Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, davolodya сказал:

Зараз лише початок серпня, бджоли і розплоду у вуликах повно, масово почнеться відхід бджоли в середині-кінці жовтня,  на той час якраз і буде видно кількість бджоли, що піде в зиму. У мене це переважно 7-8 рамок, в частині сімей може бути рамок 6, це та кількість, яка зимує без проблем, менше 6 рамок в зиму стараюся непускати.

Це у бджолопакетах бджіл міряють "на рамки" а у зимовому клубі бджіл міряють "на вулички".

Може є сенс адміністрації сайту ввести конвертор рамок у вулички? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, davolodya сказал:

В чому бачите нестиковку? 

Думал что и так ясно. придётся расписать.   

Если сейчас в гнезде по по 6-7 рамок расплода да и ещё он занимает на 70-80% рамки .  то в зиму должно идти не 5-6 улочек пчелы а 8-11 улочек.  

Куда делись молодые не сработанные пчёлы  :dntknw: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Думал что и так ясно. придётся расписать.   

Если сейчас в гнезде по по 6-7 рамок расплода да и ещё он занимает на 70-80% рамки .  то в зиму должно идти не 5-6 улочек пчелы а 8-11 улочек.  

Куда делись молодые не сработанные пчёлы  :dntknw: ..

Неправильно зрозуміли... Те, що в моїй місцевості добре зимують сім'ї на 5 -6 рамок, не означає, що у мене всі сім'ї так йдуть в зиму. Вже писав вище, для мене 5-6 рамок бджоли - це нижній поріг, мінімум, нижче якого  сім'ї в зиму непускаю , бо нехочу весною з слабачками няньчитися, зимують мої сім'ї в основному на 7-8 рамках, добре обсиджених.

Молоді і незпрацьовані бджоли нікуди не ділися, їх по сім'ях приблизно так і буде,  рамок 8, в деяких чуть більше, в деяких чуть менше... Саме такі сильні сім'ї намагаюся пускати в зиму, бо мені потрібний потужний старт весною. І якщо якась сім'я чи відводок буде йти в зиму і має явно малу силу, я, з моєю кількістю сімей, можу собі позволити побавитися і  підсилити їх рамкою печатного з сильніших сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Неправильно зрозуміли... 

Как было написано так и понял.  

 

2 часа назад, davolodya сказал:

 зимують мої сім'ї в основному на 7-8 рамках, добре обсиджених.

 

Ну так уже ближе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя путать сжатый клуб и количество рамок обсиживаемых пчелой.Количество рамок оставляемых в зиму пчелам зимующим на воле и в зимовнике.зимы в Одессе ,Запорожье с северо востоком. Да и  у Карники клуб зимний очень плотный .Она сильно ужимается.Зато весной непонятно как она и обогревает обсиживаемую площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Думал что и так ясно. придётся расписать.   

Если сейчас в гнезде по по 6-7 рамок расплода да и ещё он занимает на 70-80% рамки .  то в зиму должно идти не 5-6 улочек пчелы а 8-11 улочек.  

Куда делись молодые не сработанные пчёлы  :dntknw: ..

Якраз на днях зі знайомим на цю тему дискутували - куди дівається та бджола яка виходить з тої купи роз плоду. І дійшли висновку що ця бджола спрацьовують я на вирощуванні пізнього роз плоду і переробці цукру. Керувались тим - що якщо зараз закрити матку в ізолятор Хмари то сім’я благополучно зимує .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Неправильно зрозуміли... Те, що в моїй місцевості добре зимують сім'ї на 5 -6 рамок, не означає, що у мене всі сім'ї так йдуть в зиму. Вже писав вище, для мене 5-6 рамок бджоли - це нижній поріг, мінімум, нижче якого  сім'ї в зиму непускаю , бо нехочу весною з слабачками няньчитися, зимують мої сім'ї в основному на 7-8 рамках, добре обсиджених.

