Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Я же Вам написал. что порода.линия  это всё же не клоны.  идёт постоянно выбраковка худшего.не нужных качеств. не может она сама в себе существовать без селекции .. .

А в пчеловодстве ещё и надо учитывать и возможность залёта чужого трутня даже на горный облётник. и вот вам что то новенькое а Вы не розглядели подлива новой крови и по хорошей продуктивности так как сработал гетерозис запустили эту матку на племя  вывели дочек. трутней ..   сезон два  и от линии только название.. 

да и линия это не настолько большая группа чтобы смогла просуществовать сама в себе.    

Так создание линии и есть селекция.А она и осуществляется такими методами как инбридинг,аутбридинг и отбор.Отбор проводится по экстерьеру,так как он и является критерием породы.

Лучшим способом является ИО,но облетник на то и называется изолированный ,что не допускат залета трутней. Но  тару трутней роли не сыграют.

С линией работают селекционеры(специалисты),а не любители.Поэтому и покупать маток надо каждый раз у специалистов(матководов-селекционеров).

Если Вы купили пусть и чистую особ,но в случайной комбинации,вы и получите случайный результат(но матка чистокровная).Аутбридинг даст эффект гетерозиса и проявится в первом поколении, затем постепенно затухает.(два-три сезона как Вы пишите).Надо опять подливать родственную кровь.Но это дело специалистов.:IMHO:

Кто бы там что ни писал,но я для себя вижу все так: Купил породистую матку ,вывел от неё дочек в течении1-2 лет и цикл повторяется (купил-вывел).Селекцие должны заниматься дипломированные специалисты,а разведением-подготовленные любители:IMHO:

Мне кажется ,что если ты занимаешься пасекой и это твой основной доход,то основная часть должна состоять от отселекционированной линии(которая Вас больше всего устраивать),а 10% из пробных(новых линий).Нашли  или появилось что-то лучше ,перешли на другую,более продуктивную.:IMHO:Метатся,содержать зоопарк может только любитель,а промышленнику нужна стабильная,продуктивная пчела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, дон57 сказав:

Так создание линии и есть селекция.А она и осуществляется такими методами как инбридинг,аутбридинг и отбор.Отбор проводится по экстерьеру,так как он и является критерием породы.

Лучшим способом является ИО,но облетник на то и называется изолированный ,что не допускат залета трутней. Но  тару трутней роли не сыграют.

С линией работают селекционеры(специалисты),а не любители.Поэтому и покупать маток надо каждый раз у специалистов(матководов-селекционеров).

Если Вы купили пусть и чистую особ,но в случайной комбинации,вы и получите случайный результат(но матка чистокровная).Аутбридинг даст эффект гетерозиса и проявится в первом поколении, затем постепенно затухает.(два-три сезона как Вы пишите).Надо опять подливать родственную кровь.Но это дело специалистов.:IMHO:

Кто бы там что ни писал,но я для себя вижу все так: Купил породистую матку ,вывел от неё дочек в течении1-2 лет и цикл повторяется (купил-вывел).Селекцие должны заниматься дипломированные специалисты,а разведением-подготовленные любители:IMHO:

Мне кажется ,что если ты занимаешься пасекой и это твой основной доход,то основная часть должна состоять от отселекционированной линии(которая Вас больше всего устраивать),а 10% из пробных(новых линий).Нашли  или появилось что-то лучше ,перешли на другую,более продуктивную.:IMHO:Метатся,содержать зоопарк может только любитель,а промышленнику нужна стабильная,продуктивная пчела.

1).Щоб не було випадкових комбінацій, потомство конкретних комбінацій мусить обов"язково тестуватись по господарсько корисних ознаках.

2).Не кожен аутбридинг дає гетерозисне потомство.

Далі все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ігор Гайовий сказал:

1).Щоб не було випадкових комбінацій, потомство конкретних комбінацій мусить обов"язково тестуватись по господарсько корисних ознаках.

2).Не кожен аутбридинг дає гетерозисне потомство.

Далі все правильно.

Я имел ввиду в лучшем случае,а в худшем да, будет плохой результат. Аутбридинг не предсказуем. Только в проверенных комбинациях, когда линии подходят друг к другу можно ожидать положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, дон57 сказав:

Я имел ввиду в лучшем случае,а в худшем да, будет плохой результат. Аутбридинг не предсказуем. Только в проверенных комбинациях, когда линии подходят друг к другу можно ожидать положительный результат.

