Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Укроп сказал:

Абсолютно не так. Мої Скленари, а в мене їх не одна, їхні дочки показують себе дуже добре. Сам з насторогою ще два роки назад відносився до них. Іван Михайлович вже багато років їх юзає, і вони йому подобаються безподобно. Мене вламав в кінці кінців, що і я взяв спробував. Тепер тільки весна набридаю йому щоб не забувався Скленарів щось свіже привезти. По ціні теж не відрізняються. Принаймні ми берем у Фукса, ціна в нього хороша, і матеріал теж хороший

Вот читая твое мнение и сам хочу привезти себе скленаров,но не с Хиршгрунда от Фухса-Шленинга,а от немцев с Юста или Боркума.

Ну а по ценам они дороже  от других маток 100%.Спроси у И.М. и он тебе расскажет какие сколько стоят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Вот читая твое мнение и сам хочу привезти себе скленаров,но не с Хиршгрунда от Фухса-Шленинга,а от немцев с Юста или Боркума.

Ну а по ценам они дороже  от других маток 100%.Спроси у И.М. и он тебе расскажет какие сколько стоят.

 

Я останнім часом все більше, і більше,в питанні придбання матеріалу,поглядаю в сторону Австрійців. Хоча це ні в якому разі не зменшує заслуг німецьких селекціонерів. Просто в Австрії багато ще є незвіданого цікавого матеріалу. Буквально два дні назад Іван Михайлович  мені казав що відшукав щось нове, і замовив. По цінам я знаю, адже плачу за маток гроші

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из Нормативов немецкой селекции

Относится к Generationsfolge (Генерация)

5.3 Z u c h t k a r t e (grau) ( Серый паспорт)
Для каждой признаной линии матке( линия от Карника или линия от Вукфаст) выдаётся
собственный паспорт
Паспорт состоит из двух половин-частей верхней и нижней в котором занесены данные о матке и
матери матки.( в верхней части областное общество, потом год, потом под каким номером она
внесена в Учётную книгу).Первое число это номер селекционера зарегистрированный в DIB и
вторая цифра это номер семьи. Потом номер матки, потом какое поколение этой линии, потом дата
рождения, потом материнская семья с полным номером от Кершайна, дальше раса-линия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что читать и не перечитать нам бибрид еще долго.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Выдержка из Нормативов немецкой селекции

Относится к Generationsfolge (Генерация)

5.3 Z u c h t k a r t e (grau) ( Серый паспорт)
Для каждой признаной линии матке( линия от Карника или линия от Вукфаст) выдаётся
собственный паспорт
Паспорт состоит из двух половин-частей верхней и нижней в котором занесены данные о матке и
матери матки.( в верхней части областное общество, потом год, потом под каким номером она
внесена в Учётную книгу).Первое число это номер селекционера зарегистрированный в DIB и
вторая цифра это номер семьи. Потом номер матки, потом какое поколение этой линии, потом дата
рождения, потом материнская семья с полным номером от Кершайна, дальше раса-линия)

 

6 часов назад, Егор Юрьев сказал:

И где ты такое прочитал?Текст в студию.

Неправ.Спорить не буду,много букв писать лень и нет времени.

Покажи паспорт где прописано Ф1 в строке раса/линия.

А разве желтый паспорт не может быть у чистопородной матки?

В чем отличие маток-сестер рожденных от чистокровной матки при разных видах спаривания?

Законы Менделя по боку и решили снять корону у одной из сестер только потому что она свободно облетелась?

Не чуди.

Посмотри что в пернеровских паспортах прописано в строке Генерация.

F0 это точка отсчета и полученные дочки от этой матки всегда будут G1(то что мы называем F1),независимо от года рождения.Внучки будут G2,павнучки G3 и так далее

И от того что ведется селекция или не ведется ничего в этих названиях не поменяется.

G0 это точка отсчета для матки и ее потомства.Его можно передвинуть и на внучку допустим,но тогда отсчет будет вестись уже от внучки.

Так же и керунг.

Что лучше матка с керунгом А или матка с керунгом J?

 

предлагаю подождать комментарий @Imker DE, я думаю он все подробно расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 17:25, Андрій Сумчанин сказал:

Там написано не F2, а просто цифра 2, що означає шо з цією лінією ведеться робота вже на протязі двох поколінь

 

8 часов назад, Егор Юрьев сказал:

И где ты такое прочитал?

