Перейти к содержанию

Першоджерела Карпатки


Kamikadze

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, shumila_1982 сказал:

В 2000 -ых мой родственник завез в Тельманово пчелопакеты кавказянки (4 или 5 шт.).

Коллега Николай, все последние ссылки которые ты цитируешь от имени коллег, принадлежат мне.

Вот такая ситуация как пример  с кавказянкой по всей территории Украины. Только кавказянка было в 2000, а карпатка каждый год.  Я практически уверен, что аборигенной украинской степной породы в степях Украины нет.   Возможно она чудом сохранилась в лесной, или лесостепной зоне.  Что будем сохранять?  Может, если чудом  найдем и привезем  в степь?  Сделаем её местной?  Вы ведь сами привели пример, который подтверждает, что планы несбыточны.  Я считаю, что и не нужно это делать. Территории медового направления должны быть соревновательным полигоном для пород.  А чистые породы должны содержаться там, где они есть. Кроме того ИО позволяет держать чистоту любой породы в любом месте.

2 часа назад, shumila_1982 сказал:

Я лично планирую дальше покупать маток у проверенных матководов, дабы избежать ненужного "коктейля" на пасеке. Были раньше у меня пчелы (что Бог послал), после 2014 года(купил маток "Говерлы") пасека стала миролюбнее.

Можно купить маток самой лучшей селекции и не дать им ладу.  Была ведь раньше карпатка достойной. Что с ней стало? А причина в незнании и  надежде на АВОСЬ.  Все дети знают, что у них  есть мама и папа. Вот так=же нужно подходить и к селекции пчел, подбирать папу и маму. А в большинстве случае маму выбрали и то сомнительную ( так как рекомендуют "тахнологічні вимоги щодо племінної діяльності"), а папа соседский.   Вот до тех пор пока будут оправдываться наличием у соседа другой породы, толку не будет. Есть способы снивелировать это влияние и надеюсь скоро все об этом узнают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, shumila_1982 сказав:

Тут я с Вами полностью согласен! Ответ частично в личку отписал (confidencialno), из личной практики прошлого сезона. Надо проводить серьёзную научную работу с карпаткой и степовкой, чтобы добиться чистоты пород. Маток выводить и продавать с подтверждением родословной, как в Германии! :IMHO1:

Цитати не мої не знаю до кого ви звертаєтесь :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Граніт сказал:

Коллега Николай, все последние ссылки которые ты цитируешь от имени коллег, принадлежат мне.

 

1 час назад, zapivan сказал:

Цитати не мої не знаю до кого ви звертаєтесь :hi:

Извините коллеги за НЕДОРАЗУМЕНИЕ! Я в процессе обдумывания ответа допустил ошибку, пытаясь процитировать ГРАНІТА и не листать страницы, ссылку взял у коллег. Прошу простить!:ah:  ЗАПАРИЛСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2019 в 18:23, larson сказал:
В 29.01.2019 в 17:55, shumila_1982 сказал:

дабы избежать ненужного "коктейля" на пасеке

  • Порода пчел:карпатка, українська степова

Хочу пояснить, что в моих условиях в радиусе ОДНОГО километра ещё ТРИ пасеки. А я ХОЧУ держать только карпатку, и поэтому от выведения маток на своей пасеке ОТКАЗЫВАЮСЬ ПОЛНОСТЬЮ. Рациональнее купить маток у проверенного матковода (у которого условия позволяют) для пасеки медового направления. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shumila_1982 сказал:

Хочу пояснить, что в моих условиях в радиусе ОДНОГО километра ещё ТРИ пасеки. А я ХОЧУ держать только карпатку, и поэтому от выведения маток на своей пасеке ОТКАЗЫВАЮСЬ ПОЛНОСТЬЮ. Рациональнее купить маток у проверенного матковода (у которого условия позволяют) для пасеки медового направления. :IMHO1:

А купити бажано неплідних маток:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочеться процитувати з книги: Поліщук В.П.,Гайдар В.А., Корбут О.В. - Пасіка, Київ - 2012 р. про першоджерала  "карпатки". Дуже цікава інформація. Відсканую - викладу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кінці лютого вийде книжка Пилипенка "Історія карпатських бджіл". У ній можна буде прочитати про першоджерела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Першоджерела Карпатки
В 26.01.2019 в 23:20, Граніт сказал:

с  4,50 минуты Гайдар обмолвился с какого периода придумали карпатку. 

Получается с 1966 года?  

Ну, такому учёному забывать про полесскую темную лесную - нашу родную автохтонною породу просто

                                                               НЕПРОСТИТЕЛЬНО!!

 А то , что баки бывают серыми он и не знает! А сам их он хотя б разок опробовал?! :ah: То пусть молчит .