Молоді і незпрацьовані бджоли нікуди не ділися, їх по сім'ях приблизно так і буде,  рамок 8, в деяких чуть більше, в деяких чуть менше... Саме такі сильні сім'ї намагаюся пускати в зиму, бо мені потрібний потужний старт весною. І якщо якась сім'я чи відводок буде йти в зиму і має явно малу силу, я, з моєю кількістю сімей, можу собі позволити побавитися і  підсилити їх рамкою печатного з сильніших сімей.

Відводочки зформовані із бджоли з нуклеусів минулою осінью, на трьох рамках успішно перезимували в лежаках через перегородку, гріючи один одного. Такі відводочки отримавши весною по 2 рамки розплоду на виході, на акації вже дали товарний мед. Сім’я карніки яка перезимувала на 5-7 рамках, динамічно розвивається весною так, що любо глянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Укроп сказав:

Відводочки зформовані із бджоли з нуклеусів минулою осінью, на трьох рамках успішно перезимували в лежаках через перегородку, гріючи один одного. Такі відводочки отримавши весною по 2 рамки розплоду на виході, на акації вже дали товарний мед. Сім’я карніки яка перезимувала на 5-7 рамках, динамічно розвивається весною так, що любо глянуть. 

Все це так, зимують і малі сімейки. Раніше і я пробував пускати в зиму слабачків на 3-4 рамочках, теж через перегородку, але з часом відпадає бажання весною робити лишні рухи - в даному випадку підсилювати і тягнути слабачків, тим більше, що той розплід, який треба витрачати для підсилення, з успіхом можна продати у вигляді пакетів. Тому особисто я з слабачками не няньчуся, всі, що незмогли розвинутися до розміру нормальної сім'ї - осінню без жалю  йдуть на об'єднання або підсилення інших. Краще менше, але сильних, ніж багато слабачків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, davolodya сказал:

Все це так, зимують і малі сімейки. Раніше і я пробував пускати в зиму слабачків на 3-4 рамочках, теж через перегородку, але з часом відпадає бажання весною робити лишні рухи - в даному випадку підсилювати і тягнути слабачків, тим більше, що той розплід, який треба витрачати для підсилення, з успіхом можна продати у вигляді пакетів. Тому особисто я з слабачками не няньчуся, всі, що незмогли розвинутися до розміру нормальної сім'ї - осінню без жалю  йдуть на об'єднання або підсилення інших. Краще менше, але сильних, ніж багато слабачків.

Так саме такі маленькі відводочки, я підсилююю і продаю з них пакети. В них матки з останньої партії, які виведені під осінь. Така матка мало працювала осінью, перезимувавши, розпочинає неймовірний темп яйцекладки. Купці таких пакетів задоволені, ну і я теж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2019 в 12:56, mixaskm сказал:

Все верно но когда сильно бурный и протяжённый взяток с подсолнуха семьи Карники сильно проседают в нашем регионе и зимовка 4-6 улочек это самая большая проблема и чем мне не нравится Карника , а Жека скорее всего это и имеет в  виду + если пчелы будет много на 4 корпуса в нашем регионе они все принесут не зависимо от породы много меда.

Тройзек Вани Ф. ф1. она не просела и в этом году сработала очень стабильно - средне ,даже  ближе к лучшему. Не знаю почему но в этом году у неё больше расплода - матка старая 3й сезон , возможно уже бегает гдето тихосменная - но старую видел...Как не странно эта карника перезимовала на 5+ даже на 6 , вышла из зимы на 7,5 рамок дадан. Стартуют довольно медленно.Будем наблюдать дальше.Сингеровскую Краутера тихосменили ,2 матки бегало видать зимой чистопородная крякнет. Есть две молодухи от неё. ф1 от ВаройХПернер, матки 2го года вышли  в отводках - среднячки , карпатка ф1хуже , мозможно потому что на баках облеталась -пчела рыжая , хотя есть карпатка с тёмными пчёлами - всёравно мёда меньше чем у карники даже.