 

Номер генерации (Generationsfolge): показывает, сколько поколений матковод уже работает с данным материалом. Если он впервые выводит дочек от данной "материнки" - то речь идет о нулевой генерации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, КАЕ сказал:

 

Номер генерации (Generationsfolge): показывает, сколько поколений матковод уже работает с данным материалом. Если он впервые выводит дочек от данной "материнки" - то речь идет о нулевой генерации. 

Источник?

А как это относится к той матке что родилась в 2018-м,если работает с 2016-го?Он-же с линией работает,и тогда зачем писать в паспорт этой матки что это 2,3,...10 генерация?

В той выдержке что я привел,а это дословный перевод источника,не написано ничего подобного.

Читаем внимательно....ПОКОЛЕНИЕ... и ни слова о том что с кем,кто  и сколько ведет.

Не понимаю зачем пытаться читать то чего нет и придумывать еще что-то.

Андрей,я все это нашел и почитал,но выкладывать не буду.Поищите и может найдете.

Все есть.И о переносе этих маркеров тоже.

Это информация для селекционеров в системе БЛЮП,без системы это пустые слова на бумажке.

Подождем Е.Рудя пусть он попытается вам объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, КАЕ сказал:

 

Номер генерации (Generationsfolge): показывает, сколько поколений матковод уже работает с данным материалом. Если он впервые выводит дочек от данной "материнки" - то речь идет о нулевой генерации. 

Думаю, нужно уточнить для молодежи. Номер генерации показывает сколько поколений маток выведено от родоначальницы линии (G-0) конкретно в этой ветке родословных.  Веток может быть и не одна,  они имеют только общее начало. Матководов может быть и несколько.  F-0 c указанием матки означает, что матка выбрана для репродукции. Обращаю внимание, что любая матка G +номер может быть F-0. 

F-1, F-2, и т.д -означает, что это  дочки матки  F-0 первого или второго и.т.д. неконтролируемого спаривания.  

Теперь по поводу обсуждаемой родословной. :IMHO:. На облетниках, где в течении сезона завозят несколько групп отцовских семей.  Одну партию увозят,  пару дней перерыв и новая  отцовская группа.  Матки которые попадают в межсмену  (при отвозе оказались неплодными) не могут претендовать на уверенную запись в родословной по линии отца, но они точно облетывались на облетнике.  Поэтому и не пишут ничего о трутне, но подтверждают облет  на острове.. Такая матка считается пользовательской, породной, пригодной для репродуктора. Её можно называть F-0,  даже можно выбрать в качестве G-0 -родоначальницы линии, но  она не может быть  следующей генерацией. Возможно в Бибриде и есть некоторые особенности,  а в Педигри так, как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

Думаю, нужно уточнить для молодежи. Номер генерации показывает сколько поколений маток выведено от родоначальницы линии (G-0) конкретно в этой ветке родословных.  Веток может быть и не одна,  они имеют только общее начало. Матководов может быть и несколько.  F-0 c указанием матки означает, что матка выбрана для репродукции. Обращаю внимание, что любая матка G +номер может быть F-0. 

F-1, F-2, и т.д -означает, что это  дочки матки  F-0 первого или второго и.т.д. неконтролируемого спаривания.  

Теперь по поводу обсуждаемой родословной. :IMHO:. На облетниках, где в течении сезона завозят несколько групп отцовских семей.  Одну партию увозят,  пару дней перерыв и новая  отцовская группа.  Матки которые попадают в межсмену  (при отвозе оказались неплодными) не могут претендовать на уверенную запись в родословной по линии отца, но они точно облетывались на облетнике.  Поэтому и не пишут ничего о трутне, но подтверждают облет  на острове.. Такая матка считается пользовательской, породной, пригодной для репродуктора. Её можно называть F-0,  даже можно выбрать в качестве G-0 -родоначальницы линии, но  она не может быть  следующей генерацией. Возможно в Бибриде и есть некоторые особенности,  а в Педигри так, как я описал.

если еще проще то есть матка которую используют как племенную.Ее используют для потомства в различных комбинациях или в той же повторение.Каждый следующий раз будет следующий номер(но никак это не указывает на) как ранее писалось ф2или ф3 или тому подобное.

По поводу второго абзаца Бывают облетники где специально насыщают трутом от некольких  родоначальниц.В родословных на маток не указывают тогда трута,а указано что облетелась на облетнике. Правда с мали дрвеник были матки где указаны все 3 линии трута.Так тоже в Украину были завезены матки от Пернера в один из годов. Там очень много линий было и в паспортах не было указано.В данном случае было несколько линий трута или по очереди завозились нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Егор Юрьев сказал:

И где ты такое прочитал?Текст в студию.

