Перейти к содержанию

Синички


Рекомендуемые сообщения

Не знаю поможет ли такое наблюдение: перед домом кормушка на которой всегда что то лежит. Кормятся все: воробьи, синички (и даже кот пытается). Так пока завтракают воробьи - синичек и близко не видно. Только прогонишь воробьёв - тут же синички появляются. А в саду пчел никто не трогает, деревья я опрыскиваю только на голое дерево. Остальное все делают птицы. Они деревья чистят круглый год. :ay: Кроме перечисленых кормятся скворцы, дятлы, сороки что то ищут. Вороны недавно что то в траве клевали. Калину перед весной обносят стаи каких то птиц, я и названия не знаю. Они в конце зимы на несколько дней из леса "в гости" прилетают. К ульям никто ни разу не подлетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то. На одном дереве сидит в килиэткэ гордый Арол, на другой дерево в килеэткэ дикий-дикий ягуар(кот). Вместо какойто сало предлагаю настоящий ШАШЛЫК понимаеш ну или там шурма понимаеш. На крышка каждый улек хороший коньяк ну или чача да. В место хлеба лаваш, торт, коровай (ну что ни будь на выбор) в кормушке с элэктроподогревом. Вот прилетает голодная синичка, а тут на тебе и поесть, и выпить, и лапы не мёрзнут, и зоопарк на месте, поправить причёску да пожалуйста на прилётках зеркола, вокруг диски вращаются. Му-зы-ки, музыки не хвотает. Ну недороботачка. Зато сколько мягких игрушек вокруг лепота. Какие после такого пчёлы. Да пчёлы меркнут на этом празнике жизни. Каких только синиц к вам не прилетит даже с далекого хутора Москва. :ole_ole::umora::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливі варіанти захисту від синиць post-637-1295207636_thumb.jpgpost-637-1295207653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на свои ульи - может потому нет проблем, что синицам просто физически тяжело добраться до летка.post-1517-1295211824_thumb.jpg Тот, который открыт - спрятан под верхом. Нижний зарешечен и накрыт пологой оцинковкой - скользить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на свои ульи - может потому нет проблем, что синицам просто физически тяжело добраться до летка.

Якшо під гніздовим корпусом підставлений пустий, то клуб знаходиться далеко від льотків і синиці не можуть виманювати бджіл. Але мішки захищають ще й від вітру, а коли опустити - слугують прильотною площадкою при очисному обльоті.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустий корпус лише в одному вулику. Решта в основному займають два корпуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Живе десь біля пасіки парочка синичок, збирають по землі мертвих бджіл і трутнів, а коли я біля вулика то крутяться біля ніг, пару раз стукалась в шляпу... Сьогодні брали придавлених трутнів з рук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живе десь біля пасіки парочка синичок, збирають по землі мертвих бджіл і трутнів, а коли я біля вулика то крутяться біля ніг, пару раз стукалась в шляпу... Сьогодні брали придавлених трутнів з рук. :)
Зимой начнут брать из летков пчел.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В цьому році буду ставити сітки для картоплі (70 коп/шт).Дешево- легко- надійно !java script:emoticon(':IMHO1:', 'smid_3')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році буду ставити сітки для картоплі

Думаю,что это плохая идея. :IMHO1: В прошлом году я ставил такие, а в декабре месяце был облет из за них пчелы не облетелись и все ячейки были забиты пчелами. Сетка должна быть минимум 20-30 мм. Кажеться фото я выкладывал в этой теме ранее. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что это плохая идея. opr06K9M.gif В прошлом году я ставил такие, а в декабре месяце был облет из за них пчелы не облетелись и все ячейки были забиты пчелами. Сетка должна быть минимум 20-30 мм.

Так в нас сіти мають і більше. Не зрозумів які ячейки були забиті бджолами. Ячейки сітки? Ви їх безпосередньо на льотки натягували? Я навішую на дашок перед льотком - бджолам не заважає, а синички не сідають на льоток. Правда сіти ставлю тільки в тривалі похолодання, а у відлигу синички дуже не дістають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в нас сіти мають і більше. Не зрозумів які ячейки були забиті бджолами. Ячейки сітки?

