Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Всё таки пчеловодческий сезон начинаеться после главного взятка :) Осенью уже на завершающей стадии. На счет нозематоза, слышал они не бояться пади и нозематоз редко проявляеться. Вы делаете какие-то профилактические меры против пади? Кстате на счет сбора на зиму. Собирает-ли семья сама на зиму, тоесть переносит-ли мёд наверх? И на счет медосбора, мёд собирают не ограничивая матку или всё такие ограничивают при ГВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки пчеловодческий сезон начинаеться после главного взятка smile.gif Осенью уже на завершающей стадии.

;) Ні сезон починається з підготовки до зими. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, А когда Вы начинаете готовить семьи к зимовке? Разве не после основного медосбора и после откачки мёда? У меня он начинаеться в начале августа, так как после этого ничего товарного не может быть и подставляються хорошие рамочки под засев и побудительные подкормки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, А когда Вы начинаете готовить семьи к зимовке? Разве не после основного медосбора и после откачки мёда? У меня он начинаеться в начале августа, так как после этого ничего товарного не может быть и подставляються хорошие рамочки под засев и побудительные подкормки

Скорочую гнізда десь починаючи з 3 декади серпня і відразу ставлю полоски. бджіл не стимулюю ні чим і не кормлю сиропом. Після того як вийде основна маса розплоду , приблизно 2 декада вересня даю мед. щоб поповнити запаси гнізда. розпечатаю повномедні рамки чи напів повномедні які є і даю у вулики під рамки на дно або за заставну, кому як. (як скорочую гнізда записую кому скільки дати.) Ну отак якось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит у Вас есть поддерживающий взяток в августе... У меня немного по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго ранку всім!У мене питання до пасічників які утримують карніку-при дачі сиропу великими дозами(поповнення кормів на зиму)сім"ї карніки просто роздули рами у верху тянуть язики і матки почали червити як у червні,у степовки не так ,залились і все.Також маю дві карпатянки у них також розплоду майже немає.Це у карніки така особливість так реагувати на підкормку? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки пчеловодческий сезон начинаеться после главного взятка :) Осенью уже на завершающей стадии. На счет нозематоза, слышал они не бояться пади и нозематоз редко проявляеться. Вы делаете какие-то профилактические меры против пади? Кстате на счет сбора на зиму. Собирает-ли семья сама на зиму, тоесть переносит-ли мёд наверх? И на счет медосбора, мёд собирают не ограничивая матку или всё такие ограничивают при ГВ?
Нозематоз и падь две совершенно разные вещи,Nozema apis zander простейшее одноклеточное паразетируеще в эпительных клетках средней кишки,тобиш болезнь пчел, трутней, маток. Карника как и ее карпатская линия держит мед в верху,ток Пешетц склонен к заливке гнезда медом.Сам бы хотел иметь таких пчел которые сами собирали гнезда ,качали.......... мож поэтому сезон у меня с середины августа начинается ;) По огранечению на мой взгяд это прерагатива в большей степени пчеловода дать заливать ,или под засев внезависимости от породы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці а як ви купуєте карніку і скільки коштує? Її реально купити чи треба мати знайомих за границею:af: Мене тут питали за карніку ,а я зрозумів що нічого конкретного не знаю ;) Цікавлять чистопородні матки не ф1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карника довольно зимостойкая пчела зимуют на улице отлично даже отводки на 4-5 рам при условии что их правельно подготовили

Это хорошо, что это зимостойкая пчела, и хорошо что это со слов практика, наблюдающего не один год. Важны практические наблюдения
сім"ї карніки просто роздули рами у верху тянуть язики і матки почали червити як у червні,у степовки не так ,залились і все.

Я тоже на этот нюанс обращал внимание, и знал об этом, что у карники любая дача корма вызывает работу маток. Но матки у меня рассеваться не стали, и матери, и дочери сидят спокойно сейчас. Расплод почти весь вышел, я писал чуть выше в сообщении №116. Але ви всеодно годуйте великими дозами, залпом. Так матки багато не насіють, а заливши рамки бджоли їх обмежать.
Хлопці а як ви купуєте карніку і скільки коштує?

Зорганізувались, зібрали гроші, відправили, отримали маток і все, маємо. Об"ява ще взимку в розділі "продаж маток" була.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об"ява ще взимку в розділі "продаж маток" була.