Неправ.Спорить не буду,много букв писать лень и нет времени.

Покажи паспорт где прописано Ф1 в строке раса/линия.

А разве желтый паспорт не может быть у чистопородной матки?

В чем отличие маток-сестер рожденных от чистокровной матки при разных видах спаривания?

Законы Менделя по боку и решили снять корону у одной из сестер только потому что она свободно облетелась?

Не чуди.

Посмотри что в пернеровских паспортах прописано в строке Генерация.

F0 это точка отсчета и полученные дочки от этой матки всегда будут G1(то что мы называем F1),независимо от года рождения.Внучки будут G2,павнучки G3 и так далее

И от того что ведется селекция или не ведется ничего в этих названиях не поменяется.

G0 это точка отсчета для матки и ее потомства.Его можно передвинуть и на внучку допустим,но тогда отсчет будет вестись уже от внучки.

Так же и керунг.

Что лучше матка с керунгом А или матка с керунгом J?

 

У немцев написано, в уставах их объединений. 

Серые паспорта - для маток контролированного спаривания, жёлтые - для маток свободного спаривания. Хотя есть немецкие объединения карниководов, которые этого не придерживаются. У австрияк этого не соблюдают как я успел уже убедиться, т. е цветности бланков паспортов. 

По генерациям я у Пернера переспрашивал, он разъяснил. Вот пример чистопородной матки с Пустервальда, она есть уже 6 поколение в данной линии. Что написано в строчке видно - 6.

IMG_20190102_201045.jpg

2 часа назад, КАЕ сказал:

 

Номер генерации (Generationsfolge): показывает, сколько поколений матковод уже работает с данным материалом. Если он впервые выводит дочек от данной "материнки" - то речь идет о нулевой генерации. 

Как раз в подтверждение моих слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

По генерациям я у Пернера переспрашивал, он разъяснил. Вот пример чистопородной матки с Пустервальда, она есть уже 6 поколение в данной линии. Что написано в строчке видно - 6.

Сейчас @Егор Юрьев скажет что ето ф6

Все началось с того, что от той материнки (которая была на земельном облетнике) я вывел дочек, матки дают, (не Все) агрессивность. И тут началось что тулят ф2-ф3 и так далее.....

Вот и говорю что трутень соседский где-то влез, имхо....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FES сказал:

Сейчас @Егор Юрьев скажет что ето ф6

Не скажет. G-6 это матка шестого поколения контролируемого спаривания рассы-линии. 

Ф-ка - матки неконтролируемого спаривания. ф-6 - это в большинстве своем неизвестные помеси, так как поглотились местным фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерации показывают как долго человек ведёт линию, в любое время может оборватся.  Взял личинку у Вани, генерация 1, тест, вывел новое поколение генерация 2а итд. К Ф маткам это отношения какого-то вообще не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G- ( генерацій) може бути багато, я більше 6  не зустрічав .

F1 - може бути один раз , коли матка  вільного парування і невідомо які батьки , або коли створюється  міжпородний ( часто міжпопуляційний  крос)  це цілком умовне використання запозичене у тваринництві.  На жаль, у нас використовують  і F2, F3 ..... , хоч це  в принципі  неправильно .  

IMG_20190102_201045.jpg

ця матка , одна з найкращих у Пернера, її дочки при чистопородному розведенні  відмінно передають основні  ГКО притаманні матері. Ці якості не втрачаються в наступних поколіннях від неї ( дочках, внучках, правнучках)  при комбінаціях з іншим чистопородним  відселекціонованим матеріалом.  В умовах пасік України, її внучки ( виведені у нас)  ледь нагадують  про їх походження, виявляються  звичайні помісні бджоли, і досить часто досить агресивні.  

Висновок: генерація вважається такою,  у випадку контрольованого паровування з чистопородним  батьківським матеріалом,   який також зберігає в поколіннях свої ГКО. 

Не можна просто,  банально,  переносити у бджільництво  терміни та класифікатори  що використовуютья  у селекції тварин.

При одержані  маток ШО, матка одержує індекс G1 , а її  дочки можуть бути G  , а можуть бути і в F ,  це залежить від  того чим, де,  і як вони будуть запліднені.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Іван Михайлович сказал:

При одержані  маток ШО, матка одержує індекс G1 , а її  дочки можуть бути G  , а можуть бути і в F ,  це залежить від  того чим, де,  і як вони будуть запліднені.

