Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

В 19.05.2019 в 22:58, ромео сказав:

просте уточнення:

три дні? "Kоличество семей:6-10"?:hmm: 

і чого тут дивного, починаючий бджоляр, це якби сказати три дні досвіду набиратись, відкриваєш вулик , витягуєш рамку кладеш біля вулика, і шукаєш маточники, і вже рамки навколо вулика, і тут народжується мисля, пасічник як досвідчений акушер починає її приймати, але згодом розуміє , що то повна х.....я та повертається до вулика ,згадує де порохно і йде до хати за сірниками, там можуть бути не лише сірники, а ще різні випробуваня, але ну їх йдемо на пасіку, розплід добряче підстиг щоб набратись через місяць нового досвіду із захворювань розплоду. І ось .... день третій пасіка виведена із ройового стану на думку пасічника, тому  три дні це перший сезон з трьома серіями, далі буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оце ви пан Михайло закрутили:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ысч сказал:

Есть шо сказать - оказалось что на рапсе карника роится. Некоторые семьи легко выводятся из ройки откалыванием 4-храмочного отводка. А некоторые даже после такого приема продолжают роиться. Из сотни семей вышло штук семь-десять роев. Три снял, остальные полетели в подарок начинающим пчеловодам.

 

Какая карника роится: кто выводил маток, матки от какого заводчика, F ?, какой возраст? Или может быть у вас вся карника однотипная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть семьи карники которые не уступают бакам и итальянкам на даный момент занмиают 4 корпуса дадан 10, немного роится чуть более, но сами же маточники разгрызают. В принципе очень ими рад , пока что рано в общем описывать картину. 

Общее впечатление такое про эту пчелу из Германии, Селекционеры что то начудили и довольно слиьно с этой пчелой , т.к. сама пчела серая но брюшко на свет с краснотой (рыжиной) такого раньше я ещё не видел , пчела очень хорошая ничем не уступает повторюсь хорошему бакфасту и итальянкам, вопрос что будет по потомству таких немецких карник "гибридиков" , но одно точно пчела отличная и 100% помесная, как немцам удалось сохранить цвет пчелы и улучшить другие ХПП это уже уверен секрет института . Это показатель как нужно работать с пчелой институтам ,а не так как у нас... В общем пока что больше вопросов чем ответом , будем наблюдать дальше. 

Но крылышко то я подрезал что бы не махнула неглядя ненароком, а то дороговат роёк будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ысч сказал:

Есть шо сказать - оказалось что на рапсе карника роится. Некоторые семьи легко выводятся из ройки откалыванием 4-храмочного отводка. А некоторые даже после такого приема продолжают роиться. Из сотни семей вышло штук семь-десять роев. Три снял, остальные полетели в подарок начинающим пчеловодам.

Очень порадовал облет маток от ИО-шки сделанной Пискорским от пернеровской матки на варотолерантного трута.  Больше половины молодух сеять начинали на 10-й (десятый!!!) день после вылупления.  Процент облета тоже очень высокий - где-то 9 из 10.

Паралельно заложенные маточники от раушевского пешеца сеять начинали как обычно - на 16-19 день после вылупления и процент "заблукавших" во время облета маток стремился к 50%. После двух партий маточников от раушевских отказался совсем, тем более что обнаружилось что на рапсе  матка абсолютно перестала сеять и пчелы залили гнездо полностью. Накачал с нее килограммов 20 меда но сама семья стала похожа на отпустившую хороший рой. Может после откачки нагонят пчелу, но я что-то сильно сомневаюсь, пчелы практически не осталось, на рапсе сработалась в хлам и новой не с чего лупиться.  

Может погода, может еще какие факторы но пока сезон радует.  Отрицательная сторона сезона - пришлось перетрушивать все семьи чтобы выкачать по 2-3 рамки рапса и возвращать в семьи сушняк под засев маткам.

Да матки карника  это шото с чемто  процент выхода плодных маток плохой но зато отводкам маток давать не надо они сами прилетают отводок сделал иду через пару дней ставить маточник смотрю там уже плодная матка сеет и таких случаев полно  хотя пчела как бы не плохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 хвилини тому, МММ сказав:

Да матки карника  это шото с чемто  процент выхода плодных маток плохой но зато отводкам маток давать не надо они сами прилетают отводок сделал иду через пару дней ставить маточник смотрю там уже плодная матка сеет и таких случаев полно  хотя пчела как бы не плохая

Це Ви явно перегнули. У мене майже 200 маткомісць, всі нуки стоять поруч, відстань між ними 10-15 см, ніякого блудіння маток нема, де матку підсадив, там і відбираю вже плідну. Буває інколи, що матка неповернулася з обльоту, але таких випадків дуже мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Или может быть у вас вся карника однотипная?

Однотипная и одновозрастная. Матки на пасеке меняютсчя ежегодно. Пасеку строю по принципу: одна матка -одна зимовка. Исключение касаются только самых выдающихся, которые после второй зимовки идут на воспиталки.  Пока что лучше пернеровского материала для себя не открыл, да я и не очень притязателен понравилась - работаю. Хочется поработать с пешецами,  в прошлом году на пробу  взял пару немецких маток свободного спаривания по 30 евро от Сергея Рауша - обе оказались откровенное ГЭ.

