Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

По племенным не скажу что будет сеять(яйца не взвешивал и не промерял) и будет-ли вообще.:IMHO1: это 50/50,т.е. либо будет,либо нет.

Как-то практически подтвердить или опровергнуть не могу.

А вцелом по ТС думаю что раз затеяли смену то значит что-то в ней пчелу не устраивает.

Не помню писал или нет.Года три тому вот так-же осенью перебираю гнезда.В основном расплода на 2-3 рамках пятнами,а у одной 6 рам хорошего расплода.Кормов соответственно около нуля.Была матка меченая,а вижу молодуху без метки.

Перелистываю рамки снова и нахожу меченую на соседней рамке.

Они в две руки тянут семью и соревнуются кто лучшее.:umora:

Не стал ничего делать,добавил кормов и отдал на откуп пчеле судьбу этих дам.

Весной осталась молодая.То-ли старшая сама отошла,то-ли ей черную метку принесли не знаю.На момент весенней ревизии нашел ее на подморе сверху.

Раз сверху значит ближе к концу зимовки отшла или ее отошли.

Вообще я не сторонник дробить семьи когда все наоборот усиливают и ссыпают в зиму.

Так одна имеет хороший шанс отзимоваться,а при дроблении можно получить две полу-трупы или вовсе трупы.Не бачу сенсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя К сказал:

а так будете морочится со старухой , которая честно говоря и яйца ложит уже дефектные , мельче чем племенная молодая , а отсюда и митки будут не очень. - они не будут в лидерах однозначно -

Навіть якщо весною вона не буде класти яйця, то так і буде. Але буде гріхом якщо я з такою маткою ще хочаб в початку наступного сезону не спробую попрацювати. Мені не потрібно щоб вона була рекордисткою по меду,і розвитку в наступному сезоні. Я маткар, і мені від неї потрібно лише личинка, дуже хороших дочок вона дає. Як би вона була посередньої якості, то маючи таку кількість матеріалу яка в мене є, я б вже давно про неї забувся б. А так вирішив спробувати, що буде то буде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2019 в 11:52, Егор Юрьев сказав:

Из Словении мной были ввезены матки от Пислаков.В сопроводительных документах указана материнская линия R488,т.к. других пчел там нет и матки свободного облета,то отцовская сторона понятное дело не указана.

Но  у всех маток с миролюбием все хорошо,злобы нет.

За Костомая не скажу,после общения с теми кто брал от него,как-то не рискнул хотя цена за матку до 10 евро дешевле.

Возможно что не вся словенка миролюбивая.Посмотрим.В следующем сезоне планирую привезти от Лузнара или Залетеля.

поки Словенка залишає приємні враження, подивлюсь ,як зима пройде і, як розвиток почне, тут ще оказію цікаву по пернеру маю, но коли пройдуть проміри, тоді впевнено продовжу розмову. Зрештою  лінії карніки приємно вражають, зараз пасіка йде в зиму і є сімї 8 рамок, а є 5, всі щільно на рамках, но весна розкладе хто є хто, весною ріпак............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, davolodya сказал:

В даному випадку цінність цієї молодої матки рівна нулю,  це бджоли поміняли чистопородну племінну матку і внаслідок ТЗ отримали всього лиш матку вільного обльоту, яка для репродукції негодиться.  Це варіант хороший для бджіл, але не для матковода.

Теж мав таку молодуху, поміняли в сім'ї з племінною  материнкою,  я ризикнув і вибрав материнку, вирішив дати їй ще шанс, якщо зможе, то ще весною трохи попрацює на прививки, а маток вільного обльоту і так маю вдосталь

Вы не уловили суть . я же написал если старую ПЛЕМЕННУЮ меняют пчёлы , то лучше уже перейти на молодую ПЛЕМЕННУЮ , пусть даже от другого заводчика, материала достойного уверен выше крыши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Женя К сказал:

Вы не уловили суть . я же написал если старую ПЛЕМЕННУЮ меняют пчёлы , то лучше уже перейти на молодую ПЛЕМЕННУЮ , пусть даже от другого заводчика, материала достойного уверен выше крыши...

Женя, старой племенной  уже знаешь цену и никто её оставлять не будет если она не стоит(в практическом смысле) этого А для другой племенной можно организовать другой отводок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Женя, старой племенной  уже знаешь цену и никто её оставлять не будет если она не стоит(в практическом смысле) этого 

этой весной отминусовал 4 хорошие семьи по причине что матки перестали сеять - март месяц. Конечно же племенной материал хочется что бы он не иссякал, но такого не бывает , а за 4 года уверен можно было найти отличную замену:IMHO1:, а если не нашёл , это проблема .

