Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, что так:

ви уж извените но мелиферу от карники и дурак различит.... ;) у нас проблема в различии пород карпатки и карники а также степной куб индекс у них перекривается так что он тут не помошник.... вот у карпатки индес с 2.4 начинается а у степной на 2.5 заканчивается вот попадет вам семя с таким индексом і к какой ви ее породе отнесете , ;) нужно и еще замери по другим показателям но у нас пчеловодов нет возможности измерять дома по многим параметрам вот ..... так както... да и такое впечатление что никому оно и не надо... институт интересно по каким параметрам оценку делает ...вот билоби интересно услишать... да кстате любителей на Мелиферу у нас в стране наверное нет ;) так что за ету породу небеспокойтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка спаренная с большинством трутней другой породы - это гибрид с непредсказуемой характеристикой. :IMHO1:
...явление гетерозиса
Явление гетерозиса не гарантированное... насколько я знаю.
гибрид с непредсказуемой характеристикой. :IMHO1::ay: по-этому подлежат проверке по потомству... Гетерозис (повышение жизнеспособности) может быть, а трудолюбие и продуктивность большой ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею Сумчанину.У меня матки карника из той же партии что и ваши.На сегодняшний день зимовка отводков с матками Ф-1 удовлетворительная.Предлагаю обмен информацией,учитывая различные климатические зоны в которых ведем свои пасеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ви уж извените но мелиферу от карники и дурак различит.... ;) у нас проблема в различии пород карпатки и карники а также степной куб индекс у них перекривается так что он тут не помошник.... да кстате любителей на Мелиферу у нас в стране наверное нет ;) так что за ету породу небеспокойтесь.
Если во многих источниках считается родственными карпатская порода и карника, то переживать нечего. Останется убедиться в хозяйственных характеристиках и как не назови, а пчела будет хорошая. Беспокоит хаотичное разведение на смежных мелких пасеках, где использовались различные породы и отсутствовал контроль. Например, на песиках у нас в селе есть помеси карпаток, украинской степной, кавказких и еще что-то желтенькое с сереньким. Матки разных возрастов и качества на таких пасеках не редкость и соответственно и трутневый фон такого же качества. Вот и не хочется приобретать маток карники F1 с облетником рядом с такими соседями. Хотя бы по элементарным признакам необходимо определять чистокровность осеменения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во многих источниках считается родственными карпатская порода и карника, то переживать нечего. Останется убедиться в хозяйственных характеристиках и как не назови, а пчела будет хорошая. Беспокоит хаотичное разведение на смежных мелких пасеках, где использовались различные породы и отсутствовал контроль. Например, на песиках у нас в селе есть помеси карпаток, украинской степной, кавказких и еще что-то желтенькое с сереньким. Матки разных возрастов и качества на таких пасеках не редкость и соответственно и трутневый фон такого же качества. Вот и не хочется приобретать маток карники F1 с облетником рядом с такими соседями. Хотя бы по элементарным признакам необходимо определять чистокровность осеменения.

Ви уж меня извените , не хочу вас обидеть.... но ви сами то поняли что написали ? вам всеровно толи карника толи карпатка ...но чистокровно осемененая ;) как ви ето проконтролируете ??? ...по каким таким елементраним признакам ?? матка скем схотела с тем и полетела , без иом или изолированих облетников ето бред все, никто и никогда не сможет дать 100% гарантию... если кто дает то ето просто реклама и слова.. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто пишут: "Карпатская порода (карпатская карника)". Раз это, практически, одна и та же (близкая) порода пчел, то чему тут переживать. Это же получится (карника+карпатка) внутрипородный гибрид а не помесь с кавказянкой, УС или неизвестного происхождения. Да и гарантия 100% не требуется. Речь ведем о матках F1, а не с изолированного облетника. Гарантия на максимально насыщенный породным трутнем облетник. Иначе любую матку от племенного материла, будь то УС, карпатка, кавказянка можно считать F1 высокого качества не заботясь о трутневом фоне? Или F1 это заведомо ширпотреб без каких либо гарантий? Тогда повторюсь - о каких породах можно говорить имея F1 матки? (Паланочка, такой опытный пчеловод как Вы может только научить, а не обидеть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-21.02 проверял все семьи в зимовнике и снова более внимательно проверял карнику. В сравнении с проверкой трёхнедельной давности изменений нет, и мамы ИО, и дочки F1 сидят очень тихо, в то время как некоторые единичные семьи карпатки уже начали выращивание расплода. Клубы у семей карники стали слегка рыхлыми из-за плюсовой температуры в зимовнике, но всё ещё компактные, пчёлы спокойные. Пока зимуют на оценку "5". После облёта точно буду знать в деталях как перезимовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за плюсовой температуры в зимовнике

Андрей Сумчанин, какая температура? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, какая температура?