та тут без провірки невідомо, для прикладу,щой дивився до однієї ІО там цікава комбінація, про неї хіба-що міг би розказати @Богдан1 ,це його комбінація, то що хочу сказати дивився до тієї бджолосімї ,здивувала миролюбністью, дійсно миролюбність перекриває Скленара, але що буде з бджолою від маток які будуть отримані побачу вже з весни, бо матки були отримані 10 липня, то сказати нічого поки-що неможу все на тесті(в нас на форумі лише один чоловік за два тижні проводить тест, але тож досвід+талант,асобений).Можливо Богдан вже пробував від такої комбінації маток(Пе-ц х Пе-р) і розкаже більше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2018 в 21:25, miro сказал:

та тут без провірки невідомо, для прикладу,щой дивився до однієї ІО там цікава комбінація, про неї хіба-що міг би розказати @Богдан1 ,це його комбінація, то що хочу сказати дивився до тієї бджолосімї ,здивувала миролюбністью, дійсно миролюбність перекриває Скленара, але що буде з бджолою від маток які будуть отримані побачу вже з весни, бо матки були отримані 10 липня, то сказати нічого поки-що неможу все на тесті(в нас на форумі лише один чоловік за два тижні проводить тест, але тож досвід+талант,асобений).Можливо Богдан вже пробував від такої комбінації маток(Пе-ц х Пе-р) і розкаже більше.

@Богдан1 цього року особливо нахвалював комбінації, де по материнській лінії задіяний матеріал від Хольткампа, хоча то в дійсності Майєновський матеріал, адже материнка-німкеня була 11-1-24585-2015. У нього, Богдана, острівна минулорічна матка від Хольткампа облітана на Юсті (Juist), тобто Майєн*Склєнар по суті. 

Коли в червні їздив до Богдана на навчання по ШО, то взяв у нього дві ІОшки комбінація Хольткамп*Тройзек. 

І ще він хвалив ІОшок від рудьовського Пешетца, там Пешетц заатхоффовської крові, в мене теж є такий матеріал, підтверджую, що гарний матеріал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

@Богдан1 цього року особливо нахвалював комбінації, де по материнській лінії задіяний матеріал від Хольткампа, хоча то в дійсності Майєновський

Андрей, что они дают эти комбинации? Ну получилась в этом году хорошея комбинация. Какая судьба дальше?. Пробуют еще раз? или  в следующем году другие?  Если анализ ? Я никак не могу врубиться, что они дают? Да получилась хорошо, что дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Н. Петрович сказал:

Андрей, что они дают эти комбинации? Ну получилась в этом году хорошея комбинация. Какая судьба дальше?. Пробуют еще раз? или  в следующем году другие?  Если анализ ? Я никак не могу врубиться, что они дают? Да получилась хорошо, что дальше ?

Ну звичайно. Що вони ці комбінаціі дають ? Ліпше  помісі розводити. Там аналізів не треба. :umora: :umora: :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестируют и х потомство и в случае положительного результата представляют интерес для дальнейшей работы и для вывода  ф 1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Н. Петрович сказал:

Андрей, что они дают эти комбинации? Ну получилась в этом году хорошея комбинация. Какая судьба дальше?. Пробуют еще раз? или  в следующем году другие?  Если анализ ? Я никак не могу врубиться, что они дают? Да получилась хорошо, что дальше ?

Люди працюють зі своїм матеріалом, підбирають краще для подальшої роботи, щоб робити свою карніку під умови України, чи своєї області.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Люди працюють зі своїм матеріалом, підбирають краще для подальшої роботи, щоб робити свою карніку під умови України, чи своєї області.

Да все это понятно. Хотелось бы услышать результат этой работы за 2-3 года. А так я понял из сообщений, что каждый год новые комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Н. Петрович сказал:

Да все это понятно. Хотелось бы услышать результат этой работы за 2-3 года. А так я понял из сообщений, что каждый год новые комбинации.

Могу кратенько рассказать о прошлогодних комбинация, кто как себя показал, т.е о карнике made in ukraine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Андрій Сумчанин сказав:

Могу кратенько рассказать о прошлогодних комбинация, кто как себя показал, т.е о карнике made in ukraine

Розкажіть, цікаво. Маю і сам кілька комбінацій від Ліпатова, але резутьтати побачу в слідуючому сезоні,  ефки від них ідуть в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, новичок сказал:

Расказы это одно ,а реалии совсем другое.

Приукрасить многие умеют,особенно те что продают.

Як би я хотів щоб Ви хоч щось розказали, і показали своє. Напевно показувати і розказувати нічого? А можливо заздрість очі виїдає, що хтось може, а Ви ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, новичок сказав:

Расказы это одно ,а реалии совсем другое.

Приукрасить многие умеют,особенно те что продают.

А який сенс прикрашати? Будь-яку лінію потрібно  тестувати самому в своїх умовах,  те, що розповідають, це для Вас лише попередні дані,  те, що добре працює у мене, не завжди підійде Вам, бо різна місцевість і різні медоносні умови. По тих попередніх висновках можна приблизно підібрати собі кілька маток для тестування, остаточний висновок мусово робити самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Андрій Сумчанин сказав:

Могу кратенько рассказать о прошлогодних комбинация, кто как себя показал, т.е о карнике made in ukraine

Було би цікаво знати...Трохи пізніше сам відпишусь що і як.В мене теж Ліпатовський матеріал є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

кратенько рассказать

а лучше не кратенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Як би я хотів щоб Ви хоч щось розказали, і показали своє. Напевно показувати і розказувати нічого? А можливо заздрість очі виїдає, що хтось може, а Ви ні?