По вопросу отображения в родословных обозначения G6  нужно уточнить у тех кто ведет программу учета. Полной они считают родословную которая содержит 6 поколений. Если направить данные о потомстве матки у которой нет полной родословной , от нее и начнут считать поколения - наберет G6 , признают родоначальницей линии .:IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Брониславович сказал:

По вопросу отображения в родословных обозначения G6  нужно уточнить у тех кто ведет программу учета. Полной они считают родословную которая содержит 6 поколений. Если направить данные о потомстве матки у которой нет полной родословной , от нее и начнут считать поколения - наберет G6 , признают родоначальницей линии .:IMHO1: 

Давно все уточнили отображаеся генерацыя .:hi:

1 минуту назад, koste сказал:

Давно все уточнили отображаеся генерацыя .:hi:

Признают и до  G6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так. Центр пчеловодства W?rzburg. 

_20190103_112558.JPG

Или так, институт Кирххайн 

Есть выше 20 генерации 

_20190103_112626.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю разговор пустой,  тк понятен многим.

Видео сделаю по паспортам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот лень мне писать много и времени нет,но заставляют.

Еще в школе изучая ботанику было о селекции в примитиве,но в силу того что любил математику и физику не очень вникал,но что-то осталось в голове.

Та же история и с химией и прочими предметами.

Но речь не о том.

Наше совдеповское образование учило пользоваться книгами и что и где искать.

Ну это как бы предисловие.

Разговор о ф0 и так далее возникает периодически на форуме,но...

Некоторым лень мешает поискать и почитать.

Как в поговорке Правила не писаны,если писаны,то нечитаны,если читаны то непоняты.Дальше идет додумывание,чтение между строк и интерпретации на тему.

В 80-х годах когда я посчитал что много знаю и изложил свою версию наставнику по поводу что буду заниматься выводом маток,услышал ответ,который как бы задел меня тогдашнего с моими амбициозными планами.

Прежде чем браться за такое дело научись пчел водить и попытайся их понять.

Думаю что он был прав более чем на 100%.

Сегодня каждый второй матковод,а каждый третий селекционер.

С одной стороны хорошо,но с другой хоть понятия не мешало бы изучить прежде чем ними манипулировать.

Имея стаж руководителя жизнь приучила читать все как есть и ничего лишнего.

Работая с немцами,австрийцами,итальянцами понял что буква Ю это не одно и то же что Йу.Читается вроде бы также и звучит,но смысл иной и приходится тогда пояснять откуда это взято.Если с головы то оценят юмор,если из источника то будут анализировать на счет рационального использования.

Здесь же получилось что начали говорить об одном  перекрестив между собой понятия,додумав и добавив всего да так что уже и не знаем точку отсчета.

Я думал что Рудь сможет растолковать все,но он видимо понимая что надо читать курс лекций отписался только в части разговора.

Теперь вернемся к началу разговора.

Есть матка 7-176-136-15 от признанного матковода.(смотрим фото паспорта на стр.212 этой темы)

От этой матки человек вывел Ф1.

И вот отсюда пошли грабли.Назвав Ф-кой G1 при этом еще раз ошибся.

Ну раз назвал то пусть так и будет в его понимании.Из этой же логики и сама матка не Ф0. На что я и указал что ни в цене она не будет таковой,ни в деталях.

Но уж очень хочется чтоб эта матка была именно G0.

Давайте попробуем внести ясность в эти G и F как это общепринято.

G-генерация(поколение),F-гибрид.

Утвержать что генерация мы можем когда скрещивание производится в пределах одной породы,в данном случае карника.При подмешивании любой другой породы(межпородное скрещивание) нужно говорить что это гибрид,а более точно межпородный гибрид.

Возвращаемся к матке.Она согласно паспорту есть дочь от матки 7-176-136-15,а согласно поколению то G2 от 17-85-15-2012.

Матка пригодна для селекции согласно БЛЮП системы.

Чистопородная?Да.Родители известны.

Чистопородные-ли ее дочки?Да.100% карника.

Запишите это в паспорт хоть желтый хоть в серый ничего не изменится.Первая часть паспорта будет абсолютно одинаковой и независимо от того где они и с кем облетятся .

Об этом я и сказал что законы Менделя никто не отменял.У них у обеих будет корона на голове.

А вот дальше уже будут различия.

Допустим первая облетелась на пасеке где только трутни от карники,вторая-с трутнями разного сбора.

