Перейти к содержанию
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

В теме 5 835 сообщений

1 минуту назад, Михаил 2006 сказал:

Яке утепленя застосовуєте у вуликах в групі з глухим дном?

На всих шести сім’ях лежать з верху теплі подушки. Плівкою в зиму не користуюся взагалі

Поделиться сообщением

3 часа назад, Укроп сказал:

Але йде дощ, волого сильно, і стоїть туман. На днях якщо погода виправиться обов’язково гляну, і відпишусь

У нас только закончились морозы с -40. До облета 1,5 месяца. И неожиданное сообщение с Кустанайской области о гибели карники уже в середине января. Хозяин в растерянности- осенью сеяли до упора- и похоже сеять не перестали. Возвращается к карпатке (когда-то держал его отец) от Тройзек 1075. Действительно отметил миролюбие, но на каждой семье карники потерял по полфляги меда. Обычные семьи и пакеты с Узбекистана служили контролем. На раннем взятке с нашей акации попытался сделать медовики на карнике. Такие медовики показывали привес 6 кг. обычные семьи 4,8кг. Кохал и лелеял карнику и возлагал на нее большие надежды, но получил то чего и не придумаешь. Климат Германии и севера Казахстана- это две великие разницы. Пчеловоду 33 года и совсем новичком не является.

Поделиться сообщением

Два роки підряд проводжу такий дослід. Маю группу сестер карніки в кількості шести сімей. Три з них зимують у вуликах з глухим теплим дном, інші три зимують на сітчастому дні. Стоять в ряд одна біля одної. Там де глухі дна, на вчорашній день є вже печатаний розплод, там де зимують на сітці, розплоду ще на цей час немає. В минулому році була аналогічна картина. Я вчора спокійно без метушні навмисно переглянув ці сім’ї. Бджолки були спокійні і геть не взлітали з рамок. Всі шість сімей мають однакову силу, на цей час займають гарних шість, трьох сотих рамок. Не знаю чи то співпадіння чи реальність? Хотів ще сьогодні заглянути до кордованів, де також роблю такий експеремент. Але йде дощ, волого сильно, і стоїть туман. На днях якщо погода виправиться обов’язково гляну, і відпишусь
Дерево чи ппу?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

1 час назад, Майер сказал:

У нас только закончились морозы с -40. До облета 1,5 месяца. И неожиданное сообщение с Кустанайской области о гибели карники уже в середине января. Хозяин в растерянности- осенью сеяли до упора- и похоже сеять не перестали. Возвращается к карпатке (когда-то держал его отец) от Тройзек 1075. Действительно отметил миролюбие, но на каждой семье карники потерял по полфляги меда. Обычные семьи и пакеты с Узбекистана служили контролем. На раннем взятке с нашей акации попытался сделать медовики на карнике. Такие медовики показывали привес 6 кг. обычные семьи 4,8кг. Кохал и лелеял карнику и возлагал на нее большие надежды, но получил то чего и не придумаешь. Климат Германии и севера Казахстана- это две великие разницы. Пчеловоду 33 года и совсем новичком не является.

Наличие знаний и умение их правильно применить называется профессионализмом. В конкретном данном случае мы видим отсутствие профессионализма как такового. Результат не заставил себя ждать и на породу кивать не стоит, пчела здесь не причём.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sesk сказал:

Дерево чи ппу?

Всі шість сімей зимують у дерев’яних вуликах. До інших сімей на своїй пасіці не дивився, і не буду того робити до самого обльоту. Всі інші зимують на сітчастому дні, що в дереві, що в ппу. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Майер сказал:

Хозяин в растерянности- осенью сеяли до упора- и похоже сеять не перестали. надежды, но получил то чего и не придумаешь.

Климат Германии и севера Казахстана- это две великие разницы.

Бред в Германии при теплий погоди не сиють,  а при морозах до - 40* С в Казахстани сиють

Поделиться сообщением

Климат Германии и севера Казахстана- это две великие разницы. Пчеловоду 33 года и совсем новичком не является.