 

В 03.08.2019 в 15:14, AVA сказал:

 

І що характерно чим слабіша сімья тим дуще заливаются , неможуть віднести далеко мед від гнізда 

В 03.08.2019 в 17:28, mixaskm сказал:

Именно так и есть и тут не важно сколько корпусов будет стоять очень сильный взяток превращает в заливку гнезда очень сильно (наверное всей виной привесы и особенность породы)

 

Ничего подобного в этом году опоздал с откачкой подсолнуха примерно дней на 3-4 , когда докачивал залиты были все не зависимо от породы - вялая карпатка и та залилась как и все.

19 часов назад, Сергей 2014 сказал:

Що Ви мiряете корпусами ?

Мед у Вас вона носить , чи нi ?

корпусами меряю силу семей , а как следствие и количество товарного мёда  на ГВ.

19 часов назад, Мико сказал:

Куда рванула ,за сколько дней заняла 4 корпуса 

не иначе 10000 яиц в сутки откладывала ,и всех пчёлы выкормили 

тут долго объяснять, поэму можно написать . с весны развилась , ра рапсе стояло 3 , после рапса поставил 4й , на разнотравье понял что 4й лишний , оставил как запасной , в итоге нижний на подсолнухе оказался полупустым от мёда и от пчёл - решётку не использую...

11 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Думал что и так ясно. придётся расписать.   

Если сейчас в гнезде по по 6-7 рамок расплода да и ещё он занимает на 70-80% рамки .  то в зиму должно идти не 5-6 улочек пчелы а 8-11 улочек.  

Куда делись молодые не сработанные пчёлы  :dntknw: ..

Вы не правы зимой пчёлы сидят намного плотней и обычно принято сколько в августе  будет расплода такой будет и клуб в зиму. 6-7 рамок расплода в августе - это 5-6 рамок клуб в среднем...

10 часов назад, davolodya сказал:

Неправильно зрозуміли... Те, що в моїй місцевості добре зимують сім'ї на 5 -6 рамок, не означає, що у мене всі сім'ї так йдуть в зиму. Вже писав вище, для мене 5-6 рамок бджоли - це нижній поріг, мінімум, нижче якого  сім'ї в зиму непускаю , бо нехочу весною з слабачками няньчитися, зимують мої сім'ї в основному на 7-8 рамках, добре обсиджених.

Молоді і незпрацьовані бджоли нікуди не ділися, їх по сім'ях приблизно так і буде,  рамок 8, в деяких чуть більше, в деяких чуть менше... Саме такі сильні сім'ї намагаюся пускати в зиму, бо мені потрібний потужний старт весною. І якщо якась сім'я чи відводок буде йти в зиму і має явно малу силу, я, з моєю кількістю сімей, можу собі позволити побавитися і  підсилити їх рамкою печатного з сильніших сімей.

всё верно все пчёлы что обсиживают больше рамок т.е. больше 6  пойдут в подмор зимой, половина из них осыпиться  в улье половина в ноябре или даже зимой выползут на погибель вне улья...

10 часов назад, КАЕ сказал:

Нельзя путать сжатый клуб и количество рамок обсиживаемых пчелой.Количество рамок оставляемых в зиму пчелам зимующим на воле и в зимовнике.зимы в Одессе ,Запорожье с северо востоком. Да и  у Карники клуб зимний очень плотный .Она сильно ужимается.Зато весной непонятно как она и обогревает обсиживаемую площадь.

Полностью согласен ,так Тройзек 1075 от Вани ф. силой в 8 рамок дадан зимой ужался на 4 улочки - я дымал они отошли - мягко говоря был в шоке , но весной они занялди все рамки.

 

9 часов назад, Серж 82 сказал:

Якраз на днях зі знайомим на цю тему дискутували - куди дівається та бджола яка виходить з тої купи роз плоду. І дійшли висновку що ця бджола спрацьовують я на вирощуванні пізнього роз плоду і переробці цукру. Керувались тим - що якщо зараз закрити матку в ізолятор Хмари то сім’я благополучно зимує .

