Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Укроп сказал:

Колеги карнікомани, чому тема заглохла, чому ніхто не пише як підготувлась Ваша карніка до зими? Я сьогодні прибирав годівниці, загодівля в зиму в мене закінчена. Всі сім'ї перед зимівлею мають хорошу силу, і харчів теж вдосталь. На фото сім'ї  з матками Зінгер. За що люблю Зінгер так це те що з року в рік йдуть потужними в зиму, гарно зимують, і гарно стартують. Від них береться багато бджоли на заселення нуклеусів, і вони гарно ще приносять і меду. Інші сім'ї теж підійшли до зими хорошої сили. Бачу що Хіндерхофен теж буде гарно сибе показувати, мені вони чимось схожі із Зінгерами. В 701-ої Зінгер ще бачив трутня. Але проблем з маткою немає. Сім'я потужна в зиму піде на 7 натрамбованих рамках. Зі всих сімей забереться по 2-3 рамки де був останній розплод, і  підуть вони зимувати на медових 7 рамках. Я завжди так роблю щоб зимове гніздо з низу трохи підвисало. Так зжаті сім'ї гарно без проблем зимують, і гарно весною стартують. Від кліща думаю ще раз обробити коли вийде останній розплод. Зараз в сім'ях є розплод на 2-3 рамках, рідко в кого на чотирьох. Але оберти з кожним днем збавляють, відчувають прихід зими

image.jpg

image.jpg

 А я маток Зінгер а так і не дочекався, а так хотілось глянути на їх роботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серж 82 сказал:

 А я маток Зінгер а так і не дочекався, а так хотілось глянути на їх роботу.

Мене теж два роки продинамив:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...включайте наполегливість)))тоді все буде))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Укроп сказав:

Когось жаба душить сильно. Іван Михайлович прожив вже чимало років свого життя. І як він не міг розледіти того,що з тією людиною не можна навіть на одному гектарі с...ь сідати? 

користуйтесь привілеями сидіть і с......ь на одному гектарі :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняются времена, меняются нравы. Раньше говорили пошёл бы или нет с. человеком в разведку. Сейчас оказывается все к п-ть свели. Вот где закалка, характер, мужество и надёжность сейчас проверяется - на поле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загодівлю закінчив ще 8-го числа.Розплоду 3,рідше 4р.,в рамці до 50%розплоду.Взиму йтимуть 6-7р..Зараз стоїть 10р.,пізніше витягну рамки,де був розплід.Ще,по-троху,тягнуть пилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в цьому році перейшов на карніку. Маю 2 іо від Ліпатова і 1 davolodya . Також маю ф1 різних ліній. Сподобалась мені словенка ф1 , зробив відводок на бакфасті.
Бджола вже помінялась, дуже лагідна працюю без димаря . Забрав 10 р 300 меду.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Gnat Ігнатенко Олег сказал:

Я в цьому році перейшов на карніку. Маю 2 іо від Ліпатова і 1 davolodya . Також маю ф1 різних ліній. Сподобалась мені словенка ф1 , зробив відводок на бакфасті.
Бджола вже помінялась, дуже лагідна працюю без димаря . Забрав 10 р 300 меду.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk
 

Це  добре що так. Я був теж колись придбав Словенок, то трошки покушували. На наступний сезон як буде можливість то візьму собі теж. Хай буде для колекції

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Серж 82 сказал:

Колеги карнікомани, чому тема заглохла, чому ніхто не пише як підготувлась Ваша карніка до зими?

