Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, КАЕ сказал:

Матки чистопородные ,но что мы хотим от дочки 7-176 -135 -15.?На облетнике трута выставляют чистопородного ,а облетывать уже везут разных маток.Матка 7-176 -135 -15.не обладает каким либо классом чтобы говорить что потомство от нее нужно пускать в разведение Обыкновенная пользовательская матка от которой получено потомство и как пишут не очень удачное.А что хотели?

Вот и я о том же.

ее мать и отец имеют классность.Она известного происхождения.И если считаем что мать Ф0 то она Ф1.

Облетевшись с трутнями группы,назовем их 1,2,3,5 получим что она выдает в наборе Ф1*1,Ф1*2,Ф1*3,Ф1*5

С этим набором будут ее дочки Ф2.

Теперь эти дочки идут в облет на трутне неизвестного происхождения и получаем что определить кто испортил имя нам не удастся.

Проще объяснить не могу.

3 минуты назад, FES сказал:

При чому тут ф2??? 

Чуть выше написал.а потом в паспорте все написано.Я ничего не придумал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, FES сказал:

При чому тут ф2???

Читаем что обведено красным20181231_152931.jpg.cc88c05c0738a58aa0866c4cdef87603.thumb.jpg.d1b03ae8fb282bceea413ccb44ffeeaa.jpg

Вот там написано то что мы говорим Ф0,Ф1,Ф2

Generationsfolge - ГЕНЕРАЦИЯ- поколение

Под штампом по-моему 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, FES сказал:

що це матки користувацькі і підходять тільки під мед.

Также и для дальнейшей селекции(отбора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Карника Пешец облетанная на Кирхайновской станции Геленберг.

Не F1 даже,a F2(плохо видно под штампом)

Там написано не F2, а просто цифра 2, що означає шо з цією лінією ведеться робота вже на протязі двох поколінь. І бланк паспорту сірого кольору, тобто на матку чистопородну виписаний. А якби це була якась ефка то бланк паспорту був би жовтий і писали б чітко "F1", причому позначки F1 пишуться в строчці rasse/linie.

50 минут назад, КАЕ сказал:

Матки чистопородные ,но что мы хотим от дочки 7-176 -135 -15.?На облетнике трута выставляют чистопородного ,а облетывать уже везут разных маток.Матка 7-176 -135 -15.не обладает каким либо классом чтобы говорить что потомство от нее нужно пускать в разведение Обыкновенная пользовательская матка от которой получено потомство и как пишут не очень удачное.А что хотели?

Материнка указана 7-176-136-2015. инструменталка, осеменение проводил сам Маха. Рудь говорил что это одна из лучших материнок Пешетц у него за последние года, а почему он не подал её на классность - другой вопрос. Она есть дочка выдающейся маховской матки 17-85-15-2012 К, которая имеет корни фелинговского Пешетца. В этом году я взял островную от Рудя от материнки 7-176-136-2015, облетанную на Нордернае, хороший материал, сразу видно - добротный:ay:классический Пешетц  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Там написано не F2, а просто цифра 2, що означає шо з цією лінією ведеться робота вже на протязі двох поколінь. І бланк паспорту сірого кольору, тобто на матку чистопородну виписаний. А якби це була якась ефка то бланк паспорту був би жовтий і писали б чітко "F1", причому позначки F1 пишуться в строчці rasse/linie.

Материнка указана 7-176-136-2015. Рудь говорил что это одна из лучших материнок Пешетц у него за последние года, а почему он не подал её на классность - другой вопрос. Она есть дочка выдающейся маховской матки 17-85-15-2012 К, которая имеет корни фелинговского Пешетца. В этом году я взял островную от Рудя от материнки 7-176-136-2015, облетанную на Нордернае, хороший материал, сразу видно - добротный:ay:классический Пешетц  

Согласен.Посмотрел сестер матки7-176-136-2015.Там хорошие ровные показатели.По тому что видно матка могла претендовать на классность .Какой трут был на Нордернае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FES сказал:

 

 

Ви своєю думку, зараз підвели лінію між матками за 35е і за 80е, що це матки користувацькі і підходять тільки під мед.