надеятся на 4х летню матку и все ставки делать на неё , я бы не стал...если есть сестра  = копия , тогда можно рисковать . Но опять таки старушки сеют уже мельче яйцо чем молодухи, а это сказывается на качестве маток, но кто это доказал и проверил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Женя К сказал:

. Конечно же племенной материал хочется что бы он не иссякал, но такого не бывает , а за 4 года уверен можно было найти отличную замену:IMHO1:

Каждый год беру новых. Четыре года никто не ждёт. Матки используются то для трутневого фона то для вывода. Выводить несколько лет на одном трутневом тоже не очень хорошо А материал он весь хорош. Откровенно плохого не попадалось Да и не может он быть с островов плохим. Ведь там спаривают маток матководы от лучших своих материнок с лучшими на тот момент перспек ивными трутневыми семьями, Что ещё нужно. Не нужно изобретать велосипед, все уже сделали до нас. Бери и пользуйся А пределу совершенства нет конца. Нужно уметь пользоваться тем, что имеем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, miro сказал:

поки Словенка залишає приємні враження, подивлюсь ,як зима пройде і, як розвиток почне, тут ще оказію цікаву по пернеру маю, но коли пройдуть проміри, тоді впевнено продовжу розмову. Зрештою  лінії карніки приємно вражають, зараз пасіка йде в зиму і є сімї 8 рамок, а є 5, всі щільно на рамках, но весна розкладе хто є хто, весною ріпак............

По Пернеру-интересно. Можно сейчас начать, а потом продолжить. У меня ушла от 71643  В ф1имела мощные семьи как в сезон так и на зиму, но в ф1чаще чем от других появлялась желтизна, немного с характером. Правда линию он эту взял (материнку)от пчеловода под номером 411.ф1имея большую силу хорошо себя проявляли в наших условиях. Не заливали гнездо как некоторые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, КАЕ сказав:

По Пернеру-интересно. Можно сейчас начать, а потом продолжить. У меня ушла от 71643  В ф1имела мощные семьи как в сезон так и на зиму, но в ф1чаще чем от других появлялась желтизна, немного с характером. Правда линию он эту взял (материнку)от пчеловода под номером 411.ф1имея большую силу хорошо себя проявляли в наших условиях. Не заливали гнездо как некоторые 

В мене пернер ф1 дає сіру бджолу

Але це залежить від кого,' тей що дає зі жовтизною теж бджола супер, але те що хотів описати не на часі чекатиму весну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2019 в 14:25, Егор Юрьев сказав:

Не знаю куда лучше написать,но коль о карнике то думаю нарушений не будет.

Вчера у одной выловил двух неплодок.Видимо пока матка принималась и рассеивалась(она августовская) то заложили маточники ТС.

По засеву у меня к ней претензий нет,а им что-то не так.

На рамке с одной стороны матка,с другой две молодухи.

Вобщем как бы там ни было забрал неплодок,чтоб не спутать нарисовал маркером бело-зеленые метки и подкинул в нуки(еще три шт осталось неубраных) для эксперимента.:umora:Облетятся или нет.Трутень мало-мало в некоторых семьях есть.

   Повторюсь і у цій темі.

         Цього року мав цікаву ситуацію. Лишив на стаціонарі кілька сімей пакетних карніки від @miro з метою використання їх як виховательок навесні (так, як у мене баки, від трутнів спасають щотижневі зрізи трутових чарунків та  РР на льотках). І одну з них довго не оглядав. А як дійшла черга й до неї  10 вересня побачив молоду неплідку. Знайшов і один маточник ТЗ на передостанній рамці біля перегородки з іншою сім"єю. У мене виховательки в Даданах по дві сім"ї зимують. Сьогодні знову її оглянув - є печатний розплід і без пропусків. Бачив і ту молодуху вже плідну (вони ж різняться плідна-неплідна навіть по поведінці). Так що за підрахунками числа десь12 вересня  ця молодуха успішно облетілася. Не буду  робити з цього секрет - це в мене вперше в такий пізній  строк облетілася матка. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2019 в 20:59, Игоревич сказав:

Коллеги а где делся Андрей Сумчанин!?

Мабуть на базарі.:umora: Бо за такі ціни мед в опт вряд чи хто й здаватиме.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2019 в 19:07, svitaliy735@gmail.com сказав:

тоже самое и я севодня увидел две матки в улье старая з меткой и молодая без и тоже встретились одна з одной и не дрались первий раз такое вижу вот не знаю што делать какую оставить а если молодая не облителась? наверное оставлю на усмотрение пчолам!

Необлітана гасає як проклята і в чарунки не заглядає. А плідна вже потроху стає поважною і не бігає безцільно. Тож і без перевірки інколи можна це встановити.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, Женя К сказав:

если пчёла тянет тихую смену когда матка старенькая - это не спроста. Как правило если оставить старую она не перезимовывает - весной выйдет семья без матки или со слабой маткой которую будут менять сразу же после первого облёта, она и сеять плохо будет , если будет вообще по весне.

