Перейти к содержанию

Першоджерела Карпатки


Kamikadze

Рекомендуемые сообщения

18 хвилин тому, Kamikadze сказав:

Міжгір'я

По сусідських селах в радіусі 10 км ніхто бджіл не тримає? Відсутня можливість прильоту  чужих роів в радіус 10 км від плем. пасіки?

Біля національного парку Синевир?

Відкривши Google Maps видно що там багато сіл. Чому це ізольований облітник? Як забезпечується ізоляція?  Чи я не туди дивлюсь?

В те що всі сусіди свідомі і тримають ту саму бджолу не віриться.

 

А матки літають на спарювання в радіусі до 15 км...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kamikadze сказал:

Міжгір'я

По сусідських селах в радіусі 10 км ніхто бджіл не тримає? Відсутня можливість прильоту  чужих роів в радіус 10 км від плем. пасіки?

Біля національного парку Синевир?

Відкривши Google Maps видно що там багато сіл. Чому це ізольований облітник? Як забезпечується ізоляція?  Чи я не туди дивлюсь?

В те що всі сусіди свідомі і тримають ту саму бджолу не віриться.

 

Висоту хребта бачили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Висоту хребта бачили?

А зачем им это видеть.

Они сами будут и вопросы и ответы давать. Ещё и другие крутые селекционеры подтянутся в эту тему что б на вентилятор кинут .

Я считаю так не нравится порода ,купил другую и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

заслуга селекції це природа

:ay:, І не погана бджола получилась :) . Природа - найкращий селекціонер .

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

і чи варто його розмножувати може сказати лише науковець в лабораторії,

Або пасічник , адже багато залежить від простих пасічників .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем дробить темы? Давайте создадим по каждой породе "Першоджерела" : по бакам, УС, полисской , кавказской и  ещё з десяток...:ah::ooops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Висоту хребта бачили?

Яка? Я бачив тільки карту написав же. Якби я знав то навіщо питав би.   Маєте інформацію - діліться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

А зачем им это видеть.

Они сами будут и вопросы и ответы давать. Ещё и другие крутые селекционеры подтянутся в эту тему что б на вентилятор кинут .

Я считаю так не нравится порода ,купил другую и забыл.

Купил забыл а меня и мне подобных начали пендосить :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, tolik2362 сказал:

Купил забыл а меня и мне подобных начали пендосить :hi:

Никто бы Вас и вам подобных не пендосил если б занимались пчелой ,а не самопиаром и антипиаром.

А так пошло соревнование кто на кого больше выльет.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, новичок сказал:

Никто бы Вас и вам подобных не пендосил если б занимались пчелой ,а не самопиаром и антипиаром.

А так пошло соревнование кто на кого больше выльет.:hi:

Не разу не сказал что карпатка плохая пчела отдал ей 15 лет но нашел для себя лутшую пчелу рекламой не занимаюсь а говорю правду и показывал видио .Некого не трогая с заводчиков других пород пчел  .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

нашел для себя лутшую пчелу

Лучшую пчелу это какую? В твоих данных в графе "порода пчел" написано: мои. Что то я о такой породе не слушал? Расскажи немножко о своей породе пчел. Сам вывел пчел особой породы и держишь ее от людей в секрете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анатолий Крутий сказал:

Лучшую пчелу это какую? В твоих данных в графе "порода пчел" написано: мои. Что то я о такой породе не слушал? Расскажи немножко о своей породе пчел. Сам вывел пчел особой породы и держишь ее от людей в секрете? :)

Мой спид .половина которого с Европы от сильнейших матководов и половина моих иошек и их дочек .А назвал моими по тому как находятся только у меня и бумагами на них не машу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Не разу не сказал что карпатка плохая пчела отдал ей 15 лет но нашел для себя лутшую пчелу рекламой не занимаюсь а говорю правду и показывал видио .Некого не трогая с заводчиков других пород пчел  .:hi:

Вы может и не трогаете.

Я пролистал поверхносно темы и само больше грязи вылито на карпатку и укр.степную. И в основном несколько человек которые я думею продают карнику и бакфаст.

