Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, koste сказал:

Есть ли у тебя комбинацыя пернер /зингер ?:ah:

Такої нема, просто Пернера багато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такої нема, просто Пернера багато. 
А є якісь відчутна різниця по різним материнкам Пернера?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Sesk сказал:

А є якісь відчутна різниця по різним материнкам Пернера?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Зараз не готовий сказати, але згодом скажу. Бо Пернер вже займається не тільки свою старою лінією L561-K4303, адже виокремив VT, та третя лінія яку підписує АСА, там материнки від колег по Австрійський Асоціації (Штрьоммер 99-377, Шаберніг 99-411).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Зараз не готовий сказати, але згодом скажу. Бо Пернер вже займається не тільки свою старою лінією L561-K4303, адже виокремив VT, та третя лінія яку підписує АСА, там материнки від колег по Австрійський Асоціації (Штрьоммер 99-377, Шаберніг 99-411).

Штремер 99-377 очень нравится . Особенно развитие . Пасмотрим как покажут дочки его в следующем году .:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, koste сказал:

Штремер 99-377 очень нравится . Особенно развитие . Пасмотрим как покажут дочки его в следующем году .:wave:

Штрьоммер має доволі цікавий матеріал, опосередковано маю змогу за ним спостерігати. Є хлопці в цьому році також взяли маток у Штрьомера напряму, хвалять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2018 в 11:59, віталік волошин сказав:

карніка ренсон розвиток рівномирний  краще використовуе взятки з липи акацій  и добре працюе на соняхах Карника пешец розвиток бурний краще праюе  на гречці  Карніка вароотолерант розвиток рівномирний  липи акацій на соняхах не хоче

про ренсон не скажу, а от про вароатолеранц щось не зрозумів, що саме не хоче на сонячнику? всі хочуть, а вона не хоче?:umora: якщо є взяток то всі хочуть :umora:. а vt ще й гніздо гарно може підлити, а щоб зовсім ні-ні то це вже і не бджоли:IMHO::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, СЄРЖ сказал:

про ренсон не скажу, а от про вароатолеранц щось не зрозумів, що саме не хоче на сонячнику? всі хочуть, а вона не хоче?:umora: якщо є взяток то всі хочуть :umora:. а vt ще й гніздо гарно може підлити, а щоб зовсім ні-ні то це вже і не бджоли.

20 часов назад, СЄРЖ сказал:

.

 

Шість років в мене Карніка працює на соняху, і працюють всі лінії без винятку що були і що є.

ВТ кірххайновський цьогоріч спрацював по всім взяткам добре, і на соняху найкраще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

 

Шість років в мене Карніка працює на соняху, і працюють всі лінії без винятку що були і що є.

ВТ кірххайновський цьогоріч спрацював по всім взяткам добре, і на соняху найкраще.

Можу підтвердити те саме. Вся моя карніка яку маю в наявності,на соняху та і всих взятках працюють добре. Ті сім’ї які вирізняються найбільшою масою бджоли яка йде в зиму, це Зінгер, Скленар, Белка, Хорст Херо,Лампрехта.Вони йдуть в зиму найбільшими сім’ями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз не готовий сказати, але згодом скажу. Бо Пернер вже займається не тільки свою старою лінією L561-K4303, адже виокремив VT, та третя лінія яку підписує АСА, там материнки від колег по Австрійський Асоціації (Штрьоммер 99-377, Шаберніг 99-411).
Ну от в мене в цьому році заїхали 2 матки від Пернера стара лінія і Vt

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 02.09.2018 в 23:33, Іван Михайлович сказал:

Якщо вже мова зайшла за бренд Зінгер, можу дещо пояснити кому буде цікаво.  У мене матки  цього бренду ( саме бренду, а не лінії!!!) є вже кілька років в Україні. Перших маток бренду Singer 64 , ми одержали від Турау. Це було 4 матки від 639 материнки. Через рік , я знову замовив маток в Турау, але він сам пересилкою  не займався і познайомив нас  з Яном Краутером. У Краутера ми придбали 2 матки від 622 материнки, а ще через рік я одержав першу групу маток від Яна Краутера , як тестову  від материнки 670. Також приїхала " бабуся " 622 , від якої я ще встиг витягти досить багато дочок , в цьому році  їй вже 4-й рік. В цьому році її замінили. Маю від неї дочку( імбредну). Дуже нею задоволений. 

 

Краутер с Австрии ,или я ошибаюсь ?