Сила такой семьи - очевидна т.к. в сеяло две матки. На Вашем месте не трогал бы молодую и на следующий год она показала бы лидируеющие результаты по мёду уверен на 100% , а так будете морочится со старухой , которая честно говоря и яйца ложит уже дефектные , мельче чем племенная молодая , а отсюда и митки будут не очень. - они не будут в лидерах однозначно - что касаемо на следующий год.Хотя у пчёл нет закономерностей может быть и по другому...

 

  То не мали ви , видно, гарних маток. Бо у мене деякі й по три і більше років працювали. І ще й молодих обскакували по продуктивності.:dntknw::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

  То не мали ви , видно, гарних маток. Бо у мене деякі й по три і більше років працювали. І ще й молодих обскакували по продуктивності.:dntknw::umora:

С плохими матками по 100 кг с семьи не взять. А на счёт того что матка на 3-4 год уже не та я согласен на 100 процентов . Есть конечно исключения но их единицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

трутнів спасають щотижневі зрізи трутових чарунків та  РР на льотках

А як же вона облетілася, якщо РР на льотках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, КАЕ сказал:

 линию он эту взял (материнку)от пчеловода под номером 411.ф1имея большую силу хорошо себя проявляли в наших условиях. Не заливали гнездо как некоторые 

99-411-Франц Шаберниг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mixaskm сказал:

С плохими матками по 100 кг с семьи не взять. А на счёт того что матка на 3-4 год уже не та я согласен на 100 процентов . Есть конечно исключения но их единицы .

у меня роевая была на 4 год по весне лупила 3-4 рамки дадан в то время как у молодух было 1-2 рамки. Только толку от таких роевых - ноль,  в конце апреля на садах  уже сроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДобровоЛ сказал:

   Повторюсь і у цій темі.

         Цього року мав цікаву ситуацію. Лишив на стаціонарі кілька сімей пакетних карніки від @miro з метою використання їх як виховательок навесні (так, як у мене баки, від трутнів спасають щотижневі зрізи трутових чарунків та  РР на льотках). І одну з них довго не оглядав. А як дійшла черга й до неї  10 вересня побачив молоду неплідку. Знайшов і один маточник ТЗ на передостанній рамці біля перегородки з іншою сім"єю. У мене виховательки в Даданах по дві сім"ї зимують. Сьогодні знову її оглянув - є печатний розплід і без пропусків. Бачив і ту молодуху вже плідну (вони ж різняться плідна-неплідна навіть по поведінці). Так що за підрахунками числа десь12 вересня  ця молодуха успішно облетілася. Не буду  робити з цього секрет - це в мене вперше в такий пізній  строк облетілася матка. :dntknw:

Моя думка така. Геть зовсім скоро,в недалекому майбутньому,Ви від бакфаста відмовитесь. Тихенько, не сильно того афішуючи, перейдете на карніку. Можливо що я і помиляюсь, але  є в мене таке відчуття. Те що ріжете трутня карніки, і решітки стоять, то тут мені геть не зрозуміло. У Вас хіба ізольований облітник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя К сказал:

у меня роевая была на 4 год по весне лупила 3-4 рамки дадан в то время как у молодух было 1-2 рамки. Только толку от таких роевых - ноль,  в конце апреля на садах  уже сроилась.

Если семья приходит в роевое состояние, то на это есть основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сіверянин сказал:

Если семья приходит в роевое состояние, то на это есть основания.

Есть чокнутые на ройке,иначе не сказать.

Одна такая была.Набрала 10 рам пчелы при трех расплода и пакует чемоданы.И расширял,и подкармливал,и расплод забирал перегоняя почти всю на вощину.Пока матке голову не отдавил не успокоились.

Но это не карника,местное чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Есть чокнутые на ройке,иначе не сказать.

Одна такая была.Набрала 10 рам пчелы при трех расплода и пакует чемоданы.И расширял,и подкармливал,и расплод забирал перегоняя почти всю на вощину.Пока матке голову не отдавил не успокоились.

Но это не карника,местное чудо.

Для карники это нонсенс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, koste сказал:

Для карники это нонсенс .

Внизу написано Это не карника....и далее по тексту.

Но :IMHO:что карника тоже пчела и ей тоже присущи чудачества с нашей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, mixaskm сказав:

С плохими матками по 100 кг с семьи не взять. А на счёт того что матка на 3-4 год уже не та я согласен на 100 процентов . Есть конечно исключения но их единицы .

 А я й згадував про оті  "одиниці ".:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, chajka2005 сказав:

А як же вона облетілася, якщо РР на льотках?

А хто ж буде льотки зачиняти РР , коли сезон матковивідний закінчився вже  місяців півтора тому...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Сіверянин сказав:

Если семья приходит в роевое состояние, то на это есть основания.

  Буває то в крові. І нічого на них вже тоді не вплине.:dntknw::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...