Jump to content
Форум на ТочкУ
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Recommended Posts

Только что, КАЕ сказал:

Посмотрел в Бибрид. В самом деле очень интересный материал. Из поколения в поколение по материнской линии передаются очень высокие показатели по миролюбию и усидчивости наряду с улучшением остальных. Интересно было бы иметь такой материал у нас. 

Влітку він у мене буде. Але цікаво хтось уже має його в Україні, і мовчить. Дуже цікаво було б почути відгуки, хто вже його має. Він сказав що в Україну вже в нього купляли. Може хтось із тих що для себе купили, і не афішуючи того працюють з ним?

• Like 4

Бачу що ніхто так із Форумчан і не відгукнувся по матеріалу від Франка Зінглера. Напевно що ніхто із наших його не має. Ну гаразд, влітку собі привезу, і вже в сезоні 2021,буду інформувати я,по цьому матеріалу. Звісно якщо продлить Бог життя. Бо життя таке що не знаєм що з нами взавтра буде. Так що ліпше на перед, не загадувать

• Like 8

• Like 2

По поводу  зимнего расплода у бакфаста так это просто бред сивой кобылы в лунную ночь. 

• Like 3
  • Thanks 2

7 минут назад, Гурович сказал:

По поводу  зимнего расплода у бакфаста так это просто бред сивой кобылы в лунную ночь. 

а чого ви так

:IMHO:Я не знаю німецької, але думаю що це неправильний переклад - напевне  мало бути "розплід у зиму" тобто пізно восени, перед зимою.

Адже потім йде мова про обробку від кліща. Не думаю що доктор наук обробляє від кліща зимою...

• Like 2

12 часов назад, МММ сказал:

а чого ви так

Потому что мои и  прошлогодние и сеголетки сеять перестали в середине сентября  и сев осенью не возобновляли. Сейчас тоже расплода нет. Если он с бакфастом не работает зачем языком трепать. 

• Like 1
  • Thanks 3

А у меня и УС и Карника засеяли.

• Confused 1

42 хвилини тому, VВиталий сказав:

А у меня и УС и Карника засеяли.

Що тут дивного?  На календарі зима, а  погода весняна, в сусідів рання слива зацвіла, вся зима з плюсовими температурами, лиш кілька днів був маленький мінус...

• Like 1

В 13.01.2020 в 10:28, Укроп сказал:

Бачу що ніхто так із Форумчан і не відгукнувся по матеріалу від Франка Зінглера. Напевно що ніхто із наших його не має. Ну гаразд, влітку собі привезу, і вже в сезоні 2021,буду інформувати я,по цьому матеріалу. Звісно якщо продлить Бог життя. Бо життя таке що не знаєм що з нами взавтра буде. Так що ліпше на перед, не загадувать

Я спрашивал у него в том году,но не ввозил.

Предлагал от этой материнки     12-12-13-2017  Av-K?rung

О нем.

В центре нашего пчеловодства - разведение маток. 
Я занимаюсь разведением карники более 30 лет. 

Как чистый заводчик, признанный Немецкой ассоциацией пчеловодства, я разводю только от одобренных А матерей, которые находятся на Восточно-Фризских островах или как F1 в признанном племенном отделении 12-80 Гейсборн.

Наши чистокровные королевы теперь известны по всей Европе, а некоторые из них поставляются по всему миру. 

Федеральные награды селекционеров 2016 и 2019 годов от Немецкой ассоциации пчеловодства подтвердили нашу линию разведения с высокими ценностями. 

Edited by Егор Юрьев
  • Like 2

6 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Я спрашивал у него в том году,но не ввозил.

У нього вже 2021 рік навіть замовлений. 

5 минут назад, Укроп сказал:

У нього вже 2021 рік навіть замовлений. 

5e21aa0898ea4_Bundeszchterpreis2019.thumb.jpg.81a5bfb013815553d99556331bc785ee.jpg

признанный заводчик с 2005 года 

Член-основатель AG Toleranzzucht 
2-й Landeszuchtwart в Сааре 2002-2017 
Федеральная премия заводчиков 2016 и 2019 
Пчелы вы эксперт 
Участник племенного ринга Мерциг-Вадерна 
Член ассоциации пчеловодов Хилринген-Бротдорф 
Член Amicale Vun в Carnica Люксембург 
Участник заводского ринга Аллера Вюмме Шпикероог

Я - увлеченный пчелиный друг из прекрасного Саара. 

Как известно каждому пчеловоду, начало пчеловодства увенчано «действительными» аргументами пчел. 

Я успешно пережил это время и практикую это хобби много лет. 

Основной характеристикой моего пчеловодства является разведение королев. 

Оживленная клубная жизнь позволила мне установить много новых контактов. 

Благодаря выгодному расположению здесь, в пограничном треугольнике, нет проблем поддерживать хорошие контакты с нашими соседями в Люксембурге и Франции. 

Заводчик карники Саар.