Вы правы и неправы одновременно. Да пчела изнашивается и на расплоде и на корме. Мной два года подряд был проведён опыт я запихивал маток в изолятор хмары сразу же после ГВ ,т.е.  семьи были на пике своего развития расплода было 7-10 рамок. Результат меня огорчил из зимы выходили точно так же как и в других семьях 5-6 рамок , хотя у других семьях расплод тянулся до конца сентября...Семьи не кормлю в зиму вообще. Куда делась пчела это Тему нужно  отдельную создавать, т.к. и клеща я травил по 2 полоски через 7 дней (два раза в сумме).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, davolodya сказал:

Все це так, зимують і малі сімейки. Раніше і я пробував пускати в зиму слабачків на 3-4 рамочках, теж через перегородку, але з часом відпадає бажання весною робити лишні рухи - в даному випадку підсилювати і тягнути слабачків, тим більше, що той розплід, який треба витрачати для підсилення, з успіхом можна продати у вигляді пакетів. Тому особисто я з слабачками не няньчуся, всі, що незмогли розвинутися до розміру нормальної сім'ї - осінню без жалю  йдуть на об'єднання або підсилення інших. Краще менше, але сильних, ніж багато слабачків.

уже больше 15 лет зимуют больше сотни таких слабочков - само меньшей силы 2 улочки . В омшанику зимуют отлично самый большой отход был  несколько лет назад  7 отводочков за зиму отошло , но это не превышало даже 10 %.

Отводочек в силу 4 рамки на период продажи пакетов занимает 4-6 рамок расплода . Отводок 3 рамки перезимовавший 100%  занимает 3-4 рамки расплода , отводок в 2 рамки дадан перезимовавший на момент продажи пакетов занимает 2 расплодные рамки +1 кроющая - на ГВ выходит в мощную семью 3 корпуса дадан и даёт нормально товарного мёда, на 1 рамку нужно уже подсиливать,

(((это всё при условии отличной матки и хорошего пчеловода:), любые искажения приводят к пагубным последствиям...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Укроп сказал:

Так саме такі маленькі відводочки, я підсилююю і продаю з них пакети. В них матки з останньої партії, які виведені під осінь. Така матка мало працювала осінью, перезимувавши, розпочинає неймовірний темп яйцекладки. Купці таких пакетів задоволені, ну і я теж

тут немного нестыковочка , карника с ранним стартом ,в силу 3 рамки дадан  без всяких усилий пчеловода на 1 мая занмиает 3+1 рамка = пакет 100% без всяких споров.Возможно вы в северных регионах Украины - тогда да нужно подсиливать. Если её подсилить ранее  то на 10 мая можно продать уже 2 пакета. 

У Вас или карника не та - что сомневаюсь или неправильно мы понимаем друг друга или не оджинаково пчеловодим...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Jon сказал:

уже больше 15 лет зимуют больше сотни таких слабочков - само меньшей силы 2 улочки.

 отводок в 2 рамки дадан перезимовавший на момент продажи пакетов занимает 2 расплодные рамки +1 кроющая - на ГВ выходит в мощную семью 

Понятие сильной семьи у каждого свое. Я согласна, что перезимовавшая семейка  на 2-х рамках к ГВ наростит силу и принесет себе медок. Но никак даже с классной маткой она не станет мощной семьей.

Наверное у нас взгляды разные на силу семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jon сказал:

тут немного нестыковочка , карника с ранним стартом ,в силу 3 рамки дадан  без всяких усилий пчеловода на 1 мая занмиает 3+1 рамка = пакет 100% без всяких споров.Возможно вы в северных регионах Украины - тогда да нужно подсиливать. Если её подсилить ранее  то на 10 мая можно продать уже 2 пакета. 

У Вас или карника не та - что сомневаюсь или неправильно мы понимаем друг друга или не оджинаково пчеловодим...:dntknw:

Я підсилюю для того щоб після продажу пакету залишився гарний хвіст. Такому хвостові даю матку і він на соняху працює вже як сім’я. Можливо що в мене карніка не та, а можливо що я карніки і у вічі не бачив?.Зате добре що у Вас,та карніка що треба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Надія сказал:

Понятие сильной семьи у каждого свое. Я согласна, что перезимовавшая семейка  на 2-х рамках к ГВ наростит силу и принесет себе медок. Но никак даже с классной маткой она не станет мощной семьей.