Для первой с приближением можно говорить что она осталась в породе потому что дети от нее будут соответствовать всем породным признакам и их можно назвать G3,а вот вторая оставшись G2 выдаст детей F1.Т.е. пчелы,а соответственно и матки от нее будут гибридные.

Дальше приплели сюда керунг.

Никто так  и не ответил на вопрос выше,даже не поправил керунг А  и J(а хотел написать Р)

Так чем-же отличаются и что лучше?

Да ничем.Все то что есть в системе это для селекционеров маркера.

Я тоже изначально думал что допустим матка 6-45-30-11 с показателями 

  Zuchtwert Достоверность племенной ценности Анализ в %
Количество собранного меда 110 0.48 15
Миролюбие 103 0.64 15
Усидчивлсть на сотах 105 0.64 15
Склонность к роению 114 0.45 15
Варроаиндекс   0.24 40
Общая оценка ХПП 108   --
Известковый расплод 100 0.36  

будет лучше матки 6-45-24-12 

  Zuchtwert Достоверность племенной ценности Анализ в %
Количество собранного меда (93) 0.22 15
Миролюбие 87 0.62 15
Усидчивлсть на сотах 91 0.63 15
Склонность к роению 103 0.40 15
Варроаиндекс 154* 0.33 40
Общая оценка ХПП 124   --
Известковый расплод 102 0.30

потому что у первой керунг А,а у второй Р

Оказывается что не так,о чем говорит и система показывая общий индекс.

И вот теперь селекционер должен смотреть и думать над тем с кем и где.Хотя программа может просчитать и выдать на гора варианты.

Но это я привел лишь для того чтобы еще и еще раз убедить вас что ЕСЛИ МАТКА И ЕЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ НЕ В СИСТЕМЕ то паспорт это просто бумажка и в нем кроме цифр ничего.А цифры это идентификатор матки в системе и не более.И теперь уже и неважно кто селекционер и сколько там процентов.

Да и самих маток сравнивать нет смысла потому что они тестировались в разных группах и вот те проценты это не что иное как показатель относительности в группе,при чем усредненный.

Теперь о маркерах G.

У бакфаста при описании линий есть вот такое

5c2de37fa51a6_ScreenShot2.thumb.jpg.51807198374df3deb911bd3aa762f9ac.jpg5c2de3861df19_ScreenShot3.thumb.jpg.a35859b706b1a885c1ed2c4dc0f67184.jpg

Обратите внимание на первые строки описания.Там четко прописано какое поколение и от кого.

У карниководов есть вот такое

5c2de3e3797f0_ScreenShot4.thumb.jpg.9e6eb7a2849de6758e10727c67b97db6.jpg5c2de3e9bb9a5_ScreenShot5.thumb.jpg.a40f1bcfcb0193d731722826d6534d61.jpg5c2de3ee3a10d_ScreenShot6.thumb.jpg.6d14d8ed4602249f912a3d131d859577.jpg5c2de3f24fb56_ScreenShot7.thumb.jpg.0222ebbc4581fc13ac781815d4f970bf.jpg

Да,не написано что G такой от того-то,но кто откуда понять можно.

Почему в паспортах только 6 генераций прописано и других как бы не встречал?

Ответ как есть-Не знаю.

Думаю что

1)исходя из срока жизни матки

2)может от того что знаем о расщеплениии при котором к 6 поколению только память остается решили так вести записи

О переносе маркеров.

Если я купил матку у Рудя(думаю простит что вспоминаю) то я как бы имею полное право на правах собственника отбросить его поколения и начать свой отсчет поставив ей G0,о чем я и сказал в одном из постов.Да,я считаю что матка достойна считаться родоначальницей племени у меня на пасеке и я так решил.Мое право.

А второй вариант когда я купил дочь от этой матки то я могу тоже ее считать от нуля.

Но если я взял матку и она собственность Евгения то здесь я должен согласиться с тем что она  как есть.

 

  • Подобається 5
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Давайте попробуем внести ясность в эти G и F как это общепринято.

G-генерация(поколение),F-гибрид.

Утвержать что генерация мы можем когда скрещивание производится в пределах одной породы,в данном случае карника.При подмешивании любой другой породы(межпородное скрещивание) нужно говорить что это гибрид,а более точно межпородный гибрид.