Не могу вставить фото.Посмотрите мое сообщение№72 :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу вставить фото.

Наверное заполнили все свободное пространство, которое выделено для загрузки файлов. У меня тоже такая проблема была, пришлось удалять фотки со старых сообщений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мое сообщение№72 opr06K93.gif

Ясно. Це в нас називають мішки з-під цибулі. А картопляні, такі як рибальські сіти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Це в нас називають мішки з-під цибулі. А картопляні, такі як рибальські сіти...

А у нас картошка только в таких мешках продается.Где взять сетчатые не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році буду ставити сітки для картоплі

Думаю,что это плохая идея. :IMHO1: В прошлом году я ставил такие, а в декабре месяце был облет из за них пчелы не облетелись и все ячейки были забиты пчелами. Сетка должна быть минимум 20-30 мм. Кажеться фото я выкладывал в этой теме ранее. :hi:
Не усложняйте жизнь себе и пчелам :) ,прибейте наклонно досточки на леток:не будут заглядывать ни синички ни солнце :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році буду ставити сітки для картоплі

Думаю,что это плохая идея. :IMHO1: В прошлом году я ставил такие, а в декабре месяце был облет из за них пчелы не облетелись и все ячейки были забиты пчелами. Сетка должна быть минимум 20-30 мм. Кажеться фото я выкладывал в этой теме ранее. :hi:
Не усложняйте жизнь себе и пчелам :) ,прибейте наклонно досточки на леток:не будут заглядывать ни синички ни солнце :hi:
Ещё лутше нарежте резиы со старых автокамер и на кнопки. И пусть стучат(синички, дятлы ) по резине, а резина будет глушить шум. :ay:

post-3231-1316288910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В мене цього року справжнє нашестя синичок. Я за 4 роки бджолярської практики такого не бачив. Їх просто хмара, по черзі „бомблять” вулики,як за домовленістю. Прийшлося приймати крайні заходи, відстрелив з пневматичної гвинтівки 14штук, і це ще не все. Що робити далі не знаю. Льотки поприкривав пластиковими трубами розрізаними навпіл, всерівно сідають на крй і вистукують бджіл. Порадте як позбутися цього нашестя. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене цього року справжнє нашестя синичок. Я за 4 роки бджолярської практики такого не бачив. Їх просто хмара, по черзі „бомблять” вулики,як за домовленістю. Прийшлося приймати крайні заходи, відстрелив з пневматичної гвинтівки 14штук, і це ще не все. Що робити далі не знаю. Льотки поприкривав пластиковими трубами розрізаними навпіл, всерівно сідають на крй і вистукують бджіл. Порадте як позбутися цього нашестя. Дякую.
Так прочтите сначала :blink: , может что подойдёт , к примеру сетки овощные, или чучело поставить например :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадте як позбутися цього нашестя. Дякую.

На вулики сітку, на пасіку годівницю, в мене годівничка вже стоїть, підгодовую, до бджіл не лізуть. а відстрілювати не варто, китайці горобців відстрілювали - відомо чим закінчилось :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кінці літа оси, тепер синиці, що за рік :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кінці літа оси, тепер синиці, що за рік

А летом муравьи :umora: Я сегодня прикрыл летки.

post-1693-1321818149_thumb.jpg

post-1693-1321818163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене похожим иетодом прикріплені пластикові труби- малий спаситель. Треба купляти сітку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю чи вірне рішення але я прочитавши тему вирішив льотки закрити оцинкованою сіткою , розмір нібито 1,5/1,5. продається в буд. магазинах. зробив форму ніби ковш, незнаю правда чи є синички, але до льотка неповинні долізти щоб постукати. якщо незабуду, по можливості виставлю фото після фотосесії, самому буде цікаво думка профі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вирішив льотки закрити оцинкованою сіткою , розмір нібито 1,5/1,5

мм или см?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...