Не деньги заплаченные за матку определяют ее ценность а то как она передает свои ХПП в поколениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, КАЕ сказал:

Какой трут был на Нордернае?

В 2018-м от 7-45-472-2015 К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, КАЕ сказал:

Не деньги заплаченные за матку определяют ее ценность а то как она передает свои ХПП в поколениях.

Це зрозуміло....тільки я мав на увазі, що ви суміснили маток Ф1 на точку у маткаря і матку з Gehlberg в одне ціле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

а почему он не подал её на классность - другой вопрос.

   Всего лишь второе поколение- может поэтому?  Вам бы нужно провести некий урок для таких чайников как я по пользованию всех этих шифровок. А то воспринимаю их как послание "Юстас - Центру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Майер сказал:

   Всего лишь второе поколение- может поэтому?  Вам бы нужно провести некий урок для таких чайников как я по пользованию всех этих шифровок. А то воспринимаю их как послание "Юстас - Центру".

Мать претендентки и бабушка должны быть с классностью или подтверждены высокие показатели,промеры претендентки должны соответствовать ,у не менее 5 сестер должны быть высокие показатели во время испытаний.Где то так приблизительно.Если все помню. к селекции  по моему должны допускаться имеющие классность(если не ошибаюсь) ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому сезоні ця матка входила у список самих любимих, заряджався від неї протягом всього сезону

942AAB36-0C9F-491A-BA14-B5570FD3799D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року  також придбав цю матку ооблітану на Langeoog , де стояв Раушевський Пешец, дочок від неї вже вивів  результати побачу вже в слідуючму році

IMG_20181231_203944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року  також придбав цю матку ооблітану на Langeoog , де стояв Раушевський Пешец, дочок від неї вже вивів  результати побачу вже в слідуючму році
IMG_20181231_203944.thumb.jpg.96080545968108ea80f41c0a75951fdb.jpg
Фелінговий пешец

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 14:26, Mаксим сказал:

Дивнішим здається назва "карніка Зінгер" без фактичної наявності у ній "Зінгер". 

Ну нехай собі називається так, все зрозуміло, маркетинг така штука, на межі обману, це можна сказати такий закон. У більшості випадків зпрацьовує. 

:IMHO1:название не важно (это дело производителя), важна результативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 10:49, Егор Юрьев сказал:

Не вся.У скленаров светлее и допустима краснота тергитов.

Что можете сказать о скленаре в условиях харьковской обл., какие линии и от каких заводчиков пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заведи карпатку и узнаеш .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Что можете сказать о скленаре в условиях харьковской обл., какие линии и от каких заводчиков пробовали?

Маю маток від Фукса, сім’ї нарощують велику масу бджоли, лагідні, медисті. У зиму йдуть сильними сім’ями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Что можете сказать о скленаре в условиях харьковской обл., какие линии и от каких заводчиков пробовали?

Скленар G-10 F-1 от Артема Паланочки так то капец!!!(Извините,Артем за правду).Никакого намека на "детскую пчелу" как её называют.Убрал у себя.Но это в условиях Донецкой обл.Может это только у меня? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koste сказал:

 

Заведи карпатку и узнаеш .:hi:

При чем здесь в  теме карники карпатка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Укроп сказал:

Маю маток від Фукса, сім’ї нарощують велику масу бджоли, лагідні, медисті. У зиму йдуть сильними сім’ями 

Она входит в состав тех, от которых планируете прививаться в этом году?