Нет, нет и ещё раз нет. @Іван Михайлович в предыдущем посте отмечал, что не стоит переносить термины животноводства -растениеводства в пчеловодство. Если- уж пытаться разобраться, то тут мелочей быть не может. Тут нет никакой ясности. Запомните. Гибрид получиться, если вам удастся скрестить например карнику с Дорсатой, или Флорэа. Если не сможете это сделать, не упоминайте это слово где и как придется.  Потому, что даже в школе знают, что родители гибрида называемого Мул -осел и лошадь принадлежат к различным таксонам -видам.  Если спаривание различных пород в одном таксоне, то  это называется -помесь.  Гибрид и переводится с латыни как помесь, но нужно понимать, что это межвидовая помесь, а не внутривидовая.  Контролируемая помесь между породами называют -Кросс. 

Обозначение F  в пчеловодстве означает неконтролируемое спаривание, а не гибрид.  Матки F тоже могут быть породными, но они не могут быть племенными, а только пользовательскими.  Хотя никто не мешает матку Ф-1 выбрать родоначальницей линии и назвать G-0.

С остальным согласен.:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Граніт сказал:

Нет, нет и ещё раз нет. @Іван Михайлович в предыдущем посте отмечал, что не стоит переносить термины животноводства -растениеводства в пчеловодство. Если- уж пытаться разобраться, то тут мелочей быть не может. Тут нет никакой ясности. Запомните. Гибрид получиться, если вам удастся скрестить например карнику с Дорсатой, или Флорэа. Если не сможете это сделать, не упоминайте это слово где и как придется.  Потому, что даже в школе знают, что родители гибрида называемого Мул -осел и лошадь принадлежат к различным таксонам -видам.  Если спаривание различных пород в одном таксоне, то  это называется -помесь.  Гибрид и переводится с латыни как помесь, но нужно понимать, что это межвидовая помесь, а не внутривидовая.  Контролируемая помесь между породами называют -Кросс. 

Обозначение F  в пчеловодстве означает неконтролируемое спаривание, а не гибрид.  Матки F тоже могут быть породными, но они не могут быть племенными, а только пользовательскими.  Хотя никто не мешает матку Ф-1 выбрать родоначальницей линии и назвать G-0.

С остальным согласен.:IMHO:

 

Ок.

Тогда как объяснишь вот то что обведено красным и как это назвать?Кросс-линия или помесь или товарный гибрид?ScreenShot.thumb.jpg.cd1e076e9d2a2a45dd793cd873f1f33e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пример записи 1995 года, сейчас применяют обозначение поколения по материнской линии знаком "G"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята зима однако длинная,  какой смысл то этой дискуссии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Imker DE сказал:

Да ребята зима однако длинная,  какой смысл то этой дискуссии? 

Кое-кому поучиться.Кому-то найти истину.Кому-то еще для чего-то.

Я-ж тебе писал в вайбере что периодически этот разговор возникает.В прошлом году по-моему в теме бакфаста был.

Но вот некоторые или не читают,или читают между строк и потом снова говорим F подразумеваем G,валим все в кучу и...забываем что изначально-то хотели выяснить.

Я-же постами выше писал что у нас каждый второй матковод и каждый третий селекционер,но говорят на тарабарском языке.

Сцена из жизни.

Сидят и спорят два туркмена,но в силу того что из разных велаятов(области организованы по давнему проживанию племен) говорят на разных диалектах и не понимают до конца друг друга.Но не сдаются и через час препираний приходят-таки к выводу что говорят об одном и том же,но...на разных языках.

 

Вот так и здесь.

И так и тянет повторить ответ моего наставника Научитесь прежде пчел водить,а потом беритесь за матководство-селекционирование.

P.S.К тем кто вывел не один десяток маток последнее не относится.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Брониславович сказал:

Это пример записи 1995 года, сейчас применяют обозначение поколения по материнской линии знаком "G"

Брониславович,ну а на вопрос-то как ответить?

Кросс-линия о чем говорил Брагин по-моему =товарный гибрид(помесь),т.е. есть-таки гибридизация в пчеловодстве или нет?.

Или и терминология уже поменялась?

 

Обращаемся к трудам ученых мужей РГАУ-МСХА, зооинженерный факультет,кафедра пчеловодства

Кросс линии — это две, три или четыре специально выведенных для скрещивания друг с другом инбредных или специализированных линии для получения товарных гибридов (помесей), отличающихся хорошо выраженным гетерозисом по жизнеспособности, плодовитости и продуктивности. Входящие в состав конкретного кросса линии могут относиться как к одной и той же породе, так и к разным.

Методы разведения пчел,гибридизация медоносных пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...