Нам не надо его рефираты и выборочных воспоминаний "учёных". Ученый, если ты таковой, а не торговец своим товаром, должен сам своими руками всё проверять, а не полагаться на чьи -то заключения.

         А друга Комиссара о его кавказянках поспрашивай - зачем он  до сих пор эту заразу заводит в Украину?

   Сам ты с баками работал? Тож, уважаемый,  просто помолчи у тряпочку! :IMHO1:

  • Подобається 2
  • Дякую 3
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pchelnik 2 сказал:

Ну, такому учёному забывать про полесскую темную лесную - нашу родную автохтонною породу просто

                                                               НЕПРОСТИТЕЛЬНО!!

 А то , что баки бывают серыми он и не знает! А сам их он хотя б разок опробовал?! :ah: То пусть молчит .

Нам не надо его рефираты и выборочных воспоминаний "учёных". Ученый, если ты таковой, а не торговец своим товаром, должен сам своими руками всё проверять, а не полагаться на чьи -то заключения.

         А друга Комиссара о его кавказянках поспрашивай - зачем он  до сих пор эту заразу заводит в Украину?

   Сам ты с баками работал? Тож, уважаемый,  просто помолчи у тряпочку! :IMHO1:

Отличный пост. Сам бы подписался под ним! :ay::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 12:03, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказав:

..А щоб була кращою як того бажають люди. До цього потрібно залучати ІО, ізольовані облітники, і т.д.  А ділі тестування, тестування, тестування....

відносно тестування вірно, але коли почуєш про умови тестування, то це щось на шкалт того ,що тобі дали глечик з медом, а потім прийшли забрали і тільки всього, ти ж порою нерозумієш навіщо час і працю стратив, тобі ж скажуть ти був удостоєний честі тримати глечик "самого," "самого":dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, miro сказав:

але коли почуєш про умови тестування, то це щось на шкалт того ,що тобі дали глечик з медом, а потім прийшли забрали і тільки всього, ти ж порою нерозумієш навіщо час і працю стратив, тобі ж скажуть ти був удостоєний честі тримати глечик "самого," "самого":dntknw:

:umora:  чув про ті  "глечки" 

тут потрібні домовленості, що всім було :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Зараз гугле все знайде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Додаю інформацію з книги Гайдар В.А. и др. - Карпат. пчелы (справочник), 1982.

5c6c03750043e_...-.()1982_115.jpg.e144895f4d2c1e9ace95a0ed0a1f0edc.jpg

5c6c03ec04071_6.thumb.jpg.6d937dcbfb0248976ece9e0474a85166.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shumila_1982 сказал:

Додаю інформацію з книги Гайдар В.А. и др. - Карпат. пчелы (справочник), 1982.

Классный справочник, обрати внимание, что  о породе карпатка и не вспоминается, везде пишут -Карпатская пчела. И это правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

Классный справочник, обрати внимание, что  о породе карпатка и не вспоминается, везде пишут -Карпатская пчела. И это правильно. 

Это ценное замечание! :hmm:

Кстати, сегодня я эту книгу выложил на форуме в полном объеме. Качайте на здоровье. Мой подарок для форумчан!

Постараюсь в ближайшее время ещё добавить информацию из книги: Полищук В.П., Гайдар В.А.  - Пасека, 2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, shumila_1982 сказал:

Постараюсь в ближайшее время ещё добавить информацию из книги: Полищук В.П., Гайдар В.А.  - Пасека, 2012г.

Ты забыл что книгу писали трое, а где Корбут О.В.:wave:

У меня такая есть сейчас на столе с автографом Гайдара и печатью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Граніт сказал:

Ты забыл что книгу писали трое, а где Корбут О.В.:wave:

У меня такая есть сейчас на столе с автографом Гайдара и печатью

Нет, не забыл, а просто немного сократил. Ранее коллегам обещал выложить информацию из неё (см. выше), у кого нет ЭТОЙ замечательной книги. :IMHO1: Но, как по мне - слишком много авторы пытались в неё впихнуть информации и от этого получилось немного скомкано. Для новичка без дополнительного прочтения старых советских учебников по пчеловодству будет трудновато разобраться. За информацию по клеточке Гайдара В.А. - мое уважение автору! Сам с удовольствием пользуюсь этим изобретением Василия Антоновича. Но без практики - никуда!:hi:

Сейчас работаю над читаемым "видом" книги Кораблев И.И., Бабич И.А., Розов С.А. - Пчеловодство, ГИСХЛ Украинской СССР, Киев - 1954 год. Сейчас не пишут так лаконично, доступным языком и так подробно. :IMHO1: Закончу - выложу на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2019 в 01:21, shumila_1982 сказал:

Хочеться процитувати з книги: Поліщук В.П.,Гайдар В.А., Корбут О.В. - Пасіка, Київ - 2012 р. про першоджерала  "карпатки". Дуже цікава інформація. Відсканую - викладу!