 

7 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

 

Шість років в мене Карніка працює на соняху, і працюють всі лінії без винятку що були і що є.

ВТ кірххайновський цьогоріч спрацював по всім взяткам добре, і на соняху найкраще.

Карникой займаюсь с 2012 года по сей чяс . Пчелы прекрасно роботают на разных медоносах ,и типах взятков . Хорошо роботаю даже на гибридном подсолнухе каторый слабо дает нектар, и быстро отцветает . Немецкая карника хорошо развивается . Но есть семьи каторые не так хорошо испльзуют сады . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Укроп сказал:

Можу підтвердити те саме. Вся моя карніка яку маю в наявності,на соняху та і всих взятках працюють добре. Ті сім’ї які вирізняються найбільшою масою бджоли яка йде в зиму, це Зінгер, Скленар, Белка, Хорст Херо,Лампрехта.Вони йдуть в зиму найбільшими сім’ями. 

 

2 часа назад, koste сказал:

 

Краутер с Австрии ,или я ошибаюсь ?

 

Карникой займаюсь с 2012 года по сей чяс . Пчелы прекрасно роботают на разных медоносах ,и типах взятков . Хорошо роботаю даже на гибридном подсолнухе каторый слабо дает нектар, и быстро отцветает . Немецкая карника хорошо развивается . Но есть семьи каторые не так хорошо испльзуют сады . 

Одним словом - Карніка - медова бджола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2018 в 15:01, koste сказал:


 

. Но есть семьи каторые не так хорошо испльзуют сады . 

Раньше работая с другими породами я бы говорил(думаю и остальные тоже) где то приблизительно так -" лишь некоторые семьи взяли на садах".Есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2018 в 15:07, Укроп сказал:

 

325F96C7-EAB7-47C3-89EE-0111C2AD680D.jpeg

Вот и у моей карники такие вот перемычки -   очень тяжело осматривать семью , порой даже невыносимо эти перемычки самый основной БИЧ  этой породы . у Бакфаста почти нет - почему почти потому что сами они не строят , бывают появляются когда рамки стояли широко ,а потом их сдвигаешь  - ставишь уже и в местах соединения сот строят перемычки - но это уже нюансы у итальянки вообще нет этих перемычек нигде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jon сказал:

Вот и у моей карники такие вот перемычки -   очень тяжело осматривать семью , порой даже невыносимо эти перемычки самый основной БИЧ  этой породы . у Бакфаста почти нет - почему почти потому что сами они не строят , бывают появляются когда рамки стояли широко ,а потом их сдвигаешь  - ставишь уже и в местах соединения сот строят перемычки - но это уже нюансы у итальянки вообще нет этих перемычек нигде!

При закормке в зиму когда даешь много сиропа все породы строят языки и перемычки и Баки не исключения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зиму не кормлю, едят то что принесут, но картина не меняется , у Карники на порядок больше перемычек! её только обходит по перемычкам Кавказянка ,но фух уже их нет. у итальянок вообще перемычек нет. всё залито и верхние брусочки рамок такие ровненькие без всякого намёка на перемычки, любо взглянуть... конечно это сугубо моё мнение , у других может быть всё наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jon сказал:

в зиму не кормлю, едят то что принесут, но картина не меняется , у Карники на порядок больше перемычек! её только обходит по перемычкам Кавказянка ,но фух уже их нет. у итальянок вообще перемычек нет. всё залито и верхние брусочки рамок такие ровненькие без всякого намёка на перемычки, любо взглянуть... конечно это сугубо моё мнение , у других может быть всё наоборот.

Будівельна рамка використовується ? Яка відстань між рамками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року і я взяв десяток маток у  Віті Просюка  і був здивований коли відбирав соняшниковий мед під час дощу без маски , Віті велике спасибі за хороший матеріал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Олександр Буртовий сказал:

Цього року і я взяв десяток маток у  Віті Просюка  і був здивований коли відбирав соняшниковий мед під час дощу без маски , Віті велике спасибі за хороший матеріал!

 

А я взял у него ИОшку:Пешец на ВТ от Шутте.Пока-доволен:сейчас 5 рамок расплода(Рут).Подсаживал 29.06 на лупящийся расплод(без пчелы!) в трехрамочный изолятор.В следующем году-будем "посмотреть" :wave:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2018 в 11:55, Jon сказал:

Вот и у моей карники такие вот перемычки -   очень тяжело осматривать семью , порой даже невыносимо эти перемычки самый основной БИЧ  этой породы . у Бакфаста почти нет - почему почти потому что сами они не строят , бывают появляются когда рамки стояли широко ,а потом их сдвигаешь  - ставишь уже и в местах соединения сот строят перемычки - но это уже нюансы у итальянки вообще нет этих перемычек нигде!

