Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Mаксим сказал:

Дивнішим здається назва "карніка Зінгер" без фактичної наявності у ній "Зінгер". 

Ну нехай собі називається так, все зрозуміло, маркетинг така штука, на межі обману, це можна сказати такий закон. У більшості випадків зпрацьовує. 

Весь свій матеріал Турау взяв у пана Зінгера, і потім передав Краутеру. Закриваєм цю розмову, бо йде переливання з пустого в порожнє

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Mаксим сказал:

Материнская семья с маткой, выведенной Краутером в Германии, отцовские 19 семей все дочки от матки Тизлера. Ну где тут Зингер? Только слово в паспорте? 

Нельзя эту матку называть "карникой Зингер от Краутера", это карника Краутера, облетанная на  ф1 Тизлера. 

Это если в дословном понимании при игре слов,то все правильно.Но по жизни они называют по материнской линии.Так приняли и понимают как говорится по умолчанию(типа само собой разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Как по мне то вопрос немного не правильный.

Никто ничего не требует.У меня в памяти из описаний тех лет  породные признаки

....кавказская пчела(СГК)... печатка меда-мокрая,,,

...украинская степная пчела...печатка меда сухая...

....карпатская пчела...печатка меда смешанная,ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СУХАЯ...

Говоря о карнике и ее родстве с карпаткой по идее и у нее должно бы быть преимущественно сухая или  сухая.

Так как описания подобного я не встречал и пока никто не показал то отсюда и вопрос.Но к этому вопросу есть еще приписка в том же посте...то по этому поводу говорит морфометрия?

Вот у упомянутого выше http://www.carnica-celle.imkerei-poehlitz.de/regina.html расписано происхождение линии или бренда.

Вот такой вот интерес.

 

Ми два роки в нього намагалися купити матеріал, але не зрослось. Дідусь сам списувався,нагадував що він про нас пам’ятає, і постарається маток зробить. Треба Івана Михайловича попросити хай зпробує знову з ним зконтактуватись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Укроп сказал:

То я до чого і веду, що під осінь печатка змінюється на мокровату. Чому так? Навіть не знаю. Влітку на взятках суха

Не встречал нигде чтоб кто-то описал это(смена печатки) или пытался изучить но сеть мысль что это

1)пчела экономит воск.Взятка нет и особо ему неоткуда взяться

2)плотно сидят и нет возможности поднимать крышечку потому что тянут чуть-ли не под ногами у соседа

1 минуту назад, Укроп сказал:

Ми два роки в нього намагалися купити матеріал, але не зрослось. Дідусь сам списувався,нагадував що він про нас пам’ятає, і постарається маток зробить. Треба Івана Михайловича попросити хай зпробує знову з ним зконтактуватись

Я ему на днях писал.Пока молчит.Может Рождественские каникулы,а может годы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Укроп сказал:

Всі маткарі якось свій матеріал ідентифікують, до прикладу пешец, тройзек і інше. Хоча сказати по правді то лише такий собі маркетинговий хід, адже всі ті назви давно втратили свою актуальність.

Не совсем так.Есть группы до фанатизма берегут свою линию  и стараются удержать ее в чистоте и если и идут на прилитие крови то очень осторожно в мизерном количестве с жестким отбором и анализом.А в целом Да,обобщенно это карника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Я ему на днях писал.Пока молчит.Может Рождественские каникулы,а может годы

Якщо логістика налаштована то варто зпробувати. Головне щоб якщо в нього вийде відправить щоб довго не їхали в дорозі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу печатки меду - переніс сюди 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора трохи побешкетував у темі бакфаста, сьогодні черга карніки:ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ромео сказал:

Вчора трохи побешкетував у темі бакфаста, сьогодні черга карніки:ah:

 

Накупят хрен зна что и у кого,а потом лепят ярлыки и несут бредятину.Там ни карпатки ни карники ,ну от силы по 10%. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора трохи побешкетував у темі бакфаста, сьогодні черга карніки:ah:
 
Так у відео не про карніку

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Вчора трохи побешкетував у темі бакфаста, сьогодні черга карніки:ah:
 
1742162c024abfd6abf98f982ab52382b.jpg

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ромео сказал:

Вчора трохи побешкетував у темі бакфаста, сьогодні черга карніки:ah:

 

Ведать это РФ повторюсь в очередной раз карнику карпатку с  мелифера мелифера скрещивать НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестят не понимая зачем и почему и потом удивляются.

Но все-равно :IMHO1:поспокойней чем пчелы полесья. Те ему бы натыкали 100%,бежал бы в кусты и сидел там тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ромео сказал:

Вчора трохи побешкетував у темі бакфаста, сьогодні черга карніки:ah:

 

Та нічого,хоч тему троха розогріли з карнікою 16,3% в бджолосім,ї :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є в мене декілька маток Пешец ф2 облітаних на трутах карпатських Дочинця В.М. , то спокійні робочі коники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2018 в 18:16, Север сказал:

Є в мене декілька маток Пешец ф2 облітаних на трутах карпатських Дочинця В.М. , то спокійні робочі коники.

Я тоже начинал с ф-2 облетаных на "том шо есть в округе" так они мне даже после спокойной карпатки казались милыми овечками. Правда из сотни маток обязательно проскакивала парочка злюк. Крылья не мерял, но на вид - ничем не отличались от других - серенькие как мышки. Видать мамаши действительно нашли себе женихов "бойцовских пород" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2018 в 18:16, Север сказал:

Є в мене декілька маток Пешец ф2 облітаних на трутах карпатських Дочинця В.М. , то спокійні робочі коники.

в принципе как и любая карника , только вот не везёт мне не стречались пока что ни те ни те которые бы освоили больше 30 рамок за сезон .:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jon сказал:

в принципе как и любая карника , только вот не везёт мне не стречались пока что ни те ни те которые бы освоили больше 30 рамок за сезон .:ak:

Можно поменять ник, стаж и количество семей изменить, но мышление, стиль поменять сложнее. Жека  NL главное в пчеловодстве сколько мёда принесут, какую прибыль а не скол ко рамок освоят

. Это не свиньи, чтобы радоваться какая большая выросла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём проблема ...задавил матку в такой семье и разбил на нуклеусы  и заселим им  добрых маток или дал маточники от добрых семей ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jon сказал:

в принципе как и любая карника , только вот не везёт мне не стречались пока что ни те ни те которые бы освоили больше 30 рамок за сезон .:ak:

Это не главное . Что толку когда четыри Рута а мёда вобще нету .

 

12 часов назад, Ысч сказал:

Я тоже начинал с ф-2 облетаных на "том шо есть в округе" так они мне даже после спокойной карпатки казались милыми овечками. Правда из сотни маток обязательно проскакивала парочка злюк. Крылья не мерял, но на вид - ничем не отличались от других - серенькие как мышки. Видать мамаши действительно нашли себе женихов "бойцовских пород" :)

Карника вобще на вид темнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, koste сказал:

Карника вобще на вид темнее .

Не вся.У скленаров светлее и допустима краснота тергитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?29?.?12?.?2018 в 18:16, Север сказал:

Є в мене декілька маток Пешец ф2 облітаних на трутах карпатських Дочинця В.М. , то спокійні робочі коники.

Я за пару сезонів зрозумів, що тут як повезе. Я в сезоні 2018, вивів пару десяток маток від мами з  Земельно облітника (DE), рекомендована для подальшої селекціє. Є F1 спокійні, а є такі що треба маток давити відразу. (Десь сусідський трутень злий вліз). Хоть це все умовно, але зробив висновок, що потрібно насичувати свою пасіку правильними трутнями, тримати одну породу і можливо тоді буде толк.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Jon сказав:

в принципе как и любая карника , только вот не везёт мне не стречались пока что ни те ни те которые бы освоили больше 30 рамок за сезон .:ak:

А хто сказав, що карніки має бути 3-4 корпуси? Це якраз та бджола, про яку  кажуть " мало бджіл, зате багато меду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

А хто сказав, що карніки має бути 3-4 корпуси?

У мене на головному взятку (гречка,соняшник) 4 корпуси  РУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, FES сказал:

. Я в сезоні 2018, вивів пару десяток маток від мами з  Земельно облітника (DE), рекомендована для подальшої селекціє.

Поясните пожалуйста что это такое?Уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Поясните пожалуйста что это такое?Уточните.

Що саме не зрозуміло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...