Перейти к содержанию

Зимовка в омшаннике


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Созрел вопрос: а если в зимовнике зимой температура поднимется до +10, они что начнут вылетать прямо там??? А если света небудет, не вылетят??? У нас просто такое бывает зимой, даже +15 в декабре, феврале для нас не удивление!!! Читал что для южных пчёлок оптимал +2 +6(где то так), а если в зимовнике оставить их без света и сделать +13 или выше, что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в зимовнике зимой температура поднимется до +10, они что начнут вылетать прямо там???

При +10 не вылетят, а если там и света не будет, тогда точно не вылетят.
У нас просто такое бывает зимой, даже +15 в декабре, феврале для нас не удивление!!!

Это у многих теперь норма. Зимовник(омшанник(рос); стебник(укр)) именно для зглаживания перепадов температуры, а не для обогрева ульев. И не +10 стимулирует активность пчёл, а именно переход от -10 до +10... Если же зимовник будет повторять температуру улицы, то такой зимовник нам не нужен :IMHO1: , лучше уж на улице.
а если в зимовнике оставить их без света и сделать +13 или выше, что будет?

А зачем? Вы хотите организовать высокотемпературную в зимовнике? Разве обогрев зимовника оплатится економией корма? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зимовнике температура не должна подыматься выше +4 градусов. Выше +4 клуб пчел начинает распадаться, а во 2-рой половаине зимовки, это грозит поносом. В зимовнике воздух должен 20 раз за сутки меняться. А для этого нужна хорошая вентиляция(приточная и вытяжная). Если температура подымаеться выше +4 то открывают все двери и заносят в зимовник снег или лед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше +4 клуб пчел начинает распадаться, а во 2-рой половаине зимовки, это грозит поносом.

Поносом грозит зимовка исключительно на некачественных кормах. Или если семья больна нозематозом. Повышение до +10 никаких последствий для пчел не имеет. Это из личного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура подымаеться выше +4 то открывают все двери и заносят в зимовник снег или лед.

Я всю зиму удерживаю температуру +5,в оттепели поднимается до +8,+10(правда вентиляция работает усиленно).Клуб рыхлый,но пчелы сидят очень тихо.Ни поноса,ни расплода весной не бывает. :dntknw:
а если в зимовнике оставить их без света и сделать +13 или выше, что будет?

Это точка распада клуба-ничего хорошего думаю не будет.Оптимум +5(из личного опыта).В зимовнике постоянно темно.Почти весь подмор на полу зимовника ~50-200мл.на семью.Думаю что часть погибших просто хотели сходить по "большому" и не смогли вернуться в улей(в этом году проверю это). :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше +4 клуб пчел начинает распадаться, а во 2-рой половаине зимовки, это грозит поносом.

Поносом грозит зимовка исключительно на некачественных кормах. Или если семья больна нозематозом. Повышение до +10 никаких последствий для пчел не имеет. Это из личного опыта.
:hi: Поддерживаю. Дедушка покойный Прокопович, нормальной температурой в зимовнике считал т. - когда человек может ходить в рубашке. Отсюда и расход кормов наверное :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не смогли вернуться в улей

Вот так напримерpost-499-1257462449_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

opr06K94.gif Цитата(Валющев Илья @ 2.11.2009, 14:41) а если в зимовнике оставить их без света и сделать +13 или выше, что будет? * Это точка распада клуба-ничего хорошего думаю не будет.Оптимум +5(из личного опыта).В зимовнике постоянно темно.Почти весь подмор на полу зимовника ~50-200мл.на семью.Думаю что часть погибших просто хотели сходить по "большому" и не смогли вернуться в улей(в этом году проверю это). opr06K94.gif

Если в зимовнике +13 и выше . У Комисара на эту тему есть хорошая книжка (брошюра) "высотемпературная зимовка медоносных пчел". Основные требования при такой зимовке это :туннель соединяющий леток с улицей, постоянная подача влаги, большое подрамочное пространство, герметичность улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Комисара на эту тему есть хорошая книжка (брошюра) "высотемпературная зимовка медоносных пчел".

Подскажите, где можно ее почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так например

Да ,так и у меня.... :dntknw:
Подскажите, где можно ее почитать?