Наверное у нас взгляды разные на силу семьи

в мощную семью в смысле на зиму. А так да Вы правы немного не так написал мощная семья это 4-5 корпусов дадан из 2х рамок после зимы - это невозможно. но 3 корпуса дадан это реально...

Суть улавливаете человек пишет что не зимует менее 5 рамко  и утверждает что это не рентабельно  и очень трудозатратно, что противоречит моей практике. За на улице зимовка менее 4 рамок - есть огромный риск что не перезимуют, особенно другие породы , карника в лежаке зимует и на 3 рамки на воле - я этому очень верю ,т.к. в омшанике у меня зимуют и по 2 улочки через перегородку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Укроп сказал:

Я підсилюю для того щоб після продажу пакету залишився гарний хвіст. Такому хвостові даю матку і він на соняху працює вже як сім’я. Можливо що в мене карніка не та, а можливо що я карніки і у вічі не бачив?.Зате добре що у Вас,та карніка що треба

я не иронизировал когда писал 

21 минуту назад, Jon сказал:

 

У Вас или карника не та - что сомневаюсь

это значит что я не сомневаюсь ,что у Вас отличный материал. Ведь на весеннее развитие влияет и природные условия неправда ли?  в нашем регионе растояние в 20 км ,а климат смещён так что в развитии семей разница в неделю , надеюсь Вы знаете что такое неделя разницы когда продают пакеты 1 мая и 10  - это как небо и земля. А что тогда сравнивать условия по остальной Украине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Jon сказал:

и клеща я травил по 2 полоски через 7 дней (два раза в сумме).

Какой препарат в полосках вы применяли. Большинство полосок ставятся на 30-35 дней не вынимая их из гнезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Надія сказал:

Какой препарат в полосках вы применяли. Большинство полосок ставятся на 30-35 дней не вынимая их из гнезда

отличный - Варостоп от Владимира...

Потом тактик венгерский - обработка ничего не показала , перестраховался и бипином  ещё разок - перезимовка семей было отлично ниодна в прошлом году не отошла , так же как и ниодного отводка зимовка 108 -19 вообще без потерь , как и у многих, но обычно отводки отходят один два -5 но в прошлую зиму все выжили , но с августа по ноябрь пчела очень сильно отошла ,в августе расплода было у бакфаста 7 -10 и у некоторых ещё больше расплода , а в зиму пошли 4-6 рамок еденицы занимали 7-8 рамок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jon сказал:

 

Вы не правы зимой пчёлы сидят намного плотней и обычно принято сколько в августе  будет расплода такой будет и клуб в зиму. 6-7 рамок расплода в августе - это 5-6 рамок клуб в среднем...

 

 

 

 

Да Вы шо ???  

А если семья пойдёт в зиму на 10 рамках да и ещё пчёлы будут с низу висеть ?  то по вашему значит в начале августа  у этой семьи должно было быть 15 полноценных рамок рассплода ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Да Вы шо ???  

А если семья пойдёт в зиму на 10 рамках да и ещё пчёлы будут с низу висеть ?  то по вашему значит в начале августа  у этой семьи должно было быть 15 полноценных рамок рассплода ???  

нет . Вы опять ошибаетесь у такой семьи 8-9 рамок расплода было в августе + 1 -3 рамки пчелы которая вышла с расплода в конце ГВ  - конец июля начало августа до 10 числа ,   вся пчела вылупившаяся после 10 августа идёт в зиму...

но по какой то причине идут в зиму силой 4 ,5 ,6 рамок - это на  конец ноября , но в сентябре были намного сильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, Jon сказав:

человек пишет что не зимует менее 5 рамко  и утверждает что это не рентабельно  и очень трудозатратно, что противоречит моей практике. За на улице зимовка менее 4 рамок - есть огромный риск что не перезимуют, особенно другие породы , карника в лежаке зимует и на 3 рамки на воле - я этому очень верю ,т.к. в омшанике у меня зимуют и по 2 улочки через перегородку...