Как и обещал, выкладываю информацию. Карпатская порода - краткая история изучения!

Более полная информация о карпатских пчелах из этой же книги здесь на форуме в разделе ЗАГРУЗКИ (файл PDF 20 стр. - называется "Карпатка - краткая история изучения").

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дополнить. Может кто не знал,есть ещё один тип карпатки.

Целевой стандарт пчел породного типа «Московский» карпатской породы

Целевой стандарт пчел породного типа «Московский» карпатской породыВ 1982 году в соответствии с планом племенной работы, разработанной кафедрой пчеловодства ТСХА совместно с хозяйствами Ставропольского края, было начато сравнительное изучение различных линий и групп карпатских пчел. Исследования увенчались успехом, и Министерство сельского хозяйства России внесло в реестр под No 9357335 карпатскую породу пчел. В качестве оригинаторов породы вошли ГПЗ «Кисловодский» по разведению пчел, ФГ пчелопредприятие «Беканский», ФГУП опытно-производственное пчелоразведенческий «Майкопский» опорный пункт пчеловодства.

 

Наступившие экономические преобразования в нашей стране не способствовали в полной мере консолидации работ по воспроизводству карпатских пчел в России. При этом многие селекционные центры Европы стали заявлять о безапелляционном превосходстве краинских пчел.

Превосходство чистопородных краинских пчел, массово рекламируемых их производителями по миролюбию и яйценоскости пчеломаток, на наш взгляд, обусловлено внутрипородными, а возможно и межпородными гибридами. Вследствие этого воспроизводимые от них матки, рабочие пчелы и трутни далеко не всегда однотипны по окрасу тела. Здесь надо объяснить, что на таких пасеках первые годы краинские матки спаривались, в основном, с карпатскими и местными трутнями, которые имеют большее влияние на наследственность потомства. Со временем трутневый фон все больше становился краинским и имеющаяся выгода постепенно нивелировалась.

Чистопородные карпатские пчелы выгодно отличаются от краинских австрийской селекции меньшей степенью ройливости, устойчивостью к нозематозу, а порог концентрации сахара в нектаре более 8,0% обеспечивает мобилизационную активность пчел по сбору нектара. Эти свойства особенно являются ценными для разведения данной породы пчел и создания породных типов в условиях центральной полосы и юга Российской Федерации. Вследствие этого кафедрой аквакультуры и пчеловодства РГАУМСХА имени К.А. Тимирязева проводили научные изыскания по использованию 77-й и 62-й линий карпатских пчел и созданию на их основе целевого стандарта на породный тип «Московский».

С этой целью из Межгорского и Мукачевского районов Закарпатья и Брестского пчелопитомника на пасеки ООО «Пчелоколхоз Кисловодский» к остаткам сохраненной 77-й и 62-й линиям карпатских пчел с 2000 года для освежевания крови периодически завозили племенной материал (экотипы Вучковский и Говерла). На пасеках Р.В. Донцова (250 семей) и А.Ф. Балыкова (150 пчелиных семей) консолидировали работы с 77-й линией, Д.С. Тимофеева (200 пчелиных семей) – с 62-й линией на центральной пасеке, насчитывающей 350 пчелиных семей – создали племенное ядро с выделением трех новых – 45-й, 47-й и 54-й линий.

(Не пойму.В книге ,постом выше написано ,что в период перестройки все линии в том числе и 77 и 62 были утеряны,а тут пишут,что их в 2000г их освежают.Потеряли ,а потом нашли?Если быди остатки,то не потеряли. Херня какая-то. Кто-то брешэ.Везде пишут ,во всех источниках-потеряли.):hmm:

На основании полученных результатов работы с линиями пчел, в частности по тесной положительной взаимосвязи между медовой продуктивностью семей, яйценоскостью маток, а также массой неплодных маток, числом яйцевых трубочек в их яичниках и размером тела был составлен целевой стандарт на получение и воспроизводство нового типа карпатской породы пчел «Московский».

В соответствии с разработанным целевым стандартом породный тип пчел «Московский» должен соответствовать высоким требованиям как по биологическим показателям, так и по экстерьеру и хозяйственно полезным признакам. Особую важность придавали параметрам зимостойкости, устойчивости нозематозу, к европейскому гнильцу, падевому токсикозу. Для условий центральной полосы России ключевую роль в развитии семей имеет яйценоскость пчеломаток в период интенсивного весенне-летнего развития пчелиных семей и количество печатного расплода, выращенного в период до главного медосбора по сравнению с местной популяцией пчел.

