Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

На третьей качке я откачивал вот такие рамки, работали на подсолнухе.

Что мне нравится в карнике, то это ровность всех семей. Здесь селекционеры поработали как надо, потомство ровное, стабильное, прогнозируемое.

IMG_20150911_134906_355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз, вам же Рауш на опф даже ссылку дал на целе   http://www.laves.niedersachsen.de/portal/live.php?navigation_id=20140&_psmand=23 ах да точно, не 60, а 55....Ну и?.......    По сайту пошарьте, у них и керинг не 130 как у вас, а всего около 105. Да и не какой межштамовой селекции там нет, как вы рассказываете, потому как селекция гибрида пускай и внутрипородного НЕВОЗМОЖНА. 

В чем проблема? Заказывайте маток прямо в Германии, езжайте туда забирайте их. И посмотрим, сколько они Вам денег обойдуться. И не забываем, что в Целле только линия Целле. А люди хотят попробовать Пешец, Тройзек 1075, Тройзек 03 и т.д. И выбрать сами, на какой остров они поедут, а не зависить от института. Вот и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может все таки дело в типе ульев ну соответсвенно -технологии содержания .Если взять во внимание что паратип ( условия содержания медоносная база и тд и тп )у пчел достигает 70 % а 30 % генотип то насколько вы возьмете меда больше при одинаковых условиях содержания и одинаковой медоносной базе  ( думаю что ну никак не на 200%:IMHO1:

 

Я осведомлён очень хорошо о влиянии генотипа и фенотипа у пчёл, селекцию пчёл изучал хорошо. У себя на пасеке я получаю вот такие результаты, о которых пишу, и всегда интересуюсь что получают пчеловоды в округе. Последние годы мой средний товарный сбор мёда на 50-60% стабильно больше чем в округе. Размышлял над этим неоднократно, пока прихожу к выводу, что основное здесь корпусный улей (в округе только у меня пасека на корпусных ульях, у всех остальных поголовно лежаки и хоть тресни им другого не надо), использование в товарных семьях маток ф1 с эффектом гетерозиса (элемент породы), отсутствие роения ( ежегодная смена маток и использование неройливой породы). Но фактор породы, т е генотипа, в моём случае имеет важное значение, после того как слышишь как местные пчеловоды рои ловят и теряют мёд, а я смотрю как мёд прибывает в корпусах.

Генетика большая сила, одно дело предприимчивые отселектированные пчелы и другое метизированная помесня неизвестного поколения. Карника это первое, а мне только такие нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьей качке я откачивал вот такие рамки, работали на подсолнухе.

Что мне нравится в карнике, то это ровность всех семей. Здесь селекционеры поработали как надо, потомство ровное, стабильное, прогнозируемое.

IMG_20150911_134906_355.jpg

За вас можно только порадыватса !:ay:

И пожелать чтобы все откачки были наполненые такими рамками , да и у других пчелаводов тоже .:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении с чем? Вы считаете, что медосбор зависит от породы? У меня на зимовалую семью смеси бульдога с носорогом получилось по 80 кг. Рекордистка дочка от гайдаровской вучковской (пчёл рыжих кстати не было, все серые в этой семье) около 200 кг. Мне лично пчёлы которые не носят мёд ни разу не встречались. Пасека стационар. Так что теперь на помеси переходить?

Преимуществом Карники по сравнению с местной пчелой сейчас вижу не столько то, что она могла принести больше меда ,а в первую очередь то ,что с ней можно спокойно работать,не лазить в штанах или не снимать одежду из за того, что туда позалазили пчелы.,что не мешают работать,, когда бьются об сетку,пытаясь ужалить.Меда могут пчелы и местные много принести ,но с Карникой можно обслуживать успевать большее количество ульев,чем с пчелой агрессивной.И очень существенно то ,что писал Андрей Сумчанин ,что у Карники есть прогнозируемость потомства в большей степени ,чем у местных благодаря работе селекционеров.Мне тяжело отказаться от своих местных,которые много меда принесли,но когда они начинают меня кусать,не давая работать -у меня сразу меняется мнение в пользу Карники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тяжело отказаться от своих местных,которые много меда принесли,но когда они начинают меня кусать,не давая работать -у меня сразу меняется мнение в пользу Карники

Через этот выбор многие уже прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимуществом Карники по сравнению с местной пчелой сейчас вижу не столько то, что она могла принести больше меда ,а в первую очередь то ,что с ней можно спокойно работать,не лазить в штанах или не снимать одежду из за того, что туда позалазили пчелы.,что не мешают работать,, когда бьются об сетку,пытаясь ужалить.Меда могут пчелы и местные много принести ,но с Карникой можно обслуживать успевать большее количество ульев,чем с пчелой агрессивной.И очень существенно то ,что писал Андрей Сумчанин ,что у Карники есть прогнозируемость потомства в большей степени ,чем у местных благодаря работе селекционеров.Мне тяжело отказаться от своих местных,которые много меда принесли,но когда они начинают меня кусать,не давая работать -у меня сразу меняется мнение в пользу Карники