3 часа назад, Укроп сказал:

 У зиму йдуть сильними сім’ями 

Это один из ключевых показателей для моей местности (от подсолнуха семьи сильно проседают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маслюк сказал:

Скленар G-10 F-1 от Артема Паланочки так то капец!!!(Извините,Артем за правду).Никакого намека на "детскую пчелу" как её называют.Убрал у себя.Но это в условиях Донецкой обл.Может это только у меня? :dntknw:

Были уже отзывы по G-10 в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Маслюк сказал:

Скленар G-10 F-1 от Артема Паланочки так то капец!!!(Извините,Артем за правду).Никакого намека на "детскую пчелу" как её называют.Убрал у себя.

    Скленар Ф1- это уже просто название. Существует сочетаемость линий. А ее никто не проверяет. 

    У меня Ф1(папы карпатка) карника от Матлока (идет от Скленара) на платформах работать сложнее, чем с карпаткой. Отставленные рамки с пчелами уже с беготней и суетой. Это отмечали и в этой теме именно по Скленару.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 16:25, Андрій Сумчанин сказал:

Там написано не F2, а просто цифра 2, що означає шо з цією лінією ведеться робота вже на протязі двох поколінь. І бланк паспорту сірого кольору, тобто на матку чистопородну виписаний. А якби це була якась ефка то бланк паспорту був би жовтий і писали б чітко "F1", причому позначки F1 пишуться в строчці rasse/linie.

Материнка указана 7-176-136-2015. инструменталка, осеменение проводил сам Маха. Рудь говорил что это одна из лучших материнок Пешетц у него за последние года, а почему он не подал её на классность - другой вопрос. Она есть дочка выдающейся маховской матки 17-85-15-2012 К, которая имеет корни фелинговского Пешетца. В этом году я взял островную от Рудя от материнки 7-176-136-2015, облетанную на Нордернае, хороший материал, сразу видно - добротный:ay:классический Пешетц  

И где ты такое прочитал?Текст в студию.

Неправ.Спорить не буду,много букв писать лень и нет времени.

Покажи паспорт где прописано Ф1 в строке раса/линия.

А разве желтый паспорт не может быть у чистопородной матки?

В чем отличие маток-сестер рожденных от чистокровной матки при разных видах спаривания?

Законы Менделя по боку и решили снять корону у одной из сестер только потому что она свободно облетелась?

Не чуди.

Посмотри что в пернеровских паспортах прописано в строке Генерация.

F0 это точка отсчета и полученные дочки от этой матки всегда будут G1(то что мы называем F1),независимо от года рождения.Внучки будут G2,павнучки G3 и так далее

И от того что ведется селекция или не ведется ничего в этих названиях не поменяется.

G0 это точка отсчета для матки и ее потомства.Его можно передвинуть и на внучку допустим,но тогда отсчет будет вестись уже от внучки.

Так же и керунг.

Что лучше матка с керунгом А или матка с керунгом J?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Что можете сказать о скленаре в условиях харьковской обл., какие линии и от каких заводчиков пробовали?

Ничего.

1)Меня притормаживало то что линии Скленар тяжелы в разведении в силу расщепления признаков до 0 в первом поколении.Не зря скленарщики отстоят отдельно от всех и имеют свои случные пункты.

2) Цена маток  выше чем других линий карники. Купить для себя и любоваться только потому что Скленар как-то не было желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Ничего.

1)Меня притормаживало то что линии Скленар тяжелы в разведении в силу расщепления признаков до 0 в первом поколении.Не зря скленарщики отстоят отдельно от всех и имеют свои случные пункты.

2) Цена маток  выше чем других линий карники. Купить для себя и любоваться только потому что Скленар как-то не было желания.

Абсолютно не так. Мої Скленари, а в мене їх не одна, їхні дочки показують себе дуже добре. Сам з насторогою ще два роки назад відносився до них. Іван Михайлович вже багато років їх юзає, і вони йому подобаються безподобно. Мене вламав в кінці кінців, що і я взяв спробував. Тепер тільки весна набридаю йому щоб не забувався Скленарів щось свіже привезти. По ціні теж не відрізняються. Принаймні ми берем у Фукса, ціна в нього хороша, і матеріал теж хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...