Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

 

Мала нагоду сьогодні попрацювати з карнікою (здається,  VT, але можу помилятись), була приємно вражена  її миролюбністю. Хоча й мої "дворові" досить адекватні бджілки, але що все-таки значить відселекційована порода. Тепер планую  у майбутньому спробувати її на своїй пасіці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nadia сказал:

 

Мала нагоду сьогодні попрацювати з карнікою (здається,  VT, але можу помилятись), була приємно вражена  її миролюбністю. Хоча й мої "дворові" досить адекватні бджілки, але що все-таки значить відселекційована порода. Тепер планую  у майбутньому спробувати її на своїй пасіці.

Думаю в подальшому,Ви будете вражені не тільки лагідністю карніки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nadia сказал:

 

Мала нагоду сьогодні попрацювати з карнікою (здається,  VT, але можу помилятись), була приємно вражена  її миролюбністю. Хоча й мої "дворові" досить адекватні бджілки, але що все-таки значить відселекційована порода. Тепер планую  у майбутньому спробувати її на своїй пасіці.

Работаю второй год с VT и мне она очень нравится как по медосбору так и по миролюбию. Вечером при пасмурной погоде можно без маски спокойно осматривать семью. 

Активно носят пыльцу и очень хороше отстраивают вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, Артем7 сказав:

Работаю второй год с VT и мне она очень нравится как по медосбору так и по миролюбию. Вечером при пасмурной погоде можно без маски спокойно осматривать семью. 

Активно носят пыльцу и очень хороше отстраивают вощину.

Це не тільки VT стосується, у мене на пасіці всі наявні лінії мають такі властивості

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж придбав Варотолерантну  карніку. Буду тестувати на 2020 рік

Паспорт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FES сказал:

Теж придбав Варотолерантну  карніку. Буду тестувати на 2020 рік

Паспорт.jpg

Я так понимаю что это пешец облетаный на VT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы знаете уважаемые коллеги я никогда не рассказывал о своих "достижениях".Маток вывожу только для себя (уже писал) и.В этом году дал два  маточника (по просьбе) товарищу(вместе раньше на одном участке пчел держали).Как огн говорит это было в конце мая (я и не помню).Так вот отводок сделанный из двух рамок расплода и одно1 кормовой без подсиливания на сегодняшний день имеет 23 рамки не залитые нектаром а занесенные медом из них 10 рамок(на 300) полностью запечатанные,остальные все в разной степени печатки(отбирается все по старинке полностью запечатанные).Улей лежак!!!!.10 рам были отобраны ,откачаны и назад поставлены,взяток еще продолжается.По лету с другими основными семьями (хоть там и полно пчелы)никакого сравнения с его слов.Он ошеломлен такими результатами.Вторая сказал немного похуже (я насторожился)-21 рамка.К чкму это я пишу?.Да к тому что сам раньше не верил что с отводка можно много меда взять.Правда повезти должно ,удача должна быть ,хороший материал попасться(и он никак не будет зависеть от колличества денег уплаченного за него.Просто нужно чтобы повезло.Взяток у товарища продолжается.Я очень рад за него.С интересом буду ждать окончательного итога.Романович,наверное таки ты на правильном пути,хотя и с Бакфастом может так повезти что и голова закружится.Извиняюсь что отвлек шановне товариство .Почкольку от меня никакой никогда рекламы не было я думаю что мне должны поверить(сам то не верил:umora:):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07 делали с Супругой первую качку подсолнуха и по двум причинам,(нехватило тари и время так как не хотелось еще одну ночь провести в поле)Не откачал 4семьи одни из самых сильных,докинул еще магазинчиков и уехал почти на 2недели.

Сейчас стоят башни под 2метра.

Вот интересно завтра будет увидеть что меня там ждет.Если что постараюсь запечатлить.

А ну и самое главное пчела Карника:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі маточки з останньої партії які отримав з Європи, строчать гарно. Можливо що від Хіндерхофен зроблю закладку, щоб вивести десяток маток, і вже з весни дивитись їх в ділі. Тільки з`явиться личинка, так відразу і зроблю. Всі були підсаджені у штучні рої, лише посиділи по пів годинки в кліточках, і відразу були випущені. Всих прийняли на ура, що штучного осіменіння, що з облітників

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі маточки з останньої партії які отримав з Європи, строчать гарно. Можливо що від Хіндерхофен зроблю закладку, щоб вивести десяток маток, і вже з весни дивитись їх в ділі. Тільки з`явиться личинка, так відразу і зроблю. Всі були підсаджені у штучні рої, лише посиділи по пів годинки в кліточках, і відразу були випущені. Всих прийняли на ура, що штучного осіменіння, що з облітників
Від кого в цьому році получили матеріал?