Я покупал на выставке в Киеве.
Если в зимовнике +13 и выше . У Комисара на эту тему есть хорошая книжка (брошюра) "высотемпературная зимовка медоносных пчел". Основные требования при такой зимовке это :туннель соединяющий леток с улицей, постоянная подача влаги, большое подрамочное пространство, герметичность улья.

По методу Кмисара возможно и перезимуют(не проверял),а просто семьи в ульях при 13 градусах тепла думаю просто погибнут... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Из личного опыта. Зимую в глубоком (4,8 м.) подвале уже шестую зиму. Тепературу 6-8 гр. снизить не смог даже принудительной вентиляцией. Зимуют хорошо, не опонашиваются, подмор на полу подвала. Расход кормов (ноябрь-март) min=1.25 кГ max=4.6 кГ. К времени выставки расплода в 4-5 раз меньше, чем у зимовавших на улице, но к акации стают сильнее. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня, 25.03 вынес пчел. Все семьи перезимовали. На улице +11. Потихоньку облетываются. Сезон стартовал. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Є недавно вимурований з камню підвал, перекритий панелями %25D0%2597%25D0%25B8%25D0%25BC%25D1%2596%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA.jpg Стіни виділені темнішим кольором в землі. В кого які ідеї щодо швидкого обладнання його для зимівлі бджіл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є недавно вимурований з камню підвал, перекритий панелями %D0%97%D0%B8%D0%BC%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA.jpg Стіни виділені темнішим кольором в землі. В кого які ідеї щодо швидкого обладнання його для зимівлі бджіл?
В первую очередь оборудовать вентиляцию ,две вытяжные трубы и две входные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чого по дві? А можна приточну через двері(сходи зліва), а витяжну вставити у вікно(справа)? Ще питання наскільки сильно треба утепляти? Чи вистачить простого закривання щілин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приточку не знаю, а вытяжки по любому две. Одну 50 см от пола начало и конец чуть выше крыши, а вторая из под потолка и повыше над строением, иначе будет сырость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приточку не знаю, а вытяжки по любому две. Одну 50 см от пола начало и конец чуть выше крыши, а вторая из под потолка и повыше над строением, иначе будет сырость!
.... и расположенную в противоположных концах подвала, по диагонали. Одна из них будет приточная ( выше потолка подвала), другая вытяжная ( выше строения). Вот к чему приводит не желание учить то, что уже придумали и доказали люди в процессе своего существования. Общеобменная вентиляция предназначена для осуществления вентиляции во всем помещении. Общеобменная вентиляция может быть приточной и вытяжной. Естественная вентиляция Перемещение воздуха в системах естественной вентиляции происходит: - вследствие разности температур наружного (атмосферного) воздуха и воздуха в помещении, так называемой аэрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеобменная вентиляция предназначена для осуществления вентиляции во всем помещении. Общеобменная вентиляция может быть приточной и вытяжной. Естественная вентиляция Перемещение воздуха в системах естественной вентиляции происходит: - вследствие разности температур наружного (атмосферного) воздуха и воздуха в помещении, так называемой аэрации.
И что нам всем дали эти общие фразы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что нам всем дали эти общие фразы?
Вам лично не знаю. А вот для омшаника позволит держать нормальную влажность и микроклимат. В свое время нам говорили так; " Учим не для того, что бы все знали, а для того чтобы умели пользоваться литературой.".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чого по дві?

Запас біди не чинить, у випадку значного і тривалого потепління(або для заспокоєння сімей після занесення) зайва вентиляція знадобиться.
А можна приточну через двері(сходи зліва), а витяжну вставити у вікно(справа)?

Цілком дієвий варіант. В дверях(при підлозі) отвір з шибром а до вікна "притулити" вітяжну трубу(і затемнення отвора, і тяга буде).
Ще питання наскільки сильно треба утепляти?