У меня семья №11 с маткой неизвестной породы, принесла мёда на уровне рекордисток карники, но пчёлы только этой семьи такие агресивные уже два года к ряду, что когда подходиш к улью,настраиваешся  определённым образом.Оставил матку зимовать, о чём сейчас жалею-этоже постоянный стрес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении с чем? Вы считаете, что медосбор зависит от породы? У меня на зимовалую семью смеси бульдога с носорогом получилось по 80 кг. Рекордистка дочка от гайдаровской вучковской (пчёл рыжих кстати не было, все серые в этой семье) около 200 кг. Мне лично пчёлы которые не носят мёд ни разу не встречались. Пасека стационар. Так что теперь на помеси переходить?

Херсонская область...Отец однажды отдыхал на море с дедом Иваном с ростовской области( тоже юг), так у того было 20 семей и он говорил , что целое лето тем только и занимался, что качал мёд-купил двум сыновьям дома и машин.

Вы привезите своих пчёл в сумскую область, поставьте на одной улице с Сумчаниным, а на следующий год расскажете нам о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимуществом Карники по сравнению с местной пчелой сейчас вижу не столько то, что она могла принести больше меда ,а в первую очередь то ,что с ней можно спокойно работать,не лазить в штанах или не снимать одежду из за того, что туда позалазили пчелы.,что не мешают работать,, когда бьются об сетку,пытаясь ужалить.Меда могут пчелы и местные много принести ,но с Карникой можно обслуживать успевать большее количество ульев,чем с пчелой агрессивной.И очень существенно то ,что писал Андрей Сумчанин ,что у Карники есть прогнозируемость потомства в большей степени ,чем у местных благодаря работе селекционеров.Мне тяжело отказаться от своих местных,которые много меда принесли,но когда они начинают меня кусать,не давая работать -у меня сразу меняется мнение в пользу Карники

О чем и ведем речь. Если пчеловодство - это основной бизнес. То в бизнесе нужно учитывать себестоимость продукта. Тоесть у Карники себестоимость меда будет ниже, чем у местной пчелы. И если сесть еще за калькулятор и посчитать, сколько Вы теряете денег в год, тратя время на манипуляции, которые с качественной пчелой не требуют большого времени - получите интересные цифры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении с чем? Вы считаете, что медосбор зависит от породы? У меня на зимовалую семью смеси бульдога с носорогом получилось по 80 кг. Рекордистка дочка от гайдаровской вучковской (пчёл рыжих кстати не было, все серые в этой семье) около 200 кг. Мне лично пчёлы которые не носят мёд ни разу не встречались. Пасека стационар. Так что теперь на помеси переходить?

В этом году, один из моих заказчиков Бакфаста с Вашей области говорил, что у Вас там "Клондайк". И все просили Кордован, так как подсолнуха не видно конца и надо много пчелы. А вот спросите у соседей Сумчанина, какие были взятки в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, один из моих заказчиков Бакфаста с Вашей области говорил, что у Вас там "Клондайк". И все просили Кордован, так как подсолнуха не видно конца и надо много пчелы. А вот спросите у соседей Сумчанина, какие были взятки в этом году.

Вот цитата из сообщения Андрея Сумчанина 

 за сезон на зимовалую по 67,5 кг на круг,  Для меня это отлично, и меду взял более 60 кг на семью и в зиму ещё оставил по корпусу. Взяток с подсолнуха оказался самым сильным в сезоне.

60 кг +25 кг на зиму оставил = хороший взяток был , чем не" Клондайк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из сообщения Андрея Сумчанина 

 за сезон на зимовалую по 67,5 кг на круг,  Для меня это отлично, и меду взял более 60 кг на семью и в зиму ещё оставил по корпусу. Взяток с подсолнуха оказался самым сильным в сезоне.