Пасеку реанимировал после тяжелых заболеваний, поэтому объективную оценку линиям дать не могу. Но после применения антибиотика прошлой осенью, замены сотов и маток в этом году из моих недоразвитых семей к осени получился толк. Итак по F1 самые сильные сейчас - это 1075 от тарасовской ИО и Пернер от липатовской ИО (бывает показуют жало), хорошо выглядят  F1 Хуберта Польцеля и Шютте, которые выслал Укроп (у Шютте усидчивость на рамках не ахти) , а также мои, уже F3, Ренсон от Мельника. Пернер от Укропа показатель усидчивости и миролюбия. По Зингеру пока нечего сказать - слабоватые. Основной тест будет в следующем году, так как подсаживалось все в отводки и семьи, как минимум с ослабленным иммунитетом, но и здесь некоторые проявили себя. Так же матки не все одинакового качества (даже от одного заводчика в разных партиях приходили матки разного качества). Жду зимовки (это мой основной параметр отбора) и теста весеннего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, PRO_ПЧЕЛ__ сказав:

. По Зингеру пока нечего сказать - слабоватые.

Они восприимчивые по взяткам.На фоне Пешец, как бы по силе взиму слабее.Но мне все равно они форевер и все.Я прям в них влюблена.Как и в карпаток(в этих вообще души не чаю, но злые:(, если бы не их агрессия....)

Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2019 в 19:09, Укроп сказал:

Колеги карнікомани, чому тема заглохла, чому ніхто не пише як підготувлась Ваша карніка до зими? Я сьогодні прибирав годівниці, загодівля в зиму в мене закінчена. Всі сім'ї перед зимівлею мають хорошу силу, і харчів теж вдосталь. На фото сім'ї  з матками Зінгер. За що люблю Зінгер так це те що з року в рік йдуть потужними в зиму, гарно зимують, і гарно стартують. Від них береться багато бджоли на заселення нуклеусів, і вони гарно ще приносять і меду. Інші сім'ї теж підійшли до зими хорошої сили. Бачу що Хіндерхофен теж буде гарно сибе показувати, мені вони чимось схожі із Зінгерами. В 701-ої Зінгер ще бачив трутня. Але проблем з маткою немає. Сім'я потужна в зиму піде на 7 натрамбованих рамках. Зі всих сімей забереться по 2-3 рамки де був останній розплод, і  підуть вони зимувати на медових 7 рамках. Я завжди так роблю щоб зимове гніздо з низу трохи підвисало. Так зжаті сім'ї гарно без проблем зимують, і гарно весною стартують. Від кліща думаю ще раз обробити коли вийде останній розплод. Зараз в сім'ях є розплод на 2-3 рамках, рідко в кого на чотирьох. Але оберти з кожним днем збавляють, відчувають прихід зими

image.jpg

image.jpg

Как в работе такая кормушка как у вас, хочу тоже такие приобрести но находил информацию что пчелы  ней топятся топятся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером хотел позакрывать нижние летки. Скупился по полной. Две в шею. Две в руку.  Две в лицо. Одна в затылок. Общий итог матча: 10:7 в мою пользу. Закрыл десять летков и получил семь фистюлин. Осталось закрыть еще 90 летков.:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Inna сказав:

...Я прям в них влюблена.Как и в карпаток(в этих вообще души не чаю, но злые:(, если бы не их агрессия....)

Одразу бачу, що у Вас не чиста карпатка, а помісь. От я сьогодні оглядав всю свою невеличку пасіку (35 сімей) бо через два дні дружина примусово везе на відпочинок :). У всіх сім'ях або чиста карпатка, або F1 (не контрольоване парування). Є кілька сімей, де до початку серпня ще була карніка і там бджола не повністю помінялась. Так от, за цілий день зустрів помітну агресію і отримав єдиний укус від сім'Ї, де до початку серпня працювала ІО-шна комбінація "бєлка на тройзек".

Так у чистої карпатки є цілий ряд недоліків (не прогнозованість по ГКО, рійливість і т.д.), але це точно не агресія :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kumpel (Ігор Довгуник) сказал:

Так у чистої карпатки є цілий ряд недоліків (не прогнозованість по ГКО, рійливість і т.д.), але це точно не агресія :).