1 час назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

кто выводил маток

Да кто-ж мне их выведет? Сам, своими руцями...:umora:

1 час назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Какая карника роится

Вообще за три сезона которые я работаю с карникой я не видел ни единого роя. Но это в большой степени не только заслуга карники но и моя тоже,карпатки у меня тоже не сильно роились, такой уж у меня стиль пчеловождения - не ройливый:). Но в этом году благодаря стечению природных, техногенных и иных, не зависящих от меня обстоятельств, моя карника зароилась. Не сильно, но было дело :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минулому році купив 10 маток у Віті Просюка 2 вбили , а вісьмома не можу натішитись по меду рвуть всіх моїх в лідерах одна пернер ф1 на ріпаку 45кілограм , заказав в цьому році у Васі Поліщука так що буде з чим зрівняти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Укроп сказав:

Колеги щось тема заглохла. Що, ніхто не тримає карніку, і немає що сказати? Хто б там що не говорив про поляків, а я Бєлкою Бєлєцкого не можу натішитись. Маткі три роки штучного осіменіння, а шпаре немов би молода. Цікаво почути як працюють її дочки по регіонах України. Не ледачкуйте, пишіть все про свою карніку, яку маєте у себе

Маю пернер, пешец і vt, неможу натішитися. Всю пасіку порвав на пакети, постійно трушу бджолу на заселення нуків, а бджоли у вуликах є досить. Незважаючи на постійні дощі в моїй місцевості, всі сім'ї навіть  умудрилися  принести меду, вчора почав відкачувати. Меду трохи менше, ніж минулого року, з ріпаком через дощі пролетіли, але всеодно є достатньо.

В понеділок отримав матку з Словенії -  карніку 03, матка вже сіє, буду прививстися і тестувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, МММ сказал:

матки карника  это шото с чемто  процент выхода плодных маток плохой но зато отводкам маток давать не надо они сами прилетают отводок сделал иду через пару дней ставить маточник смотрю там уже плодная матка сеет и таких случаев полно

Да ну... что-то Вы не то написали...  Процент выхода обычно не ниже 80%. С облетом как повезет - если погода способствует то обычно облетывается не меньше 8 из 10.

В этом году пробовал пешеца от Рауша - выходматок  был как обычно а вот с облетом при прочих равных условиях было явно хуже, плюс к тому еще и время от выхода матки из маточника до начала яйцекладки ( опять-же при прочих равных условиях) на 5-9 дней больше чем у пернеровских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олександр Буртовий сказал:

на ріпаку 45кілограм

45 килограм чего - откачаного меда от каждой семьи или привеса на контрольном улье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну... что-то Вы не то написали...  Процент выхода обычно не ниже 80%. С облетом как повезет - если погода способствует то обычно облетывается не меньше 8 из 10.
В этом году пробовал пешеца от Рауша - выходматок  был как обычно а вот с облетом при прочих равных условиях было явно хуже, плюс к тому еще и время от выхода матки из маточника до начала яйцекладки ( опять-же при прочих равных условиях) на 5-9 дней больше чем у пернеровских.
Потрібно брать островні а не ф1, який від них смисл???

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1075 ф1 от Вани ,как и писал раньше зимовка на отлично , развитие средне ,  больше 6 -7 рамок расплода не даёт , мёд складывает очень компактно - если он есть немного на 3-4 х рамках то он будет печатный - мёд не разбрасывает по улью. Средьняя блеже к хуже средней семейка, не роятся вообще - более подходит на пыльцу , с возможным затягиванием откачки мёда, зимует очень сильной семьёй  8 рамок дадан. Своеобразная карника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну... что-то Вы не то написали...  Процент выхода обычно не ниже 80%. С облетом как повезет - если погода способствует то обычно облетывается не меньше 8 из 10.
В этом году пробовал пешеца от Рауша - выходматок  был как обычно а вот с облетом при прочих равных условиях было явно хуже, плюс к тому еще и время от выхода матки из маточника до начала яйцекладки ( опять-же при прочих равных условиях) на 5-9 дней больше чем у пернеровских.
Маю матеріал і від Пернера і від Рауша( островний а не ф1) різниці в обльоті і початку червління не замітив, сіять начинають на 10-11 день

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Ысч сказав:

45 килограм чего - откачаного меда от каждой семьи или привеса на контрольном улье?

Ви уважніше читайте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Олександр Буртовий сказал:

В минулому році купив 10 маток у Віті Просюка 2 вбили , а вісьмома не можу натішитись по меду рвуть всіх моїх в лідерах одна пернер ф1 на ріпаку 45кілограм , заказав в цьому році у Васі Поліщука так що буде з чим зрівняти.

