не помішає,тим більше вдень завжди присутні якісь шуми.,хотя користі від тих лєнт ядумаю ноль. кормушку мабуть не стоїть ставити ,не треба їм* допомагати* вони і без нас виживуть

Сегодня зайдя на пасеку обнаружил на прилетках нескольких ульев синичек.На русском пчеловодном форуме (ОПФ) прочитал один способ защиты от синичек,сегодня натянул овощные сетки.Посмотрю что из этого получится. Так же решил в 10метрах от пасеки на дереве установить кормушку для синичек может они оставят в покое пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Всем доброго дня. А я подвесил на деревьях между уликами компакт диски - они на ветру крутятся, вроде помогает... Но наверно подвешу сетки овощные, т.к. в основном на работе целыми днями и не вижу что происходит на пасеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. А я подвесил на деревьях между уликами компакт диски - они на ветру крутятся,

Лучше сделать ветрячки - флюгеры. Очень хорошо отпугивает птиц. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подвесил на деревьях между уликами компакт диски - они на ветру крутятся, вроде помогает.

А я подвесил куски несоленого сала, сидят они на нем, и пчелы им не нужны, сало вкуснее :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...