Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Укроп сказал:

Щоб Ви розуміли у мене є більше тридцяти материнок з Європи. Пишу про ті які сподобались найкраще, і з ними і працюю. Частину пасіки вивожу на кочівлю в ліс, і потім на сонях. По них всих дивлюся, і роблю висновки. Я намагаюсь купувати багато різноманітного матеріалу карніки, щоб було з чого вибрати найкраще. В цьому моя фішка. В цьому сезоні що буде взагалі міняю підхід. Буду брати в кожного маткаря по 6 маток, щоб були группи. Вже є домовленість з чотирма маткарями, матеріал зовсім новий, в Україні його ще не було. Ну і в Краутера візьму відразу теж 6 маток. Рік на них буду спостерігати, і на другий з кожної групи виберу по одній найкращій маткі, і від них буду виводить. Я нікому не нав’язую своїх Скленарів, в мене вони працюють, і мені вони подобаються. Булиб погані, то відкрутив би голови. У мене немає такого що якщо купив матку за 80 чи 100 євро і над нею труситись. Якщо вона мене не влаштовує, то не задумуючись голова відкручується. Ринок маток з Європи великий, шукайте, купуйте, і я впевненний що знайдете, те що Вас влаштує

Василий,если вы так заинтересованы  в карнике,то почему на деле не можете помогать людям с завозом качественного материала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Укроп сказал:

Щоб Ви розуміли у мене є більше тридцяти материнок з Європи. Пишу про ті які сподобались найкраще, і з ними і працюю. Частину пасіки вивожу на кочівлю в ліс, і потім на сонях. По них всих дивлюся, і роблю висновки. Я намагаюсь купувати багато різноманітного матеріалу карніки, щоб було з чого вибрати найкраще. В цьому моя фішка. В цьому сезоні що буде взагалі міняю підхід. Буду брати в кожного маткаря по 6 маток, щоб були группи. Вже є домовленість з чотирма маткарями, матеріал зовсім новий, в Україні його ще не було. Ну і в Краутера візьму відразу теж 6 маток. Рік на них буду спостерігати, і на другий з кожної групи виберу по одній найкращій маткі, і від них буду виводить. Я нікому не нав’язую своїх Скленарів, в мене вони працюють, і мені вони подобаються. Булиб погані, то відкрутив би голови. У мене немає такого що якщо купив матку за 80 чи 100 євро і над нею труситись. Якщо вона мене не влаштовує, то не задумуючись голова відкручується. Ринок маток з Європи великий, шукайте, купуйте, і я впевненний що знайдете, те що Вас влаштує

Василю я Вам нівчому неперечу но маючи 30 материнок  потрібно по 6 ф1 від кожної щоб зробити висновок+те що Ви пишете на цей рік+КОЧІВЛЯ ще Іван Михайлович підкине групи карпаток на тест то потрібно мінімум 300 сімей обслуговувати то про який аналіз Ви пишете    хіба у Вас є наймані працівники бо по материнкам аналіз буде ніякий тільки по фкам:hi::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пасечник1984 сказал:

Василий,если вы так заинтересованы  в карнике,то почему на деле не можете помогать людям с завозом качественного материала ?

Матеріал завозиться і багато но не для всіх грішних для тесту карпатки і то потрібно купувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Славик сказал:

Матеріал завозиться і багато но не для всіх грішних для тесту карпатки і то потрібно купувати

так и  я об этом.Люди готовы платить сколько надо,но при этом нужно упрашивать не один день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Пасечник1984 сказал:

Василий,если вы так заинтересованы  в карнике,то почему на деле не можете помогать людям с завозом качественного материала ?

Бо то геморой, щось сталося в дорозі і матки загинули, і несуться збитки. То вирішили такої відповідальності не брати, якщо щось трапилось, то попадаєм на гроші лише ми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Славик сказал:

Василю я Вам нівчому неперечу но маючи 30 материнок  потрібно по 6 ф1 від кожної щоб зробити висновок+те що Ви пишете на цей рік+КОЧІВЛЯ ще Іван Михайлович підкине групи карпаток на тест то потрібно мінімум 300 сімей обслуговувати то про який аналіз Ви пишете    хіба у Вас є наймані працівники бо по материнкам аналіз буде ніякий тільки по фкам:hi::IMHO:

Ви не уважно читаєте. Я написав що в цьому році змінюю підхід. Буду брати группами,з них вибирати найкраще і з ними працювать. У мене своє бачення, і я маю на те право. На Ф1 теж звертаю увагу, без цього ніяк. Тестову группу карпатки якщо не зможу осилить, то повірте є мені кому її передати в надійні руки. Ми плануєм, а вирішує Бог. Поживем побачим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще додам що з тих моїх материнок, багато є таких від яких навіть не прививався. Просто не доходять руки. Живуть вони в мене як звичайні користувацькі батьківські сім’ї 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, whale сказал:

чим не сподобався?