ВОПРОС?А бич-ли это?Пчела будет что-то строить,если там нет матки и соответственно расплода?Какой ответ?НЕТ? Значит,если есть застройки,то нефиг и лезть туда:там всё хорошо!!!!(хотя если честно,все лезут,и я тоже :umora:).А может не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

   В Казахстане Карники уже много и на юге получают фактически субсидии на нее. И почти анекдот.... Приехала делегация "для разговора", главный член организации, отвечающей за регистрацию племенных семей, и члены второстепенные. Достал их я разными обращениями по их деятельности совсем незаконного рода. Задаю вопрос, как они собираются карнику из Германии и Австрии признавать племенной, когда Европа работает по Руттнеру, а они по Алпатову . И этот главный отвечает, что в Казахстане ни карника, ни Бакфаст не районированы, а районированы краинка, карпатка и среднерусская. Пытаюсь намекнуть, что краинка это устаревшее название карники, но...

    Хозяйства юга Казахстана имеют карнику всех сортов, пишут что разводят краинку и получают субсидии. А фактически  в современном пчеловодстве породы краинка нет. На постсоветском пространстве краинка прочно связана с системой Алпатова, а там где пользуются измерениями по Руттнеру порода называется карника. Украина с Россией также официально районированную породу называют краинка. Вот такой парадокс на ровном месте и впору открывать тему "Порода пчел краинка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Майер сказав:

...парадокс на ровном месте и впору открывать тему "Порода пчел краинка"

Ох, плохо подготовлена ваша "делегация" :umora:. Открываем "Справочник по пчеловодству", второе издание за 1984 год. Смотрим раздел "Породы пчел" и читаем: "Завозные породы пчел. Карника (краинская) завезена из Австрии ...".

Это я поднял первую попавшуюся на глаза книгу, хотя в те времена подобное уточнение уже встречалось повсеместно :). Или возьмем, к примеру, мою самую первую книгу по пчеловодсчтву, которую купил еще школьником в 1974 году - "ПАCІКА, БДЖОЛИ, МЕД":

blob.thumb.png.65f9bda55c80c41d126df7dafbac4cb7.png

Представляю, как Вам хотелось отослать их куда-то :umora:. Ну хотя бы к первоисточникам ...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kumpel (Ігор Довгуник) сказал:

Представляю, как Вам хотелось отослать их куда-то :umora:

     Послать-то нужно! Но у него диплом российской академии пчеловодства и  в телефоне номера  Бородачева, Маннапова ... К кому посылать не знаю.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Майер сказал:

   В Казахстане Карники уже много и на юге получают фактически субсидии на нее. И почти анекдот.... Приехала делегация "для разговора", главный член организации, отвечающей за регистрацию племенных семей, и члены второстепенные. Достал их я разными обращениями по их деятельности совсем незаконного рода. Задаю вопрос, как они собираются карнику из Германии и Австрии признавать племенной, когда Европа работает по Руттнеру, а они по Алпатову . И этот главный отвечает, что в Казахстане ни карника, ни Бакфаст не районированы, а районированы краинка, карпатка и среднерусская. Пытаюсь намекнуть, что краинка это устаревшее название карники, но...

    Хозяйства юга Казахстана имеют карнику всех сортов, пишут что разводят краинку и получают субсидии. А фактически  в современном пчеловодстве породы краинка нет. На постсоветском пространстве краинка прочно связана с системой Алпатова, а там где пользуются измерениями по Руттнеру порода называется карника. Украина с Россией также официально районированную породу называют краинка. Вот такой парадокс на ровном месте и впору открывать тему "Порода пчел краинка".

Краинская пчела, либо сокращенно Карника.

P.S. От перестановки слагаемых сумма не меняется...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

Краинская пчела, либо сокращенно Карника.

P.S. От перестановки слагаемых сумма не меняется...:)

Андрюха это у нас не меняется. А там я так понял государство дотации хорошие платит на своих аборигенных пчёл. и если в законе написано аборигенная краинкая а у тебя карника  то сумма не то что меняется а обнуляется..:umora::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...