Я уже второй год от Васи не могу дождаться маток,и скорее всего не дождусь,судя по тому как идут дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, davolodya сказал:

Маю пернер, пешец і vt, неможу натішитися. Всю пасіку порвав на пакети, постійно трушу бджолу на заселення нуків, а бджоли у вуликах є досить. Незважаючи на постійні дощі в моїй місцевості, всі сім'ї навіть  умудрилися  принести меду, вчора почав відкачувати. Меду трохи менше, ніж минулого року, з ріпаком через дощі пролетіли, але всеодно є достатньо.

В понеділок отримав матку з Словенії -  карніку 03, матка вже сіє, буду прививстися і тестувати.

то карника 03,чи карника з Словенії?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Ander сказав:

то карника 03,чи карника з Словенії?

Карніка 03 з Словенії. Там цю лінію розводять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, САХНЮК сказав:

Оце ви пан Михайло закрутили:blink:

прийшов до знайомого ,довкола вулика в нього, а маэ ъх 4шт , рамки стоять,я його питаю що робиш каже матку шукаю, питаю ,чи знайшов ,а він каже вже як годину шукає не знайшов.Общем я йому дпоміг зібрати вулик, матку ми не знайшли бо там ройові маточники майже на виході, а от бесіду провів, питаю ти літературу читаєш, а він мені, що це відстой є ютуб, тож не знаю, як і хто вчитель був з ютуба но учень явно з дуба.

  • Подобається 8
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, miro сказав:

прийшов до знайомого ,довкола вулика в нього, а маэ ъх 4шт , рамки стоять,я його питаю що робиш каже матку шукаю, питаю ,чи знайшов ,а він каже вже як годину шукає не знайшов.Общем я йому дпоміг зібрати вулик, матку ми не знайшли бо там ройові маточники майже на виході, а от бесіду провів, питаю ти літературу читаєш, а він мені, що це відстой є ютуб, тож не знаю, як і хто вчитель був з ютуба но учень явно з дуба.

Нехай дивляться побільше ютуб той ціна на мед буде:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2019 в 13:05, Мико сказал:

Зачем ? Кому показывать ? Какая в этом необходимость ? 

Неужто решили денжат зарабатывать на ютубе 

А если не монетизировать ( так как я ) ,

то все ваши ролики будут на задворках ютуба 

 

Ваш канал смотрю,а вот те что завалены рекламой уже не интересно,больше рекламы чем полезной информации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Plim сказал:

Ваш канал смотрю,а вот те что завалены рекламой уже не интересно,больше рекламы чем полезной информации

 

Вот только снимать времени совсем нет 

Вот брошу маток на продажу выводить ,

может и поснимаю ещё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, davolodya сказал:

Карніка 03 з Словенії. Там цю лінію розводять. 

На трёх рамках уже насеяла 

Завтра привьюсь и буду ждать австриячку за 100 ойро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

На трёх рамках уже насеяла 

Завтра привьюсь и буду ждать австриячку за 100 ойро

Австріячка від якого маткаря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, davolodya сказал:

Карніка 03 з Словенії. Там цю лінію розводять. 

Карника  03 (Carnica 03 ) 

Название Описание

Карника  03

 

Название дано немецкими селекционерами. В Словении селекцией данной линии не занимаются. Весь генетический материал принадлежит германии.крайне неустойчивая в селекционном плане. При наличии любых чужеродных трутней происходит потеря качеств линии, поэтому абсолютно непригодна для выезда Передача признаков При чистопородном разведении сохраняет устойчиво все признаки родительских семей. При создании F1 нечистопородном (свободное спаривание) устойчиво сохраняется только незлобность (доминант). Остальные признаки неустойчивы или ненаследуются. Полезные качества (признаки) Усидчивость на рамке, чистоплотность, неройливость, ранее развитие потомства, хорошая способность к приносу. Особенности развития Взрывное развитие в месяцах март апрель май, но без приноса пыльцы матка прекращает кладку!!!. Всвязи с этим способность к зимовке небольшой семьей. Максимальное развитие В месяцах май – июнь требует минимум три корпуса (здесь и далее имеется виду корпуса на 11 рамок,размер рамок 370223). При хорошем приносе минимум четыре корпуса. Недостаток – при применении ростера (ганемановской решетки) и маткой в первом корпусе очень часто недостаточность ферромонов в верхнем корпусе, и отсюда или тихая смена или закладка роевых маточников. Сила ройливости Как правило, опасность роения сохраняется до 21 июня, но легко гасится постановкой достаточно большого числа рамок на отстройку в гнездо (по краям гнезда и вне гнезда строят плохо) Гибридизация

Испоьзуется только как отцовская семья с целью доминирования незлобливости. Использование в качестве материнских семей крайне нежелательно виду потери признаков. Гибридизация со всеми линиями словенской карники.

С немецкими линиями типа Хофмана и линиями Скленар гибриды плохие по качествам. С австрийскими линиями отношения как со словенскими. Гибриды с иными породами плохие.

Рекомендуемое спаривание

 

Станция Леммер

 

Тожбо Словенська карніка це не те що в Німеччині карніка-03. Карніка-03 є продуктом Німецьких селекціонерів.По Словенській карніка в Україні закупки були,після випробування більшість відмовились. Хоча Вам можливо попало щось краще:hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...