криволапостью

 

 

55 минут назад, Укроп сказал:

в Краутера візьму відразу теж 6 маток.

пишите меня на дочку годную на племя от лучшей из этих маток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Щоб Ви розуміли у мене є більше тридцяти материнок з Європи. Пишу про ті які сподобались найкраще, і з ними і працюю. Частину пасіки вивожу на кочівлю в ліс, і потім на сонях. По них всих дивлюся, і роблю висновки. Я намагаюсь купувати багато різноманітного матеріалу карніки, щоб було з чого вибрати найкраще. В цьому моя фішка. В цьому сезоні що буде взагалі міняю підхід. Буду брати в кожного маткаря по 6 маток, щоб були группи. Вже є домовленість з чотирма маткарями, матеріал зовсім новий, в Україні його ще не було. Ну і в Краутера візьму відразу теж 6 маток. Рік на них буду спостерігати, і на другий з кожної групи виберу по одній найкращій маткі, і від них буду виводить. Я нікому не нав’язую своїх Скленарів, в мене вони працюють, і мені вони подобаються. Булиб погані, то відкрутив би голови. У мене немає такого що якщо купив матку за 80 чи 100 євро і над нею труситись. Якщо вона мене не влаштовує, то не задумуючись голова відкручується. Ринок маток з Європи великий, шукайте, купуйте, і я впевненний що знайдете, те що Вас влаштує

Если не секрет кто эти матководы ? Одного уже знаем Кроутер .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ысч сказал:

Я для себя уже сделал выбор - в моих условиях и в моей технологии это австрийский материал от Пернера и немецкий островной Пешец. Очень хочется попробовать австрийский материал от Краутера, но ни как не пойму в чем дело - все его хвалят но купить маточку годную на племя никак не получается. Еще взял на пробу немецкую тройзек 1075 свободного спаривания, но что-то он мне сразу не приглянулся.

Ян Краутер немец.Пиши в лс,отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ысч сказал:

криволапостью

 

 

пишите меня на дочку годную на племя от лучшей из этих маток :)

Матку при подсадке очевидно ужалили в ногу .Такое бывает.Волочит заднюю.При ем тут вся линия ,которая Вам не нравится.Хотя уже поймите наконец что линии-условность.Не на линии нужно смотреть а на материнки,на матководов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, koste сказал:

Если не секрет кто эти матководы ? Одного уже знаем Кроутер .:)

Краутер не новий, ми в нього берем вже чотири роки. Про інших напишу коли вже приїдуть матки. Скажу лише що матеріал цікавий, але на все треба дивитись і провірять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто занимается карникой в Запорожской области, можно в приват, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ысч сказал:

У меня только от немцев и австрияк есть мамаши. Еще есть от хорваток. Мясистые, но стартуют весной как реактивный истребитель. Пчела серенькая, матки тигровенькие, искать очень удобно. Про француженок ни разу не слышал.

Поведайте что это ха харватки мясистые? Как они по роевитости? Хочу увидеть мясную карнику:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, koste сказал:

Если не секрет кто эти матководы ? Одного уже знаем Кроутер .:)

Да их не трудно перечислить прочитав посты Василия(Укропа).

Краутер,Фукс,Пельзл и т.д.Но что это вам даст?

3 часа назад, КАЕ сказал:

Не на линии нужно смотреть а на материнки,на матководов. 

Андрей,и что это вам даст?Ну посмотрели полюбовались и все?

Вот примеры чтоб не  было спора

Что можешь сказать об этих матководах?

Brane Kozinc  код матковода  99-221

Maximilian Marek код в бибриде где-то есть

Hubert P?lzl код матковода 99-129

список можно продолжить,но надо-ли

Дальше ....что можешь сказать о Johann Fuchs код 99-146,а именно о его материнках  99-146-4181-2015 и 99-146-4847-2014(взяты мной от фонаря)

Да ничего.

Что можно сказать о матках,допустим, 99-146-4181-2015 и 99-147-2100-2014 ?

Да ничего.

Выше привел ссылку,но ее никто не перевел.

Там речь идет о том что с 2015 года Фукс возглавил облетник,а Шленинг больше не руководит ним.Хотя до этого он руководил там 30 лет.

Ну кому интересно почитает.

Теперь же привожу выдержку слов Шленинга,как подтверждение того что ответов не будет(:IMHO:очевидно что они и не нужны)

.....Если вы будете разводить ферзей самостоятельно, вы обнаружите, что в каждой серии размножения есть несколько выдающихся супер королев, много хороших ферзей и несколько неэффективных ферзей. Они, к сожалению, не узнаваемы по внешнему виду, в противном случае я бы разобрал эти более плохие копии немедленно 
Причиной падений, несмотря на десятилетия отбора, является множественное затенение различными дронами и поиск связанных с ними генетических вариаций....

