Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, evan сказал:

Уленбрюк)

Що конкретно можете розказати за цю карніку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Женя Циба сказал:

Що конкретно можете розказати за цю карніку ?

Вся Карніка -понти для початківців.....МоЇ Власні Висновки.

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 2
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, igorstep сказал:

Вся Карніка -понти для початківців.....МоЇ Власні Висновки.

Баки кращі ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, evan сказал:

 

По відгуках і власних спостереженнях - лінії походженням від Скленар (в тому числі Кройс, Уленбрюк) можуть нарощувати більшу силу порівняно з іншою карнікою, але це все відносно.

Пешец спробуйте. Але це бджола з піком розвитку в кінці травня - до 30 рамок розганяється при умові якісної матки. Але далі літом ну ніяк не хочуть розвиватись, та і матку заливають

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2020 в 16:53, Апіслав Лучанський сказал:

Доброго дня! Підкажіть, які лінії карніки мають сильні сім'ї, щоб в травні можна було зробить пакет і акації взяти?

Та, в принципі, карніка добре носить мед невеликими сім'ями, працює на акації, навіть коли відводок зробив. Це не баки чи степова, яким треба велика сила, щоб використати медозбір.

Але чи варто чекати чуда від хвоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Абсолютный максuмум сказал:

Пешец спробуйте. 

літом ну ніяк не хочуть розвиватись, та і матку заливають

Идеально ,что бы весной покупать пакеты , так как за зиму отойдут все 

Есть три отводка прошлогодних ,

выше 8 рам ну никак ,

уже и подсиливал 3-4 рамками расплода 

якорь не поднимают , стоят на рейде ,

ждут когда же Коля плюнет на них и под каблук посадит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Мико сказал:

Идеально ,что бы весной покупать пакеты , так как за зиму отойдут все 

Есть три отводка прошлогодних ,

выше 8 рам ну никак ,

уже и подсиливал 3-4 рамками расплода 

якорь не поднимают , стоят на рейде ,

ждут когда же Коля плюнет на них и под каблук посадит 

Снять видео, сколько пешец принес акации и какой у меня он силы? Раз уж речь за него. С него бы продавать пакеты, этой весной маток не ограничивали, нечем было, и на середину мая у некоторых расплод был на 10 рамках. А сейчас да, матка на якорь. Просядут. Пчела сугубо на акацию, 3 год есть пешец, знаю, что говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Женя Циба сказал:

Баки кращі ?

В цьому році складно порівнювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chajka2005 сказал:

В цьому році

Дальше будет лучше?

2 часа назад, chajka2005 сказал:

порівнювати.

Нужно не порівнювати, а подстраиваться;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Абсолютный максuмум сказав:

Дальше будет лучше?

Нужно не порівнювати, а подстраиваться;)

Ні,треба просто працювати з своєю бджолою,ане шукати серця в задниці.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ворон сказал:

Ні,треба просто працювати з своєю бджолою,ане шукати серця в задниці.

Взагалі то воно так, але для початку потрібно знайти ту саму "свою" бджолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Ысч сказав:

Взагалі то воно так, але для початку потрібно знайти ту саму "свою" бджолу.

Шукайте,якщо ще ненайшли..:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Женя Циба сказал:

Баки кращі ?

Так і набагато...Тут в районі в мене є дуже багато розумників ,але чогось в цьому році всі як з х... зірвалися дуже хочуть подивитися ,що робиться в вулику . ,ну ітак між словом взяли би на пробу по декілька маток.Для себе по Карніці я давно зробив висновок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igorstep

Якщо вже так категорично стверджуєте про переваги бакфасту і недоліки карніки, то могли б описати?

Особливо, якщо живете на Львівщині... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,, Глупый спор яка бджола краще. Наверное конечно это корректные чем спорить какой из пчеловодов лучше, мастеровитее. Что за народ такой переборчивый пошёл да авантюрный. Не задумываясь одних бросаем, на других женимся. Вот только одна беда в том, что пчела в отличии от невесты гарбуза преподнести жениху не может.А почему не ужились с прежней? Конечно же она виновата. Свои просчеты кто ж признает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, evan сказал:

@igorstep

Якщо вже так категорично стверджуєте про переваги бакфасту і недоліки карніки, то могли б описати?