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Артем7 сказал:

Работаю второй год с VT и мне она очень нравится как по медосбору так и по миролюбию. Вечером при пасмурной погоде можно без маски спокойно осматривать семью. 

Активно носят пыльцу и очень хороше отстраивают вощину.

Після вчора знімав третій корпус з ефки від VT на Пернера то ледве зняв(10 рам дадана печатні під нижній брусок, кілограмів під 40 меду). А ще є достатньо меду у другому корпусі- другі ще не качав, зняв тільки треті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Укроп сказал:

в кліточках,

Как мало ,всего лишь предлог и имя существительное вместе ,но насколько это  важно для перестраховки.А в другой теме за клеточку для перестраховки ни гу гу.:ah:.А вдруг у кого нибудь бы что то не так пошло?:hmm:Как видим мелочей нет и береженного Бог бережет.И пол часа =наверное не призыв к действию,а Вы посмотрели по поведению пчел на клеточке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Укроп сказал:

Всі були підсаджені у штучні рої, 

Розкажіть як були створені " штучні рої " коли і як відбиралася бджола, скільки витримувалася, корма ... і т.д. Ну звісно як що можна, дякую.

Не те що я не розумію, мене цікавить як робите Ви, цікавлять деталі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КАЕ сказал:

Как мало ,всего лишь предлог и имя существительное вместе ,но насколько это  важно для перестраховки.А в другой теме за клеточку для перестраховки ни гу гу.:ah:.А вдруг у кого нибудь бы что то не так пошло?:hmm:Как видим мелочей нет и береженного Бог бережет.И пол часа =наверное не призыв к действию,а Вы посмотрели по поведению пчел на клеточке

Робив і без кліточки відразу коли виніс з льоху, відкрив, вони трохи політали. Бачу що схвильовані, біля льотка гудуть шукають матку. Відкриваю і випускаю на рамки матку. Так як матеріал прийшов геть новий, якого ще в мене ніколи не було, то вирішив поставити в кліточці, подивитись реакцію. Реакція така як і я сподівався. Матки немає, розплоду немає, повні сироти. Випустив матку, і відразу навколо неї свита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Укроп сказал:

Робив і без кліточки відразу коли виніс з льоху, відкрив, вони трохи політали. Бачу що схвильовані, біля льотка гудуть шукають матку. Відкриваю і випускаю на рамки матку. Так як матеріал прийшов геть новий, якого ще в мене ніколи не було, то вирішив поставити в кліточці, подивитись реакцію. Реакція така як і я сподівався. Матки немає, розплоду немає, повні сироти. Випустив матку, і відразу навколо неї свита

Метод хороший ,но с клеточкой как то спокойнее.Когда выпустишь и вдруг не увидишь свиту -бывает что тогда отношение ой как трудно изменить.Достаточно одной пчеле с норовом попасться,чтобы это передалось на остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, M_Oleksandr_V сказал:

Розкажіть як були створені " штучні рої " коли і як відбиралася бджола, скільки витримувалася, корма ... і т.д. Ну звісно як що можна, дякую.

Найліпше те робити якщо пасіка частина десь стоїть на кочівлі. Принаймні у мене так. Ставлю в ящик чотирі медові рамки, обов’язково щоб не було ніякого там розплоду. Натрушую з декількох сімей, можна сімей брати на трусіння скільки забажаєте. Бджіл має бути гарних чотири рамки. Обов’язково щоб не попала туди матка. Привожу до дому, ставлю на дві доби в льох, потім виношу, даю трохи облетітись, і даю матку. Такі збірні насипні рої гарно приймають будь яку матку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Метод хороший ,но с клеточкой как то спокойнее.Когда выпустишь и вдруг не увидишь свиту -бывает что тогда отношение ой как трудно изменить.Достаточно одной пчеле с норовом попасться,чтобы это передалось на остальных.

Я ніколи не помічав агресії, принаймні до цього дня у мене так було. Я купляю дуже багато маток в Європі, і всі підсаджую таким чином. Ось і на наступній неділі має приїхати ще новий  матеріал, і точно так буду робити. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Taras NTG сказал:

Від кого в цьому році получили матеріал?