Человек через руки которого прошли тысячи маток говорит вот так,а мы экспертизы проводим по именам матководов и кодам материнок.

 

 

Ответы на вышезаданные вопросы.

Brane Kozinc  код матковода  99-221

Словак,работает с облетником Хиршгрунд.

По какой причине он в бибриде это не ко мне,а к тем кто его ведет.

 

Maximilian Marek код в бибриде где-то есть

Руководит ZAC-В бибрид попал в начале своей деятельности.

Клеточки по материалу пустые в бибриде,но матки ZAC отменные.

 

Hubert P?lzl код матковода 99-129

Спросите у Укропа.Пусть расскажет о  нем,о его матке и об облетнике Pinnistal

Ответы на другие вопросы есть в теме страниц несколько тому.

Поэтому 

1 час назад, Укроп сказал:

 Скажу лише що матеріал цікавий, але на все треба дивитись і провірять. 

согласен более чем на 100%.

Вот когда проверишь тогда и можно о чем-то говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Егор Юрьев сказал:
10 часов назад, koste сказал:

 

Да их не трудно перечислить прочитав посты Василия(Укропа).

Краутер,Фукс,Пельзл и т.д.Но что это вам даст?

Ні, в цьому списку їх немає. Це будуть зовсім нові імена, які раніше в Україні не лунали. Ціль така,щоб щось знайти нове, і цікаве. Всі ті кого вибрали вже дали згоду на поставку маток. Чекаєм з нетерпінням нового сезону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Укроп сказал:

Ні, в цьому списку їх немає. Це будуть зовсім нові імена, які раніше в Україні не лунали. Ціль така,щоб щось знайти нове, і цікаве. Всі ті кого вибрали вже дали згоду на поставку маток. Чекаєм з нетерпінням нового сезону

Василь,или ты человека не понял,или я.По-моему его новые матководы не интересуют потому как о них никто ничего не скажет.

Имя Всся Пупкин такое-же как любое другое из бибрида которое не на слуху.

Будут.

Ввозить новое будут пока в этом будет необходимость.:IMHO1:Ты привезешь одно,а я привезу другое.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

 

Андрей,и что это вам даст?Ну посмотрели полюбовались и все?

Вот примеры чтоб не  было спора

Что можешь сказать об этих матководах?

Brane Kozinc  код матковода  99-221

Maximilian Marek код в бибриде где-то есть

Hubert P?lzl код матковода 99-129

список можно продолжить,но надо-ли

Дальше ....что можешь сказать о Johann Fuchs код 99-146,а именно о его материнках  99-146-4181-2015 и 99-146-4847-2014(взяты мной от фонаря)

Да ничего.

Что можно сказать о матках,допустим, 99-146-4181-2015 и 99-147-2100-2014 ?

Да ничего.

Выше привел ссылку,но ее никто не перевел.

Там речь идет о том что с 2015 года Фукс возглавил облетник,а Шленинг больше не руководит ним.Хотя до этого он руководил там 30 лет.

Ну кому интересно почитает.

Теперь же привожу выдержку слов Шленинга,как подтверждение того что ответов не будет(:IMHO:очевидно что они и не нужны)

.....Если вы будете разводить ферзей самостоятельно, вы обнаружите, что в каждой серии размножения есть несколько выдающихся супер королев, много хороших ферзей и несколько неэффективных ферзей. Они, к сожалению, не узнаваемы по внешнему виду, в противном случае я бы разобрал эти более плохие копии немедленно 
Причиной падений, несмотря на десятилетия отбора, является множественное затенение различными дронами и поиск связанных с ними генетических вариаций....

Человек через руки которого прошли тысячи маток говорит вот так,а мы экспертизы проводим по именам матководов и кодам материнок.

 

 

Ответы на вышезаданные вопросы.

Brane Kozinc  код матковода  99-221

Словак,работает с облетником Хиршгрунд.

По какой причине он в бибриде это не ко мне,а к тем кто его ведет.

 

Maximilian Marek код в бибриде где-то есть

Руководит ZAC-В бибрид попал в начале своей деятельности.

Клеточки по материалу пустые в бибриде,но матки ZAC отменные.

 

Hubert P?lzl код матковода 99-129

Спросите у Укропа.Пусть расскажет о  нем,о его матке и об облетнике Pinnistal

Ответы на другие вопросы есть в теме страниц несколько тому.

Поэтому 

согласен более чем на 100%.

Вот когда проверишь тогда и можно о чем-то говорить.

Ничего не скажу  так как их у себя не имел . И даже если бы был осведомлен то на подобный вопрос не стал бы отвечатьТак точно как и тебе не  о чем говорить.А так вычитать из инета  и понты бросать,то тогда мы все тут грамотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, АТВ сказал:

Поведайте что это ха харватки мясистые? Как они по роевитости?