Что-то накосячил товарищ и не признается.

Сам деньги стырил,а на таксиста свернул.Уууу...нехороший человек.(Джентельмены удачи)

Терзают меня смутные сомнения.

Этой осенью у нас стояла теплая погода.Почти до последнего таскали пыльцу.

Но...матки бросили рано сеять.Был расплод,но не больше чем обычно в эту пору бывает.

А тут вдруг в Казахстане пчела с ума сошла.

Свежо придание да верится с трудом.

Поделиться сообщением

Коли люди пишуть про невдалу зимівлю, і винуватять лише якусь породу бджіл, то це викликає у мене лише сміх. А далі ще смішніше, пишете що людина буде вертатись до карпатки. Карпатка і карніка це рідні сестри, і в зимівлі між ними не може бути ніякої різниці. Всім відомо як карніка економно в зиму споживає мед. А те що цілу зиму матки сіяли, то то взагалі, з області фантастики. То напевно в нього були сім’ї так поскубані кліщем, що вони бідненькі відчували що немає повноцінної зимувалої бджоли, і спонукали матку до відкладки яєць

Поделиться сообщением

9 минут назад, Укроп сказал:

У нас только закончились морозы с -40.

мне вот интересно ,это у него при такой t сеют матки.Или вскрытие показало расплод? Так это акт самосохранения, когда кырдык подкрадаеться,пусть в себе ищет,а не в пчеле.:IMHO1:

Поделиться сообщением

Только что, Незнайка 25 сказал:

мне вот интересно ,это у него при такой t сеют матки.Или вскрытие показало расплод? Так это акт самосохранения, когда кырдык подкрадаеться,пусть в себе ищет,а не в пчеле.:IMHO1:

Ви трошки не правильно підписали цитату:hmm:. То не я таке написав, а пан Маєр

Поделиться сообщением

Прошу вибачення не там цитату хапнув,взагалі такі пости,бісять.:at:

Поделиться сообщением

Десь три неділі назад дзвонив сусід, в зимівнику 120 сімей, одна зашуміла (ф1 пешец 2016 року ) виніс на вулицю - облетілись, глянув - на двох рамах печатка,  дав в розріз раму меду і заніс назад в зимівник. На днях виніс всю пасіку, практично всі облетілись. Глянув дві інструменталки карніки - та що восени вчасно зупинилась то зараз без розплоду і все норм, та що восени сіяла до победного то зараз з розплодом, сказав що від неї прививатись не буде.

За свою карніку поки нічого сказати не можу (маю на увазі інструменталок). Минулоріч одна інструменталка помоєму в зиму і не зупинялась (печатки на долоню було і в грудні і всічні) але перезимувала добре.

Поделиться сообщением

Был сегодня на пасеке. Сигналка глюка словила, перепрограммировал. Видел одна семейка сяк-так летала. Было сыро и мрячно, температура градуса 4 тепла а они шныряют. Заглянул под крышку, сидят плотно,  клуб держат, холодные. Не сидится уже некоторым, не нравится мне такая ранняя "весна".

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ысч сказал:

Был сегодня на пасеке. Сигналка глюка словила, перепрограммировал. Видел одна семейка сяк-так летала. Было сыро и мрячно, температура градуса 4 тепла а они шныряют. Заглянул под крышку, сидят плотно,  клуб держат, холодные. Не сидится уже некоторым, не нравится мне такая ранняя "весна".

По своїх ф1 замітив ше минулої зими що полюбляютьоблітатись при меншій температурі ( тобто коли карпатка носа не показує - карніка йде на обліт)

Поделиться сообщением

Що за сигналка?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Укроп сказал:

Коли люди пишуть про невдалу зимівлю, і винуватять лише якусь породу бджіл, то це викликає у мене лише сміх. А далі ще смішніше, пишете що людина буде вертатись до карпатки. Карпатка і карніка це рідні сестри, і в зимівлі між ними не може бути ніякої різниці. Всім відомо як карніка економно в зиму споживає мед. А те що цілу зиму матки сіяли, то то взагалі, з області фантастики. То напевно в нього були сім’ї так поскубані кліщем, що вони бідненькі відчували що немає повноцінної зимувалої бджоли, і спонукали матку до відкладки яєць

Много зависит от отдельных семей есть такие что выходят из зимовки а у них ище половина корма остается . Так и те каторые практически сели все .При равной силе семей.