Edited by Егор Юрьев
  • Like 1

9 часов назад, Гурович сказал:

Потому что мои и  прошлогодние и сеголетки сеять перестали в середине сентября  и сев осенью не возобновляли. Сейчас тоже расплода нет. Если он с бакфастом не работает зачем языком трепать. 

посмотрите внимательно видио с четвертой минуты

25 минут назад, МММ сказал:

посмотрите внимательно видио с четвертой минуты

Hе стоит мне загадывать ребусы. Я не понимаю о чем вы хотите спросить. 

то что сечас уже не бакфаст тем более у нас с вами

Как говорят :"плыли, плыли, нан берегу......" При чем сдесь последние посты в теме Карники? А вообще рановато. мерятся.......(для любителей этого дела) Зимовка она больше похожа на длинные дистанции. По финишу лучше Смотреть. И лучше там где природа не дарилаподарков в виде облета.зимой.У нас например как ушли с осени так и сидят.  Дней для облета не было(У каждого свои свои условия. И там где облет был, где пчела перешла в активное состояние - ничего страшного.Там кишечники пустые, лишь бы корм был и сила семьи достаточная. И весной бывают похолодание и с хорошими морозами. Вообщим как как-то давно писал:Курей по осени считают, а пчёл целесообразней -весной. 

Edited by К. А. Е.
  • Like 3
  • Thanks 3

В 16.01.2020 в 21:12, Гурович сказав:

В 17.01.2020 в 09:49, Гурович сказав:

подобных пустых споров было бы меньше если люди немного заморочились и давали полную информацию о материале
после породы можно написать заводчика (селекционера, репродуктора) и код материнки (паспорт, родословная, ссылка на родословную)
И тогда отзыв будет более конструктивным и скажет что у :

такой-то породы

о такого селекционера

у дочек от такой 7776 кнкн 546445 материнки

был/не был зимний расплод; ранний/поздний старт; и т.д. 

• Like 2

В 30.11.2019 в 17:22, Русик сказал:

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....

Edited by Дима Бердянск

7 часов назад, Виталий Овчарук сказал:

подобных пустых споров было бы меньше если люди немного заморочились и давали полную информацию о материале
после породы можно написать заводчика (селекционера, репродуктора) и код материнки (паспорт, родословная, ссылка на родословную)
И тогда отзыв будет более конструктивным и скажет что у :

такой-то породы

о такого селекционера

у дочек от такой 7776 кнкн 546445 материнки

был/не был зимний расплод; ранний/поздний старт; и т.д. 

И что это даст?

Для F-1 надо не одну-две семьи,а группы.И даже при таком раскладе пока сам не попробуешь у себя выводы могут быть неточные или вовсе неверные.

А у нас у некоторых все вроде есть и ничего нет.

Я даже знаю одного у которого вся пасека это местная пчела и пару семей карники.

Те его грызут,с обслуживанием нелады потому что все разные,а он третий год на карнику смотрит,присматривается.

47 минут назад, Дима Бердянск сказал:

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....

Так в теме есть о скленарах отзывы.

Точно помню что Андрей Сумчанин отписывался.Да и Вася(Укроп) тоже писал.

• Like 1

В 16.01.2020 в 21:12, Гурович сказал:

есть семейка  сеет 100%, надежды только в лучшую сторону.

Можете глянуть на ютубі карніка Кройз чи Кройс- це старий Скленар

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

• Like 1

31 хвилину тому, Егор Юрьев сказав:

И что это даст?

Это даст понимание о каком материале идет разговор (отзыв), а так получается всю породу будут характеризовать по одной матке. 

34 минуты назад, Виталий Овчарук сказал:

Это даст понимание о каком материале идет разговор (отзыв), а так получается всю породу будут характеризовать по одной матке. 

Так я и говорю что есть...по одной матке или выводы по F от одной да еще облетевшейся на разношерстном трутфоне отличном от твоего.

Можно только сделать вывод о передаче ХПП именно этой маткой применительно для данного трутфона.Вот этим-то и интересен бакфаст.

Edited by Егор Юрьев

31 хвилину тому, Егор Юрьев сказав:

Так я и говорю что есть...по одной матке или выводы по F от одной да еще облетевшейся на разношерстном трутфоне отличном от твоего.

Можно только сделать вывод о передаче ХПП именно этой маткой применительно для данного трутфона.Вот этим-то и интересен бакфаст.

Юрий, я не говорил о тестировании и т.д., а о том что когда говорим что такая-то порода как-то себя проявила (неважно хорошо или плохо), можно немного заморочиться и дополнить отзыв информацией о происхождении материала. 

• Like 2

1 час назад, Виталий Овчарук сказал:

Юрий, я не говорил о тестировании и т.д., а о том что когда говорим что такая-то порода как-то себя проявила (неважно хорошо или плохо), можно немного заморочиться и дополнить отзыв информацией о происхождении материала. 

Да я понял.Только опять-же,насколько это целесообразно...для бакфаста.

Вобщем пусть бакфастчики сами решают это...в своей теме.

А то вон товарищ по скленарам найти отзывы не может...и по этой причине тоже.

А темка-то о карнике.