Я брал маточниками, тогда у меня еще не было своего племенного материала, поэтому более точной инфы о происхождении  не дам. Сказал хозяин племенной матки что матка хорватская.  Мясистость конечно понятие условное, познается в сравнении, так вот, в сравнении с другими семьями карники эти мне показались более мясными, хотя по медосбору работали так-же как и остальные. Явно видно что пчелы в улье больше - весной, в период смены зимней пчелы, и осенью, во время формирования клуба. Еще заметно отличается окрас самих маток - эти тигровые, на фоне серой пчелы их искать удобнее, к примеру пернеровские те темные как уголек, искать неудобно.

4 часа назад, КАЕ сказал:

Матку при подсадке очевидно ужалили в ногу .Такое бывает.Волочит заднюю.

То что матка кривоногая я заметил еще на Новой Почте, это было видно даже в клеточке. Приехал домой, выпустил на руку, убедился - криволапая. Подсадил. Сеет неважно (предполагаю что по причине криволапости, матке неудобно хвататься за края ячейки, чтобы просунуть брюшко для откладки яйца) но дело было в конце августа, поэтому больших претензий не было. Пчелы пытались поменять в тихую - не дал, но такое частенько бывает с "заморскими" матками. Доживет до весны, возьму племя, интересно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:

Подскажите, кто занимается карникой в Запорожской области

В каком плане занимается? Что конкретно нужно, ф-ки для себя или матки годные на племя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ысч сказал:

Я брал маточниками, тогда у меня еще не было своего племенного материала, поэтому более точной инфы о происхождении  не дам. Сказал хозяин племенной матки что матка хорватская.  Мясистость конечно понятие условное, познается в сравнении, так вот, в сравнении с другими семьями карники эти мне показались более мясными, хотя по медосбору работали так-же как и остальные. Явно видно что пчелы в улье больше - весной, в период смены зимней пчелы, и осенью, во время формирования клуба. Еще заметно отличается окрас самих маток - эти тигровые, на фоне серой пчелы их искать удобнее, к примеру пернеровские те темные как уголек, искать неудобно.

То что матка кривоногая я заметил еще на Новой Почте, это было видно даже в клеточке. Приехал домой, выпустил на руку, убедился - криволапая. Подсадил. Сеет неважно (предполагаю что по причине криволапости, матке неудобно хвататься за края ячейки, чтобы просунуть брюшко для откладки яйца) но дело было в конце августа, поэтому больших претензий не было. Пчелы пытались поменять в тихую - не дал, но такое частенько бывает с "заморскими" матками. Доживет до весны, возьму племя, интересно.  

Привозили материал Кирхайна с островных облетников Мали Дрвеник ,Вели Дрвеник с Хорватии.Может быть от них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, КАЕ сказал:

А так вычитать из инета  и понты бросать,то тогда мы все тут грамотные.

Так и я -ж говорю о понтах.

Не я же утверждал о том что по кодам могу всем все рассказать для чего привел тебе пару матководов.

Ниже ты признал(или не признал????) что фамилии и прочее ничего не значат если сам не работаешь в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КАЕ сказал:

Привозили материал Кирхайна с островных облетников Мали Дрвеник

Да. Нашел обьявление матковода у которого брал маточники - племенная матка от Вели Дрвеника. Матка 2016 года. Если нужен код, напишу. Одно могу сказать - пчела отличная, весной стартует суперски и выглядит как-бы бодрячком, шустрая такая, пернер и пешецы те более "тормознутые" что-ли, такое впечатление что им вообще никогда ни до чего нет дела. Но мне больше по духу именно пешецы с пернерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ысч сказал:

Да. Нашел обьявление матковода у которого брал маточники - племенная матка от Вели Дрвеника. Матка 2016 года. Если нужен код, напишу. Одно могу сказать - пчела отличная, весной стартует суперски и выглядит как-бы бодрячком, шустрая такая, пернер и пешецы те более "тормознутые" что-ли, такое впечатление что им вообще никогда ни до чего нет дела. Но мне больше по духу именно пешецы с пернерами. 

Насколько мне известно проект Хорватия-Австрия с Мали Дрвеник закрыт.

Возможно  Пеххакер мог договариваться,а сейчас не могут.:IMHO:А может не видят необходимости такого проекта в связи с наличием ряда своих пунктов спаривания.Но в бибриде Хорваты свои облетники не указывают.

Возможно и работают по своим селекционным программам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АТВ сказал:

Поведайте что это ха харватки мясистые? Как они по роевитости? Хочу увидеть мясную карнику:wave:

Мясную карнику  в ф1 видел от Пернера  та, что в поколении от материнки 71643 2014 года,по отцу 71255 2014 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...