Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Чтобы получить ранней весной более качественных маток, нужно материнскую семью исскуственно ввести в роевое состояние и только потом приступать к выводу маток в этой семье.

Wik. а чи не могли б Ви навести фото ваших маток та й бджолок. Цікаво подивитись на Engel та й на F1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wik. а чи не могли б Ви навести фото ваших маток та й бджолок. Цікаво подивитись на Engel та й на F1.

К сожалению у меня нет хорошего фотоаппарата или кинокамеры, чтобы сфотографировать маток и пчёл породы карника. Сегодня пробовал сфотографировать сотовым телефоном, но ничего не получается .... разрешение у сотового телефона очень маленькое, на фото толком ничего не видно, всё расплывчато. У маток линии Engel на втором тергите ясно просматриваются две тёмно-коричневые точки. Сама матка тёмная, тело удлинённое. Работают матки отлично, засев идёт сплошной, без пропусков. Пчела очень миролюбивая, работать с такой пчелой одно удовольствие! Семьи породы карника развиваются очень быстро и набирают силу. У меня в этом сезоне после продажи пакетов в начале мая, остались " хвосты" по 1-2 рамки открытого расплода с пчелой, вот в эти остатки я и подсадил неплодных маток породы карника. К началу взятка с подсолнечника, в начале июля этим отводкам я дал уже по второму корпусу и качал с них товарный мёд. У пчёл породы карника, медопродуктивность на 1 кг биомассы пчелы, больше чем у пчёл карпатской породы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет хорошего фотоаппарата или кинокамеры, чтобы сфотографировать маток и пчёл породы карника.

Дякую за відповідь. Як буде можливість то не забудьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи породы карника развиваются очень быстро и набирают силу.

Подтверждаю, у меня то же самое. На акации принесли меда, как обычная семья на подсолнухе :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, у меня то же самое. На акации принесли меда, как обычная семья на подсолнухе

шаруда а як виглядають самі бджоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, у меня то же самое. На акации принесли меда, как обычная семья на подсолнухе

шаруда а як виглядають самі бджоли?
Коллеги, напоминаю на всякий случай, что эта тема посвящена срокам вывода маток. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаруда а як виглядають самі бджоли?

Коллеги, напоминаю на всякий случай, что эта тема посвящена срокам вывода маток. opr06K93.gif

Владеку отвечу и все, дальше про сроки вывода маток... Учитывая, что у меня карпатки-переводняки, внешних различий карники от моих "дворняг" не заметил :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владеку отвечу и все, дальше про сроки вывода маток... Учитывая, что у меня карпатки-переводняки, внешних различий карники от моих "дворняг" не заметил

Зрозумів. Значить сіренькі. А мене цікавило, чи мають коричневі тергіти. Якщо так, то приблизне співвідношення останніх до сірих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мене цікавило, чи мають коричневі тергіти.

Владек, Бортник будет ругаться :angry: ... Я еще раз посмотрю, потом отвечу ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мене цікавило, чи мають коричневі тергіти.

Владек, Бортник будет ругаться :angry: ... Я еще раз посмотрю, потом отвечу ;):wave:
Щоб Бортник не ругав, то треба писати в темі... :ae::) Я мав краінку. Лінії не знаю - з Польщі привезли. Бджоли по вигляду нічим від карпаток не відрізнялися, а матки мали коричневі тергіти. Сім"ї дійсно значно відрізнялися від всіх моїх дворняг і характеристики зберігалися десь чи не до 4-го покоління...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владек, Бортник будет ругаться ... Я еще раз посмотрю, потом отвечу

Думаю, що і Бортнику це буде цікаво. Бо накільки мені відомо його українські та мої карпатки повинні за екстер"єром трохи різнитись від країнок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо накільки мені відомо його українські та мої карпатки повинні за екстер"єром трохи різнитись від країнок.

Речь идет не о краинках, а о карниках :dntknw::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о краинках, а о карниках

Краинская порода пчел – Apis mellifera carnica Pollm или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом тела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краинская порода пчел – Apis mellifera carnica Pollm или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом тела.