Особливо, якщо живете на Львівщині... :)

Простий  приклад -із всієї пасіки в ройовий  не ввійшла ні одна сімя.,дальше робіть висновки самі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, evan сказал:

@igorstep

Якщо вже так категорично стверджуєте про переваги бакфасту і недоліки карніки, то могли б описати?

Особливо, якщо живете на Львівщині... :)

Департировать! Чемодан, вокзал и куда подальше! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igorstep сказал:

Простий  приклад -із всієї пасіки в ройовий  не ввійшла ні одна сімя.,дальше робіть висновки самі.

Можно вощину и не ставить. И так пройдёт. И у меня карника не вошла. И какие выводы? Только то что не вошла. Цыплят по осени считают. Выводы каждый для себя делает, только делать лучше со временем. Ну конечно если есть какая заинтересованность можно и поспешить. Может и пойдёт новинка на западной под лозунгом В  кожну хату по Бакфасту! Новое там - может и клюнут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, К. А. Е. сказал:

Департировать! Чемодан, вокзал и куда подальше! :umora:

Я вже там був ,може й вам подальше потрібно...

 

4 минуты назад, К. А. Е. сказал:

Можно вощину и не ставить. И так пройдёт. 

Таку фразу може написати людина далека від прахтики,а Ви (з великої букви )професіонал, .Я написав-НЕРОЯТЬСЯ-дальше робіть собі висновки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, igorstep сказал:

Я вже там був ,може й вам подальше потрібно...

 

Таку фразу може написати людина далека від прахтики,а Ви (з великої букви )професіонал, .Я написав-НЕРОЯТЬСЯ-дальше робіть собі висновки.

Ну по первой фразе была шутка, не воспринимайте так серьёзно. Не нужно обижаться. По поводу Бакфаста все знают, что он не ройливый. А вот по поводу того что Вы написали, что давно сделали выводы по Карнике можно понять что пчела плоха, что для меня удивительно. Тогда напишите чей материал и если это будет с лесного точка-то и говорить не о чем. Я маток не продаю, никогда ничего не рекламирую, но который год не беру материал не могу сказать что пчела плоха. Как то всегда хорошая была. Поверьте, есть с чем сравнивать по памяти. Если где огрехи и бывают так я их как то в своих просчётах в первую очередь ищу. А какие у кого пчелы-мне все равно. Никого не агитирую и ни на какую породу грязь не лью по одной простой причине-я их не продаю и не собираюсь этим заниматься так как всем не угодишь. А своя честь дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, June 20, 2020 в 19:35, evan сказал:

...лінії походженням від Скленар (в тому числі Кройс....

Не прикол и не подкол.

Откуда такая информация?В бибриде не отслеживается происхождение от карники скленар(может плохо ищу,ткните посмотреть).

Есть там пешетц,кирхайн-варроа,много карники майен и изначально идет карника саар(не скленар).

Саар это область на востоке Германии на границе с Францией.

Уже не раз говорят что И.М.Доскоч сказал так.Может все-таки саар?(созвучно со скленар)

Можете это подтвердить аргументированно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ворон сказал:

 працювати з своєю бджолою

Это пройденный этап. После 7 лет отбора в этом году выбраковываю всю местную, которая осталась. Пускай работают селекционеры, а мы люди простые, нам мед качать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Егор Юрьев

Так, інформація від Доскоча І.М.

Тільки що глянув у бібриді - так, ви праві, підмішувався не Скленар у карніку Кройса. Першопочатково, ймовірно, він і був у Кройса, а потім Кройс підмішував різні лінії карніки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 хвилин тому, Абсолютный максuмум сказав:

Это пройденный этап. После 7 лет отбора в этом году выбраковываю всю местную, которая осталась. Пускай работают селекционеры, а мы люди простые, нам мед качать

А я після 25 років роботи з своєю бджолою,міняти щось,планів немаю,згідний лиш з одним,,селекціонери нехай працюють,вони за це отримують кошти,а мені потрібні бджолопродукти,і побільше.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...