Показать и розказать можна ,но смысла нет некоторым сказочникам что то доказывать.А заздрить тому что кто то может хорошо приукрасить смешно.

Тем болие что неудобные посты моментально с форума улитучиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто що може сказати за такі комбінації:Целле на Пернера і Хольткомп на Пехакер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто що може сказати за такі комбінації:Целле на Пернера і Хольткомп на Пехакер?
В мене є Хоткальмп?Пехакер, дочки пішли в зиму, сіють харашо, самі матки дуже крупні, чорного кольору )) По медозбору і розвитку буду дивиться в 2019.
Ще є комбінація Хоткальмп?пешец Рудя, але дочок не встиг вивести.

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

Показать и розказать можна ,но смысла нет некоторым сказочникам что то доказывать.А заздрить тому что кто то может хорошо приукрасить смешно.

Тем болие что неудобные посты моментально с форума улитучиваются.

Тут на форумі всі діляться досвідом, показують щось своє, дивляться щось у інших. Роблять помилки, радяться як ті помилки виправить, одним словом йде нормальна дискусія. А тім кому немає що розказати, і показати, то пишуть те що не лізе ні в які ворота. Візьміть покажіть що у Вас є, поділіться своїм досвідом. Ось це буде правильно, і корисно для інших. Якщо досвіду немає, то не цурайтесь, запитуйте і Вам нададуть відповідь. А критикувати, і над всима насміхатись то шлях в нікуди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, davolodya сказал:

А який сенс прикрашати? Будь-яку лінію потрібно  тестувати самому в своїх умовах,  те, що розповідають, це для Вас лише попередні дані,  те, що добре працює у мене, не завжди підійде Вам, бо різна місцевість і різні медоносні умови. По тих попередніх висновках можна приблизно підібрати собі кілька маток для тестування, остаточний висновок мусово робити самому.

Добавлю місцевий трут може угробить любу лінію

Перевірив на практиці коли живеш в геометричному центрі , села даже матки від одної ИО виведені в різний час , це небо і земля 

Даже не потрібно ждать медозбору , напад на мене  показує вже осіньню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні цілий день робив ревізію своєї пасіки. Забирав рамки де вийшов останній розплід, і зжимав сім’ї на медові рамки. Вся пасіка стабільно йде зимувати на 8-7 гарно натрамбованих трьох сотих рамок. В  деяких сім’ях ще є невеличкі участки з розплодом на виході, на 1-2 рамках. Матки вже не сіють, виходе останній розплод. Поставив смужки з мавриком, через 10 днів заберу і до весни можна не заглядати, хай спокійно зимують. В цілому дуже задоволений як вся пасіка рівно і стабільно приготовилась до зимівлі. Як вже раніше писав що почав стимулювати своїх бджілок відразу після відкачки соняха. Отак щоденною стимуляцією і загодував на зиму всі сім’ї, годівниць навіть не ставив. Помічник вже почав мені готувати магазині рамки до наступного сезону. В подальшому планую перейти повністю щоб під мед були лише пластикові рамки. Приїхали з Америки 1000 листків на 145 рамку, то треба їх всі використати, і поступово перейти на пластик

E50BA9D8-E3C2-47E7-B555-C36A979D89D8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Укроп сказал:

Сьогодні цілий день робив ревізію своєї пасіки. Забирав рамки де вийшов останній розплід, і зжимав сім’ї на медові рамки. Вся пасіка стабільно йде зимувати на 8-7 гарно натрамбованих трьох сотих рамок. В  деяких сім’ях ще є невеличкі участки з розплодом на виході, на 1-2 рамках. Матки вже не сіють, виходе останній розплод. Поставив смужки з мавриком, через 10 днів заберу і до весни можна не заглядати, хай спокійно зимують. В цілому дуже задоволений як вся пасіка рівно і стабільно приготовилась до зимівлі. Як вже раніше писав що почав стимулювати своїх бджілок відразу після відкачки соняха. Отак щоденною стимуляцією і загодував на зиму всі сім’ї, годівниць навіть не ставив. Помічник вже почав мені готувати магазині рамки до наступного сезону. В подальшому планую перейти повністю щоб під мед були лише пластикові рамки. Приїхали з Америки 1000 листків на 145 рамку, то треба їх всі використати, і поступово перейти на пластик

E50BA9D8-E3C2-47E7-B555-C36A979D89D8.jpeg

Разве тут некде купить ,что нужно из Америки везти ?:wave: Укорачивать не приходилось ?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, koste сказал:

Разве тут некде купить ,что нужно из Америки везти ?:wave: Укорачивать не приходилось ?:hi:

Є така присказка дарованому коневі в зуби не заглядають. Подарував мені брат 1000 листків таких, і що я маю робити? У нас не така якість, як в Америці, і ціна не така також. Американська йде вже оброблена воском, а нашу треба покривати самому. Трошки укорочував бо в них трошки більший розмір

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, Укроп сказав:

. Приїхали з Америки 1000 листків на 145 рамку, то треба їх всі використати, і поступово перейти на пластик

То тепер і міль ніяка не страшна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...