Якраз у тій темі, що Мапет закрив йшлося про країнку. І дійсно на відео (хоч воно не дуже якісне) видно що бджолки сріблясті. А от маточки темні та не чорні. Знов через якість точно говорити про екстер"єр не приходиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краинская порода пчел – Apis mellifera carnica Pollm или карника о

Если краинская порода, то почему "карника"? :blink: ... Если карпатская порода, то карпатка, если украинская степная, то украинская... Если я украинец, то явно не армянин и им никогда не буду :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Где можно приобрести маток карники в 2011 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ось якою вона може бути: post-937-1292149121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ось якою вона може бути:

В мене колись були такі 5%20Apis%20mellifera%20Carnica%20queen%20honey%20bee%203.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене колись були такі

Так в наших краях країнка саме така. І в мене такі (переважна кількість сімей можуть бути ідентифіковані як країнки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно приобрести маток карники в 2011 году?
В києві , у Олексадра Леонідовича Мельника.Наберіть в гуглі його призвіще ім*я і по батькові і там все прочитаєте :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В києві , у Олексадра Леонідовича Мельника.Наберіть в гуглі його призвіще ім*я і по батькові і там все прочитаєте

В ЦІЙ темі перший сайт його. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Олексадра Леонідовича Мельника.Наберіть в гуглі його призвіще ім*я і по батькові і там все прочитаєте

прочитав я інформацію про країнку на цьому сайті та й роблю висновки що вона нічим не краща за нашу ураїнську бджолу :IMHO1: А взагалі найкращі бджоли - це F1 української та кавказької :ay: (на відмінно використовують любий взяток і зимують тошо нада). Але через складність контрольованого спарювання маток переходжу на чистопородну українську.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на відмінно використовують любий взяток і зимують тошо нада

Ну якщо говорити про "любий" взяток, то краще карпатки нема - вона бере нектар з цукристістю від 8% ... :ay: Я думаю що абсолютно ідеальної породи не існує. Треба підбирати що Вам найбільше підходить і Вашій місцевості і потребі(раній взяток, пізній взяток і т.д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на відмінно використовують любий взяток і зимують тошо нада

Ну якщо говорити про "любий" взяток, то краще карпатки нема - вона бере нектар з цукристістю від 8% ... :ay: Я думаю що абсолютно ідеальної породи не існує. Треба підбирати що Вам найбільше підходить і Вашій місцевості і потребі(раній взяток, пізній взяток і т.д.).
Я цукристість нектару неміряв, але при слабкому взятку карпатка жене лише розплід. Тому я вважаю, що її добре можна використовувати для збору пилку(матки добре сіють - потрібний пилок) :IMHO1: Я проводив досліди на 20 сімях по збиранні пилку, то всі сімї карпатських бджіл зібрали пилку в 2-3 рази більше ніж інші бджоли моєї пасіки (українські від Єгошина та місцеві помісі), а це 150-200 г/на день у карпатських, проти 50-100 г у інших сімей. А от меду в наших умовах вони приносять значно менше, про що мені казали й інші пасічники: "Море бджіл і розплоду - а меду немає" :dntknw: P.S. Особисто до отриманих карпатських маток претензій по якості у мене немає ніяких(заказував у відомого і авторитетного матковода), але в мене з ними не слалося :ah: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але при слабкому взятку карпатка жене лише розплід.

Щось тут не те. Питання очевидно в тому що "карпатянка" - "карпатянці" , як кажуть росіяни , рознь! Тобто у Вас одна бджола а у нас зовсім інша. Я не пишу про моїх бджолок. А говорю про тих аборигенок, що в Карпатах живуть. Шановний Ivan Ivanovich! Та ще й з благодатної Черкащини. Запевняю Вас що Ви не знаєте, що таке слабкий взяток. Приїздіть до нас в Карпаті літом, коли у Вас квітують медоноси, а у нас в цей час місяцями льють дощі. Сім"ї не мають змоги навіть добре розвинутись. Який там розплід жене? А все ж меду небагато та принесуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...