Не можу знайти може ссилочку кинете? :wave: Андрей вибачаюсь знайшов вже дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго ранку всім!У мене питання до пасічників які утримують карніку-при дачі сиропу великими дозами(поповнення кормів на зиму)сім"ї карніки просто роздули рами у верху тянуть язики і матки почали червити як у червні,у степовки не так ,залились і все.Також маю дві карпатянки у них також розплоду майже немає.Це у карніки така особливість так реагувати на підкормку? :blink:
Тут наверное скзать правельно любая подкормка пчел не зависемо от породы вызывает кладку яиц маткой это инкстинкт.С карникой я поступаю следующим образом хорошо общимаю на одном рутовском корпусе и начинаю закормку,зимовка и последующее развитие весной проходит интенсивно,отпадает надобность весеннего сокращения. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С карникой я поступаю следующим образом хорошо обжимаю на одном рутовском корпусе и начинаю закормку

А я так поступаю уже с 2003 года. Сжимаю до одного корпуса и кормлю дозами по 4-5 л сиорпа, даже если матки и начинают более активно сеять, то больше 0,25-0,7 рамки не насевают никогда, и эту рамку при окончательной сборке гнезда ставлю на край или вообще не трогаю, и всё - корма целы, за зимовку можно не волноваться. С карникой в этом году сделал так же, и всё нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С карникой я поступаю следующим образом хорошо обжимаю на одном рутовском корпусе и начинаю закормку

А я так поступаю уже с 2003 года. Сжимаю до одного корпуса и кормлю дозами по 4-5 л сиорпа, даже если матки и начинают более активно сеять, то больше 0,25-0,7 рамки не насевают никогда, и эту рамку при окончательной сборке гнезда ставлю на край или вообще не трогаю, и всё - корма целы, за зимовку можно не волноваться. С карникой в этом году сделал так же, и всё нормально.
Добрый вечер ,вопрос к Андрею Сумчанину-вот второй год обращаю внимание на Ваш метод зимовки,Вы зимуете в омшаннике.А годится ли Ваш метод,для зимовки вне помещения?Я зимую в двух рутовских корпусах по 5-6 рамок в каждом с заставными (фольгоизол),верх клеёнка,дно сетка. :hi: Вот пытаюсь выбрать оптимальный метод :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Если пчелы помещаются в один корпус (меньше двух кг.) лучше использовать один корпус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Якщо бджоли вміщаються в 10-ти рамочний корпус,краще використовувати два по пять, чи навіть чотири. Пропоную в аватарці внизу дописувати невеличку примітку- зимують на волі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пчелы помещаются в один корпус (меньше двух кг.) лучше использовать один корпус

По своему опыту скажу, что даже 2,5-2,6 кг семьи (12-13 рамок Рута) спокойно сидят в корпусе на 10 рамок, ужимаются спокойно. В сентябре ночи уже прохладные, пчёлы на рамках сидят поплотней.
А годится ли Ваш метод,для зимовки вне помещения?

Годится, я и сам зимовал так на улице, когда зимовник недоделан был (достраивал), а семей было больше того, что он вмещал. Корпус полномёдный, пчёлы заполняют все улочки плотно, потому зимовка на улице проходила хорошо. Я бы мог и сейчас зимовать на улице, но когда пасека в сотню семей и во время зимовки в омшанике идёт экономия корма на сотни килограмм, то это учитывается в первую очередь, а сэкономленные кг идут на весеннее развитие, плюс в зимовнике спокойствие и защита от ветра, осадков, более стабильный микроклимат (это очень важно) Карнику тоже буду зимовать в зимовнике. Я не сомневаюсь в её хороших зимостойких качествах, но всё надо посмотреть, удостовериться, увидеть характер зимовки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,вопрос к Андрею Сумчанину-вот второй год обращаю внимание на Ваш метод зимовки,Вы зимуете в омшаннике.А годится ли Ваш метод,для зимовки вне помещения?Я зимую в двух рутовских корпусах по 5-6 рамок в каждом с заставными (фольгоизол),верх клеёнка,дно сетка. :hi: Вот пытаюсь выбрать оптимальный метод :dntknw:
"... пытаетесь выбрать" - значит ли,что зимовка "... в двух рутовских корпусах по 5-6 рамок в каждом с заставными (фольгоизол),верх клеёнка,дно сетка." не удовлетворительно? Интересно вообще как у вас зимовка на сетке с глухим верхом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,вопрос к Андрею Сумчанину-вот второй год обращаю внимание на Ваш метод зимовки,Вы зимуете в омшаннике.А годится ли Ваш метод,для зимовки вне помещения?Я зимую в двух рутовских корпусах по 5-6 рамок в каждом с заставными (фольгоизол),верх клеёнка,дно сетка. :hi: Вот пытаюсь выбрать оптимальный метод :dntknw:
"... пытаетесь выбрать" - значит ли,что зимовка "... в двух рутовских корпусах по 5-6 рамок в каждом с заставными (фольгоизол),верх клеёнка,дно сетка." не удовлетворительно? Интересно вообще как у вас зимовка на сетке с глухим верхом?
Эту зиму зимовал в описанном варианте,результат хороший,но смутило большое кол-во подмора.В лежаке и дадане обделались от январского расплода :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Расскажите про свой зимовник. МОжно вкратце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Расскажите про свой зимовник. МОжно вкратце...
А еще бы и фото, то было бы :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
пчелы опять прут обножку. А на неделе снова до +20 обещают И как тут маткам не сеять?

