Перейти к содержанию

Бессотовая зимовка пчёл


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Вот сама статья. Известно, что пчелы, которые зимуют без сотов потребляют меньше кормов. Я убедился в этом на собственном опыте. Пчелосемью, которая занимала осенью в лежаке 13 рамок, я ссыпал в корпус размером 25x25x60 см для проведения безсотовой зимовки. Вместо кормушки подставил перевернутую двухлитровую банку с сиропом. Дно корпуса закрыл сеткой. Пчелосемью поставил в подвал, где температура колебалась от 2 до 6°С. За зиму пчелы съели 5 л 50%-ного сахарного сиропа. Зимовка прошла успешно. Подмора набралось не больше стакана. Бессотовый способ зимовки можно рассматривать как зимовку пчелосемьи в одной улочке. Опыт свидетельствует о том, что потребление пчелами корма в небольших количествах определяется числом пчел в бессотовом клубе, а относительно улья то числом пчел в улочке. Чтобы условия в улье приблизить к условиям бессотового клуба, нужно как можно больше наполнить пчелами улочки, расширяя последние до 20 мм и сократив число рамок в гнезде (в зависимости от силы семьи) с таким расчетом, чтобы клуб в улочках занимал всю площадь сота в рамке. Кормовой мед может находиться в сотах второго корпуса. При этом размер рамки значения не имеет. Подобная зимовка может быть организована в корпусе, который имеет от одной до шести улочек пчел. Свободное пространство по бокам заполняется утеплителем. Если клуб пчел на рамке Дадана будет диаметром 30 см, то ширину улочки надо сделать 2 см. Если в пчелосемье есть 30000 пчел, то в корпусе надо оставить четыре улочки, или пять рамок. Этот способ зимовки пчел объединяет преимущества бессотового и традиционного способов. И за любого способа зимовки особое внимание надо уделять вентиляции. Некоторые пчеловоды ратуют за сокращение вентиляции гнезда пчел зимой и предлагают удалять лишнюю влагу из ульевого воздуха с помощью гигроскопических материалов, в частности мхов. Моховые подушки активно поглощают лишнюю влажную из улья только на начальной стадии, до тех пор, пока они насытятся влажной больше как на 90%, потом мох сам становится источником переувлажнения улья. Пчелы практически попадают в холодную баню. Считаю этот способ удаления влаги из ульевого воздуха нерациональным. А.П. СКВОРЦОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Sanich, Большое спасибо за подготовленную статью. Есть над чем подумать и поработать.

Моховые подушки активно поглощают лишнюю влажную из улья только на начальной стадии, до тех пор, пока они насытятся влажной больше как на 90%, потом мох сам становится источником переувлажнения улья. Пчелы практически попадают в холодную баню. Считаю этот способ удаления влаги из ульевого воздуха нерациональным
А вот тут я с А.П. СКВОРЦОВЫМ не соглашусь. Моя практика работы со мхом, проходит с другим результатом. Адсорбируемая метаболическая влага не накапливается в моховой подушке, а испаряется во внешнюю среду. Более того, практика пчеловодов нашего клуба это подтверждает. И это мы как раз обсуждали, на нашей мартовской встрече, подводя итоги этой зимовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моховые подушки активно поглощают лишнюю влажную из улья только на начальной стадии, до тех пор, пока они насытятся влажной больше как на 90%, потом мох сам становится источником переувлажнения улья. Пчелы практически попадают в холодную баню. Считаю этот способ удаления влаги из ульевого воздуха нерациональным.

Это возможно только при плохй вентиляции, но тогда никакое утепление не будет эфективным, даже если в подушки селикагель напихать... А безсотовая зимовка, как по мне, это просто издевательство над пчёлами... От жадности наверное. что пчёлы не заслужили чтобы им дать не 5 а 20 кг ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Mapet, Жизнедеятельность человека праведного можно поддерживать и с помощью питательных растворов через капельницу, но лучше, если он питается самостоятельно по своей потребности. Расход углеводных компонентов меда - фруктозы и глюкозы, которые напрямую усваиваются организмом пчелы находятся в прямой зависимости от внешних температурных параметров и не приводят пчелу зимней генерации к её биологическому износу. Позволяют ей после продолжительной зимовки иметь большой запас жизненных сил в скудных и тяжелых условиях ранневесеннего времени, быстро обновить и нарастить силу семьи. Думаю, что и пчелы чувствуют свои гарантированные кормовые запасы гнезда и включают свои внутренние резервы по крайней нужде. Сахароза и её растворы на прямую не усваиваются организмом пчелы и требуют дополнительных усилий для её инвертирования в простые сахара. Это также требует и включения внутренних белковых резервов, что приводит к её преждевременному износу. Поэтому важно сделать правильный выбор приоритетов. Экономить мед, заменяя его сахаром во время зимней подкормки и терять силу семьи. Или оставлять гарантированный запас натурального кормового продукта и иметь в итоге после зимовки сильную семью пчел для получения товарной продукции с ранних медоносов. Я не против экспериментов обусловленных определенной практической целью. Но сначала вопрос – для чего? Для чего нужен данный эксперимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сначала вопрос – для чего? Для чего нужен данный эксперимент?

:IMHO1: Для удовлетворения своих амбиций homo sapiens-a...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономить мед, заменяя его сахаром во время зимней подкормки и терять силу семьи.

Мне самому такая идея не нравится. От лукавого это все. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Бессотовая зимовка пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...