Это кому как повезет. Брал когда-то в начале 2000-х 2 десятка пакетов карпатки, так по агрессии пчелы были терпимы (все кроме одной семьи, та была - хуже у меня потом не было). Вместе со мной также приехали ребята за матками, так они потом на пасеке даже газеты в масках читали, сам видел. В чем разница - до сих пор не знаю. :dntknw: Насколько там пчела чистая/грязная была - не скажу, давно то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ысч сказал:

Вчера вечером хотел позакрывать нижние летки. Скупился по полной. Две в шею. Две в руку.  Две в лицо. Одна в затылок. Общий итог матча: 10:7 в мою пользу. Закрыл десять летков и получил семь фистюлин. Осталось закрыть еще 90 летков.:umora: 

А навіщо Ви нижні закриваєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Kumpel (Ігор Довгуник) сказал:

Так у чистої карпатки є цілий ряд недоліків (не прогнозованість по ГКО, рійливість і т.д.), але це точно не агресія

Підтверджую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alekskrem2 сказал:

Как в работе такая кормушка как у вас, хочу тоже такие приобрести но находил информацию что пчелы  ней топятся топятся 

Я такого не помічав. Мені вони сподобались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серж 82 сказал:

А навіщо Ви нижні закриваєте?

Щоб не потікали.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ысч сказал:

Щоб не потікали.:)

Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ысч сказал:

Вчера вечером хотел позакрывать нижние летки. Скупился по полной. Две в шею. Две в руку.  Две в лицо. Одна в затылок. Общий итог матча: 10:7 в мою пользу. Закрыл десять летков и получил семь фистюлин. Осталось закрыть еще 90 летков.:umora: 

Что летков много-это радует, а вот остальное......... Не пробовали маску одеть?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Не пробовали маску одеть?

Может им еще и дымарь зажечь? Много чести.:umora: Поехал ночью. Позакрывал пока не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Ысч сказал:

Может им еще и дымарь зажечь? Много чести.:umora: Поехал ночью. Позакрывал пока не видели.

Приехали, чтобы закрыть 10 летков из 100",оставив остальные на потом? Выше уже писал остальное И при всем при этом есть бровада много чести или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Ысч сказал:

Может им еще и дымарь зажечь? Много чести.:umora: Поехал ночью. Позакрывал пока не видели.

У мене димарь постійно розпалений коли дивлюсь до бджіл. Навіть не уявляю як без нього обійтися коли треба бджіл погонити щоб не подавить. Не бачу в цьому нічого поганого якщо техніка безпеки присутня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

Приехали, чтобы закрыть 10 летков из 100",оставив остальные на потом? Выше уже писал остальное И при всем при этом есть бровада много чести или нет 

Беру 2-3 раза в неделю молоко у соседей по пасеке, каждый раз заскакиваю на точок чтобы глянуть что да как. Заехал, смотрю - "лишняя" пчела отошла, ночами уже не так жарко, пора-бы летки позакрывать. Ну раз я уже тут, думаю дай пробегусь,закрою.  Делов на 5-10 минут, и потом специально ехать не нужно. Обычно делаю это ночью, прохладным вечером, когда охрана не такая бдительная и в летках никого нет. А тут дело было вечером, только смеркалось. Номер не прошел, получил люлей, решил сделать все как пололожено, ночью.

4 часа назад, Укроп сказал:

У мене димарь постійно розпалений коли дивлюсь до бджіл. Навіть не уявляю як без нього обійтися коли треба бджіл погонити щоб не подавить.

Це була "спецоперація" на 10 хвилин. Зазвичай диму для цього не потрібно. Але час для проведення "операції" був вибраний невдало, тому прийшлося давати драла та все-ж таки їхати робити все вночі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Просто смотрю что "лишняя" пчела отошла, да и ночами уже не так жарко, пора-бы летки позакрывать,дело идет к зиме.

То Ви їх чим закриваєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...