Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Чем меня подкупила карника? Тем, что с ней ведётся селекция на деле, а не на бумаге. О Германии и Австрии я просто молчу, там сейчас пользуются плодами 60-летней кропотливой селекционной роботы с карникой, и дальше её ведут, улучшая и улучшая. Взять даже хотя бы Польшу - официально зарегистрировано 38 линий карники, на каждую линию описание, повсеместно ИО, соответственно результат тоже есть. А что у нас с карпаткой? Я за сколько лет так и не видел ни разу подробного описания типов карпатки с цифровыми показателями, сравнения типов, только общие фразы "спокійна, бурний розвиток, медова, добре зимує". Наша селекционная наука сейчас проигрывает западной на десятилетия. Как читаю немецкие институтские сайты по карнике через переводчик, так аж прозреваю, насколько подробная информация и селекционный процесс, ежегодные общедоступные отчёты по линиям, маткам класса А и т.д., только читай, выбирай, плати и получай. Вот потому и обращаемся к карнике - потому что это истинно селекционный продукт, который стоит тех денег, что за него платят. Я к карнике отношусь без фанатизма, спокойно, чисто практическая оценка, но ожидания от неё у меня имеются. Как никак селекция свои плоды показывает сразу и это надо увидеть своими глазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в двух словах як ви її достали?(як вона попала в Україну) і яка ціна.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша селекционная наука сейчас проигрывает западной на десятилетия. Как читаю немецкие институтские сайты по карнике через переводчик, так аж прозреваю, насколько подробная информация и селекционный процесс, ежегодные общедоступные отчёты по линиям, маткам класса А и т.д.

Конечно, немецкая и австрийская селекция - реально впереди планеты всей :ay: С Украиной даже и сравнивать зась :ah: Но все же им тоже есть куда расти. В частности, по отчетности: не знаю, где можно посмотреть полный перечень маток, которым присвоен класс А (надо только "выковыривать" их из общей базы по номеру). Кроме того, ни на одном институтском сайте или другом ресурсе не встречал описания линий. Похоже они существуют только на русском языке :umora: Австрийцы вообще отказались от присвоения линий, есть номер матки и результаты ее испытаний :wave:
только читай, выбирай, плати и получай.

Ну, Вы прям какой-то интернет магазин описали. На самом деле все куда сложнее, отсюда и цена... ;) Открою маленький секрет - сначала получай, а потом плати (как правило) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно рьяно внедряли карпатку, но сейчас с ухудшением качества маток- карпаток это поутихло. Вся беда украинской степной, что качественных маток дают только Егошины. Днепропетровский питомник гонит деньги, а не качественных маток. Если бы немного убрать природной злобливости держал бы их на своих 4 сотках. Вполне могли бы сделать питомник в Полтавской обл. и Кировоградской. Но все упирается в качество маток.

Карника одна из наиболее популярных и распространённых пород в мире, к тому же с ней велась и ведётся селекция, которой можно доверять (имеются ввиду немцы с австрияками и поляками). Много говорится о хорошо отселекционированных признаках карники, написано "так" в характеристике - значит "так" и есть. Главное для меня в карнике посмотреть её взрывное развитие и продуктивность, зимовку и спокойствие. Дело покажет. Местные пчеловоды, у кого была карника F1, очень её нахваливали в сравнении с карпаткой, я же хочу в этом тоже убедиться.

Чем меня подкупила карника? Тем, что с ней ведётся селекция на деле, а не на бумаге. О Германии и Австрии я просто молчу, там сейчас пользуются плодами 60-летней кропотливой селекционной роботы с карникой, и дальше её ведут, улучшая и улучшая. Взять даже хотя бы Польшу - официально зарегистрировано 38 линий карники, на каждую линию описание, повсеместно ИО, соответственно результат тоже есть. А что у нас с карпаткой? Я за сколько лет так и не видел ни разу подробного описания типов карпатки с цифровыми показателями, сравнения типов, только общие фразы "спокійна, бурний розвиток, медова, добре зимує". Наша селекционная наука сейчас проигрывает западной на десятилетия. Как читаю немецкие институтские сайты по карнике через переводчик, так аж прозреваю, насколько подробная информация и селекционный процесс, ежегодные общедоступные отчёты по линиям, маткам класса А и т.д., только читай, выбирай, плати и получай. Вот потому и обращаемся к карнике - потому что это истинно селекционный продукт, который стоит тех денег, что за него платят. Я к карнике отношусь без фанатизма, спокойно, чисто практическая оценка, но ожидания от неё у меня имеются. Как никак селекция свои плоды показывает сразу и это надо увидеть своими глазами

Конечно, немецкая и австрийская селекция - реально впереди планеты всей С Украиной даже и сравнивать зась

Поддерживаю авторов этих цитат :hi: И это основные причины по которым четыре года работаю с краинкой (карникой). Увы :( наши "селекционеры УС" мне как рядовому пчеловоду не оставили выбора.... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно рьяно внедряли карпатку, но сейчас с ухудшением качества маток- карпаток это поутихло. Вся беда украинской степной, что качественных маток дают только Егошины. Днепропетровский питомник гонит деньги, а не качественных маток. Если бы немного убрать природной злобливости держал бы их на своих 4 сотках. Вполне могли бы сделать питомник в Полтавской обл. и Кировоградской. Но все упирается в качество маток.