60 кг +25 кг на зиму оставил = хороший взяток был , чем не" Клондайк"

Гарний взяток і результат,  деколи дуже сильний взяток при такій погоді може боком вийти, не буде чому зимувати, якщо немає резерву з відводків. Мені на пасіці не потрібні рекордистки в одиничних  випадках, а потрібні прогнозовані нерійливі, спокійні з прогнозованими нащадками хоча б в 1 поколінні бджоли. На заході на цим працюють так як рахують собівартість продукції і гроші і карніка звідти задовільняє мої очікування

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и другое метизированная помесня неизвестного поколения

Так  завдяки і Вашим, в тому числі, діям і утворюється ця "помесня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  завдяки і Вашим, в тому числі, діям і утворюється ця "помесня"

Подробнее можно? Вы думаете завоз чистопородного материала с Германии мешает "поместным"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  завдяки і Вашим, в тому числі, діям і утворюється ця "помесня"

Та помісня утворилася ще до мого пасічникування в радянські часи, коли в колхози везли з усього союзу. Тепер же ситуація така що місцеві пасічники "жмотяться" витратити декілька сот гривень хоча б на придбання тії ж українки степової, про купівлю карніки чи бакфаста ними взагалі мовчу. Вони всі "випендрюються" до того як починають в них рої десятками перти і меду менше мого виходить, тоді їдуть до мене, але проблема у них в їхніх головах, в стереотипах, які міцно сидять у мізках.

Моя карніка аж ніяк не робить гірше місцевому фону бджіл, бджола з гарними генами тільки покращує гени інших. Якщо в запорожець поставити двигун від мерседеса, як він буде їхати? Звісно що краще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Якщо в запорожець поставити двигун від мерседеса, як він буде їхати? Звісно що краще

Не буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звісно що краще

тільки не довго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херсонская область...Отец однажды отдыхал на море с дедом Иваном с ростовской области( тоже юг), так у того было 20 семей и он говорил , что целое лето тем только и занимался, что качал мёд-купил двум сыновьям дома и машин.

Вы привезите своих пчёл в сумскую область, поставьте на одной улице с Сумчаниным, а на следующий год расскажете нам о результатах.

Херсонська область - зона сухого степу. А це два а буває і три місяці спеки та суховіїв. Тому не треба казати про те чого не знаєте. Цей рік був вдалим - було достатньо вологи у грунті. На слідйючий думаю буде вже не так - осінь зовсім суха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 коли в колхози везли з усього союзу.

А завозили -краинку(карника),кавказянку,итальянку ,карпатку.

Не пойму,почему местную беспородную считают аборегенкой..:dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тепер же ситуація така що місцеві пасічники "жмотяться" витратити декілька сот гривень хоча б на придбання тії ж українки степової, про купівлю карніки чи бакфаста ними взагалі мовчу. Вони всі "випендрюються" до того як починають в них рої десятками перти і меду менше

Ключевая причина отказа от племматериала.

Но есть исключения ,к примеру у метролога есть амазонки ,по политическим причинам не успел проверить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херсонська область - зона сухого степу. А це два а буває і три місяці спеки та суховіїв. Тому не треба казати про те чого не знаєте. Цей рік був вдалим - було достатньо вологи у грунті. На слідйючий думаю буде вже не так - осінь зовсім суха.

У меня карника уже больше 10 лет в Николаевской обл. Переживали и засушливые годы. Ничего сногсшибательного не происходило. Откуда у Вас такие опасения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та помісня утворилася ще до мого пасічникування в радянські часи, коли в колхози везли з усього союзу.

...

Моя карніка аж ніяк не робить гірше місцевому фону бджіл, бджола з гарними генами тільки покращує гени інших.

Не треба за весь союз. Конкретно в колгосп у Вашому селі везли? Чи в сусідні?

А, взагалі цікава логіка виходить: тоді всі везли - і як результат нашкодили, утворивши "помесню". А тепер от Ви теж завозите, то вже виходить покращуєте? У чому різниця минулих і теперішніх "покращувачів" місцевої бджоли? Тільки в тому, що це Ви, а то Вони?

Пам'ятається бажання Уоріка Керра теж покращити африканську породу європейськими бджолами і що з того вийшло всім відомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не треба за весь союз. Конкретно в колгосп у Вашому селі везли? Чи в сусідні?

А, взагалі цікава логіка виходить: тоді всі везли - і як результат нашкодили, утворивши "помесню". А тепер от Ви теж завозите, то вже виходить покращуєте? У чому різниця минулих і теперішніх "покращувачів" місцевої бджоли? Тільки в тому, що це Ви, а то Вони?

Пам'ятається бажання Уоріка Керра теж покращити африканську породу європейськими бджолами і що з того вийшло всім відомо.

 

Думаю  ви праві, от  тільки тоді  була  друга  мода, другі часи.Треба  щоб  наші породи  були  кращими  за ті що ввозяться, і  контроль  з боку  держави.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю  ви праві, от  тільки тоді  була  друга  мода, другі часи.Треба  щоб  наші породи  були  кращими  за ті що ввозяться, і  контроль  з боку  держави.:IMHO:

Вы понаписываете сейчас много букф,в надежде на державу :hmm:,и останетесь без щавелки :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понаписываете сейчас много букф,в надежде на державу :hmm:,и останетесь без щавелки :umora:

Я  ж  надіюсь  що ми  йдемо  в Європу:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...