для поддержания "расплодной" температуры и идет повышенный расход корма

В тих двох племвідводках, що зробив 5 вересня на карніку від Zuchterа уже і утеплення зняв і гнізда поламав - розплід на край переставив, а повномедні всередину (а всього 5 рамок), але вони з'їли низ повномедних і вона сіє "на ладонь" - одним словом Карніка та й годі.

у меня карника от Дмитрия не червит (или червит но пчелы чистят

Сколько лет читаю о карнике, то вижу у неё один признак, который нам не очень нужен - она червит в сентябре-октябре. По-видимому у неё остаётся при переезде в наши условия особенность червить в эти месяца, ведь там где она живёт и откуда происходит, это в порядке правил, но у нас нет. Потому надо отбирать тех маток и выводить дочек, у которых яйцекладка прекращается в течение сентября, как у наших пчёл (карпатка, украинка). Я и от наших местных пчеловодов, которые держут карнику или переходят на неё, слышал неоднократно жалобы "всем хороша, но расплод по осени долго держит, и корма подчищает сильно, а это беспокойно перед зимой. Приходится немного морочится с ней, чтобы в зиму пускать нормально подготовленной..." Сейчас веду наблюдение за своими семьями карники. На днях буду на пасеке, оценю состояние семей в плане наличия расплода. Единственное что могу сказать, в сентябре у неё был расплод как и у остальных семей пасеки (карпатка, украинка) - на 2-3 рамках с ладошку. Посмотрим на днях, что она покажет, потом отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет читаю о карнике, то вижу у неё один признак, который нам не очень нужен - она червит в сентябре-октябре.
Не вбачаю в цьому великої проблеми.Поступаю дуже просто- в середині вересня перевожу матку в верхній повномедний корпус .Решітку прибираю з настанням холодів. До речі в понеділок у нас в горах випав перший сніг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет читаю о карнике, то вижу у неё один признак, который нам не очень нужен - она червит в сентябре-октябре.

У меня карника с 2005 г. Если честно никогда не было проблем с "поздним" расплодом. Когда именно матки прекращали сеять - не знаю, так как осенью бываю на пасеке редко (она под Киевом). Но когда навещаю перед зимовкой (первая декада ноября), выборочно смотрю - расплода нет. В прошлом же году и особенно в этом - аномально теплая осень, высокие не только дневные, но и ночные температуры, матки молодые, пчелы подносят пыльцу. Почему же им не сеять?
ведь там где она живёт и откуда происходит, это в порядке правил,

Ну не теплее Германии и Австрийских Альпах, чем у нас :)
и корма подчищает сильно, а это беспокойно перед зимой. Приходится немного морочится с ней, чтобы в зиму пускать нормально подготовленной..."

Для тех, кто оставляет по 20 кг. корма да еще и зимует в зимовнике это вообще не проблема - плюс-минус кг. корма. Боюсь даже называть цифру, сколько у меня сейчас в кормов в среднем на улей и зимовка на улице :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене три відводки підуть зимувати карніки ,так ось з трох тільки одна уперто кладе яйця,дві останніх в нормі.Мабуть не тільки погода сприяє розплоду,і не тільки від віку матки і породи бджіл,ай від особливості тих сімей від яких були виведені матки -дочки.У мене нетільки карніка червить ,ай степовка з маткою якій вже пішов другий сезон,що тоді говорити про сім*ї в яких маток міняв у серпні-вересні.Мабуть буду брати такі сім*ї на замітку і в наступному сезоні маток на заміну.І що цікаво маю два відводки карпатки ,то розплоду вже немає!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас осматривал без пристрастия (холодновато) сильные семьи степовок разной степени породности, к середине сентября в них было порядка ладони (до рамки максимум) печатного который уже лущился, яиц не видел открытого совсем чуть чуть, думал по прошлому году что это завершение выращивания расплода, сейчас в первой же семье первые две рамки из середины гнезда сплошь печатный, причем на одной на выходе а на другой свежак еще десятк личинок только закрывают, причем засев "летний" не клаптыком а полноценно почти на всю рамку, ульи не запарены сверху не толстые холстики и цельные фанерные потолочины с сеткой, летки открыты полностью, так что не в карнике дело просто до +23 днем и наличие пыльцы с теплыми ночами так на пчел подействовало, единственная семья без расплода у меня это та где матка идет уже в 3-ю зиму, но это нормально старушки раньше останавливаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...