+1+2 тепла, три недели назад было в зимовнике от -2-1 до 0.
Андрею Сумчанину.У меня матки карника из той же партии что и ваши.На сегодняшний день зимовка отводков с матками Ф-1 удовлетворительная.Предлагаю обмен информацией,учитывая различные климатические зоны в которых ведем свои пасеки.

Поддерживаю. Чем больше здесь в теме будет отзывов, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел отводки на карнике Ф1.Результат удовлетворительный, не перизимовал один я думаю из-за потери матки еще осенью.Но,к сожалению,не пережила зиму репродуктивная Гемма при наличии достаточного количества корма и пчел в отводке.Правда ее все время пчелы стремились заменить,при чем даже после смены пчелы,пришлось в конце лета пересаживать в другой отводок.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото зимующей семьи карники с маткой ИО линия Гемма (вторая из двух, первую ранее показывал), фото от 21.02 (в дополненение к вчерашнему сообщению) post-404-1361713975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото зимующей семьи карники с маткой ИО линия Гемма (вторая из двух, первую ранее показывал), фото от 21.02 (в дополненение к вчерашнему сообщению)

Андрей и что будет! карника окажется лучше чем степовка и карпатка И какже наше украинске Я сравнивал карпатку и карнику, так карпатка отстает по всем показателям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сравнивал карпатку и карнику, так карпатка отстает по всем показателям

Может у нас в селе такие линии (пешец, трозик 1075, VT), все отстают по расплоду по ставнению с карпаткой. Меда носят больше, а отводок делать незчего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у нас в селе такие линии (пешец, трозик 1075, VT), все отстают по расплоду по ставнению с карпаткой. Меда носят больше, а отводок делать незчего.

так главное мед, карпатка на пакеты хороша спору нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей и что будет!

Что будет - я посмотрю в этом сезоне, и если надо будет, то и в следующем сезоне. Достоверная оценка делается по итогам хотя бы двух сезонов. :IMHO1: Но уже в нынешнем сезоне осенью я увижу, что будет.
карника окажется лучше чем степовка и карпатка

Наперед забегать не буду, время покажет кто лучше. Сейчас по зимовке могу сказать, что карника не превосходит в зимовке украинку, процесс зимовки у обеих пород протекает одинаково. Это я делаю пока предварительный вывод по тому как сидят клубы, как себя ведут, полный вывод по зимовке сделаю как облетятся. Время покажет кто на что способен. Пока я могу говорить только о карпатке и украинке в сравнении, о карнике на фоне карпатки и украинки скажу позже. Весной и летом все три породные группы семей будут работать в одинаковых условиях. Оценка будет дана без каких-либо преференций какой-то породе, хоть заморская, хоть свои, все равны, оцениватся будут по делам, а не по названиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что карника не превосходит в зимовке украинку

Андрей Сумчанин, а ты когда-нибудь проверял эту украинку на чистопородность? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, а ты когда-нибудь проверял эту украинку на чистопородность? opr06K93.gif

ну и карпатку за походом проверить ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индексы должны-бы проверять институты,которые за это деньги получаю,а нам,пчеловодам практикам,нужна производительная и прогнозируемая пчела.да и желательно,чтобы был выбор в зависимости от региона и условий медосбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индексы должны-бы проверять институты,которые за это деньги получаю,а нам,пчеловодам практикам,нужна производительная и прогнозируемая пчела.да и желательно,чтобы был выбор в зависимости от региона и условий медосбора.

Все верно одни проверяют а другие мед качают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индексы должны-бы проверять институты

... не делайте мне смешно :) Какие институты? :):wave: Давно уже никто ничего не проверяет! :hi:
которые за это деньги получаю

... вот как раз за это они вам любые индексы нарисуют ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, а ты когда-нибудь проверял эту украинку на чистопородность?

Оборудования нет, было бы - проверил. А так пока работаю исходя из того, что доверяю Егошину и его научному подходу к делу. Сравню егошинскую украинку с карникой, мне аж самому интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я на институты не надеюсь и платить им не собираюсь.только знаю,что у кого-то есть Кирхаим,Целле например.А у нас Егошин и Андрей Сумчанин которому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, , делаю прогноз сравнительных испытаний карники Ф1 и УСП По максимальному медосбору впереди будут УСП, в группе рекордистов карники будет в два раза больше чем УСП, средний медосбор карники будет на 15-20% больше УСП... :IMHO1::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, , делаю прогноз сравнительных испытаний карники Ф1 и УСП По максимальному медосбору впереди будут УСП, в группе рекордистов карники будет в два раза больше чем УСП, средний медосбор карники будет на 15-20% больше УСП...

Брониславович, ваши слова возьму на заметку. :az: В голове у себя тоже вариации прокручиваю, есть разного рода соображения по этому поводу, моделирую ситуации касательно работы трёх породных групп семей на медосборах (карника, карпатка, украинка), практические и теоретические предпосылки есть, но решил, что придёт весна и лето, тогда практика покажет реальную ситуацию в наших условиях. Поживём - увидим. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, А есть прогноз на Бакфавст vs Карника? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...