Карника одна из наиболее популярных и распространённых пород в мире, к тому же с ней велась и ведётся селекция, которой можно доверять (имеются ввиду немцы с австрияками и поляками). Много говорится о хорошо отселекционированных признаках карники, написано "так" в характеристике - значит "так" и есть. Главное для меня в карнике посмотреть её взрывное развитие и продуктивность, зимовку и спокойствие. Дело покажет. Местные пчеловоды, у кого была карника F1, очень её нахваливали в сравнении с карпаткой, я же хочу в этом тоже убедиться.

Чем меня подкупила карника? Тем, что с ней ведётся селекция на деле, а не на бумаге. О Германии и Австрии я просто молчу, там сейчас пользуются плодами 60-летней кропотливой селекционной роботы с карникой, и дальше её ведут, улучшая и улучшая. Взять даже хотя бы Польшу - официально зарегистрировано 38 линий карники, на каждую линию описание, повсеместно ИО, соответственно результат тоже есть. А что у нас с карпаткой? Я за сколько лет так и не видел ни разу подробного описания типов карпатки с цифровыми показателями, сравнения типов, только общие фразы "спокійна, бурний розвиток, медова, добре зимує". Наша селекционная наука сейчас проигрывает западной на десятилетия. Как читаю немецкие институтские сайты по карнике через переводчик, так аж прозреваю, насколько подробная информация и селекционный процесс, ежегодные общедоступные отчёты по линиям, маткам класса А и т.д., только читай, выбирай, плати и получай. Вот потому и обращаемся к карнике - потому что это истинно селекционный продукт, который стоит тех денег, что за него платят. Я к карнике отношусь без фанатизма, спокойно, чисто практическая оценка, но ожидания от неё у меня имеются. Как никак селекция свои плоды показывает сразу и это надо увидеть своими глазами

Конечно, немецкая и австрийская селекция - реально впереди планеты всей С Украиной даже и сравнивать зась

Поддерживаю авторов этих цитат :hi: И это основные причины по которым четыре года работаю с краинкой (карникой). Увы :( наши "селекционеры УС" мне как рядовому пчеловоду не оставили выбора.... :af:
Ну а УС Егошиных ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а УС Егошиных ?

Егошин один !!!!!!!!! И его работы не сравнить с работами немцев. Это целая гос. программа которая реально работает, а не как у нас ;) . И самое главное - это программа не только работает, как положено, но и контролируется... Было бы таких как Егошин в нашей стране хотябы человек 10 я бы и не задумывался.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тоже приобрели карник(австрийской селекции).Поразил прием этих маток(после семи дней пути),на третий день снятия колпачка, на наше удевление ячейки полностью засеяны,королевы выглядели как полноценные маточки с кругленькими раздутыми брюшками, никакой суеты, страха и т.д. Одну по рекомендации селекционера подсаживал через клееточку nicot. только выломав ограничитель перед канди и повесил клеть на спичке между рамок. Приняли хорошо,засев размером полторы лодони. Если честно неожидал такого результата.Обратил внимания что матки не проявляют суеты при осмотре рамки, а спокойно выполняют свое дело. Работаем с карникой немецкой селекции,таких мелочей не замечали, будем наблюдать и дальше.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже приобрели карник(австрийской селекции).

От какого матковода, если не секрет? :ah:
(после семи дней пути),на третий день снятия колпачка, на наше удевление ячейки полностью засеяны

Это нормальная ситуация - засев на третьи сутки, даже после трудной транспортировки :ay: В этом году маточка из Кирххайна не засеяла на третьи, я уже озадачился, но на следующий день пошло как по маслу :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха как брал и какая цена? Я тожe хочу взять такиe!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году маточка из Кирххайна не засеяла на третьи, я уже озадачился, но на следующий день пошло как по маслу

У меня та же ситуация, начали сеять на 3-5 сутки, сейчас все хорошо.... :az:zuchter, матки ИО? :hi:
Тоже приобрели карник(австрийской селекции).Поразил прием этих маток(после семи дней пути),на третий день снятия колпачка, на наше удевление ячейки полностью засеяны,королевы выглядели как полноценные маточки с кругленькими раздутыми брюшками, никакой суеты, страха и т.д.