Поделиться сообщением

16 хвилин тому, koste сказав:

Много зависит от отдельных семей есть такие что выходят из зимовки а у них ище половина корма остается . Так и те каторые практически сели все .При равной силе семей.

Також не можу зрозуміти "чому", по двох сімях карніки Ф1. Стоять рядом, сила 7-8 рамок, матки 2017 року, одні дійшли вже до задньої стінки інші тільки на середині. Пізнього розплоду не було, а апетити різні.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Серж 82 сказал:

По своїх ф1 замітив ше минулої зими що полюбляютьоблітатись при меншій температурі ( тобто коли карпатка носа не показує - карніка йде на обліт)

У меня все с точностью до наоборот - карника сидит до последнего. Идут на облет когда уже пора в работу, а не просто так - крылышки размять да выкакаться. Поэтому был удивлен что шастали. Но это была всего одна семейка с одиночными вылетами. Специально заглянул под крышку - клуб сидит по зимнему. Чудеса какие-то.

1 час назад, Sesk сказал:

Що за сигналка?

Охранная GSM-сигнализация. Охраняет периметр пасеки. Сим-карта не перезимовала третью зиму. Пришлось лезть на столб менять симку и перепрограммировать аппарат под новую сим-карту.

Поделиться сообщением

Охранная GSM-сигнализация. Охраняет периметр пасеки. Сим-карта не перезимовала третью зиму. Пришлось лезть на столб менять симку и перепрограммировать аппарат под новую сим-карту.
З аліекспрес?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Укроп сказал:

Карпатка і карніка це рідні сестри, і в зимівлі між ними не може бути ніякої різниці.

Це Ви точно розсмішили

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Славик сказал:

Це Ви точно розсмішили

Це добре що розсмішив, адже кажуть сміх продовжує життя. Але то є так. Різниці абсолютно в зимівлі не бачу. А я до карніки тримав лише карпатку. І так Бог дав можливість і фінансовий достаток, що я її перекупляв в усих маткарів карпатчиків,які є на слуху. Тобто грошей не жалів, купував все найкраще, і по багато. Але спробувавши карніку, віддав перевагу карнікі. 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Sesk сказал:

З аліекспрес?

Не. Наша. Централь "ООО Потенциал". Брал на сайте Охрана ЮА. У меня версия Хит-бокс V-3, но сейчас взял бы на 4 входа, так проще при сработке обрывы находить. И на датчиках движения экономить ни в коем разе нельзя, у меня израильские, с хитрым алгоритмом - движение + тепло с независимой настройкой каждого параметра - минимум ложных сработок.  Но тема о карнике, если нужна детальная инфа, пишиите в личку. За три года разобрался шо оно такое и с чем его едят.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Укроп сказал:

Різниці абсолютно в зимівлі не бачу. А я до карніки тримав лише карпатку.

Я тоже до карники держал только карпатку. Для меня разница в зимовке между этими пчелами колоссальная.

Поделиться сообщением

Только что, Ысч сказал:

Я тоже до карники держал только карпатку. Для меня разница в зимовке между этими пчелами колоссальная.

В чому колосальна? 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Укроп сказал:

Тобто грошей не жалів, купував все найкраще, і по багато.

Василю я доцієї пори не можу вїхати, Ви колекціонер,селекціонер чи як Бог дасть,Ви скупляли карпатку з кожної гуцульської хати зараз скупили карніку з пів континенту і шо далі:dntknw::hmm:я купивби дубові бочки і солив:IMHO:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти