Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Я цукристість нектару неміряв, але при слабкому взятку карпатка жене лише розплід

Підтримую у карпатки якось генетично закладено набирати масу бджоли.
Я проводив досліди на 20 сімях по збиранні пилку, то всі сімї карпатських бджіл зібрали пилку в 2-3 рази більше ніж інші бджоли моєї пасіки (українські від Єгошина та місцеві помісі), а це 150-200 г/на день у карпатських, проти 50-100 г у інших сімей

:ay: , прекрасно, що хоть хтось не просто каже, що те, чи інше погане, але і апелює цифрами з власних спостережнь.
: "Море бджіл і розплоду - а меду немає"

Підтверджую карпатка грішить "мясистістю", взяв по наполяганню товариша ще 3 матки карпатки від відомого матковода - подивлюсь наступний рік, і далі вирішу, хоча вже подумував повністю перейти на українку.
Запевняю Вас що Ви не знаєте, що таке слабкий взяток.

Я знаю що таке слабий взяток, в мене українка в цьому році взяла більше і не роїлася :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запевняю Вас що Ви не знаєте, що таке слабкий взяток. Приїздіть до нас в Карпаті літом, коли у Вас квітують медоноси, а у нас в цей час місяцями льють дощі. Сім"ї не мають змоги навіть добре розвинутись. Який там розплід жене? А все ж меду небагато та принесуть.

Те що медозбірні умови у нас непогані погоджуюся, але між цвітінням акації і соняшника 40-45 днів лише невеликий підтримуючий медозбір, а то і взагалі "в мінусі". Щоправда в цьому році (вперше за останні 5 років вдалося викачати небагато липи :ole_ole: ).
прекрасно, що хоть хтось не просто каже, що те, чи інше погане, але і апелює цифрами з власних спостережнь.

А взагалі то в мене вже давно зріє думка провести порівняльний експеримент продуктивності різних порід бджіл, для цього планую закупити по 50 маток української і карпатської породи і подивитися яка порода більше підходить для мого району. Бо в порівняннях, що я проводив брало дуже мало сімей :ah: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для цього планую закупити по 50 маток української і карпатської породи і подивитися яка порода більше підходить для мого району. Бо в порівняннях, що я проводив брало дуже мало сімей

Не помню, здається для статистичної достовірності вистачає 30....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для цього планую закупити по 50 маток української і карпатської породи і подивитися яка порода більше підходить для мого району. Бо в порівняннях, що я проводив брало дуже мало сімей

Не помню, здається для статистичної достовірності вистачає 30....
В 50-х роках в США проводилися порівняння продуктивності сімей в чотирьох типах вуликів, то в кожній групі було по 60 сімей і експеримент проводився протягом 4 років. А я все одно планую розширювати пасіку - заодно і отводків нароблю на плідних матках і поміняю маток в сімях (хоч на половину), а то самому виводити якісних маток не завжди виходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взагалі то в мене вже давно зріє думка провести порівняльний експеримент продуктивності різних порід бджіл, для цього планую закупити маток української і карпатської породи і подивитися яка порода більше підходить для мого району.

Я уже седьмой год смотрю на украинку и карпатку в сравнении в своём районе, и имею для своих конкретных условий опыт ведения этих двух пород. В теме "Пчелопитомники в Украине" подавал краткие выводы. Племматериал беру ежегодно, дочек вывожу искусственно. И пока предпочтений не отдаю ни одной из пород, у меня в лесостепи обе хороши. Понаблюдаю ещё и в следующем году, хотя для себя я уже пришёл к выводу в своих природных условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Натрапив на цікавий чеський сайт присвячений Вігор. Зручно бо є одразу перекладач : http://translate.google.pl/translate?hl=pl...024%26bih%3D578

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Кто-нибудь использовал у себя на пасеке линию карники Тройзек Винтерсах или может быть знает где можно приобрести племенных маток этой линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хтось пробував доставити каніку з-за кордону? Цікавить досвід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочек вывожу искусственно.

В смысле ИО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ivan Ivanovich @ 17.12.2010, 14:20) Я цукристість нектару неміряв, але при слабкому взятку карпатка жене лише розплід Підтримую у карпатки якось генетично закладено набирати масу бджоли.

Як наголоував на зустрічі у Львові 25.12.11 пан Володимир Місько, то з карпаткою треба вміти працювати. Треба використовувати певні прийоми, щоб не давати сім'ям перетворюватись на "м'ясні", як дехто каже. Бурхливий розвиток можливий тоді, коли для цього створено всі умови й пасічник нічого не робить, щоб спрямувати енергію бджіл в потрібне русло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось пробував доставити каніку з-за кордону? Цікавить досвід.

Треба шукати хто їздить на заробітки, або за товаром. 2-3 маточки провести не проблема. Тільки щоб ще згодилися. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь использовал у себя на пасеке линию карники Тройзек Винтерсах или может быть знает где можно приобрести племенных маток этой линии?
Попробуйте зайти на форум AIRBEES :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле ИО?

В смысле - искусственный вывод маток
Як наголошував на зустрічі у Львові 25.12.11 пан Володимир Місько, то з карпаткою треба вміти працювати. Треба використовувати певні прийоми, щоб не давати сім'ям перетворюватись на "м'ясні", як дехто каже.

