Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

2 години тому, Укроп сказав:

Моя думка така. Геть зовсім скоро,в недалекому майбутньому,Ви від бакфаста відмовитесь. Тихенько, не сильно того афішуючи, перейдете на карніку. Можливо що я і помиляюсь, але  є в мене таке відчуття. Те що ріжете трутня карніки, і решітки стоять, то тут мені геть не зрозуміло. У Вас хіба ізольований облітник?

  А процент від облітуваних на тих трутнях ви @Укроп враховуєте?:ah: 

   А у мене цьогоріч стояло півтора десятка батьківських. Ще й сусідам торік роздавав неплідок відповідних. Так, облітник вільний, але насиченість відповідним трутнем досить висока. Це вже видно було по результатах осіменіння маток.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил в этом году у карники и у карпатки раньше всех трутень -  у карники меньше , но они все отлично кормят трутня , если бы не они первые матки остались бы не плодными . Весной в конце апреля ,  начале мая специально ходил и давил трутня у карники и карпатки отличный всё как положено и по цвету и по количеству - супер, у бакфаста при том что вообще мало трутня трутень был весь пустой. в отдельных отводках откуда продал пакеты некоторые трутни были хорошие , но не каждый очень редко у карники карпатки почти каждый . И условные  кросы получились довольно неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2019 в 01:56, ДобровоЛ сказал:

Необлітана гасає як проклята і в чарунки не заглядає. А плідна вже потроху стає поважною і не бігає безцільно. Тож і без перевірки інколи можна це встановити.:IMHO:

да согласен можно визуально определить плодна матка или нет но не всегда:IMHO1: а особенно сечас когда у меня матки не сеют и похудали до уровня неплодок по етому тяжело отличить плодну от неплодной визуально а поповоду беганины по рамках по мойму они сечас все бегают где попало:IMHO1: наглядний пример собирал гнезда позавчера и матку ели нашол була на крайней медовой рамки от стенки улья под пчолами а думал што уже нету  так как пересмотрел увесь улей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При, похолодание, образовании кл,уба, матку всегда ищу где наибольшее скопление, пчёл, где центр клуба, где есть свободные ячейки. Не было такого случая, чтобы ошибся в своих ожиданиях. Правда есть одно условие-стараться не сильно беспокоить, не пользоваться дымом, рамки аккуратно вытаскивать и ставить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

да согласен можно визуально определить плодна матка или нет но не всегда:IMHO1: а особенно сечас когда у меня матки не сеют и похудали до уровня неплодок по етому тяжело отличить плодну от неплодной визуально а поповоду беганины по рамках по мойму они сечас все бегают где попало:IMHO1: наглядний пример собирал гнезда позавчера и матку ели нашол була на крайней медовой рамки от стенки улья под пчолами а думал што уже нету  так как пересмотрел увесь улей

  Після останної качки та ще до створення клубу,  матку найчастіше можна знайти на останній чи передостанній рамці.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

да согласен можно визуально определить плодна матка или нет но не всегда:IMHO1: а особенно сечас когда у меня матки не сеют и похудали до уровня неплодок по етому тяжело отличить плодну от неплодной визуально а поповоду беганины по рамках по мойму они сечас все бегают где попало:IMHO1: наглядний пример собирал гнезда позавчера и матку ели нашол була на крайней медовой рамки от стенки улья под пчолами а думал што уже нету  так как пересмотрел увесь улей

  Та ні. Плідна вже й помітно схуднувша,  ходить чинно, поважно. А неплідки гасають з рамки на рамку,  як заведені, поверх бджіл, відшукуючи маточники  суперниць.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2019 в 18:46, Женя К сказав:

Заметил в этом году у карники и у карпатки раньше всех трутень -  у карники меньше , но они все отлично кормят трутня , если бы не они первые матки остались бы не плодными . Весной в конце апреля ,  начале мая специально ходил и давил трутня у карники и карпатки отличный всё как положено и по цвету и по количеству - супер, у бакфаста при том что вообще мало трутня трутень был весь пустой. в отдельных отводках откуда продал пакеты некоторые трутни были хорошие , но не каждый очень редко у карники карпатки почти каждый . И условные  кросы получились довольно неплохие.

  Саме так! Я вже тут згадував про їх любов до трутнів. У пакетах в травні  буває чуть не четвертина їх. І це не тому, що пакетчики їх спеціально підсипають. Перебудовування вощини на трутневі чарунки - це як за звичай. Таку особливість цих бджіл важко не помітити. Але жоден науковець чомусь про це не пише. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может назвать линии карники, которые к началу мая опережают по развитию бурноразвивающуюся пакетную карпатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Майер сказал:

Ни Бакфаст ни Саскатраз не прозвучали.

Така сама ситуація в Америці. Є штати де карніки чимало в кого, а так в основному лише Італьянка. Про бакфаст навіть чути не хочуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Укроп сказав:

Така сама ситуація в Америці. Є штати де карніки чимало в кого, а так в основному лише Італьянка. Про бакфаст навіть чути не хочуть

Ну цікаво пишете:umora:. Тлумачення слова "чимало", саме воно і вказує на велику кількість, но дальше йде "кардибалєт",  "в основному лише   ......":ay:, красномовство:). Тільки не вписуйте зараз галичанів:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2019 в 03:48, Север сказав:

 

Це селекціонер не пустослов, його працю цінує кожен пасічник який займається карнікою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,кто-то уже имеет планы на завоз материала от Пернера в 2020 году ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 14:16, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Кто-нибудь может назвать линии карники, которые к началу мая опережают по развитию бурноразвивающуюся пакетную карпатку?