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk
 

Від невідомих в Україні селекціонерів Європи. Хочу геть нове, ще мною не звідане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Укроп сказал:

Найліпше те робити якщо пасіка частина десь стоїть на кочівлі. Принаймні у мене так. Ставлю в ящик чотирі медові рамки, обов’язково щоб не було ніякого там розплоду. Натрушую з декількох сімей, можна сімей брати на трусіння скільки забажаєте. Бджіл має бути гарних чотири рамки. Обов’язково щоб не попала туди матка. Привожу до дому, ставлю на дві доби в льох, потім виношу, даю трохи облетітись, і даю матку. Такі збірні насипні рої гарно приймають будь яку матку

Все доступно і зрозуміло, дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Укроп сказал:

Ось і на наступній неділі має приїхати ще новий  матеріал, і точно так буду робити. 

Матеріал всей під карандашом, чи може найтися 1шт. вільного плавання?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, M_Oleksandr_V сказал:

Матеріал всей під карандашом, чи може найтися 1шт. вільного плавання?

Все тестові групи. Маєм певні зобов’язання перед тими хто нам його продав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2019 в 22:22, Укроп сказал:

Як у Вас працює по продуктивності Хіндерхофен? 

    Собственно Хиндерхофен разводит пчеловод в соседнем селе, делал промеры этих пчел и от них брал неплодных. Какие-либо свои выводы делать рано. Но владелец их хвалит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо подходит под наши сроки окончания медосбора Хиндерхофен АГТ х карпатка. К 20 августа 2018г семья заметно переходит в состояние покоя и выигрывает у карпатки 5кг меда. И несмотря на продолжавшийся в прошлом году поздний взяток с подсолнечника (что нехарактерно в моих условиях) ее разогнать не удалось и это хорошее качество. Как результат отличная зимовка. Первый расплод утопает в молочке и нет резкого старта, что также является положительным в моих условиях. На данный момент вариант Хиндерхофен АГТ х карпатка можно считать отличным вариантом в Восточном Казахстане. Повторное прилитие крови карпатки моей селекции также пока не дает наблюдаемых минусов. Одна из маток передана для создания небольшого массива дочерей, тем более что пчеловод осваивает ИО и влиять на мнение пчеловода я не смогу- страшно далеко от меня- будет независимое заключение.

     Цвет маток Хиндерхофен АГТ темный, у Хиндерхофен светлый.

Через год картина по этой карнике будет достаточно полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Майер сказал:

Хорошо подходит под наши сроки окончания медосбора Хиндерхофен АГТ х карпатка. К 20 августа 2018г семья заметно переходит в состояние покоя и выигрывает у карпатки 5кг меда. И несмотря на продолжавшийся в прошлом году поздний взяток с подсолнечника (что нехарактерно в моих условиях) ее разогнать не удалось и это хорошее качество. Как результат отличная зимовка. Первый расплод утопает в молочке и нет резкого старта, что также является положительным в моих условиях. На данный момент вариант Хиндерхофен АГТ х карпатка можно считать отличным вариантом в Восточном Казахстане. Повторное прилитие крови карпатки моей селекции также пока не дает наблюдаемых минусов. Одна из маток передана для создания небольшого массива дочерей, тем более что пчеловод осваивает ИО и влиять на мнение пчеловода я не смогу- страшно далеко от меня- будет независимое заключение.

     Цвет маток Хиндерхофен АГТ темный, у Хиндерхофен светлый.

Через год картина по этой карнике будет достаточно полной.

Мене вона теж дуже зацікавила, тому і взяв. Пущу в зиму від неї дочок, щоб дивитись на них в ділі вже з весни. Взагалі придбав чимало матеріалу в цьому сезоні, з яким ще не доводилось працювать. Всі матки гарно взялися до роботи, буду відводки стимулювати, щоб в зиму гарно наростились. Якщо по Хіндерхофену збудеться те що мені про неї розповідали, то то буде бомба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, July 23, 2019 в 18:49, Ысч сказал:

Думав Укропа вже нічим не здивувати а виявилося що в його колекції ще є білі плями :umora:

Да их там белых пятен еще много.

Я где-то писал перечисляя линии о которых мы и не слышали.

Так что еще пробовать и пробовать.

А когда все перепробуем еще что-то появится,в том числе и наше доморощенное украинское(надеюсь-таки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...