Омшаник і на волі - це величезна різниця.  Зимував раніше відводки по 3 рамки, через перегородку з основними сім'ями, але це весною більше запасна матка, ніж відводок, без додаткового підсилення з нього толку нуль, самі , без допомоги розвинуться в кращому випадку на сонях. Зимівка на волі, омшаника немаю і не хочу.  Зараз вже так не зимую, в зиму іде рамок 6 і більше, мабуть лінивим роблюся і дурної роботи весною робити вже нехочу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

Омшаник і на волі - це величезна різниця.  Зимував раніше відводки по 3 рамки, через перегородку з основними сім'ями, але це весною більше запасна матка, ніж відводок, без додаткового підсилення з нього толку нуль, самі , без допомоги розвинуться в кращому випадку на сонях. Зимівка на волі, омшаника немаю і не хочу.  Зараз вже так не зимую, в зиму іде рамок 6 і більше, мабуть лінивим роблюся і дурної роботи весною робити вже нехочу:)

дурная работа по вашему приносит ежегодно 60 пакетов на продажу весной - для кого дурная для кого пока что нет + я люблю занматся пчёлами - эта по Вашим словам "дурная работа "- приносит мне помимо всего удовольствие...:ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Jon сказав:

дурная работа по вашему приносит ежегодно 60 пакетов на продажу весной - для кого дурная для кого пока что нет + я люблю занматся пчёлами - эта по Вашим словам дурная работа - приносит мне помимо всего удовольствие...:ae:

Вам підходить возитися весною  з слабачками - Ваше право, а для мене це дурна робота. Краще пустити в зиму сильні сім'ї, вони і зимують нормально, і мед весняний мені приносять, і пакети. За той час, що  маю підсилювати слабачків, краще  зроблю іншу роботу - навіть ті ж нуклеуси заселю, лишній раз прививку зроблю, і т.д.,  а пакети сильна сім'я мені сама дасть, без всяких підсилень  і танців з бубном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jon сказал:

нет . Вы опять ошибаетесь у такой семьи 8-9 рамок расплода было в августе + 1 -3 пчелы которая вышла с расплода в конце ГВ  - конец июля начало авшуста до 10 числа , почти вся пчела вылупившаяся после 10 августа идёт в зиму...

И как это у Вас  из  6-7 рамок расплода  получился клуб на 5-6 рамок.  а из 8-9 рамок  клуб на 9-11 улочек. ???

И ещё вопрос. как в 10 рамочный корпус может вместиться 8-9  или хоть 5-7 рамок расплода и одновременно 5-7 полномёдных рамки и 3-5 более на половину с мёдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

И как это у Вас  из  6-7 рамок расплода  получился клуб на 5-6 рамок.  а из 8-9 рамок  клуб на 9-11 улочек. ???

И ещё вопрос. как в 10 рамочный корпус может вместиться 8-9  или хоть 5-7 рамок расплода и одновременно 5-7 полномёдных рамки и 3-5 более на половину с мёдом.

Такое впечатление что Вы теорию знаете ,а практику нет. 

У меня напримерзимовка полностью на полномёдных рамках до низу - рамок столько сколько пчёлы обсиживают , может на 1 больше...

1 час назад, davolodya сказал:

Вам підходить возитися весною  з слабачками - Ваше право, а для мене це дурна робота. Краще пустити в зиму сильні сім'ї, вони і зимують нормально, і мед весняний мені приносять, і пакети. За той час, що  маю підсилювати слабачків, краще  зроблю іншу роботу - навіть ті ж нуклеуси заселю, лишній раз прививку зроблю, і т.д.,  а пакети сильна сім'я мені сама дасть, без всяких підсилень  і танців з бубном

Сразу видно, что Вы не занимаетесь  отводками в принципе , в Белорусии на 3х рамках дадан в нуках из ППС зимуют на воле и для них это тоже приносит не только деньги:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...