Які це "певні прийоми"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Обзавёлся карникой. Четыре года про неё читал, изучал, анализировал, и вот взял маток карники ИО от Марии Гембалы. Спасибо добрым людям с приобретением и доставкой маток. У меня две матки ИО линия Прима и две матки ИО линия Гема. В целом сумчанам пришло полтора десятка маток от Марии. У всех уже матки сеют. Первые впечатления позитивные. У меня по состоянию на вчера сеяли одна Прима и одна Гема, у второй Примы и Гемы брюшки были большими и вот-вот должны начать сеять. Планирую вывести в этом году дочек F1 от "полячек" и посмотреть их в деле, вместе с матерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую вывести в этом году дочек F1 от "полячек"

:az: Значит теперь знаем к кому за F1 обращаться. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ш@шеJIь @ 4.1.2012, 21:17) В смысле ИО? В смысле - искусственный вывод маток

Андрей, ИО это искусственное оплодотворение... :hi: Интересно почему ты выбрал именно эти линии? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партия была общая, большая её часть пошла на Запорожье и Мелитополь, остальные пришли к нам в Сумы. На Сумы пришло 12 маток, из них четыре у меня, у остальных 6 человек по одной-две матки. По состоянию на сегодня все ребята мне отзвонились и подтвердили начало яйцекладки матками, один пчеловод мне сказал, что у него за 5 дней две его матки (Прима и Гема) засеяли по полных две рамки :ay: . К подсадке отнёсся очень щепетильно, как и все остальные с кем я брал маток. Нам пришла Прима с кодировкой на клеточках 301\127 и Гема 270\244. Наблюдаю за работой маток очень внимательно. Как рассеются сильней, то через пару-тройку дней сделаю прививки от Примы и от Гемы, посмотрим ещё и на дочек F1. Спасибо ещё раз всем кто посодействовал в приобретении маток :hi:

Интересно почему ты выбрал именно эти линии?

Была наиболее вероятная возможность их достать, потому и заказали. Тем более пани Мария в Польше известная инсеминатор и о матках её отзывы хорошие, в том числе в России и Белоруссии. Прима - происходит от Немки и Скленар (немецкая карника), Гема - от Тройзек и Зингер (австрийская карника), а это как раз возможность посмотреть карнику в деле, тем более поляки чемпионы мира по ИО маток Для меня главное, что это карника, что это ИО матки и что они от известного по своей работе инсеминатора. Посмотрим. Это первый этап, польская карника, если всё хорошо, то австриячкам и немкам тоже придётся к нам ехать. :umora: Мне хотелось получить в руки чистопородных маток карники, а не F1, я получил, даже ИО, поработаю с этими матками и теперь буду сам решать от какой выводить и сколько, и это главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось получить в руки чистопородных маток карники, а не F1, я получил, даже ИО, поработаю с этими матками и теперь буду сам решать от какой выводить и сколько, и это главное.

Андрей, знаю тебя как пчеловода с многолетним опытом использования маток УС и карпатки от Егошина и Миська. В чем твои ожидания от карники, в сравнении сэтими породами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем твои ожидания от карники в сравнении с этими породами?

Карника одна из наиболее популярных и распространённых пород в мире, к тому же с ней велась и ведётся селекция, которой можно доверять (имеются ввиду немцы с австрияками и поляками). Много говорится о хорошо отселекционированных признаках карники, написано "так" в характеристике - значит "так" и есть. Главное для меня в карнике посмотреть её взрывное развитие и продуктивность, зимовку и спокойствие. Дело покажет. Местные пчеловоды, у кого была карника F1, очень её нахваливали в сравнении с карпаткой, я же хочу в этом тоже убедиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за ответ! :az: В конце сезона надеюсь ты не забудешь нас и поделишься впечатлениями о работе маток и ИО-шек и Ф-ок... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за ответ! В конце сезона надеюсь ты не забудешь нас и поделишься впечатлениями о работе маток и ИО-шек и Ф-ок...

Естественно. По ходу работы маток и вывода дочек буду выкладывать поточную практичную информацию по наблюдениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем твои ожидания от карники в сравнении с этими породами?

Карника одна из наиболее популярных и распространённых пород в мире, к тому же с ней велась и ведётся селекция, которой можно доверять (имеются ввиду немцы с австрияками и поляками). Много говорится о хорошо отселекционированных признаках карники, написано "так" в характеристике - значит "так" и есть. Главное для меня в карнике посмотреть её взрывное развитие и продуктивность, зимовку и спокойствие. Дело покажет. Местные пчеловоды, у кого была карника F1, очень её нахваливали в сравнении с карпаткой, я же хочу в этом тоже убедиться.
Молодец Андрюха!!! Я в этом году тоже взял 15 маток карники F1 (Тройзек 07 и 2 матки Прима), имеются карпатки от Кальгофера (к слову не понравились они мне) и от Миська. Буду сравнивать тоже, потом сравним результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду сравнивать тоже, потом сравним результаты.

Это хорошо. Чем у большего числа пчеловодов находится определённый племенной материал, тем более достоверная оценка и её результаты в итоге. У нас, к примеру, сумчан, как я говорил ранее, маток ИО, помимо меня, взяли ещё 6 человек и все мы договорились вывести дочек и рассказывать как они себя проявляют в наших условиях, делиться информацией. Так быстрее поймём что это за пчела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, если бы не "карника", пролетел бы с акацией, как фанера над Парижем :angry::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял и себе 5 штучек на пробу. Поглядим, как покажут себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...