я вже не знаю які в мене лінії карніки, але вже третій рік в квітні в мене починається ройовий стан. В цьому році перед акацією прийшлось ділити пів пасіки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Два капитана сказав:

я вже не знаю які в мене лінії карніки, але вже третій рік в квітні в мене починається ройовий стан. В цьому році перед акацією прийшлось ділити пів пасіки.

Без образ, але можливо причина не в бджолах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Пасечник1984 сказал:

Может,кто-то уже имеет планы на завоз материала от Пернера в 2020 году ?

Когда в этом сезоне забирали маток у него  дома был разговор о 2020 году.

Позже мне надо было кое-что уточнить,но в ответ тишина.

Планы-то есть,но как будет реально пока сказать не могу.

22 минуты назад, Сергій-апі сказал:

....можливо причина не в бджолах.

100% Надо анализировать ситуацию и что-то менять в технологии.

Возможно так сказывается влияние трутфона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Два капитана сказал:

я вже не знаю які в мене лінії карніки, але вже третій рік в квітні в мене починається ройовий стан. В цьому році перед акацією прийшлось ділити пів пасіки.

Тогда Вам нужны баки там и трутня в это время особо нету .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

100% Надо анализировать ситуацию и что-то менять в технологии.

Возможно так сказывается влияние трутфона.

Основна причина в технології (можливо не своєчасне розширення гнізд) все інше на другому плані, хоча якщо взяти до уваги, що це південь і помісь карніки з місцевою породою рійливих бджіл, то все можливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mixaskm сказал:

Тогда Вам нужны баки там и трутня в это время особо нету .

Зачем такие крайности?

Если человек изначально выбрал карнику,то зачем предлагать что-то иное.

Просто надо посмотреть где тонкое место и подстроить под себя технологию.

Я написал что возможно на трутфон надо обратить внимание.

Видно что развитие в норме раз пчелы для роения хватает.

У меня из пяти семей линии Целле одна все лето провисела под прилеткой,типа этой

IMG_20190612_190616.thumb.jpg.338e0d833142a2108696ce212f5acb4a.jpg

но так и не пыталась роиться.Я ее грабил,но пчелы с самой весны в улей не вмещалось.

На вчера 12 плотных рам и 2 с расплодом.

По меду все залили где возможно,а где мало было языки лабиринтами до самого дна.

А вот три в ройку-таки входили.

И это все с матками прошлого сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, miro сказал:

Це селекціонер не пустослов, його працю цінує кожен пасічник який займається карнікою.

Одна з кращих карнік для акації 

Незалежно від сили сімьї прикращає розвиток і переходить на мед , 8р бджоли -8 змедом , 20р бджоли -30рамок з медом 

Даже материнка ИО Паланочки відсажена , за декілька днів до акації на 4 рамках на одну рамку печаті на виході + струс ,

залилась так,  що я після акації незміг зробить прививку 

Думав матка перестала сіять , додивився півтора літра бджоли залили повністю всі 4 рамки , тільки печать і мед 

Хотя від ИО Липатова так незаливались , можливо трут повліяв  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего то и не Карника. Сейчас желающих возить больше чем желающих нам продавать. Мы привыкли исходить из того что мы особенные, весь мир нам должен и если кто вдруг не нянчится с нами,не осознает того что мы особенные, то это сразу зрада,начинаем губки надувать. Кого только тут не песочили, все не такиеиПернера того же песочили иХольткампа и про тех же маток от Целле говорили что мелкие, не такие. А правды одной не бывает. Она оказывается у каждого своя Пора на землю опускаться. Я зажимал свою первую Карнику(гнездо) на 8 рамках дальше тоже не сильно то башни ставил и при плохих условиях по иедосбору никто не роился. Материка была со скромными показателями. Возьмите хоть раз островную, сами для себя эфое выведите, а тогда и выводы можно сделать. Только чтобы вы были уверены что вам привезут то что вы хочете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mixaskm сказал:

Тогда Вам нужны баки там и трутня в это время особо нету .

Або італійку і пакети продавать

Недавно Сергій Тюркін писав , Херсон для пакетів в першу чергу , а потім мед 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КАЕ сказал:

Возьмите хоть раз островную, сами для себя эфое выведите, а тогда и выводы можно сделать. Только чтобы вы были уверены что вам привезут то что вы хочете 

Проблема узнать що я хочу :dntknw:

У мене уже декілька років показники міняються від погоди то карніка краще то баки , маток спеціально від кращих залишав для порівння на дві весни 

Ну карніки скачки помірні , а от у баків зашкалює різниця 

Просто скачки цвітіня акації пригають від 10 до 23 травня , один рік було 5 травня 

А принос першого масового пилку від 10 березня до 5 квітня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Просто надо посмотреть где тонкое место и подстроить под себя технологию

Да если у человека трудности с взятком и он не кочует то зачем эму эти рои - пусть заводит пчел которые менее ройливы и все зачем ему искать Карнику по линиям если не одних Баков не видел которые роятся (с дуру конечно все зароится) . Я лично перешел бы на Баков и не морочил себе голову если условия не для Карники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Проблема узнать що я хочу :dntknw:

У мене уже декілька років показники міняються від погоди то карніка краще то баки , маток спеціально від кращих залишав для порівння на дві весни 

Ну карніки скачки помірні , а от у баків зашкалює різниця 

Просто скачки цвітіня акації пригають від 10 до 23 травня , один рік було 5 травня 

А принос першого масового пилку від 10 березня до 5 квітня 

Вы извините ради Бога. Вы приняли мой пост в свой адрес. На самом деле он к пчеловоду, который жаловался на роение. Просто мой под вашим оказался. Надо было цитату привести, моя оплошность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...