Хорошо Гайдар спидом обозвал бакфаст,а Егошин никого не трогает работает себе,а наезды как бутто он кому то что то должен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, новичок сказал:

Вы может и не трогаете.

Я пролистал поверхносно темы и само больше грязи вылито на карпатку и укр.степную. И в основном несколько человек которые я думею продают карнику и бакфаст.

Хорошо Гайдар спидом обозвал бакфаст,а Егошин никого не трогает работает себе,а наезды как бутто он кому то что то должен.

 

Бджоли, як бжола, як і всі, але найбільша перевага в окремих місцях, що "брудні її селекційні" руки не чіпали.  В інших країнах таку бджолу зберігають у заповідниках.

Поки ми не дозріли ні культурн, ні фінансово, ні морально до глибокої селекції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, новичок сказал:

Вы может и не трогаете.

Я пролистал поверхносно темы и само больше грязи вылито на карпатку и укр.степную. И в основном несколько человек которые я думею продают карнику и бакфаст.

Хорошо Гайдар спидом обозвал бакфаст,а Егошин никого не трогает работает себе,а наезды как бутто он кому то что то должен.

 

Самая главное причина в этом что идет раздел рынка а для  этого все методы хороши :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zapivan сказал:

Я також хотів розібратися в цьому питанні. Можу сказати що її висосали з пальця при чому кілька раз бо втрачали вихідний матеріал. І потім з гіршого вибирали краще, знову їхали в гори щось там шукали...так і получилась карпатка.

Тоже заинтересовал этот вопрос. Достал свой раритет - подарок деда, соавтора этой книги:5c4c95b8e6a53_.thumb.jpg.2c233a7640b5c9f0b33a54077b715347.jpg5c4c95d72ba08_.thumb.jpg.b92cc0fd0ab0997cf682bf44b9857417.jpg5c4c9603ec731_.thumb.jpg.a04481879d4ef42a7232e3cbf1d1cc4b.jpg

Пролистал всю книгу - 420 стр. - о карпатке ни слова :dntknw:. Как видите, оказывается в СССР до 1955г. о карпатской породе пчел даже не упоминают.:hmm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І всерівно все перетікає в суперечку яка краще :(.  ПО ДІЛУ БУДЬЛАСКА!

На двох сторінках написали тільки про один облітник в Вучковому. Я розумію це тип Вучківський?

Де виводять Рахівський, Говерла, Синевир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Охмалина сказав:

Тоже заинтересовал этот вопрос. Достал свой раритет - подарок деда, соавтора этой книги:5c4c95b8e6a53_.thumb.jpg.2c233a7640b5c9f0b33a54077b715347.jpg5c4c95d72ba08_.thumb.jpg.b92cc0fd0ab0997cf682bf44b9857417.jpg5c4c9603ec731_.thumb.jpg.a04481879d4ef42a7232e3cbf1d1cc4b.jpg

Пролистал всю книгу - 420 стр. - о карпатке ни слова :dntknw:. Как видите, оказывается в СССР до 1955г. о карпатской породе пчел даже не упоминают.:hmm:.

Я цю тему також шукав інформацію по різних джерелах. На Ютубі є відео Пилипенка, Гайдара, Паппа про історію карпатки. Там кожного разу шукають щось по горах. На кінець визнають що роботу яку проводили в Союзі нерушимому дружно розвалилася перестройка і незалежна Україна бо колгоспи,радгоспи,лісгоспи почали скорочувати пасіки і з цим самим і племінні карпатські. Збереглась карпатка тоді на приватних пасіках Гайдара, Плиски, Мерцина, Паращинця і других приближонних до ''селекції'' людей. З них офіційно відібрали типи, затвердили план розведення в закритих мікропопуляціях. Все було б добре якби не інші породи бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Охмалина сказал:

Пролистал всю книгу - 420 стр. - о карпатке ни слова :dntknw:. Как видите, оказывается в СССР до 1955г. о карпатской породе пчел даже не упоминают.:hmm:

Заради цікавості дістав і подивився ( Учебник пчеловода . Москва 1958 г ) карпатка теж не згадується :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Охмалина сказал:

Можу сказати що її висосали з пальця при чому кілька раз бо втрачали вихідний матеріал. І потім з гіршого вибирали краще, знову їхали в гори щось там шукали...так і получилась карпатка.