Як що над підвалом е будівля(а ще опалювана) то утеплення думаю і не потрібно. В іншому випадку раджу утеплити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чого по дві? А можна приточну через двері(сходи зліва), а витяжну вставити у вікно(справа)? Ще питання наскільки сильно треба утепляти? Чи вистачить простого закривання щілин?
Я бы сказал не утеплять,а теплоизолировать(зимой от холода летом от жары)для исключения резких перепадов температур.Я сейчас строю погреб ,в принципе всё как у Вас но размеры другие.В погребе стены построены из кирпича на растворе извести (это был колхозный погреб),я их накрыл плитами перекрытия (пустотелыми Н=30см) и собираюсь с весны утеплить пенопластом Н=50 мм.Всё это залить раствором бетона (автомиксером) для исключения попадания мышей.Ну а на этой площадке хатынка с камышовой крышей 5*6м ... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приточку не знаю, а вытяжки по любому две. Одну 50 см от пола начало и конец чуть выше крыши, а вторая из под потолка и повыше над строением, иначе будет сырость!
.... и расположенную в противоположных концах подвала, по диагонали. Одна из них будет приточная ( выше потолка подвала), другая вытяжная ( выше строения). Вот к чему приводит не желание учить то, что уже придумали и доказали люди в процессе своего существования. Общеобменная вентиляция предназначена для осуществления вентиляции во всем помещении. Общеобменная вентиляция может быть приточной и вытяжной. Естественная вентиляция Перемещение воздуха в системах естественной вентиляции происходит: - вследствие разности температур наружного (атмосферного) воздуха и воздуха в помещении, так называемой аэрации.
Немного добавлю, разность высоты труб нужна для обеспечения разности давления между улицей и омшанником,ну а в остальном как не странно МЕТРОЛОГ прав на 100 процентов :az: ...Хотя,....поучительный тон я бы сменил ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хотя,....поучительный тон я бы сменил ...
Это не поучительность. Это намек на то, что улей и омшаник, схожие объекты. А законы вентиляции для них, одни и те же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приточку не знаю, а вытяжки по любому две. Одну 50 см от пола начало и конец чуть выше крыши, а вторая из под потолка и повыше над строением, иначе будет сырость!

А хіба це не получиться одна приточна, а друга витяжна? Напевно трохи не точно виклав що потрібно... Будівля над підвалом буде, АЛЕ НЕ ЦЬОГО РОКУ. Тож якихось капітальних споруд зараз нема змісту робити. Та щілина між плитами і призначена для організації витяжки, тобто планується комин з декількома каналами. Зараз треба швидко(за 2-3 суботи) організувати мінімум для задовільної зимівлі декількох сімей. Ні даху, ні будови нема. Планую на зиму накидати з нахилом дошок на верх і закатати рубероїдом. Тільки щоб не залило підвал водою. Вхід накрити відкидною лядою, збити з дошок простенькі двері, не проблема оббити їх фольгоїзолом. Метролог, ВАС би я попросив утриматися від лекційно-повчального тону, бо такі загальні фрази абсолютно не практичні. Це притаманне Вам у всіх темах. Просят же сказати, якщо знаєте - чорний верх - білий низ, чи навпаки. А Ви далі красуєтеся. Будете флудити - забаню. :ole_ole:
Одна из них будет приточная ( выше потолка подвала), другая вытяжная ( выше строения).

Так там же потолок підвала практично являється верхом строения. На малюнок подивіться. :hi: Я ж малюнок викладав з дверима, вікнами і щілинами щоб знавці порадили "Таку-то трубу в ту щілину, а в дверях внизу отвір", ну щось на подобі цього. Мені порадив один будівельник, який не знає теорії, але має велику практику: по діагоналі від дверей спорудити канал від підлоги і під стелю на вулицю, можна і трохи підняти. Запевнив, що на даному етапі цього вистачить - це буде сушити долівку, себто підлогу. Я залишив один отвір в панелі не замурованим, проте довбати зараз панель не вийде, тож той канал можна організувати і в вікно, воно десь мо 60см від краю. Канал можна зробити з дошок і вивести на вулицю, а приток з дверей і так буде. По поводу є ще тема "Терморегуляция", там Георгій з Башкирії виклав систему вентиляції в своєму зимівнику - приток внизу через двері, витяжка з-під стелі трубою. Правда нормально вона запрацювала, коли трубу поставив достатньо високу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если количество семей не большое то организации специальной вентиляции не требуется. Надо прикрыть сверху от дождя и навесить дверь, будет лучше чем на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...