Виктор С, :hi: Сейчас, когда вся пасека на краинке тоже прием отличный, а вот пять лет назад когда подсаживал к местной ох и намучался :( , кто бы сказал, что такое :blink: может быть - не поверил бы :az:
Одну по рекомендации селекционера подсаживал через клееточку nicot. только выломав ограничитель перед канди и повесил клеть на спичке между рамок

А разве Гайдаровские клеточки не лучше ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда вся пасека на краинке тоже прием отличный, а вот пять лет назад когда подсаживал к местной ох и намучался :( , кто бы сказал, что такое :blink: может быть - не поверил бы :az:
у меня в этом году отводок из моей помесной пчелы убил уже принятую и червившую матку карники (взял на пробу) и потянул маточники... как вы всё таки справились с проблемным приемом? в двух словах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuchter, матки ИО? opr06K93.gif

нет островные, у меня своя свадьба :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамочный изолятор решает вопрос с приемом в проблемных семьях.Только именно полный изолятор с мелкой сеткой.В него рамку расплода на выходе ( но что б мед сверху был) и маточку туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамочный изолятор решает вопрос с приемом в проблемных семьях.Только именно полный изолятор с мелкой сеткой.В него рамку расплода на выходе ( но что б мед сверху был) и маточку туда.
рамочный глухой изолятор у меня есть (на две рамки), но проблема была не в том, что матку душили, а в том что ее как бы приняли, а как только она пошла червить убили и стали растить замену
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамочный изолятор решает вопрос с приемом в проблемных семьях.Только именно полный изолятор с мелкой сеткой.В него рамку расплода на выходе ( но что б мед сверху был) и маточку туда.
Так и делал, только у меня двух рамочные. Ставлю рамку с расплодом на выходе и медиком сверху, вторая с медиком сверху и сотами пустыми, маточку туда с ее пчелками и в улей, перед этим матку старую удаляю! Через шесть дней открываю, удаляю все маточники если есть, на следующий день еще раз пролистываю все рамки и выпускаю мамку уже типа с ее пчелами которые вышли и рамки с ее расплодом..100 %% :hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в том что ее как бы приняли, а как только она пошла червить убили и стали растить замену

Ну.... тут сложно посоветовать, при смене крови (ну вот так радикально) такое бывает. Или идут на тихую замену. Когда карпатку подсаживал, то 2х маток так сменили. А вот когда менял уже карпатку на карнику - без проблем приняли на следующий день, без изоляторов итп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пожалуй заводить карпатянку сугубо чтобы подсадить карнику, я не буду :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брав маток ф1 2 шт. у Діми (zuchter)першого разу прийняли мої степовки без проблем,одна нерозчервилась Діма замінив повіривши на слово, а в другому відводку потянули тиху заміну,обірвав маточники один раз,вірніше забрав криті маточники із цього відводка і дав у нуки (вже маю 2 матки карніки ф2)після виходу бджіл від карніки все у відводку добре.Другий раз коли Діма передав знов 2 матки ,прийняли добре ,матки уже зачервили по 2 рамки,маточників тихої заміни поки ненаблюдаю. :ay:

ну пожалуй заводить карпатянку сугубо чтобы подсадить карнику, я не буду :wave:
Тай нетреба ,в мене також степовка - приймають вроді без проблем,я також хвилювався.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортвин, сразу все принял.

есть такой, а отказал то кто? и почему? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортвин, сразу все принял.

есть такой, а отказал то кто? и почему? :ah:
Уже подзабыл кто. Да мы и сами толком не поняли почему в отказ пошел ,так только догадываемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в этом году отводок из моей помесной пчелы убил уже принятую и червившую матку карники (взял на пробу) и потянул маточники...

... первое время местные пытались делать тихую смену
как вы всё таки справились с проблемным приемом? в двух словах?

Рамочный изолятор решает вопрос с приемом в проблемных семьях.Только именно полный изолятор с мелкой сеткой.В него рамку расплода на выходе ( но что б мед сверху был) и маточку туда.

... или в пустой корпус сверху :hi: А изолятор классная штука, но все никак не соберусь сделать :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в этом году отводок из моей помесной пчелы убил уже принятую и червившую матку карники (взял на пробу) и потянул маточники... как вы всё таки справились с проблемным приемом? в двух словах?

Я делал так: сверху улья, в котором собирался поменять матку, ставил пустой корпус через пленку. Ставил в него 2 рамки с печатным расплодом на выходе. Через часа 2 садил маточку под колпачек на лупящийся расплод. Через сутки выпускал. В некоторых случаях под колпачком уже были отложены яйца. Далее с интервалом 3-5 дней из основной семьи брал 1-2 рамку с расплодом и ставил ее в отводочек сверху. Когда отводок занял полностью весь корпус, из семьи снизу убирал матку и пленку между отводком и семьей менял на газету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамочный изолятор решает вопрос с приемом в проблемных семьях.Только именно полный изолятор с мелкой сеткой.В него рамку расплода на выходе ( но что б мед сверху был) и маточку туда.

... или в пустой корпус сверху :hi: А изолятор классная штука, но все никак не соберусь сделать :ah:
Не мучайся, купи и сразу по два, разного типа. :wave: Один изолятор 2р Рута сетчатый – 56 грн. посадил матку с расплодом, а потом для контроля на недельку в изолятор 3р Рута с решеткой пластмассовый – 68 грн. А в течении сезона вариантов использования изоляторов море. А при нашей нищете, можно и один, только решетчатый нужно вставлять на первых несколько дней в сетчатый чехол. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в течении сезона вариантов использования изоляторов море.
метролог, а можете вкратце просветить как Вы используете изоляторы? Ну кроме подсадки матки. Я если честно ни разу ими не пользовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...