Новый высокопродуктивный породный тип пчел «Московский» должен соответствовать следующим экстерьерным и физиолого-этологическим показателям: длина хоботка – 7,00±0,04 мм, длина 3-го тергита – 2,48±0,01 мм, условная ширина 3-го тергита – 4,68±0,02 мм, длина 3-го стернита – 2,95±0,02 мм, ширина 3-го стернита – 4,55±0,02 мм, длина воскового зеркальца – 1,50±0,01 мм, ширина воскового зеркальца – 2,50±0,01 мм. При этом форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита – выгнутая в 100% случаев. Длина правого переднего крыла – 9,6±0,03 мм, ширина правого переднего крыла – 3,08±0,01 мм, кубитальный индекс – 2,53-2,68, тарзальный индекс – 52,0 - 55,0 %, дискоидальное смещение – «положительное» 97,0 %, «отрицательное» не более 3,0%, поведение пчел – при осмотре гнезда остаются на соте и преимущественно миролюбивые, флоромиграция – легко переключаются на другие медоносы, ориентация – очень хорошо запоминают расположение гнезда, мобилизационный порог – от 8% и выше сахара в нектаре достоверно увеличивается число сигнальщиц.

Для ускоренного воспроизводства пчелиных семей типа «Московский» карпатской породы использовали маток-дочерей от пяти семей рекордисток каждой линии и пчелиные семьи-доноры с желаемыми морфоэтологическими и хозяйственно полезными признаками. От семей-доноров получали до 9-10 отводков, в которые подсаживали маток дочерей-рекордисток из нуклеусов после спаривания на изолированных случных пунктах с трутнями подобранных линий. Качество пчелиных маток по потомству оценивали по методике В.П. Пилипенко.

Исследуя типы карпатских пчел В.А. Гайдар (2001), И.И. Мерцин (2005), В.А. Гайдар с соавт., (2012), Н.В. Максименко (2013) отмечают более высокие параметры длины хоботка рабочих пчел карпатской породы. Однако в биоморфологическом стандарте этот показатель для данной породы почему-то занижен.

По результатам наших исследований, можно констатировать, что рабочие особи, взятые из семей трех новых линий, особенно 54-линии, выгодно отличались длиной хоботка, зимостойкостью и устойчивостью к нозематозу. При этом как рабочие особи, так и пчеломатки, и трутни данной линии наиболее соответствовали целевому стандарту породного типа «Московский» карпатской породы пчел при использовании в качестве отцовских семей линии с матками 77-й и 45-й линий. Пчелиные матки всех линий имели повышенную среднесуточную яйценоскость, что обеспечивало высокие темпы весенне-летнего развития пчелиных семей при интродукции в центральную полосу РФ и Московскую область (рис. 1).

Длина хоботка в семьях пчел различных линий карпатских пчел, завезенных в течение последних 5 лет из ООО «Пчелоколхоз Кисловодский» в Московскую, Ярославскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Ростовскую, Саратовскую области, колебалось в пределах от 6,76 до 7,05 мм, а средние значения – от 6,80 до 7,00 мм. Кубитальный индекс рабочих особей был на уровне, типичном для карпатских пчел 2,55-2,68 (табл. 1). Высокие параметры длины хоботка рабочих особей и яйценоскости пчелиных маток выделенных линий положительно влияло и на продуктивные показатели (табл. 2).

KarpM1.GIF

KarpM2.GIF

Таким образом, обобщая результаты целенаправленной работы, можно констатировать, что 54-линия пчел наиболее типична по морфоэтологическим показателям и хозяйственно полезным признакам и параметрам целевого стандарта породного типа «Московский» карпатской породы пчел.

А.Г. Маннапов, В.И. Нечаев, Н.В. Максименко, О.А. Антимирова, Л.И. Хоружий, С.Н. Храпова, В.В. Ляхов, А.Р. Донцова, А.О. Димитриев, И.А. Зайцев, Р.В. Донцов*, А.Ф. Балыков*, Д.С. Тимофеев* РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, г. Москва, Россия *ООО «Пчелоколхоз Кисловодский», г. Кисловодск, Россия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2019 в 23:48, дон57 сказал:

Целевой стандарт пчел породного типа «Московский» карпатской породы

Подайте адресу ресурсу звідки взято цю інформацію. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, rudakov сказал:

Подайте адресу ресурсу звідки взято цю інформацію. Дякую.

Будь ласка. http://www.ylejbees.com/index.php/porody-pchel/karpatskaya-poroda-pchel/1819-tselevoj-standart-pchel-porodnogo-tipa-moskovskij

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...