Ви так любите історію? Як казав один дядя "маємо те що маємо".  Зараз є така бджола, названа вона так. Давайте працювати над покращенням. І буде всім щастя:umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб получить ответ на берите в ютубе чисто породные карпатские пчелы вам пан Гайдар все вам рас :hi:кажет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Охмалина сказал:

Пролистал всю книгу - 420 стр. - о карпатке ни слова :dntknw:. Как видите, оказывается в СССР до 1955г. о карпатской породе пчел даже не упоминают.:hmm:

с  4,50 минуты Гайдар обмолвился с какого периода придумали карпатку. 

Получается с 1966 года?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Граніт сказал:

Гайдар обмолвился с какого периода придумали карпатку. 

Почитайте Аветісяна! Я повністю піддержую  ГАЙДАРА! Безконтрольні помісі до ДОБРА  не доведуть! В 2018 році працував з італ ' янкою - в осени до деяких бджолосімей не можливо було підступитися! На моїй пасіці з "Синивіром" від Ігоря ТРОНЗИ ПРИЄМНО було ПРАЦЮВАТИ! Скажу просто: меду вдосталь - бджоли відповіли "Чого нас потурбував?". Ні одна не вжалила. От вам і карпатка з Макіївки! А ви питаєте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є матководи і в Харкові. В 2014 році виписав "Говерлу" від Кості Ермановського. О тоді взнав, що таке "Карпатка"! В 2017 році в нашому селі по снігу збирав макіївському бджоляру початківцю слабачків карпатки "в зиму" - всі вижили! А літом добре розвинулись і дали добрі відводки. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Охмалина сказав:

Пролистал всю книгу - 420 стр. - о карпатке ни слова :dntknw:. Как видите, оказывается в СССР до 1955г. о карпатской породе пчел даже не упоминают.:hmm:.

Так Вы и историю тех мест почитайте. Там еще до 1954 года "правильные пацаны" в лесу рулили, а Вы о пчелах... :)

  • Подобається 5
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shumila_1982 сказал:

Почитайте Аветісяна! Я повністю піддержую  ГАЙДАРА! Безконтрольні помісі до ДОБРА  не доведуть! В 2018 році працував з італ ' янкою - в осени до деяких бджолосімей не можливо було підступитися! На моїй пасіці з "Синивіром" від Ігоря ТРОНЗИ ПРИЄМНО було ПРАЦЮВАТИ! Скажу просто: меду вдосталь - бджоли відповіли "Чого нас потурбував?". Ні одна не вжалила. От вам і карпатка з Макіївки! А ви питаєте? 

В первой строчке 2 противоречия. Массовая селекция, которую культивирует Гайдар,  не является контролируемым спариванием. А значить семьи являются бесконтрольными помесями.  Вы пишите, что они " до ДОБРА  не доведуть!" .  Тогда в чем вы его поддерживаете.  

22 января 2018 в Мукачево состоялась конференция по матководству. Послушайте доклад Хомы. То как они ведут селекцию, это жах. Убилии селекцию в карпатах полностью.  Гайдар и сам признает на видео (см выше) на 7,15 минуте, что не все в порядке и тоже противоречит себе. Видите - маток карпатки они поставляют чистопородных, а пчел в пакетах нет. Как так может быть, если регион поставщик один и тот-же.?  Посмотрите видео большинство карпатчиков.  Основной меседж - купите моих маток, потому что у соседей трутни хорошие. 

Вы видели когда нибудь родословную карпатки хотя-б на 3-5 лет?  Если нет, то то что вы видели раньше  является безконтрольными помесями. Поддерживая такое отношение к селекции, мы убьём последнее. Снова пойдем в горы искать родоначальниц новых типов?

 

Проблема в том, что при спаривании не уделяется должного внимания отцовской стороне. Трутень в Селекции передает 100% своей наследственности.  К счастью некоторые карпатчики это понимают, и некоторые уже поняли. Мне травиться как ведет работы Василий Дочинец . Есть некоторые ньюансы, но поскольку его матко- выводная пасека больше репродуктор, чем облетник, то все организовано идеально.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Першоджерела Карпатки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...